Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по технологии "Открытка-аппликация из крупы к 23 февраля"

Технологическая карта урока по технологии "Открытка-аппликация из крупы к 23 февраля"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытка-аппликация из крупы.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии "Открытка-аппликация из крупы к 23 февраля""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
 Бессмертны, как огонь.
 Спокойны,...

    2 слайд



    Стоим мы на посту, повзводно и поротно.
    Бессмертны, как огонь.
    Спокойны, как гранит.
    Мы — армия страны.
    Мы — армия народа.
    Великий подвиг наш история хранит.


  • 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под На...

    3 слайд

    23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-морского Флота. 23 февраля стал всеобщим мужским днем, потому что границ между теми, кто служил, и кто не служил, почти нет. У нас принято одаривать вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны.

  • Виды изделий

    4 слайд

    Виды изделий

  • Виды изделий из крупы

    5 слайд

    Виды изделий из крупы




  • Поздравительная открытка-аппликация из крупы

    6 слайд

    Поздравительная открытка-аппликация из крупы





  • План работы:1. С помощью шаблона заготовить основу открытки из картона.
2. По...

    7 слайд

    План работы:
    1. С помощью шаблона заготовить основу открытки из картона.
    2. По уменьшенному шаблону заготовить водное пространство.
    3. Наклеить водное пространство на основу.
    4. Наклеить вырезку-поздравление.
    5. Карандашом нарисовать корабль, волны, птиц по образцу.
    6. Тонким слоем жидкого клея ПВА частично заполнять пространство рисунка.
    7. Сверху заполняем крупой, прижимая тряпочкой.

  • 8 слайд






  • Спасибо за урок!

    9 слайд

    Спасибо за урок!





Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тех.карта Технология.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя школа № 6»

Г. Кольчугино

 

Технологическая карта урока по технологии во 2 «В» классе

«Изготовление поздравительной открытки-аппликации из крупы»

 

 

Кл. руководитель : Блинникова А.Н.

 

 

 

г. Кольчугино, 2019 г

 

 

 

Пояснительная записка

 

Предмет: технология

Класс: 2

Учитель: Блинникова А.Н.

 Дата проведения: 21.02.2019 г.

УМК: «Планета знаний» (учебник О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова)

Тема: Изготовление поздравительной открытки-аппликация из крупы.

Подготовительный этап: подбор материала и инструментов, изготовление шаблонов и образца.

Образовательные технологии: личностно-ориентированные.

Форма проведения урока: изучение нового материала.

Методы обучения: -интерактивный метод обучения: учащиеся взаимодействуют не только с учителем, но и друг  с другом;

- метод проблемного обучения: постановка проблемного вопроса и поиск решения через анализ различных изделий.

Место в программе учебной дисциплины: работа с различными крупами, макаронными изделиями и др. находится в разделе: «Работа с природными и рукотворными материалами, объёмное конструирование из бумаги»

Цель: научить изготавливать поздравительную открытку-аппликацию из крупы.

 

 

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с праздником День Защитника Отечества;

- научиться самостоятельно определять тему и цель урока;

-создать условия для развития навыков разметки по шаблону, вырезания бумаги и картона;

-применять различные способы работы с клеем и крупой;

-планировать последовательность выполнения действий и выполнять практическую работу в соответствии с построенным планом;

- систематизировать знания, умения и навыки, полу­ченные на предыдущих уроках;

-усвоение правил техники безопасности;

- упражнять детей в анализе образа, планировании, самоконтроле.

Воспитательные: -воспитывать любовь и уважение к Родине, к традициям народа;

- выражать своё эмоциональ­но-ценностное отношение к результатам труда;

-воспитывать аккуратность, чистолюбие.

Развивающие: - развитие воображения, творческих способностей;

- развитие умения  решать творческую задачу: само­стоятельно разработать дизайн поздравительной открытки-аппликации;

- развитие мелкой моторики;

-развитие умения работы в паре, учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки.

Основные понятия: картон, цветная бумага, шаблон, гречневая и рисовая крупа.

Межпредметные связи: ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности при работе  с ножницами и с клеем). Развитие речи (обогащение словарного запаса учащихся). ИЗО (основы  цветоведения).

Ресурсы: 1. Презентация к уроку. 2. Музыкальное сопровождение.

 

Планируемые результаты:

Личностные: -положительное отношение к учению;

-уважительное отношение к одноклассникам;

- умение оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Метапредметные УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка темы урока, создание алгоритма деятельности с помощью учителя.

Регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.

Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.

Форма организации деятельности детей: работа в парах.

Материалы: картон, цветная бумага, клей, ножницы, рисовая и гречневая крупа, вырезка-поздравление.

Инструменты и приспособления: шаблоны деталей, презентация, музыкальное сопровождение.

 

Ход урока

 

Этапы урока;

Поставленные задачи

Ход урока

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.     Организационный этап

-Создание положительного настроя на урок

-Здравствуйте, ребята! Нам сегодня предстоит очень интересная работа и я, надеюсь, мы с вами поработаем на славу.

 

Положительное отношение к учению;

 

2.     Мотивационный этап

-Познакомить учащихся с праздником День Защитника Отечества;

-воспитывать любовь и уважение к Родине, к традициям народа;

 

 

-Ребята, а какой праздник нас ожидает в феврале?

( Слайд 1)- Чем же особенный этот день? Как называется праздник, который отмечает наша страна 23 февраля?

(Слайд 2,3+ фоновая музыка) - Давайте послушаем наших учеников, которые подготовили небольшое сообщение об истории праздника День Защитника Отечества.

Отвечают на вопросы учителя; слушают выступающих сверстников.

Ученик 1: Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

 Бессмертны, как огонь.

 Спокойны, как гранит.

Мы — армия страны.

Мы — армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

Ученик 2: 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Армия стала называться Советской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-морского Флота. 23 февраля стал всеобщим мужским днем, потому что границ между теми, кто служил, и кто не служил, почти нет. У нас принято одаривать вниманием всех мужчин, даже самых маленьких, как будущих защитников страны.

Уважительное отношение к одноклассникам;

 

3.     Целеполагание

-Научиться самостоятельно определять тему и цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Анализ готового образца изделия

-Планировать последовательность выполнения действий и выполнять практическую работу в соответствии с построенным планом;

- упражнять детей в анализе образа, планировании, самоконтроле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.     Инструктаж техники безопасности

- Систематизировать знания, умения и навыки, полу­ченные на предыдущих уроках;

-усвоение правил техники безопасности;

 

 

 

 

 

6.     Практическая работа в парах

-Создать условия для развития навыков разметки по шаблону, вырезания бумаги и картона;

-применять различные способы работы с клеем и крупой;

 - развитие воображения, творческих способностей;

- развитие умения  решать творческую задачу: само­стоятельно разработать дизайн поздравительной открытки-аппликации;

- развитие мелкой моторики;

-развитие умения работы в паре, учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибк

 

7.     Выставка работ учащихся

- выражать своё эмоциональ­но-ценностное отношение к результатам труда.

 

 

 

 

 

 

8.     Рефлексия

- выражать своё эмоциональ­но-ценностное отношение к результатам труда.

 

 

 

 

 

9.     Уборка рабочих мест.

-воспитывать аккуратность, чистолюбие.

- А как можно поздравить своих пап, дедушек, братьев с праздником?

-А как вы думаете какие материалы можно использовать для изготовления поздравительной открытки?

-Давайте рассмотрим на слайде различные виды изделий, выполненные к празднику День Защитника Отечества. (Слайд 4)

-Какие материалы были использованы для данных поделок?

-Ребята, а как вы думаете, можно ли использовать для изготовления поздравительной открытки такие материалы, которые есть у каждого из нас в доме?

-Кто-нибудь из вас выполнял изделия из крупы?

-Давайте посмотрим на различные виды поделок из крупы. (Слайд 5)

-Так, какова же тема нашего урока?

-Какую цель мы перед собой поставим?

 

 

- На доске вы видите готовое изделие, которое у нас должно получиться. Это поздравительная открытка-аппликация из крупы. (Слайд 6)

-Какие материалы нам понадобятся для работы? Проверьте их наличие на парте, приготовьте свое место к работе. Правильное организуйте рабочее пространство – все складываем на уголок парты, лишние предметы убираем.

- Ребята из каких частей состоит открытка?

-Прежде чем приступить к изготовлению, давайте составим план работы (Слайд 7)

-Не забываем про правила работы с шаблонами: обводим с обратной стороны, экономим бумагу и картон.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, давайте повторим правила работы с ножницами и клеем. ( Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

-А сейчас мы с вами приступаем к изготовлению поздравительной открытки-аппликации. Для работы используем план, который мы составили вместе с вами, его вы видите на доске ( Слайд 7).

- Работаем в парах, помогаем друг другу, проявляем свою фантазию. (Играет фоновая музыка)

По мере готовности изделий учащихся, на доске формируется выставка работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь давайте посмотрим на наши работы, какие они у нас получились разные и красивые.
- Взгляните на свою работу, и скажите, все ли вам удалось в этом задании?

 

 

 

 

 

 

- У вас на партах лежат карточки ( см. Приложение 1).

- Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока: было легко  интересно; было трудно и неинтересно; было трудно, но интересно.

 

 

- Спасибо вам за работу, мне очень понравились ваши поздравительные открытки.

( Слайд 9)

-Обязательно поздравьте своих пап, дедушек, братьев, дядь с этим праздником! Молодцы. Теперь убираем свои рабочие места и наводим порядок.

Самые чистые парты получат дополнительный балл. Спасибо вам за урок.

 

- Учащиеся подбирают всевозможные виды поздравлений с Днём Защитника Отечества.

Предполагаемые ответы детей: прочтение стихотворения, исполнение песни, изготовление поздравительной открытки или другого вида изделия.

-Дети анализируют подходящие материалы для изготовления поздравительной открытки(цветная бумага, картон, пластилин, краски, ткань и др.)

- Анализируют фотографии готовых изделий, выделяют виды используемых материалов.

-Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

-Дети определяют тему и цель урока.

Предполагаемые ответы: тема урока-«Открытка ко Дню Защитника Отечества»;

Цель урока- «Научиться изготавливать поздравительную открытку-аппликацию из крупы»

- Учащиеся анализируют готовый образец изделия, определяют необходимые материалы: картон, бумага, ножницы, клей, рисовая, гречневая, манная крупа.

Дети отвечают на вопросы учителя: основа открытки в виде бутылки из картона, уменьшенная копия бутылки, вырезанная из синей бумаги-как символ воды, корабль, выполненный из рисовой и гречневой крупы, волны, птицы из манной крупы; вырезка-поздравление.

-Дети совместно с учителем составляют план работы: 1. С помощью шаблона заготовить основу открытки из картона.

2. По уменьшенному шаблону заготовить водное пространство.

3.Наклеить водное пространство на основу.

4. Наклеить вырезку-поздравление.

5. Карандашом нарисовать корабль, волны, птиц по образцу.

6. Тонким слоем жидкого клея ПВА частично заполнять пространство рисунка.

7. Сверху заполняем крупой, прижимая тряпочкой.

Учащиеся вспоминают правила техники безопасности: 1. Режем ножницами «от себя» строго над партой. 2. Передаем ножницы кольцами вперед. 3. Обращаемся с ножницами очень аккуратно, чтобы не поранить себя и соседа.4. Начинаем резать только с разрешения учителя. 5. После работы ножницы закрываем и кладем на уголок парты. 6. Клей используем экономично, подтираем излишки специальной тряпочкой.

Ученики приступают к практической работе в парах, оказывают друг другу  помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята дают оценку своей деятельности. Выделяют наиболее удавшиеся работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети убирают свои рабочие места и наводят порядок.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка темы урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог;

Планирование учебной деятельности;

Создание алгоритма деятельности с помощью учителя;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважительное отношение к одноклассникам;

Умение строить план работы и выполнять ее по составленному плану;

Осуществления контроля, коррекции и регуляции своей деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка качества выполненной работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность и инициативу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Карточка для рефлексии

 

 

Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:

 

 

img12

                                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии "Открытка-аппликация из крупы к 23 февраля""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
