ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Урок рассчитан на 2 часа
|
Ф.И.О. учителя, должность, название ОО
|
Иост
А.В., учитель технологии, МОУ «Школа-интернат среднего общего образования
с.Ныда»
|
Класс
|
5 а
|
Тема урока
|
Создание
прототипа промышленного изделия из бумаги и картона.
|
Цели
|
Образовательные: формировать профессиональные Hard Skills:
макетирование, объемно-пространственное мышление; дизайн-проектирования;
-формировать
профессиональные Soft Skills: креативное мышление,
навыки командной работы; аналитическое мышление.
Развивающие:
развивать умение анализировать объект с опорой на образец и по
вопросам учителя;
- развивать память, комментирующую речь.
Воспитательные:
способствовать воспитанию у учащихся чувства коллективизма,
доброты, взаимовыручки, ответственности за свои поступки.
|
Универсальные учебные действия
|
Личностные
УУД:
умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в
группе.
Регулятивные
УУД:
определение последовательности завершающих операций с учетом конечного
результата; составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные
УУД:
умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в
группе и коллективе.
Познавательные
УУД:
Выбор наиболее оптимальных средств и способов решения задачи (создание
прототипа промышленного изделия из бумаги и картона).
|
Планируемые результаты
|
Применение
методов дизайн-анализа и дизайн-исследования; применение навыка
формообразования, использования объёмов в дизайне (макеты из бумаги,
картона);
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей
деятельности;
овладение установками, нормами и правилами научной
организации умственного и физического труда; самооценка
умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций
будущей социализации и стратификации.
|
Основные понятия
|
профессиональные Hard Skills: макетирование,
объемно-пространственное мышление; дизайн-проектирования;
-формировать
профессиональные Soft Skills: креативное мышление.
|
Метапредметные связи
|
Русский
язык, английский язык, изобразительное искусство, информатика.
|
Ресурсы урока
|
Презентация к уроку, выполненный на предыдущем уроке
эскиз существующего пенала, фиксированные идеи по правилам молчаливого
мозгового штурма, бумага, картон, цветной картон, шаблоны, ножницы, клей,
кисточки, цветные карандаши, фотоаппарат/смартфон,
интерактивная доска/проектор для проведения презентации.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
СТРУКТУРА УРОКА (ЗАНЯТИЯ)
|
Этапы занятия
|
Длительность этапа
|
Задачи
|
Методы и приемы работы
|
Формы организ. деятельн. учащихся
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Этап
мотивации
|
1-2 мин
|
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке.
|
Фронтальная
работа.
|
|
- Здравствуйте, ребята. Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам
настроения и успехов!
- Эпиграфом нашего
урока сегодня будут слова Марка Туллия Цицерона:
«Ни одно изобретение
не может сразу стать совершенным».
- Как вы думаете,
почему именно этот эпиграф выбрал сегодня я к нашему уроку?
- Мы продолжаем работать с вами в ранее сформированных парах и я
вижу, что все заняли свои места.
(Проверяет готовность к уроку)
|
Воспринимают
на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Высказывают
мнение на вопрос учителя об актуальности эпиграфа урока.
|
Этап актуализации
знаний
|
3-4 мин
|
Целеполагание
и постановка задач.
|
фронтальная и групповая
|
Беседа по уточнению и конкретизации
знаний из личного жизненного опыта.
|
- Посмотрите, пожалуйста, на
экран. Перед вами слайд с картинками. Внимательно посмотрите и определите,
что в каждом ряду лишнее.
- Правильно, пенал.
- Скажите, о чем мы будем с вами
сегодня говорить?
- Какую работу нам предстоит
выполнить? Чему научиться?
-
Рассмотрите более подробно пенал, скажите каковы его достоинства и
недостатки? (Подводит учащихся к цели урока и ставит задачи) -
Молодцы! Итак, тема нашего урока «Создание прототипа промышленного
изделия из бумаги и картона». Цель нашего урока- развить навыки макетирования на примере создания прототипа
пенала (запись тем ы в тетрадь). Мы с вами познакомимся с новыми
компетенциями, которые нам необходимы для достижения цели, выполним
практическую работу по созданию своего собственного эксклюзивного пенала.
-А как выдумаете, насколько ваш пенал будет функциональным?
- Вопрос,
который мы должны решить сегодня с вами на уроке «Насколько созданный вами
прототип пенала будет функциональным
|
Отвечают
на вводные вопросы и формулируют вывод о том, что общего они видят на слайде.
Определяют
тему и цель урока.
Рассматривают пенал, обсуждают,
выявляют достоинства и недостатки изображенного на слайде пенала с точки
зрения прочности, функциональности, эстетичности. (Ответы
обучающихся могут быть следующие: говорить будем о пенале, будем
разрабатывать пенал, научимся создавать макет и изготавливать по шаблону свой
дизайнерский прототип пенала). Определение проблемы, над которой будут
работать.
|
Этап выявления
затруднений
|
3-4
2-3 мин
|
Организация коммуникативного
взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное
свойство задания, вызвавшего затруднения в учебной деятельности.
|
фронтальная и групповая
|
Беседа по уточнению и конкретизации знаний
определенного вопроса.
|
- Мы сегодня с вами на уроке будем формировать профессиональные Hard Skills и формировать
профессиональные Soft Skills. А также будем работать по определенному
алгоритму.
-Как
вы думаете, что это такое?
|
Обучающимся
не знакомы эти выражения. Они не знают какой будет алгоритм работы на уроке.
Высказывают
свое мнение.
|
Этап целеполагания и построения проекта
коррекции выявленных затруднений
|
3-4 мин
|
Постановка целей коррекционной
деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации.
|
фронтальная и групповая
|
Беседа по уточнению и конкретизации
дальнейшей работы на уроке
|
- Мы с вами сейчас более точно узнаем что собой представляют профессиональные
Hard профессиональные Soft Skills (работа со
слайдами в форме диалога с обучающимися, запись в тетрадь).
-
Для того, чтобы наша работа была эффективной нам нужно построить план работы
над проектом.
-
Предлагаю в группах посовещаться, обсудить и составить алгоритм работы.
|
Знакомятся
с профессиональными компетенциями, которые важны в освоении кейса. Формулируют
цель своих дальнейших действий.
Обсуждают
и составляют алгоритм работы по выполнению проекта.
|
Этап реализации построенного проекта
|
30-40
30-40 мин
|
Построение
учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при
решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса
или типа вообще.
|
Групповая работа (выполнение практической
работы)
|
Практическая
работа с использованием предметных действий с моделями, схемами и т.д.
|
-
Итак, ребята, мы пополнили свой багаж знаний в направлении «Промышленный
дизайн», а теперь мы переходим к практической части нашего урока.
-
Вы, работая в паре, будете выполнять следующую практическую работу «Создание действующего прототипа пенала из бумаги и картона,
имеющего принципиальные отличия от существующего аналога».
Цель практической работы - создание
функционального прототипа усовершенствованного пенала из бумаги и картона,
демонстрирующий функцию (например: открытие-закрытие).
-
Скажите, что мы будем использовать для создания прототипа пенала? (бумагу и
картон).
-
Перед тем как приступить к работе, давайте посмотрим на экран и повторим
технику безопасности.
-
После выполнения работы в конце урока вы заполните листы самооценивания ,
которые лежат у вас на стола (познакомить с критериями оценивания).
-
Итак, ребята, приступаем к работе, для этого у вас есть все необходимое, а
главное это общая цель и дружная команда. А чтобы работа у вас заладилась
давайте перед работой пожмем друг другу руки и пожелаем удачи!
|
Визуализация идей. Создание макета. Команды
создают функциональный прототип усовершенствованного пенала из бумаги и
картона, который должен отображать проектный замысел, выполняться в
натуральную величину и демонстрировать функцию (например: открытие-закрытие).
Допустима степень условности при выполнении макета; не нужно стремиться к
реалистичности.
Соблюдают
технику безопасности. Работают единой командой. Соблюдают алгоритм действий
при работе над проектом.
|
Этап обобщения затруднений во внешней
речи
|
2-3 мин
|
Закрепление способов действий вызвавших затруднения.
|
Индивидуальная и групповая работа
|
Обсуждают типовые задания
|
Выявляет в ходе выполнения практической
работы, какие затруднения возникают у обучающихся.
|
Проговаривают
формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.
|
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
|
3-4 мин
|
Закрепление способа действий и создание
ситуации успеха
|
Индивидуальная работа
|
Организация самопроверки и
самооценивания.
|
- Ребята, на мой взгляд вы сегодня отлично поработали на уроке
и усвоили новый для вас материал. Вы достигли цели, которую мы ставили в начале урока. А теперь я прошу вас самостоятельно оценить свою работу на
уроке. Возьмите листы самооценивания и проставьте себе в каждом пункте баллы,
соответствующие вашей деятельности на уроке.
|
Обучающиеся
выполняют самооценивание с помощью «Листа самооценивания» по определенным
критериям
|
Этап включения в систему знаний и
повторения
|
4-5мин
|
Выявление и фиксация границ применимости
новых знаний.
|
Индивидуальная работа
|
Организация закрепления полученных знаний
|
-Что нового узнали на уроке?
-Какие новые понятия вы изучили сегодня?
-Где можно применить полученные знания в практической
деятельности?
-Для чего необходимо знать данный материал?
-Какие затруднения у Вас возникли?
-Дайте анализ своей деятельности на уроке.
(Организует деятельность детей по проверке качества усвоений
знаний)
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Этап рефлексии учебной деятельности
|
3-4 мин
|
Рефлексии собственной учебной
деятельности
|
Индивидуальная и парная работа.
|
Организация обучающимися рефлексии
собственной учебной -деятельности
|
- Скажите ребята, достигли ли мы с вами цели на сегодняшнем
уроке?
- Какие способы мы при этом использовали? Были ли они эффективны
в достижении цели?
- А теперь, я хотел бы узнать, с каким настроением от
результатов своей деятельности вы сегодня покидаете кабинет.
Рефлексия «Пантомима».
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.
|
|
|
|
|
|
|
|
|