Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по сказке В. М. Гаршина "Лягушка-путешественница"

Технологическая карта урока по сказке В. М. Гаршина "Лягушка-путешественница"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения  в 3 классе

Учитель: Маслова Светлана Викторовна

МБОУ «Лицей №41» г. Кострома

Тема

В. Гаршин « Лягушка путешественница»

Класс

общеобразовательный

Автор УМК

«Начальная школа 21 века»

Место и роль урока в изучаемой теме

Урок закрепления и повторения

Тип урока

Элементы повторения

Цель урока

Формирование  у учащихся умения работать с художественным текстом, находить ответы на вопросы в тексте

Задачи

Образовательная задача: продолжать работу над сказкой «Лягушка-путешественница»

Предметные:

создать условия для определения признаков литературной сказки, развитию умения отличать сказку от произведений других жанров по его признакам; формирования умения характеризовать героев

Мета предметные: формировать умение формулировать тему урока, самостоятельно определять цели урока,

формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные: создать условия осознания личной заинтересованности в получении знаний;

воспитывать интерес к урокам литературного чтения

 

Развивающая задача: развитие памяти, мышления, внимания, речи.

Воспитательная задача: воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно, воспитывать уважение к русскому языку.

Коррекционные задачи: формирование умений запоминать и воспроизводить материал, используя опорные схемы, помощь товарищей по классу

Совершенствовать умение сравнивать и классифицировать,

Повышать уровень познавательной активности через вовлечение в работу в парах,

Совершенствовать умение общаться, отвечать на задаваемые вопросы,

Обогащать словарный запас.

Основное содержание темы

Актуализация знаний о литературных сказках.. Характеристика героя, пересказ по плану.

Термины и  понятия

Текст, части текста.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

Основой урока является технология ИКТ. Работа в парах, группе. Проблемные ситуации. мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные листы с заданиями.

Время реализации урока

45 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Отгадывание загадки

 

 

 

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

 Загадывает загадку.

Прыгать может очень даже ловко,

 Чтоб поймать ее, нужна сноровка.

В озере, в тине она проживает,

 Каждый ребенок ее здесь узнает.

Зеленая окраска есть всегда,

 И звуки издавать ведь может иногда.

 И мушка любая ее избегает,

 А дети скорее ответ называют.
-Как вы догадались, что это лягушка?

             Проблемный вопрос

-Кого мы называем путешественником?

 (Человека, который открывает новые места. Человека, который  едет в новое  неизвестное место.)

-Чем привлекательны путешествия?

 (В путешествиях узнаёшь что-то новое.)

Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

Отгадывают загадку, доказывают и обосновывают свой ответ.

 

 

Отвечают на вопрос учителя

Э доказывают и обосновывают свой ответ.

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

 

 

 

1)Определение темы урока.

 

 

 

 

 

2)Проверка домашнего задания. Цифровой диктант

(тест)

 

3)Взаимопроверка в парах.

 

4)Словарная работа.(работа в парах)

 

 

5)Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Выявление места и причины затруднения

3)Построение выхода из затруднительной ситуации.

 

 

4)Работа с текстом, чтение каждой части, озаглавливание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщающая беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

Рефлексия

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эту загадку?

-Как называется произведение, которое вы читали дома?

-К какому жанру  можно отнести это произведение?

-Докажите, что это сказка.

Какие части можно выделить в этой сказке?

-Что ещё вы можете сказать об этой сказке? (Это литературная или авторская  сказка.)

-Почему её можно отнести к литературной сказке?

-Кто автор этой сказки?

 

-Сформулируем цели  урока, используя опорные слова.

-На уроке познакомимся… с литературной сказкой.

-Будем учиться составлять… план сказки.

-Будем учиться выделять главную …мысль всего текста и главную мысль отдельной части.

-Озаглавливать …части сказки.

-На уроке  вы будете сами задавать…. вопросы и на них отвечать.

 

 

 

 

-Что вам особенно понравилось в этой сказке?

-Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были при чтении.

-Проведём тестирование на понимание текста(приложение2)

 Слушайте внимательно вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на листок номер ответ

Диктует вопросы

 

-Поменяйтесь работами и проведём проверку  в парах по ключу, который записан на доске.

В.Г.Гаршин написал это произведение в 1887 году, очень давно, поэтому там встречаются малоупотребительные слова

Объяснение слов и выражений: захватило дух, присутствие духа,уронить достоинство, бумажный паяц, скирды, стук цепов) Можно организовать работу по группам, используя словарь, учебник, компьютер.

 

 

 

Однажды в осеннюю пору

Утки летели на юг.

Устали, решили всей стаей

На озере отдохнуть.

Жила-была в нём лягушка.

Ловила мошек квакушка.

Любила прыгать, скакать.

Под мелким дождиком отдыхать.

Утки летели на юг.

С ними летел новый друг.

Им была наша лягушка

Хвастливая квакушка

 

 

Как вы считаете, с какой целью мы объясняли значения непонятных слов?

 

 

Что нужно сделать для того, чтобы текст  стал понятным?

 

 

 

 

а) работа над 1 частью(устная работа)

-Где жила лягушка?

-Как жилось лягушке в болоте? Докажите словами из текста

-О чём думала, когда сидела на сучке? Найдите и прочитайте в тексте.

-Чем наслаждалась лягушка?

-В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)

-Что самое главное в этой части? (Главное – это жизнь лягушки в болоте.)

- Озаглавьте. (Беззаботная жизнь лягушки.)

 

 

б) чтение 2 части по абзацам всеми учащимися класса;

-Кого увидела лягушка на болоте?

-Куда летели утки?

-Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос

-Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками?

-Какую черту характера мы увидели в лягушке? (Она любознательная.)

-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет крыльев? (Нет.)

-Как это её характеризует? ( Она настойчивая.)

-Попробуйте сформулировать главную мысль этой части. О чём в ней рассказано? (Лягушка встретилась с утками. Она много узнала о юге и решилась  лететь вместе с утками.)

-Подберите заголовок ко 2  части. (Решение лягушки лететь с утками..)

 

в) чтение 3 части способом «Буксир» в парах: (сильный учащийся начинает чтение, слабый учащийся следит пальцем по тексту; когда один учащийся останавливается по сигналу учителя, другой должен продолжить);

-Что же придумала лягушка? Объясните способ  её передвижения.

-Как отреагировали утки на её предложение?

-Что придумала лягушка, чтобы видеть всё вокруг?

 

-Какую черту характера вы бы отметили у лягушки?

 

-Что главное в этой части? -Придумайте заголовок.(Сообразительность лягушки.)

 

г)  чтение четвёртой части способом «жужжащее чтение»;

-Почему она просила уток лететь ближе к земле?

-Как вы думаете, действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова? Для чего она попросила уток лететь пониже? (

-Что слышала наша героиня, когда летела?

-Сформулируйте заголовок этой части. (Восхваление лягушки.)

 

д) чтение пятой и шестой части самостоятельно про себя;(работа в группах

1 группа

-Придумайте вопросы и задайте их своим товарищам по содержанию частей., используйте слова: почему, что с ней, куда, кого, почему, я считаю)

 

2 группа

- определить главную мысль5 части и её озаглавить.

Главная мысль этой части в том, что утка закричала и упала в грязный пруд. Эту часть можно озаглавить так: результат хвастовства.

Задание для 1 группы,

– Как автор относился к героине?

-Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё отношение к лягушке

3 группа определить главную мысль 6 части и её озаглавить.

Какие слова и выражения  использовал автор, чтобы показать своё  отношение к лягушке в конце сказки?

 

 

В шестой части говорится, как утка в пруду хвасталась своим умом, своей находчивостью, смекалкой. Заголовок: хвастливые рассказы лягушки.

(в группах расположите названия частей в нужном порядке

 

Какой способ передвижения придумала лягушка? Прочитай.

 

 

 

-Почему так печально закончилась удивительная история лягушки?

-Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда тёплых стран?

-Что вам понравилось в поведении лягушки?

-Какая черта характера этому соответствует? (Любознательность.)

- Что ещё можно рассказать о поведении лягушки?

-Охарактеризуйте тогда героиню. (Слова можно выбрать из карточки-помощницы)

-Какие высказывания лягушки оказали решающее значение и поэтому, она не добралась до юга? Найдите эти слова в произведении.

-Как вы думаете, какая черта характера лягушки помешала окончить путешествие вместе с утками?

-Можно ли сказать, что люди тоже обладают отдельными достоинствами и недостатками, которые характерны для главного действующего лица сказки – лягушки?

-Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки

(Главной мысли этой сказки соответствует вторая пословица. Главная героиня не смогла достичь юга, потому что она хотела похвастаться и рассказать всем о себе. Так она себя наказала.)

 

– Посмотрите на доску и прочитайте ещё раз. Какими пользовался словами Гаршин в начале сказки.

– А теперь, какими  словами он пользовался в конце.

– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по

тому, как он описывает падение? (На доске карточки со словами)

 

В начале сказки

В конце сказки

Наслаждалась

полетела вверх тормашками

 какая  прекрасная

 бедная спутница

восхитительно

дрыгала всеми лапами

приятно  нежилась

бултыхнулась  в воду)

 

-О чем задуматься помогла нам эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга.)

 

-Достиг ли мы целей урока?

-Понравился ли вам урок?

-Над чем еще надо поработать?

 

 

1. Тестовое задание для слабоуспевающих учеников.

2. В рабочей тетради «Литературное чтение» на стр. 62-63 оставшиеся учащиеся, выполняют работу под №2 и №3.

 

 

Оцените самостоятельно  свою работу  на уроке. Если вы довольны своей работой, то поднимите желтую звездочку, а, если вы считаете, что не всегда справляетесь с заданиями, то – синюю. Молодцы!

 

1.Прочитать сказку с.34-37

Творческое задание:

1.Придумать своё окончание сказки.

2.Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

 3.Составить рассказ о главной героине(задания дети могут выбрать сами).

 

 

Овал: Приложения 
к      уроку
 

 

 


                                                                            

 

 

Приложение №1(карточки можно разрезать, а детям дать задание подобрать значение)

1. Уронить достоинство

Авторитет, честь и т. п.

2. Захватило дух

 

Стало  трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра;

3. Присутствие духа

 

Полное самообладание, уверенность в себе;

4. Бумажный паяц

 

Старинное название клоуна (паяц)

5. Скирды

 

Большой, обычно продолговатый стог сена

6. Стук цепов

 

Ручное орудие для молотьбы (цеп)

9. Верста

Старинная русская мера равная 1 км. 6 м.

 

Приложение2

 

Задание№1 : Тестирование.

1.Где жила лягушка до путешествия?

А)  в лесу

Б) на болоте

В) в парке

2.Какое прозвище было у лягушки?

А) старушка

Б) квакушка

3.Чем она питалась?

А) комарами и мошками

Б) утками

4.Как она познакомилась с утками?

А) утки спустились на болото, где жила лягушка

Б) лягушка сама подошла к ним

5.Что хотела узнать у уток лягушка?

А) какой формы Земля

Б) какая Земля сверху

В) что такое юг

 

Приложение3(к озаглавливанию частей)

*беззаботная жизнь лягушки

*решение лягушки лететь с утками

*сообразительность лягушки

*Восхваление лягушки

*результат хвастовства

*хвастливые рассказы лягушки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают задание учителя в парах

 

Доказывают вид сказки.

 

 

Формулируют тему урока и постановку цели, исходя из темы

Под руководством учителя определяют цель урока и прогнозируют свою деятельность на уроке

 

Выполняют задания цифрового

диктанта(теста)

 

 

Выполняют взаимопроверку

 

Работают в группах. Объясняют непонятные слова, используя словарь, учебник, компьютер

Выполняют упражнения физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют, для чего объясняли слова

Выстраивают проект выхода из затруднительной ситуации

 

 

 

Вспоминают содержание сказки, отвечают на вопросы по 1 части устно, придумывают или выбирают заголовок из готовых

 

Выбирают ответ на вопрос из текста сказки, озаглавливают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, характеризуют главную героиню, озаглавливают

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Формулируют заголовок

 

 

Работают в группах, придумывают вопросы к частям, определяют главную мысль. Озаглавливают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают о способе передвижения лягушки

 

 

 

 

 

Характеризуют героиню.

 

Находят ответ на вопрос в тексте

 

 

 

Выбирают пословицу, обсуждают в парах

 

 

 

Отвечают на вопросы , определяют то, как сам автор относился к своей героине, пользуясь карточкой помощницей

 

 

.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу, используя опорные слова

 

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по сказке В. М. Гаршина "Лягушка-путешественница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
