Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Технологическая карта урока по столярному делу на тему "Сборка ящика для рассады"

Технологическая карта урока по столярному делу на тему "Сборка ящика для рассады"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Технология

Название документа Открытый урок Сборка ящика.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока по трудовому обучению по курсу столярное дело


Учитель: Полномошнов Виктор Владимирович


Место проведения: Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 13», столярная мастерская.


Класс:  7

Тема:  Сборка ящика для рассады.


Цель:  произвести сборку изделия с применением гвоздей.


Задачи урока:

  1. (П) Закрепить теоретические и практические умения работать с молотком и гвоздями в ходе сборки деталей в готовое изделие.

  2. (Р) Научить принимать и сохранять учебную задачу, работать по плану, составленному совместно с учителем, осуществлять контроль точности выполнения операций; развивать самостоятельность в работе;

  3. (К) Научить вступать в учебное сотрудничество, слушать и слышать одноклассников и учителя;

  4. (Л) Прививать интерес к предметно-практической деятельности, воспитывать ответственность за выполняемую работу


Вести формирование надпредметных компетенций:

(деятельностные) логическое мышление, внимание,

умение анализировать материал, обобщать,

делать выводы, читать технологическую карту и работать последовательно;

(социальные) развивать умение работать в коллективе,

умение слушать и слышать друг друга и учителя,

способствовать воспитанию бережного отношения к материалам и инструментам.


Тип урока: Комбинированный (урок применения знаний, умений, навыков).

Методы: словесные, наглядные, практические.


Материалы, инструменты и приспособления:  рубанок, гвозди, молоток, линейка измерительная, карандаш, угольник столярный, бруски из древесины сосны, ДВП.


Межпредметные связи: русский язык, математика; биология.


Ресурсы: презентация;

пошаговая технологическая карта;

индивидуальные карточки;

физминутка


Ход  урока:


I этап.

Орг. момент

2-3 мин.

Слайд №1

Регулятивные

УУД:

формирование

способности к

организации своей

деятельности.

 


- Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность своего рабочего места к уроку.

- Сегодня у нас с вами завершающий урок по теме «Изготовление ящика для рассады». На предыдущих уроках мы выполнили всю подготовительную работу: выбирали материал, делали эскизы, согласовывали размеры, делали разметку, выпиливали детали.

- А как вы думаете, что нам осталось сделать сегодня?

Дети организуют свое рабочее место,

проверяют готовность к занятию.





Дети отвечают, что сегодня осталось собрать ящик.

II этап.

Словарная работа

4 мин.

Познавательные УУД:

отработка навыков проверки слов с орфограммами.


Регулятивные

УУД:

формирование

способности самопроверки.

Коммуникативные УУД:

научатся формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников и учителя.


Личностные УУД:

Проявляют интерес к предметно-проктической деятельности.


- Нам нужно собрать ящик для рассады.

- Т.к. у нас в стране сейчас активно пропагандируется импортозамещение, то мы с вами можем внести свою маленькую лепту в решение этого вопроса, т.е. активно выращивать овощи на своих огородах.

- А для этого и нужна рассада.

- Т.к. уже прозвучало несколько новых слов, то проведём небольшую словарную работу.

Слайд №2.

- Прочитайте слова на экране.(р*сада, ящ*к, с*мена, гвоз*ь, м*л*ток)

- Запишите эти слова в тетради и вставьте пропущенную букву.

- А теперь проверим, что у вас получилось.

Слайд №3.

Рассада: приставка РАС (приставки РОС не бывает)

Ящик: словарное слово.

Семена: проверочное слово СЕМЯ.

Гвоздь: проверочное слово ГВОЗДИ.

Молоток: проверочное слово МОЛОТ, вторую «О» запоминаем.















Дети читают слова на экране, записывают эти слова в тетрадь, вставленную букву подчёркивают.

Дети выполняют самопроверку.


III этап.

Актуализация опорных знаний

3 мин.

Познавательные УУД:

Научатся извлекать необходимую информацию из разных источников; наблюдать, сравнивать, анализировать.


Коммуникативные

УУД:

научатся формулировать ответы на вопросы, внимательно слушать своих одноклассников.

- Итак, наша цель: сделать ящик под рассаду.

- Давайте посмотрим, какие виды ящиков используются при выращивании рассады в домашних условиях.

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №6

Слайд №7

Слайд №8 – Вот такой ящик мы сегодня с вами и соберём.


-Какой материал нам для этого потребуется? (древесина)

- А из чего получают древесину? (из дерева)

Дети рассматривают слайды презентации, слушают комментарии учителя либо сами комментируют.







Дети отвечают на поставленные учителем вопросы.

Индивидуальная работа по карточкам

5-7 мин.

Познавательные УУД:

Закрепить теоретические и практические знания по темам: «Части дерева»(раздел «Материаловедение») и «Виды разметочного инструмента»(раздел «Столярные инструменты и приспособления»).

  1. - Я вам раздаю индивидуальные карточки с заданием. Вам нужно надписать части дерева.

(Молодцы, части дерева вы знаете)


  1. А для того, чтобы изделия получались ровные, красивые и соответствовали нужным размерам, необходимо знать и уметь пользоваться разметочным инструментом. Вот и проверим, как вы знаете разметочный инструмент.

- На полученных карточках вам надо расставить номера названий нарисованных инструментов. Будьте внимательны: одно из названий – лишнее.

(Проверим полученные результаты)

Дети самостоятельно работают по индивидуальным карточкам с последующей фронтальной проверкой.


Физминутка

3 мин.




IV этап.

Техника безопасности

3 мин.


Регулятивные УУД:

Закрепить полученные ранее знания по технике безопасности при работе с разными инструментами.

Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку

Коммуникативные

УУД:

умение слушать и анализировать полученную информацию.


Познавательные УУД:

Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

Выявлять сущность, особенности объектов.




- Чтобы выполнить любое изделие, необходимо соблюдать технику безопасности. Т.к. сегодня мы будем работать с молотком и гвоздями, давайте вспомним требования безопасности.

1) Проверить исправность молотка

(ручка должна быть гладкой, без сучков и трещин; молоток должен быть туго насажен и закреплён клином; причём боёк должен быть целым, без заусенцев и т.д.)

2) Проверить пригодность гвоздей

3) Проверить исправность измерительного инструмента (угольника)

4) При работе с молотком и гвоздями необходимо следить за тем, чтобы молоток не ударил по пальцам. Для этого нужны определённые навыки, которые мы с вами уже отработали.

Эмоциональный настрой. Получение сведений по безопасной работе с молотком и гвоздями.

Рассматривание инструмента.

Повторение и демонстрация правил работы с молотком и гвоздями:

-ручка должна быть гладкой, без сучков и трещин;

-молоток должен быть туго насажен и закреплён клином; причём боёк должен быть целым, без заусенцев и т.д.






Практическая часть

12 мин.
































































Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом технологической карты.

Воспроизводить алгоритм, используя репродуктивный уровень.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий

от эталона.


Личностные УУД:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного

отношения к уроку.


Познавательные УУД:

Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций и пошаговой технологической карты.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов создавать аналог.


Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Высказывать просьбу о помощи в случае затруднения.


Работа по технологической карте.

- На прошлом уроке мы составили технологическую карту на поэтапную сборку ящика. Берём технологическую карту и приступаем к работе.

  • Берём длинную и короткую детали

  • Выравниваем их по строганой кромке под углом 90о

  • Соединяем детали с помощью гвоздей

  • Аналогично соединяем третью и четвёртую детали так, чтобы получился прямоугольник

  • Выравниваем полученный прямоугольник по дну

  • Прибиваем дно сначала по длинной

стороне

  • При помощи угольника проверяем угол

  • Прибиваем короткую сторону

  • Прибиваем оставшиеся две стороны



- Посмотрите на получившийся ящик: высота всех стенок ящика должна быть одинаковой. Если есть расхождение в высоте боковых стенок, то необходимо сострогать лишнее рубанком.

- Теперь придадим нашему ящику товарный вид. Для этого обработаем кромки наждачной бумагой и притупим углы.












Дети повторяют по технологической карте этапы сборки ящика для рассады.



Проводят сборку ящика для рассады.

V этап.

Итог урока. Рефлексия.

5 мин.

Личностные УУД:

личностное

самоопределение.

Регулятивные

УУД:

умение адекватно

оценивать свою

деятельность и

деятельность своих одноклассников

- Посмотрите каждый на свой готовый ящик для рассады и оцените свою работу по пятибалльной системе.

- Сейчас я попрошу вас продолжить высказывание:

hello_html_m56d0a6d4.jpg

- Ребята, спасибо вам за работу на уроке! Вы молодцы!  Мне было очень интересно с вами работать!    


Ответы детей.

Оценивание своей деятельности, и деятельности одноклассников.



Название документа УРОК Microsoft Office PowerPoint.pptx

Сборка ящика для рассады
Р ССАДА ЯЩ К С МЕНА ГВОЗ Ь М Л ТОК
РАССАДА ЯЩИК СЕМЕНА ГВОЗДЬ МОЛОТОК
 Рассада в коробках
 Картонная ячейка из-под яиц
 Торфяные горшочки
 Пластиковые контейнеры
 Деревянные ящики под рассаду
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сборка ящика для рассады
Описание слайда:

Сборка ящика для рассады

№ слайда 2 Р ССАДА ЯЩ К С МЕНА ГВОЗ Ь М Л ТОК
Описание слайда:

Р ССАДА ЯЩ К С МЕНА ГВОЗ Ь М Л ТОК

№ слайда 3 РАССАДА ЯЩИК СЕМЕНА ГВОЗДЬ МОЛОТОК
Описание слайда:

РАССАДА ЯЩИК СЕМЕНА ГВОЗДЬ МОЛОТОК

№ слайда 4  Рассада в коробках
Описание слайда:

Рассада в коробках

№ слайда 5  Картонная ячейка из-под яиц
Описание слайда:

Картонная ячейка из-под яиц

№ слайда 6  Торфяные горшочки
Описание слайда:

Торфяные горшочки

№ слайда 7  Пластиковые контейнеры
Описание слайда:

Пластиковые контейнеры

№ слайда 8  Деревянные ящики под рассаду
Описание слайда:

Деревянные ящики под рассаду

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

Название документа карточки на словарную работу.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



р _ ссада р _ ссада

ящ _ к ящ _ к

с _ мена с _ мена

гвоз _ ь гвоз _ ь

м _ л _ ток м _ л _ ток



р _ сада р _ ссада

ящ _ к ящ _ к

с _ мена с _ мена

гвоз _ ь гвоз _ ь

м _ л _ ток м _ л _ ток



р _ сада р _ ссада

ящ _ к ящ _ к

с _ мена с _ мена

гвоз _ ь гвоз _ ь

м _ л _ ток м _ л _ ток





р _ сада р _ ссада

ящ _ к ящ _ к

с _ мена с _ мена

гвоз _ ь гвоз _ ь

м _ л _ ток м _ л _ ток


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров13
Номер материала ДБ-388248
Получить свидетельство о публикации