Технологическая
карта урока
1. Ф. И.
О. студента: Сентябрева
Александра Александровна
2. Класс: 4 Дата:28.04.2021
Предмет: Окружающий мир
3. Тема: Отечественная
война 1812 года
4. Цель:
знакомство с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными
этапами и событиями, героями;;
5.
Задачи:
-
образовательные: дать
представление о периоде Отечественной войны 1812 года.
-развивающие:
развивать познавательную активность и творческие способности;
-
воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви и уважения к своей
Родине, её героям, национальную гордость.
6.
Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): развивать
навыки работы с текстом, умение отбирать необходимую информацию. (Пр1);
- метапредметные:
*
познавательные (П): различать
изученные объекты (П1); проводить простейшую классификацию (П2); находить
дополнительную информацию (П3); анализировать, сравнивать, группировать различные
объекты, явления, факты (П4)
*
регулятивные (Р): планировать свои действия (Р1)
*
коммуникативные (К): работать в группе(К1), формулировать собственное мнение и
позицию (К2);
-
личностные (Л): способность к оценке своей учебной деятельности (Л1), мотивационная
основа учебной деятельности посредствам внешних мотивов (Л2).
7.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, презентация,
учебник «Окружающий мир», карточки.
Структура
занятия
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
ФОУД
|
ПР
|
Орг. момент.
|
Проверь,
дружок,
Готов ли
ты начать урок?
Все ль
на месте, все ль в порядке,
Книжка,
ручка и тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С
усердием трудитесь!
|
|
Ф
|
Л2
|
Актуализация
знаний.
|
- Какую
тему изучали на прошлом уроке?
-
Давайте вспомним наиболее важные моменты этой темы.
-
Кто продолжил дело Петра І?
-
Назовите самый большой город Российской империи в 18 веке.
-Во
время войны России и Турции отличились?
-Послушайте
фрагмент из произведения композитора Римского-Корсакова «Млада». Вы услышите
«Марш».
-
Какая музыка звучала?
-И
это не случайно, музыка характеризует ту эпоху, куда мы с вами отправляемся.
В очень тревожное и грозное время.
- Сегодня мы отправимся в 1812 год. Говорит ли вам
эта дата о чём-либо?
-
В этом году началась одна из кровопролитных для России войн- Отечественная
война 1812 года.
-Так
какой будет тема нашего урока?
-Какую
цель поставим?
Планирование
урока(план на доске)
Повторение
Открытие
темы
Закрепление
знаний по теме
Подведение
итогов
|
- Эпоху
Екатерины Великой - российской императрицы.
Ответы
детей.
-Екатерина
Великая
-
Санкт- Петербург.
- Федор Федорович Ушаков, Александр
Васильевич Суворов.
-Тревожная, торжественная, ликующая,
печальная.
Если дети знают, то они отвечают, если нет, то
рассказывает учитель.
|
Ф
|
Р1
|
Открытие
нового.
|
- Как вы
думаете война- это «хорошо» или «плохо»?
- Часто
ли происходят в мире войны?
- По
какой причине начинаются войны?
- Какими
признаками можно наделить слово «Война»?
-Как
вы думаете, что значит Отечественная война?
-Пользуясь
дополнительной литературой откройте словарь Ожегова и найдите, что означает
слово «Отечество».
-Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы и проведём
небольшое исследование по Отечественной войне 1812 года.
Вы должны исследовать дополнительную литературу и
ответить на все вопросы и задания, которые представлены в ваших карточках.
1 группа Карточка №1 (доп.материал в красном
конверте, учебник)
1.Пользуясь дополнительным материалом,
рассмотрите и наглядно представьте на карте местоположение России и Франции.
2.Представьте на карте нашествие
наполеоновской армии. В каком направлении двигались войска.
3.Подготовьте краткую биография Наполеона
Бонапарта?
2 группа Карточка №2 (доп.материал в
зеленом конверте)
1.Пользуясь дополнительной литературой,
найдите и назовите дату, место и участников Смоленской битвы.
2.Составьте основные даты и события
Смоленской битвы.
3.Подготовьте краткую биографию
М.И.Кутузова.
3 группа Карточка № 3
1.Пользуясь учебником и
дополнительной информацией , подготовьте выступление по теме «Бородинская
битва».
2. Чем
же закончилось это сражение?
3.Сколько войск насчитывалось у обеих
сторон сражения?
|
-Люди не
хотят договариваться друг с другом, не хотят уступать, происходит захват
чужих территорий, полезных ископаемых и водных ресурсов.
-Страшная,
грозная, разрушительная и т.д…
-Люди
встают на защиту своей Родины, своего Отечества.
|
Ф
Г
|
К3
П3
П3
П4
Пр1
П1
|
Физминутка
|
-
Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все
из-за парт. Повторяем за мной.
Непоседа
потянулся
Влево-вправо
повернулся
Руки вытянул,
согнул
И тихонько сел
на стул.
|
|
|
|
Закрепление.
|
Выступление
групп с отчетом по проделанной работе.
|
|
|
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
|
- Вот и
закончился наш урок.
-
Расскажите, что больше всего запомнилось на уроке?
-Какую
цель мы ставили на урок?
-Мы
добились нашей цели?
-Какое
задание вам больше всего запомнилось?
Выберите
1 фразу для соседа по парте:
-Ты
молодец.
-Я
доволен твоей работой на уроке.
-Ты мог
бы поработать лучше.
|
|
Ф
|
Л1
|
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И-
индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).
Критерии
оценки техкарты урока (занятия) студента
|
Баллы
|
1)
представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без
ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.
|
0, 1, 2
|
Студент
демонстрирует следующие проективные умения:
|
|
2)
формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами;
|
0, 1, 2
|
3)
структурировать урок;
|
0, 1, 2
|
4)
соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с
планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия
на уроке;
|
0, 1, 2
|
5)
проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах
урока (проводить рефлексию).
|
0, 1, 2
|
Итог:
максимально 10 баллов.
|
|
Учитель:
____________ Методист: ___________ Отметка: ____________