Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока по технологии. " Проектная деятельность"

Технологическая карта урока по технологии. " Проектная деятельность"

Скачать материал

Технологическая карта урока. В. М. Казакевич. Технология  5 класс. ФГОС.

Урок  7: Проектная деятельность. Ватная игрушка.

Цель урока: Формирование навыков учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:  Закрепить общие представления о творческом проекте;

               Познакомить учащихся с ватной игрушкой и мастерами своего района ;

               Выполнить эскизы будущих игрушек.

 

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия( УУД)

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

Организационный момент

Приветствие класса и получение сведений об отсутствующих.

Проверка готовности к уроку.

Настрой учащихся на работу.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку

Активное слушание учителя

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Эмоциональный настрой на урок – положительный, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

Проверка домашнего задания(§ 2.1)

Задает вопросы:

 

Что такое творческий проект?

Перечислите этапы выполнения творческого проекта.

 

Включаются в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Поиск и выделение необходимой

информации;

применение методов информационного поиска

Контроль и оценка своей деятельности и деятельности одноклассников

Контроль и оценка своей деятельности и деятельности одноклассников

Мобилизировать внимание

Уважать окружающих

Изучение нового материала

Предлагает отправиться в небольшое путешествие.

Показ видеофильма о ватной игрушке.

Формулирование  цели урока.

Исторический экскурс  по ватной игрушке:

История появления ватных игрушек непосредственно связана с историей празднования главного зимнего торжества. Все началось со средневекового обычая германских народов наряжать к Новому году ель. Люди верили, что зеленое хвойное дерево является символом бессмертия и в нем обитают добрые духи природы, отгоняющие зло от их жилищ. Украшениями в ту пору служили яблоки, пряники и орехи. Настоящие елочные игрушки появились лишь в конце XVIII столетия.В России же отмечать этот праздник стали 1 января 1700 года по указу Петра I. Игрушки из стекла в то время были очень дорогими.  Альтернативой дорогим стеклянным украшениям стали ватные. Их можно было купить в магазине либо изготовить самостоятельно.

В 1925 году в Советском Союзе обычай отмечать Новый год был запрещен, поэтому следующие десять лет елки в нашей стране вообще не украшали.  Но в 1935 году советское правительство решило вернуть детям волшебный зимний праздник и снова у нас стали наряжать елки, только уже не на Рождество на Новый год. Производство елочных украшений возродилось быстро — ведь были живы мастера, которые занимались этим еще в начале века. В том числе снова был налажен выпуск ватных елочных игрушек.    Изготовление одной ватной игрушки — процесс кропотливый и совсем не быстрый. Из-за просушки материала на один экземпляр уходит около 4 дней работы.  Однако XX век — век конвейера и массового производства. А технологию изготовления ватной игрушки механизировать так и не удалось. Поэтому в 1950-х годах ватная игрушка исчезла с прилавков магазинов. Ватных игрушек, сделанных в 30-е и 40-е годы прошлого века, осталось совсем немного. Этому поспособствовал еще тот факт, что помещали такие украшения обычно на нижних ветвях елки, чтобы дети могли потрогать их и даже поиграть с ними. В результате продолжительность жизни ватных игрушек резко сокращалась. Зато в последние годы, когда все больше людей обращается к старинным традициям рукоделия, к нам вновь возвращается и ватная игрушка — такая уютная, милая и домашняя, напоминающая о зимней сказке с белыми пушистыми сугробами!

Просматривают видеофильм

Отвечают на вопросы, рассуждают

Формулируют тему урока

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Взаимодействовать с учителем группой.

Умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению

С учетом региональных особенностей территории знакомит учащихся с мастерами ватной игрушки в родном селе. Ольга Аверьянова

Просматривают видеофильм.

Отвечают на вопросы

Ориентироваться в своей системе знаний (определение границ знания/незнания); нахождение ответов на вопросы

Планирование деятельности

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

желание приобретать новые знания,  умения, совершенствовать имеющиеся;

Физкультминутка

Видео физкультминутка от старшеклассниц

Учащиеся встают и выполняют танец-зарядку

Осуществление физических упражнений под руководством учителя

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение слушать и выполнять установки учителя;

Умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность

 

 

 

Практическая работа

Задает вопрос:

А вы бы хотели стать «мастерами» и сами своими руками изготовить игрушку? Но прежде вы должны побывать в роли…..

Загадывает загадку:

У меня есть карандаш

Разноцветная гуашь

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А ещё мольберт-треножник

Потому что я……(художник)

Обьясняет, что прежде чем приступить к изготовлению ватной игрушки необходимо выполнить эскиз задуманного персонажа.

Обясняет  значение слова « Эскиз»

Даёт задание практической работы:

У вас на партах  лежат шаблоны  фигурок и образец выполнения эскиза . Придумайте и нарисуйте в цвете своих персонажей. Примеры образов кукол из ваты, вы можете посмотреть на доске и на партах. Не забывайте про личико куклы. Какую эмоцию, вы бы хотели изобразить?

Отвечают на вопросы, отгадывают загадку.

Выполняют эскизы игрушек

Умение ориентироваться в понятиях

Умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Взаимодействовать с учителем группой

Использование фантазии, воображения

Овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Итоги урока, рефлексия

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке и оценка личного вклада в совместную учебную деятельность), достижение поставленной цели.

Обсуждение выполненной работы:

- Опишите своего персонажа (выборочно, 2-3 ребенка)

Организует рефлексию по вопросам:

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Как бы вы оценили свою работу?

Выставляет отметки по результатам работы над проектом:

1-2– оценка «4»

 3  и более миниатюры   – оценка «5» .

 

Описывают свой персонаж. Дают советы одноклассникам.

Обобщают то новое, что ими открыто и усвоено в процессе проектной деятельности

Проявлять познавательный интерес и активность при работе над проектом.

Самостоятельно анализировать условия достижения целей в учебном материале. Адекватно воспринимать оценку учителя

Сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе

Умение провести самооценку и организовать самоконтроль

Домашнее задание

Запись домашнего задания:

Откройте дневники и запишите д/з: найти пословицы и поговорки о ватной игрушке.

«А закончить наш урок хочется словами великого русского писателя Л.Н. Толстова: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать», поэтому очень внимательно и серьёзно отнеситесь к подготовке своего творческого проекта по технологии.

Всем огромное спасибо за урок, урок окончен, до свидания.

Внимательно слушают указания учителя по выполнению домашнего задания и записывают в дневники.

Осознают вариативность домашнего задания.

Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Самоконтроль

Сотрудничество на уроке с учителем

Формирование навыков самоорганизации

Формирование навыков письма

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по технологии. " Проектная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
