Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по технологии "Новогодний фонарик в технике оригами" (2 класс)

Технологическая карта урока по технологии "Новогодний фонарик в технике оригами" (2 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Технология

Класс

2

Тема

Фонарик в технике оригами

Дидактическая цель

Выполнение изделия «Фонарик» в технике оригами

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Л1. Осмысление собственной деятельности на основе вопросов учителя.

Л2.Уважительно относиться к чужому мнению.

МР1. Уметь планировать практическую работу, составлять алгоритмы действий

МР2. Оценивать свое задание

МП1. С помощью учителя исследовать декоративно-художественные особенности объекта

МП2. Отвечать на простые вопросы учителя, самостоятельно задавать вопросы

МК1. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге

МК3. Уметь выражать свои мысли в устной речи

П1. Знать план выполнения изделия «Фонарик» в технике оригами

П2. Знать базовые формы техники оригами

П3. Уметь выполнять изделие «Фонарик» в технике оригами

П4. Правильно и экономно расходовать материалы, соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, иглой

Решаемые учебные проблемы (учебная задача)

Научить детей выполнять изделие «Фонарик» в технике оригами

Основные понятия

Оригами, разметка, раскрой, сборка, отделка, базовая форма «Двойной квадрат», «карман»

Образовательные технологии

Элементы игровой технологии, рефлексивной технологии, диалоговой технологии.

Вид используемых ИКТ

Компьютер, интерактивная доска, презентация к беседе

Образовательные ресурсы:

Для учителя:

 

 

Для ученика:

 

 

http://www.prosv.ru/

Геронимус Т.М. «Методика преподавания технологии с практикумом», Академия, 2002г.

Демонстрационный образец

 

 

 

 

 

 

Организационная структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планир.

рез-ты

I.                  Организационный этап.

Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должны быть цветная бумага, ножницы, нитка в катушке. У кого чего-нибудь не хватает?

 

Проверяют готовность к уроку.

 

МП2

II.               Актуализация знаний.

Ребята, я сегодня получила таинственное письмо, но увы! Оно без подписи. На письме написана лишь загадка, давайте её отгадаем.

Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник,

Кто же это?

И правда, ребята, Дед Мороз. Вы хотите узнать, что же Дед Мороз нам пишет?

Давайте прочитаем.

«Уважаемые ребята! Случилась в моём лесу большая беда! Баба Яга украла все игрушки с нашей лесной ёлки. Мы со Снегурочкой не знаем, что и делать. Помогите нам украсить нашу ёлку! Ваш Дед Мороз».

Ребята, поможем мы Дедушке Морозу?

Тогда как вы поняли, что мы будем делать сегодня на уроке?

Точно, сегодня мы с вами попробуем сделать вот такой фонарик. (Образец)

Посмотрите на него внимательно, в какой технике он выполнен?

Верно, этот фонарик выполнен в технике оригами. А кто из вас знает, в какой стране появилось искусство оригами?

Действительно, оригами зародилось в стране восходящего солнца – Японии.

А в какой стране придумали бумагу?

Верно. Несмотря на то, что бумагу изобрели в Китае, японцы первыми научились складывать их бумаги различные фигурки. Но бумага была тогда очень дорогой, поэтому оригами использовали как священный ритуал в храмах. И только тогда, когда бумага стала общедоступной, оригами начало проникать в жизнь людей.

Посмотрите на наш фонарик. Какие материалы нам понадобятся?

 

 

 

 

 

Дед Мороз

 

 

 

На слайде появляется текст письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

Украшение для ёлки.

 

 

 

Оригами

 

 

Япония

 

 

 

В Китае

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветная бумага, нить

 

 

Л2, МП2, МК1, МК2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, МП2, МК1, МК2

 

III.            Основной этап.

1.     Анализ образца

Давайте еще раз посмотрим, из какого материала сделан наш фонарик.

Чем он украшен?

Сколько цветов использовано при изготовлении фонарика?

Из какого количества деталей состоит фонарик? С помощью чего они соединены между собой?

Какие материалы нам понадобятся для работы?

Что еще нам понадобится?

2.     Составление плана работы

Давайте составим план нашей работы. Какой первый пункт плана?

Какой следующий пункт?

Какой 3-ий пункт плана?

И четвертый пункт плана?

3.     Разметка

Посмотрите на инструкционную карту. Что нам нужно разметить?

Что нам понадобится для разметки?

 

Выбираем бумагу для одной детали фонарика. Кладем лист цветной стороной вниз. Берем шаблон квадрата и прикладываем к краю листа. Почему мы приложили шаблон к краю?

Верно. Теперь обводим шаблон простым карандашом.

Отложите лист.

Теперь берём лист другого цвета. Так же кладём цветной стороной вниз. Прикладываем шаблон к краю листа и обводим его.

Все ли детали для нашего фонарика мы разметили?

4.     Раскрой

Какой следующий этап нашей работы?

Верно, раскрой.

Но прежде чем мы начнем раскраивать, давайте вспомним правила работы с ножницами.

Посмотрите в нашу памятку. Давайте прочитаем её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь аккуратно вырезаем наши детали. Откладываем бумагу, которая вам больше не понадобится в сторону.

Разложите детали перед собой. У кого сколько деталей? Чего не хватает?

5.     Сборка

Какой следующий пункт плана?

Верно. Для этого я вам на парту выдам инструкционную карту, по которой вы сложите из бумаги детали для нашего фонарика.

- Базовая форма «Двойной квадрат»

- Разворачиваем «кармашки»

- Повторяем действия с другим цветом

- Соединяем детали, вкладывая один в другой.

У всех получились фонарики?

6.     Отделка

Какой следующий пункт плана?

Верно. Сейчас я предлагаю украсить наши фонарики ниточкой.

Но прежде чем мы сделаем это, давайте вспомним правила работы с иголкой. Откройте памятку. Давайте прочитаем её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы отрезать нить нужной длины, мы обернем ей ладонь. Затем вдеваем нить в иглу.

Аккуратно протыкаем наш фонарик, протягиваем нить, но не до конца. Затем вынимаем иглу и убираем её в игольницу. Теперь завязываем оба конца нашей нити в узел.

 

 

Из цветной бумаги.

 

Ниточкой, на которую крепится

Два цвета

 

Из двух

 

 

Цветная бумага, нить

 

Ножницы, игла

 

 

Разметка

Раскрой

Сборка

Отделка, т.е. украшение

 

Два квадрата разных цветов

 

Два листа цветной бумаги, карандаш

 

 

 

 

Чтобы сэкономить бумагу

 

Обводят карандашом шаблон

 

 

Обводят карандашом шаблон

 

 

 

 

Да

 

 

Раскрой

 

 

Правила работы с ножницами:

1.                 Держи ножницы правильно, не маши ими, не тыкай

2.                 Держи ножницы концами вниз, а кольцами наверх

3.                 В кольца вставляй большой и указательный палец, остальными придерживай и направляй работу инструмента

4.                 Режем в воздухе над столом

5.                 Когда мы режем по прямой линии, смотрим вперед концов ножниц, когда режем по кривой линии – на то место, где происходит резание

6.                 Концы ножниц не разводим широко и не сводим до конца.

Откладывают ненужную бумагу в сторону, раскладывают перед собой два квадрата.

 

 

 

 

Сборка

Изготовление фонарика из двух квадратов по схеме на инструкционной карте

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр фонариков, помощь в соединение друг другу.

Отделка

 

 

Правила работы с иглой

1.                 Храни иглу всегда в игольнице.

2.                 Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

3.                 Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.

4.                 Не бери иглу в рот и не играй с иглой.

5.                 Не втыкай иглу в одежду.

6.                 До и после работы проверь количество игл.

7.                 Храни игольницу с иголками только в одном и том же месте.

8.                 Не отвлекайся во время работы с иглой.

 

 

 

 

Л1, Л2, МП1, МП2, МК1, МК2

 

 

 

 

 

 

 

Л1, МР1, МП2, МК1, МК2, П1

 

 

 

Л1, МР2, МП2, МК1, МК2, П1, П3, П4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, МР2, МП2, МК1, МК2, П1, П3, П4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, МР2, МП2, МК1, МК2, П1, П2, П3

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1, МР2, МП2, МК1, МК2, П1, П3, П4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.            Подведение итогов.

Ребята, посмотрите, какие чудесный фонарики у нас получились. Давайте украсим ими нашу ёлочку.

Ребята, мы справились с заданием Деда Мороза?

Давайте напишем ему ответ, что мы сделали для него игрушки, а для этого добавим недостающие буквы в послание.

Д_р_гой Дед М_р_з! Мы выполнили твоё з_дан_е! П_см_три на наши ф_нар_ки!»

Молодцы, ребята. Отправляем наше послание Деду Морозу.

 

Вешают свои фонарики на ёлку.

 

 

Да.

 

 

 

 

 

Вставляют буквы в послание, выходя по одному к интерактивной доске

 

Л1, Л2, МР2, МП2, МК1, МК2

 

 

 

 

 

 

V.               Рефлексия.

Ребята, сегодня на уроке что мы делали?

В какой технике мы работали?

А где впервые появилась эта техника?

Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на этом уроке. Для этого вам нужно разместить на нашей интерактивной ёлочке шарики. Красные шарики, если вы оцениваете свою работу как неудачную и урок вам не понравился, жёлтые шарики – если вы работали не очень хорошо, но вам понравился урок, а зеленые шарики – если вы довольны своей работой и уроком.

 

Фонарики для ёлки

 

Оригами

В Японии

Размещают шарики на интерактивной доске.

 

Л2, МР2, МП2, МК1, МК2

 

 

 

 

 

VI.            Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии "Новогодний фонарик в технике оригами" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
