Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку. Тема: «-Н- и -НН в причастиях»

Рабочий лист по русскому языку "н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2296
85
24.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Зайко Елена Александровна

преподаватель

Рабочий лист по русскому языку "н и нн в причастия и отглагольных прилагательных" предназначен для учащихся 7 классов. Включает в себя 6 заданий, одно из которых интерактивное. Рассчитан на 25 минут урока.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку "н и нн в причастия и отглагольных прилагательных" предназначен для учащихся 7 классов. Включает в себя 6 заданий, одно из которых интерактивное. Рассчитан на 25 минут урока.

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: «-Н- и -НН в причастиях»

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

 

Класс

6

Тема урока

Буквы Н и НН в причастиях

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

1)      образовательная: вывести правило о написании Н и НН в причастиях; выработать умение определять орфограмму; выработать алгоритм по применению полученных знаний на практике; обогащать словарный запас;

2)      воспитательная: воспитывать внимание к слову, интерес к русскому языку, трудолюбие, усидчивость;

3)      развивающая: развивать внимание, устную и письменную речь, способность к самоконтролю, самооценке и самокоррекции.

Основные термины

и понятия

Причастие, суффикс, полные и краткие страдательные причастия

Образовательные

ресурсы

РЯ: Учеб. для 6 кл. общеобр. учр-й / М.М. Разум., С.И. Львова и др. – М.: Дрофа, 2001.

 

Планируемые результаты

Предметные результаты

1)      закрепление правил морфемного членения слова;

2)      умение анализировать и сопоставлять факты языка;

3)      выведение правила о написании Н и НН в причастиях;

4)      овладение правописными нормами РЛЯ.

 

Личностные результаты

1) потребность сохранить чистоту языка, уважение к русскому языку;

2) стремление к нравственному совершенствованию;

3)  стремление к речевому самосовершенствованию;

4) пополнение объема словарного запаса;

5)  способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные результаты

1)      умение формулировать цели и ставить учебные задачи;

2)      мотивация к учебной деятельности;

3)      умение сравнивать языковые факты и делать выводы;

4)       умение составлять алгоритм действий;

5)      умение находить грамматические ошибки, недочеты, исправлять их;

6)      способность к самооценке и самокоррекции;

7)      применение полученных знаний в повседневной жизни.

 

                                                                   ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Предметные результаты

Деятельность учителя.

Методы и приемы учения

Образовательные ресурсы

ФОУД

 

 

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

 

Этап 1. Организация урока. Мотивация к учебной деятельности –   5 минут.

 

Умение анализировать и сопоставлять факты языка.

 

 

 

 

 

1.      Работа с высказываниями.

Прекрасная мысль теряет всю свою ценность, если она дурно выражена.            

                                         (Вольтер).

Мысль изрече…ая есть ложь.

                                          (Ф.И. Тютчев).

- На доске записаны два высказывания. Постарайтесь объяснить их значение? Что их объединяет?

 

- Посмотрите на первое высказывание и найдите в нем причастие. Обозначьте суффикс причастия.

- Какое это причастие? В какой форме оно употреблено?

 

- Сколько Н пишется в суффиксе данного причастия?

- Теперь найдите причастие во втором высказывании и ответьте на вопрос: «Будет ли одинаковым в них правописание суффикса?»

- Теперь, исходя из пока не решенной нами задачи, постарайтесь сформулировать тему и цель урока.

 

 

- Какие учебные задачи для достижения цели нам необходимо решить?

 

 

 

       Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 И+Ф

- Оба высказывания посвящены мысли. В первом говорится о культуре речи. Свои мысли мы должны излагать четко и грамотно, тогда они будут всем понятны и ценны. Второе же говорит о том, что мысль, рожденная в голове, является правдой, а высказанная мысль такой уже не является.

- «Выражена».

 

 

- Страдательное причастие прошедшего времени в краткой форме.

- Одна.

 

- «Изреченная». Разным / одинаковым.

 

 

- Тема: буквы Н и НН в причастиях.

- Цель: научиться правильно писать Н и НН в суффиксах причастий.

- Необходимо научиться:

а) видеть орфограмму в причастиях;

б) правильно выделять в словах суффиксы;

в) применять правило на практике.

Л: мотивация к учебной деятельности.

Р: умение формулировать цели и ставить учебные задачи.

Этап 2. Изучение нового материала (открытие нового знания) – 10 минут.

Закрепление правил морфемного членения слова.

 

 

 

 

1.      1. Наблюдение над языковым материалом.

2.      - Записываем вместе со мной словосочетания в два столбика:

3.       

4.      выраженная мысль – мысль выражена

5.       

6.      взволнованное море – море взволновано

7.       

8.      испачканные руки – руки испачканы

 

 

- Что общего вы видите в этих парах?

 

 

- Давайте выделим эти суффиксы.

- Чем различаются эти пары словосочетаний?

- Как вы думаете, почему в одном случае в суффиксе причастия пишется одна Н, а в другом – две?

 

 

- Теперь сформулируйте правило.

 

 

 

2.      Чтение правила в учебнике.

- Приведите другие примеры полных и кратких страдательных причастий с одной и двумя Н в суффиксах.

 

3.       Составление алгоритма действий по применению правила на практике.  

- Составьте алгоритм по применению данного правила на практике.

 

 

 

 

 

 

 Учебник

  Ф+И

1.      Записывают вместе с учителем.

 

выраженная мысль – мысль выражена

 

взволнованное море – море взволновано

 

испачканные руки – руки испачканы

 

- В каждой паре имеется полное и краткое страдательное причастие, у них похожие суффиксы.

- ЕНН- и -ЕН-  

- В суффиксах страдательных причастий пишется разное количество букв Н.

- Это зависит от того, в какой форме употреблено страдательное причастие: в полной или краткой.

- В суффиксах полных страдательных причастий пишутся две буквы Н, а в кратких – одна буква Н

2. Читают правило в учебнике и приводят примеры.

- Прочитанная книга – книга прочитана; влюбленная девушка – девушка влюблена и др.

3. Составление алгоритма:

а) находим орфограмму, которую изучаем;

б) определяем, в полной или краткой форме находится причастие;

в) если в полной, пишем НН, если в краткой – Н;

г) выделяем орфограмму и морфему, в которой она находится. 

 

П: способность проводить сравнение языковых фактов и делать выводы; строить речевое высказывание в устной форме;

Л: способность сохранять чистоту русского языка.

 

Этап 3. Закрепление ЗУН (тренировочные упражнения) – 23 минуты (8+9+6).

1)   закрепление правил морфемного членения слова;

2)   овладение правописными нормами русского языка

 

 

- Прежде чем приступать к выполнению упражнений, давайте вернемся ко второму высказыванию, которые мы анализировали в начале урока, и вставим пропущенные буквы, руководствуясь только что изученным нами правилом. Сколько букв Н пишется в причастии «изречеННая»?

- Выделяем суффикс и подчеркиваем НН. Данную орфограмму мы будем выделять таким образом.

1. Выполнение упражнения 355(стр. 154).

В чем разница в написании суффиксов полных и кратких страдательных причастий? Запишите данные ниже причастия в полной и краткой форме множественного числа в составе словосочетаний или предложений.

- Для выполнения этого упражнения по цепочке выходим к доске и записываем через тире составленные словосочетания или предложения, выделяя орфограмму в суффиксе. Образец выполнения дан в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

2.      Выполнение упражнения 356 (стр. 154).

От данных глаголов образуйте страдательные причастия полной и краткой формы единственного числа.

- Записываем вместе со мной первый глагол «победить», ставим тире.  От него образуем страдательное причастие полной формы «побеждённое», выделяем суффикс и орфограмму: в суффиксах полных страдательных причастий пишутся две буквы Н. Снова ставим тире и образуем страдательное причастие краткой формы «побеждено», выделяем суффикс и орфограмму: в суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н.

- Продолжаем выполнять упражнение по образцу, не забывая комментировать.

 

 

 

 

3.      Выполнение упражнения 359 (стр. 156).  

Определите, полную или краткую форму имеет причастие, и в зависимости от этого пишите две или одну букву Н. Суффиксы причастия и инфинитива обозначьте.

- Каждый самостоятельно выполняет упражнение, после чего мы осуществим взаимопроверку. Над причастиями указывайте, какую форму они имеют.

- После того, как вы закончили, меняйтесь тетрадями с соседями по парте и осуществляйте взаимопроверку. (Учитель называет правильный вариант, учащиеся проверяют).

 

Учебник

     Ф

 

 

 

 

  И+Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  И+Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     И

- В данном причастии пишутся две буквы Н в суффиксе -ЕНН-, потому что в страдательных причастиях в полной форме в суффиксах пишется НН.

 

 

 

1.            Находят в учебнике упражнение 355, читают задание и выполняют у доски и в тетрадях.

 

Покрашенный пол. – Парты в классе были покрашены родителями.

Отправленный пакет. – Чемоданы были отправлены еще вчера.

Оправданный риск. – Ваш риск не был оправдан.

Расчищенные дорожки. – Утром дорожки были расчищены от снега.

Расширенный ассортимент. - Ассортимент в новом магазине был расширен.

Рассмотренный вопрос. – Все предложения были рассмотрены.

Приобретенный шкаф. – Шкаф приобретен неделю назад.

Нарисованный человечек. - Человек был нарисован. 

2.            Находят упражнение 356, читают задание, выполняют на местах по цепочке, комментируя.

 

Получить – полученное - получено. Заметить – замеченное – замечено. Развинтить - развинченное – развинчено. Прочувствовать – прочувствованное - прочувствовано. Поразить - поражённое – поражено. Застроить – застроенное – застроено. Рассказать – рассказанное – рассказано. Восстановить – восстановленное – восстановлено. Взволновать – взволнованное – взволновано. Разбудить – разбуженное - разбужено.

3.            Находят упражнение 359, читают задание и самостоятельно выполняют его.

 

Нескошенный луг, заплетённая коса, книга прочитана, призы завоёваны, выстроенная школа, застеклённая терраса, зажжённый костёр, все были поражены, устремлённый ввысь.

 

 

 

 

 

Л: пополнение объема словарного запаса.

Р: способность к самокоррекции и самоконтролю.

П: умение классифицировать и делать выводы, составлять алгоритм действий.

Этап 4. Обобщающий этап. Рефлексия – 6 минут.

 

 

 

1.      Беседа.

- Какую орфограмму мы с вами сегодня изучили?

- От чего зависит написание одной или двух Н в суффиксах страдательных причастий?

- Еще раз сформулируйте правило.

 

 

2.      Рефлексия.

- Удалось ли вам на уроке добиться поставленных задач?

 

 

- Что вам показалось самым сложным?

 

 

 

 

 

 

     Ф

1.      Отвечают на вопросы.

- Буквы Н и НН в суффиксах страдательных причастий.

- От краткой или полной формы причастия.

- В суффиксах полных страдательных причастий пишутся две буквы Н, а в кратких – одна буква Н

 

- Да, удалось. Мы научились видеть эту орфограмму, правильно выделять суффиксы в причастиях и применять правило на практике.

- Определять, а какой форме находится причастие, а от этого зависит написание орфограммы в суффиксе, поэтому ошибаться нельзя.

Р: способность к самоконтролю.

П: умение делать выводы.

Этап 5. Домашнее задание – 1 минута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку. Тема: «-Н- и -НН в причастиях»"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
