Технологическая
карта
Разработчик:
Леоненко Светлана Николаевна
Класс
7 Технологии ведения дома
Тема
программы: урок из раздела Кулинария
Тема
урока: Изделия из теста
Цель урока: Сформировать
у учащихся представление о разновидности видов теста; познакомить учащихся с продуктами, инструментами и
приспособлениями для их приготовления
Задачи:
образовательная
- ознакомить учащихся с составом пресного теста и способами его приготовления;
с инструментами и приспособлениями, необходимыми для приготовления мучных
изделий;
развивающая
– развивать логическое мышление и творческие способности при создании схем.
воспитательная
– воспитывать бережное отношение к хлебу;
внимательность во время занятия, доброжелательное отношение при работе;
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Педагогические технологии: здоровьесберегающие,
информационно-коммуникативные, проблемного обучения
Методические приемы:
беседа
с закреплением материала на тему: «Изделия из теста»;
лабораторно-практическая работа
«Определение доброкачественности муки и продуктов химическим путем»;
самостоятельная работа
учащихся в тетрадях по созданию схемы приготовления песочного и заварного теста
под контролем учителя.
Межпредметные связи:
математика
– построение геометрических фигур для создания схемы;
русский
язык – написание терминологии и названий
продуктов;
химия
– лабораторно-практическая работа; названия разрыхлителей – пищевая сода NaHCOз,;
физика
– процесс замеса, взбивания, раскатывания теста;
Оснащение урока:
Наглядные
пособия: коллекция муки, дрожжи сухие и свежие,
иллюстрации хлебобулочных, мучных кулинарных и кондитерских изделий, плакаты и
таблицы с изображением форм для выпечки и готовых изделий; компьютерная
презентация по теме; инструкционные карты.
Оборудование:
для лабораторной работы пробирки с солью, пищевой
содой, крахмалом, сахарной пудрой, мукой пшеничной; столовый уксус, вода,
раствор йода.
Планируемые результаты
обучения.
Личностные результаты
|
Предметные результаты
|
Метапредметные результаты
|
Стремление к совершенствованию своих умений
|
Понимание и определение понятия «выпечка». Уметь применять
разные технологии приготовления различных видов теста. Знать при какой
температуре выпекать различные изделия; формы для выпечки и инвентарь.
Участвовать в коллективной творческой деятельности при изготовлении изделия.
|
Регулятивные
Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня
усвоения.
Познавательные
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий.
Коммуникативные
Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять
работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
|
Этапы урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Приёмы, УУД
|
1.
Организационный момент
|
Активация
учащихся.
|
– Добрый
день!
(Настраивает учащихся на работу.)
|
Приветствуют
учителя, контролируют готовность к уроку, выполняют задание.
|
Личностные: мобилизация
внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Создать
условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную
деятельность.
|
Слайды
с ассортиментом изделий из теста и формами для выпечки.
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить?
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует в планировании.
|
Отвечают
на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока, определив границы
знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.
|
Регулятивные:
целеполагание;
планирование.
Познавательные: общеучебные – логические– решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
3.Актуализация
знаний.
|
Выявить
уровень знаний и систематизировать их.
|
-
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить
в квашне я не хочу,
Надоела
мне квашня,
Посадите
в печь меня. (тесто)
-
Скажите как называются эти формы для выпечки?
-а какой
инвентарь есть у ваших мам на кухне , которого нет на слайде у меня?
- а где
нужно выпекать кондитерские изделия?
- а
знаете ли вы какой – ни будь рецепт выпечки?
-а какие
продукты для своего рецепта используете?
- а
знаете ли вы, как это тесто называется?
|
Отвечают
на вопросы.
Представляют
результаты
исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и
аргументируют его.
|
Личностные: осознание
своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения
признаков.
|
4.Усвоение
новых знаний.
|
Организовать
осмысленное восприятие новой информации
|
Побуждает
учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Демонстрирует презентацию с кондитерскими изделиями различно вида выпечки и
основные продукты.
Соблюдение
ТБ
Ознакомиться
с изделиями национальных кухонь.
|
Участвуют
в беседе; формулируют выводы.
Учащиеся
записывают в своих тетрадях названия основных продуктов.
|
Познавательные:
извлекать
необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
|
5.
Первичная проверка понимания.
|
Вызвать
эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
|
Лабораторно-практическая
работа
«Определение
продуктов»
|
Проверяют
растворимость продуктов в воде. Заносят записи в таблицу.
|
Регулятивные:устанавливать
последовательность действий по выполнению задания.
Познавательные:применять полученные знания
|
6.
Физкультминутка
|
Профилактика утомления, нарушения осанки
и зрения учащихся.
|
Стоп,
уроки! Стоп дела,
Отдыхать
пришла пора!
Раз
– подняться, подтянуться
Два
– согнуться, разогнуться
Три
– в ладоши три хлопка, головою три кивка
На
четыре – ноги шире
Пять
– руками помахать,
Шесть
– работать сесть опять
|
Выполняют
упражнения вместе .
Повышают
свою работоспособность, восстанавливают физические силы.
|
|
7. Контроль
усвоения знаний.
|
Обеспечить
осмысленное усвоение и закрепление знаний.
|
Самостоятельная
работа по предложенным схемам выполнить схемы приготовления песочного и
заварного тести. Учитель контролирует ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует.
|
Делиться
на две группы.
Выполняют
схемы в тетрадях приготовления песочного и заварного теста по предложенным
текстам.
Обсуждают
в группах ,обосновывают выбор своего решения или несогласие с
мнением других.
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные:общеучебные – умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов решения задач. Коммуникативные:организовывать
учебное взаимодействие в группе.
|
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Организовать
обсуждение и запись домашнего задания
|
Домашнее
задание:
Узнайте
в Интернете рецепты изделий из теста национальной кухни – хвороста и жаворонков.
|
Выбирают
задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей,
записывают домашнее задание
|
Регулятивные: умение
выбрать задание по силам.
Коммуникативные планирование сотрудничества с учителем.
|
9.Рефлексия
деятельности
|
1)
Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.
|
Учитель
организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Какова была ваша учебная задача?
Чему вы
научились на уроке?
Где
можно применить полученные знания ?
Какие
затруднения у вас возникли?
|
Анализируют
свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
|
Регулятивные: умение
соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные:вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.
|