Конспект
учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Челябинской
области Варненского района
МОУ СОШ
с. Толсты
Учитель:
Леоненко Светлана Николаевна
Класс:
7
Тема
учебного занятия: «Масленица»
Тип
учебного занятия: объяснительный, иллюстративный, наглядный, практический,
репродуктивный.
Вид:
Комбинированный урок с применением информационных технологий обучения
Цель урока:
Ознакомить учащихся с праздником «Масленица», его обычаями и обрядами.
Задачи
учебного занятия:
1.
Образовательная:
научить печь блины, готовить горячие напитки, сервировать стол к приёму гостей.
2.
Развивающая:
развивать исполнительские умения и творческие способности.
3.
Воспитательная:
воспитывать уважение к укладу жизни, быта, обычаям наших предков.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор.
Ход
учебного занятия:
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
1.Организация начала урока.
|
3 мин.
|
Подготовить
учащихся к быстрому включению в работу.
|
|
Умения
организовать себя на активную деятельность.
|
Сообщение
учителя.
|
Фронтальная.
|
Слайд 1
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Приветствует,
отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку. Эмоционально
настраивает ребят на рабочий лад.
Определение
целей деятельности, мотивация.
|
На
столах приготовили школьные принадлежности.
Слушают.
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
2.
Подготовка к УПД. Актуализация знаний.
|
5 мин.
|
Активизировать
познавательную деятельность
учащихся.
|
|
Слушать,
анализировать,
|
репродуктивный
|
Фронтальная
|
Слайд
2
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Теоретическое введение в материал.
Инструктаж (установление правил деятельности)
|
1.
Слушают
2.
Смотрят
3.
Слушают и
отвечают.
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
3.
Знакомство с новым материалом
|
10мин.
|
Усвоение
нового материала, добиться от учащихся восприятия и осмысления новых знаний
|
Масленица
|
Обобщать,
делать выводы, конспектировать, слушать
|
Объяснительно-
иллюстративный.
репродуктивный
|
фронтальная
|
Слайд
3 -18
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Показ
презентации, объяснение нового материала, организация работы на этапе.
Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук.
|
Слушают,
делают опорный конспект
Выполняют
физкультминутку.
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
4.Практическая
работа
|
17 мин.
|
Применение
знаний на практике
|
Сервировка
стола к чаю
|
Выполнение
сервировки на практике
|
Практический
|
индивидуальная
|
Слайд
19
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организация
работы в проведении практической работы. Инструктаж по техники безопасности.
|
Выполнение
самостоятельно сервировки стола.
Соблюдение
техники безопасности при выполнение практической работы.
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
5.
Закрепление изученного материала
|
3мин.
|
Анализ
и оценка успешности достижения цели
|
Масленица
|
Развивающая
|
Объяснительно
- иллюстративный
|
Фронтальная
Индивидуальная.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Контрольные
вопросы
|
Отвечают
на вопросы.
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
6.Информация о домашнем задании
|
2 мин.
|
Проведение
инструктажа о домашнем задании
|
|
|
Запись
на доске
|
Фронтальная.
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Инструктаж
домашнего задания
|
Запись
в дневник домашнего задания
|
Этап учебного занятия
|
время
|
Цель этапа
|
Компетенции
|
методы
|
формы
|
Используемые ЦОРЫ
|
знания
|
умения
|
7.Итог урока
|
5 мин.
|
Уборка
кабинета
|
|
Оценивать
|
практический
|
групповая
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Организация
работы
|
Мытьё
посуды
|