Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока по сельскохозяйственному труду на тему "Содержание и кормление КРС"

Технологическая карта урока по сельскохозяйственному труду на тему "Содержание и кормление КРС"

Скачать материал

Технологическая карта урока по сельскохозяйственному труду

 

Учебный предмет: сельскохозяйственный труд

Учитель сельскохозяйственного труда  МБОУ «СКШИ VIII вида»:

 Рафикова В.Ф.

Класс:   8  класс

Тема урока:  «Содержание и кормление КРС»

Дата проведения урока: 15.12.2016 г.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний

 

Цель урока:

 

Содержательная: Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные при изучении тем «Содержание КРС» и «Корма для КРС»

Деятельностная: Формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать на вопросы; умение оценивать свою деятельность и свои знания); формирование интереса и уважения к людям труда.

Задачи

Обучающие: Формировать умения анализировать, сравнивать, планировать свою деятельность при построении ответа, выполнении заданий и поисковой деятельности.

Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе усвоенного учебного материала, развитие логического мышления.

Воспитательные: Создать условия для положительной мотивации при изучении темы, используя разнообразные приемы деятельности,; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения и познавательный интерес к сельско- хозяйственному труду и профессиям.

 

Планируемый

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные БУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;  

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные БУД:

• осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

.Коммуникативные БУД:

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

•учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; брать на себя инициативу в организации совместного действия;

•участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные БУД:

•построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

•самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

•адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Учащиеся получат возможность научиться:

•ставить проблему, аргументировать её актуальность;

•искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Форма урока

Обобщающий урок

Урок – игра

Форма учебной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

 

 

 

Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Самоопределение

2) Актуализация знаний

3). Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

4) Обобщение и систематизация знаний

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

БУД

1.Самоопределение

Цель:  создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей предстоящей деятельности по теме.

-Добрый день уважаемые гости и ребята! Слайд 1. Если урок начать с улыбки , то можно надеяться, что он пройдет удачно. Ваша задача быть внимательными, активными, находчивыми, а главное трудолюбивыми.

-Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

Я надеюсь, что урок для вас будет интересным и познавательным.

 

Приветствие учителя;

 

 

 

 

 

(интересным, познавательным, дружелюбным )

Коммуникативные:

 -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:  -саморегуляция,

 

2. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы

Цель: актуализация личного опыта и опорных знаний учащихся, умение использовать их на практике.

 

Слайд 2-4. Посмотрите на экран , что изображено на рисунках? (приложение 1 на доске)

-Сформулируем тему урока.

 Сообщение темы урока: «Содержание и кормление КРС» Слайд 5

-Составим  цель урока

Закрепить знания по темам Содержание КРС и Кормление КРС Слайд 6

Нам нужно вспомнить и закрепить знания, так как эта тема важна при сдаче экзамена в 9 классе.

 

 

Давайте вспомним на какие 2 отрасли делиться  сельское хозяйство.

- А какую отрасль животноводства мы с вами изучаем?

-Назовите, пожалуйста, каких животных мы относим к крупному рогатому скоту? (слайд 7,8,9,10)

 

- Правильно!  Какую продукцию  получаем от этих животных?

 (слайд 11-12)

 

- Кто дома содержит корову? А вы бывали когда ни будь на ферме?

-А какую продукцию вы покупаете в магазине?

- что содержится в молочных продуктах? Слайд 13 (он необходим для нашего организма)

- Надеюсь, вы будете в будущем держать коров и вас будут свои молочные продукты.

 

Формулируют тему урока по опорным словам и цель урока.

 

 

 

 

 

Ученики  записывают дату и тему урока.

 

 

 

Фронтальная работа

Отвечают на вопросы

(Животноводство и растениеводство)

(КРС)

( коровы, быки, телята, молодняк.)

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы. 

Познавательные :

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные :

-понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной позиции,  и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

-уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

елеполагание,

меть оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера  сделанных ошибок.

 

Личностные: понимать смысл поставленной задачи

3. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: закрепить знания по теме.

- Ребята, как вы думаете что находится в коробке? В коробке находится то, ради чего мы  сегодня здесь.

-Я думаю, что в конце урока вы это назовёте

- Работать будем по маршрутным листам, там вы будите ставить себе баллы. Если вы считаете, что правильно ответили ставите до  5 баллов, не правильно – 0

 

Ответы детей

Познавательные:

-закрепление изученного материала;

-применение на практике

Коммуникативные:

-умение общаться, ученик-учитель.

 

4. Обобщение и систематизация знаний (*)

 

Цель: организация деятельности по закреплению темы, систематизация знаний, умений, навыков практическое применение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 база-МТФ (слайд 14-15)

-Расшифруйте МТФ

- Ребята, а что же влияет на рост и развитие КРС?

- Какие способы содержания КРС вы знаете? 

Молодцы! Если вы справились с заданием, ставите себе балл в маршрутных листах.

 

 

 

 

 

 

- 2 база-Приусадебное хозяйство (слайд 16)

Что означают эти цифры

 

3,

10-20,

6,

18-24,

8-10,

12,

10,

500,

4000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы, проверяем. Не забываем ставить себе балл.

 

3 база (сл 18)   Площадка для хранения кормов.

 - Вспомните, пожалуйста, на какие основные группы делятся  корма. Приложение 2.

- Молодцы! У меня на столе имеются названия видов кормов, ваша задача найти к какой группе кормов они относятся.

 

 

 

-Молодцы! Если вы справились с заданием, ставите себе балл в маршрутных листах.

4 база-Коровник (слайд 19-20)

-Ребята, к нам обратился фермер, он держит коров, но затрудняется в кормах. Надо из предложенных кормов  выделить те,  которые влияют на удой коровы.

-На листочках выделите в кружок правильные ответы.

-Какие из этих кормов влияют на удой коровы?

1.      солома

2.      силос

3.      кормовая свёкла

4.      картофель

5.      зелёная трава

6.      тыква

Проверка (Слайд21)

-Отмечаем в маршрутных листах и ставим себе балл.

Фронтальная работа

(- На рост и развитие животных, а также на количество и качество их продукции влияет правильное содержание коров, а также правильно организованная система кормления животных.)

(Привязное и беспривязное).

 

Работа в парах по карточкам

3раза в сутки кормят КРС.

10-20 дней длится профилакторный период.

 6 – животных от рождения и до шести месяцев называют телятами.

18-24 относят к группе молодняк КРС.

 8-10 температура в коровнике в зимнее время.

12- температура в телятнике в зимнее время.

10 ведер  в среднем за сутки корове требуется воды, с учетом расхода          на уход.             

500-средняя масса взрослой коровы.

4000- средний удой одной коровы в год.

 

Фронтальная форма работы,

По очереди выходят к доске и приклеивают названия кормов к соответствующей группе.

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Работа по карточкам поиск правильного ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные :

-умение  классифицировать объекты по определённому признаку;

мение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

-поиск и выделение необходимой информации;

-умение использовать знаковую систему.

 

 

 

Коммуникативные : -умение работать в группах, парах, самостоятельно;

-договариваться, отстаивать свою точку зрения.

-умение объективно оценивать

работу товарищей.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные

-саморегуляция;

-умение на практике использовать полученные на уроках знания;

- уметь оценивать  результаты деятельности (своей-чужой),

-анализировать собственную работу

 

 

Личностные:

-умение слушать учителя, умение выражать свои мысли, а так же проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Физкульминутка

Цель: снятие статического напряжения, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.

База отдыха (Слайд 22)

Предлагаю ученикам встать, расслабиться

Ученики проделывают упражнения

Личностные:

 -осознание ценности здоровья в физкультминутке

 

4. Обобщение и систематизация знаний (*)

 

6. Дальше мы идем в кормовой цех (Слайд 23)

1. -У вас на столах карточки с названиями кормов и отдельно их описание, ваша задача   найти описание, и приклеить на наборное полотно соответствующее этому виду кормов. К какой группе они относятся? Для этого задания разделимся на 3 группы. Приложение 3

-Молодцы, проверяем.

 

2. Карточки  «один лишний». Слайд 24

- Прочитайте слова. Исключите одно слово и объясните почему.

 Силос, сено, картофель, свекла.

 Сено, солома, зеленная трава, сенаж.

 Трава пастбищ, зеленая трава, силос.

Проверка (Слайд 25)

7. Профессии (Слайд 26)

-Какие профессии животноводства вы знаете?

 

Я надеюсь, что кто ни будь из вас все таки выберет профессию связанную с животноводством.

 

Групповая работа

Практическое выполнение

на карточках

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Ответы детей, обсуждение профессий.

 

Познавательные : -умение  классифицировать объекты по определённому признаку;

мение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

-поиск и выделение необходимой информации;

-умение использовать знаковую систему.

 

Коммуникативные : -умение работать в группах, парах, самостоятельно;

-договариваться, отстаивать свою точку зрения.

-умение объективно оценивать

работу товарищей.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других.

 

Регулятивные

-саморегуляция;

-умение на практике использовать полученные на уроках знания;

- уметь оценивать  результаты деятельности (своей-чужой),

-анализировать собственную работу

 

 

Личностные:

-умение слушать учителя, умение выражать свои мысли, а так же проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

 

6.Подведение итогов урока

 

-Ну вот, мы и подошли к концу урока, давайте посчитаем, кто сколько заработал баллов. Молодцы! (Оценивание)

- Потрудились на славу. Как вы думаете, ради чего?

(отгадайте загадку)

От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.

Что в нашей-то коробочке?

- Правильно. Молоко.  

-Вы порадовали  меня своими  ответами и на следующем уроке,  мы будем  учиться составлять рацион кормления КРС.

 

Самооценка обучающихся

 

 

 

Отгадывание загадки

 

 

 

 

Личностные: -умение оценивать качества своей и общей учебной деятельности

Регулятивные : -умение образно излагать своё мнение,

 -аргументировать свою точку зрения и давать оценку.

7.Рефлексия

(Слайд 27)

-Я вам предлагаю сейчас поднять карточку н-р зеленую - если все вам понятно,

желтую если не все получилось, но вы старались и красную - если вы допускали ошибки.

Поднимают соответствующую карточку

Регулятивные : умение оценивать правильность выполнения действия на уроке.

Личностные: умеют оценить свои знания и возможности;

-моделирование ситуации успеха.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по сельскохозяйственному труду на тему "Содержание и кормление КРС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
