Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока по столярному делу на тему "Выполнение углового ящичного соединения УЯ-1" (8 класс)

Технологическая карта урока по столярному делу на тему "Выполнение углового ящичного соединения УЯ-1" (8 класс)

п\п

класс

8 класс

Предмет

Столярное дело

Тема урока:

Выполнение углового ящичного соединения УЯ-1

Время:

90 минут с перерывом на перемену 10 минут

Цель:

Подготовка учащихся к самостоятельному выполнению задания связанного с обработкой древесины.

Задачи:

образовательная

Учить детей планировать работу через алгоритмизацию обучения и применять полученные знания, умения и навыки при обработке изделия по эскизу и его изготовление.

Коррекционно-развивающие:

Содействовать развитию устной связной речи, долговременную память, внимание, развитие эстетического чувства, рационального использования материала, выработка усидчивости. Развитие навыков самоконтроля.

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к труду, трудовой дисциплине, умение трудиться в коллективе, навыки взаимоотношения, умения оценивать свою работу.

Тип урока:

комбинированный

Формы работы на уроке

Фронтальные, групповые, индивидуальные

МПС:

Математика, рисование, русский язык

Оборудование

Верстак, заготовка, молоток, напильник, разметочный инструмент – линейка, рейсмус, столярный угольник, карандаш, режущий инструмент – пила, стамеска, долото.




Технологическая карта урока


Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Коррекционная

работа

1

Организационная

часть

3 мин

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Сообщение темы, цели и задач урока.

Проверяют наличие раздаточного материала, инструмент, заготовки.

Настроить учащихся на выполнение поставленной задачи

2

Повторение предыдущего учебного материала

4 мин

Напоминание учащимся об усвоении пройденного материала на предыдущем занятии. (ящичное соединение «шип прямой сквозной»)

Отвечают на вопросы

Корригировать оптимальный уровень усвоения учебной задачи учащимися

3

Вводный инструктаж

3 мин

ИТБ в мастерской и правила организации рабочего места

Повторяют правилаТБ в мастерской и требования при их соблюдении.

Корригировать информированность учащихся о правилах ТБ

4

Сообщение материала по теме урока

10 мин

Ввод новых понятий «гнездо-проушина»- это гнездо, открытое с трех сторон.

Демонстрация технологии выполнения запиливания шипа.


Работа с разноуровневыми карточками.

Составляют последовательность операций по изготовлению изделия и классифицируют вид работы и операций.

Контроль и уточнение у учащихся уровня владения данного задания

5

физкультминутка

2 мин

И.п. – сидя, руки на поясе.

1-повоорот головы направо.

2. И.п.

3 – поворот налево.

4 И.п.

5- плавно наклонить голову назад

6-и.п.

7 – голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз

Выполняют упражнения под счет.

Цель упражнения: Стимулировать работу мозгового кровообращения.

6

Практическая работа

35 мин

Краткий ИТБ.

Постановка учебной задачи.

Указание возможных ошибок в процессе изготовления изделия

Повторяют правила ТБ.

Работают над изделием по технологическим картам «План работы по выполнению соединения»

Корригировать приемы работы с ручной пилой и долотом.

Стимулировать повышение работоспособности у учащихся

7

Заключительная часть.

Подведение итогов

5 мин

Заслушать отчет учащихся о выполненной работе. Организовать взаимопроверку с оценкой качества работы. Разобрать недочёты учащихся. Сообщить оценки, отметить лучшие работы.

Учащиеся выходят к доске, проговаривают свои действия, оценивают качество своей работы.

Оценка изделий учащихся с учетом их особенностей.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
