Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Предмет: Информатика и ИКТ Класс: 2Учитель: Зорина Н.В.
Тип урока: урок новых знаний
Тема:Носители информации.
Цели урока:формирование понятия: носители информации, используя личный опыт, сведения из истории и навык управления
компьютерными объектами.
Планируемые результаты:
Предметные: знать о древних и современных носителях информации, уметь их различать и приводить примеры
Метапредметные: развитиевнимания, словесно - логического мышления, памяти, умение сравнивать и соотносить
Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью
Основные понятия: носитель информации, древние носители, современные носители
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы: основные :УМК Н.В.Матвеевой ФГОС (учебник, рабочая тетрадь на печатной основе),
дополнительные: ПК, интерактивная доска,средаStratum по ЭОР
Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент. Мотивация. (2мин)
Цель: проверка готовности обучающихся
Включение обучающихся в деловой ритм
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные :
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Запись домашнего задания. (3мин)
П. 6. Т. с. 29 № 4,5
Работа с дневниками
2
Актуализация знаний
(2мин)
Цель: подведение обучающихся к формулированию темы урока
Вопросы:
Записали домашнее задание где?
А где запишут д/з те, кто забыл дневник?
Ответы:
- в дневнике
- в тетради, в блокноте, в записной книжке и др.
Личностные :умение высказывать свое мнение, полно и точно выражать свои мысли при ответе на вопросы, обсуждать
Познавательные: установление логических связей
Коммуникативные: умение слушать ответы других обучающихся.
3
Формулирование целей урока. (3мин)
Цель: формулировка обучающимися и прочтение цели урока из учебника
Расшифруй ребус и узнай тему урока
Формулируют цель данного урока:
- узнать, что такое носители информации, научиться отличать древние носители от современных.
Регулятивные:
- умение ставить учебную задачу
4
Изучение нового материала(10 мин)
Цель: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, интереса к истории
Просмотр презентации «Носители информации»
- на чём остаются следы?
Из истории носителей:
-Назови носитель, на котором создана открытка и узнаешь интересный факт
- Вставь пропущенные буквы в слово и узнаешь название носителя, на котором изображена древняя карта.
-назови дерево и узнаешь название носителя, который изготавливали из его коры
- какие носители используют сейчас?
- на камне, на папирусе, на бумаге, на песке, на снегу;
- читают определение носителя информации;
- бумага, бумага создана в Китае около 2-х тысяч лет назад;
-пергамент, пергамент изготавливали из шкур животных;
- берёза, берёсту изготавливали из коры берёзы
-диски, флэш - карты
Личностные:
- умение слушать и выделять главное
- развитие монологической речи
- умение приводить примеры из личного опыта
- умение сравнивать и делать вывод
-развитие навыков чтения
Познавательные:
- развитие навыков исследования
- развитие интереса к истории
5
Исследовательская деятельность (3мин)
Цель: развитие навыка исследования, умение сопоставлять, сравнивать
Рассмотри рисунок и ответь на вопросы:
-на каком носителе человек собирается что - писать?
-Как ты думаешь, удобно было древнему человеку писать на камне? Почему?
-почему современный человек не использует камень как носитель?
с. 49 из раздела «Выполни»
- камень
- нет неудобно, очень твёрдый, тяжёлый
- есть более современные, лёгкие, большого объема.
Физкультминутка
6
Первичное закрепление учебного материала (10мин)
Цель: обсуждение и проговаривание ответов на вопросы
Совместное решение задач из рабочей тетради с печатной основой.
Обучающиеся обсуждают решение заданий и предлагают свои решения
Р.Т. С. 28 -29 № 1,2,3, 4(частично)
Коммуникативные:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные:
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления и монологической речи
7
Компьютерный практикум по закреплению нового материала (9 мин)
Цель: формировать навыка работы с ПК через ЭОР
Работа с ЭОР . 2 класс.
П. 8 в среде Stratum по ЭОР Матвеевой 2 класс.
Регулятивные:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные:
- умение работать в группах
8
Рефлексия деятельности
(Итоги урока)т (3 мин)
Цель: Сравнение поставленной цели с достигнутым результатом, оценить свою деятельность
Организует рефлексию
Анализ успешности усвоения материала и деятельности обучающихся
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. И с помощью учителя соотносят цели и результаты
Работа с дневниками
Личностные:
- развитие самооценки
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.