Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока в стиле системно- деятельностного похода
Предмет математика класс 5
|
Тема урока |
Место урока по теме |
|
Объём |
Первый из четырех в теме «Объём прямоугольного параллелограмма» |
|
Тип урока |
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения |
|
Изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности |
Учебный практикум, групповая и фронтальная, работа в группах, обращение к опыту учащихся и активные методы обучения |
|
Цель урока |
Задачи урока |
|
Личностные формировать положительной мотивации к обучению, создавать позитивной эмоционального отношения к уроку и предмету, развивать личную ответственность личную ответственность за своё здоровье, содействовать развитию критического мышления, сохранять учебно-познавательный интерес, ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, оценивать результат своей деятельности Метапредметные Познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, осознанно строить речевое высказывания в устной форме, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций, систематизировать и делать выводы Коммуникативные: Формировать умение работать в паре, включать умение работать в паре, включаться в диалог и коллективное обсуждение, слушать и понимать речь других, строить понятные для собеседника высказывания, осуществлять взаимоконтроль, сотрудничать в совместном решении проблемы, оформлять свою мысли в устной форме, уметь уточнять полученную информацию Регулятивные: Контролировать своё поведение с учетом установленных правил, планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, выдвигать предположение на основе имеющихся знаний, анализировать работу, осуществлять самоконтроль, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, сознательно организовывать свою познавательную деятельность, соотносить цели урока с результатом работы и способами её достижения. Совместно давать оценку деятельности на уроке. Выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно усвоить, понимать цели содержания и способ выполнения домашнего задания Предметные Воспроизводить определение , уметь находить объём обычных фигур по формуле и необычных фигур с помощью подсчета количество кубиков. Составлять фигуру по известному объёму, разбивает фигуру на обычные и составляет новые. |
Проверить готовность к уроку, создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок Актуализировать имеющиеся знания Актуализировать опыт учащихся по изучаемой теме Вызвать интерес к получению новой информации Определить направления изучения темы Эффективно подобрать приемы и средства для созданий условий включения каждого в процесс целеполагания Поддержать активность, интерес Организовать самостоятельную и осмысленную работу с новой информацией Организовать рефлексию и самооценку учащихся Обобщить и систематизировать изученный материал Установить соответствие между поставленной целью и результатом урока Закрепить изученный материал и сообщить объём и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике |
|
Предполагаемый результат |
|
|
Предметный результат |
УУД |
|
Ученик умеет : воспроизводить определение объему, находить объем обычной фигуры по формуле, необычной фигуры с помощью пересчета кубиков, составлять фигуру по известной величине объема, разбивать фигуры на слои и составлять другие |
Полная готовность класса и оборудования Организация внимания всех учащихся Активизированы имеющиеся знания учащихся по теме Использованы приёмы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания Организованы самостоятельная и осмысленная работа с новой информацией Подведен итог урока: проведена рефлексия, получена информация о достижении планируемых результатов, произведении возврат к приемам первой и второй стадии, самооценка Сообщен объём и содержание домашнего задания с фиксацией в дневнике Объявлены критерии оценки домашнего задания |
|
Педагогические технологии |
Оборудование |
|
Технология критического мышления |
Компьютер, проектор, интерактивная доска, конструктор, сосуды Учебник «Математика 5» И. И. Зубарева, для общеобразовательных школ |
Ход урока
|
Деятельность учителя Содержание учебного материала |
Деятельность учащихся |
УУД |
Оценивание/формы контроля |
|||||||||||||||||||||
|
1 этап Организационный момент-время (2 мин) |
||||||||||||||||||||||||
|
Проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке -Чтобы начать урок, мне хотелось узнать - Готовы ли вы к уроку? - Какое у вас настроение? – Если ли у вас желание узнать что-то новое на уроке? -Процитирую слова древнегреческого философа Саади «Ученик, который учится без желания- это птица без крыльев» -И мне бы хотелось, чтобы было у вас желание учиться и узнавать новое. И только в этом случае вы своими крыльями будете «взлетать» всё выше и выше. -«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели» -Именно это нам потребуется на уроке: внимание, настойчивость и упорство, чтобы достичь поставленные цели. Интерактивная доска Слайд 1
|
Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку. Настраиваются на предстоящую работу в классе. Отвечают на вопросы |
Личностные Формулируют положительную мотивацию к обучению, создают позитивное эмоциональное отношение к уроку и предмету |
Самооценка готовности к уроку |
|||||||||||||||||||||
|
2 этап Актуализация опорных знаний- время 6 мин |
||||||||||||||||||||||||
|
Проводит опрос учащихся по пройденному материалу, определяет пары для работы, выявляет готовность к восприятию нового материала -На уроках занимательной математики мы с вами выполняли творческую работу: изготавливали модели прямоугольного параллелепипеда и куба. -Я предлагаю вам рассмотреть их и ответить друг другу на вопросы
-Прошу одну из пар громче других озвучить ответ на поставленный вопрос
-Предлагаю вам помочь мне проверить утверждения. -Как? помощью сигнальных карточек. «Да» -красная и «Нет» -синяя -Внимание приступаем
-Мини-зарядка: Покажите головой грани самого большего параллелепипеда - верхнюю - нижнюю - правую - левую -Обратите внимание, после нашей работы на экране открыты утверждения и соответствующие знаки «+» и «-».
|
Обучающиеся берут в руки модели и отвечают на вопросы Одна из пар отвечает на вопрос немного громче других
Ребята поднимают сигнальные карточки
Обучающиеся показывают головой потолок, пол, стены классной комнаты
|
Познавательные Систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, осознано строить речевое высказывание в устной речи Коммуникативные Формировать умение работать в паре, включаться в диалог и коллективное обсуждение Регулятивные Контролировать своё поведение с учётом установленных правил Личностные Развивать личную ответственность за своё здоровье
|
Взаимоконтроль Выяснение готовности класса к изучению нового материала Коррекция ответов учащихся Работа в парах |
|||||||||||||||||||||
|
3 этап Вызов-время 10 мин |
||||||||||||||||||||||||
|
Заинтересовывает учащихся, мотивирует для дальнейшей работы, создает ассоциации по изученному вопросу
-Теперь прошу одного из вас напротив правильных утверждений открыть буквы и составить слово
Итак, тема урока?
-Теперь соберем всё, что знаем в корзину идей( приём ТКМ)
-Работаем по плану:
На маркерной доске нарисована красочная корзина «Объем» Слайд 4 (включается таймер» Рядом с корзиной появляются факты, мнения
|
Формулируют вопросы, на которые хотят получить информацию
Один из обучающихся выходит к экрану и по щелчку открывает буквы напротив правильных утверждений. Составляет слово «Объем»
Обучающиеся формулируют тему урока «Объем»
Обучающиеся записывают в тетрадь всё, что знают. Ребята делятся друг с другом известными знаниями Ребята называют и по одному факту записывают на доске
|
Познавательные Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Коммуникативные Слушать и понимать речь других, строить понятные для собеседника высказывания Регулятивные Планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, выдвигать предположения на основе имеющихся знаний Личностные Формировать интерес к изучению темы, содействовать развитию критического мышления
|
Самооценка, постановка учебной задачи
|
|||||||||||||||||||||
|
4 этап Осмысление- время 16 мин |
||||||||||||||||||||||||
|
Сохраняет активность учащихся, делает чтение или слушание осмысленным, учитывает запрос учащихся -Теперь ребята прослушайте новую информацию: слушаем чтобы понять и постараться составить один толстый и один тонкий вопросы( прием ТКМ)
Включается интерактивный продукт (образовательные технологии)
Переключаем на «описание». На экране Задача: ознакомиться с понятием и формулой объема Краткий обзор:
-Теперь составим по одному толстому вопросу и тонкому вопросу. -Обсудим ваши вопросы
Мини- зарядка: -Ребята поиграем. Прошу вас выйти изо парт. Представим, что мы звезды. Звездочкам свойственно объединяться в созвездие. О хлопку мы объединяемся по 3 человека. Касаемся друг друга(головами, плечами). Двигаемся. Спасибо!
-Теперь вернемся к работе: посмотрим в корзину идей и наведем в ней логический порядок
На партах находится таблица «Толстые и тонкие вопросы» Из данных вопросов в дальнейшей работе составляется контрольный тест
|
Ребята слушают, участвуют и записывают вопросы в тетрадь
Обучающиеся по одному выходят и записывают количество коробков в каждой стопке
Выходят два человека к интерактивной доске и выполняют вычисления
Один из ребят выходит к доске и выполняет задание. Остальные вслух ведут счет кубиков
Один человек выходит к экрану и выполняет задание
Обучающиеся составляют вопросы
Ребята задают друг другу по очереди вопросы, другие на них отвечают
Обучающиеся выходят на свободное пространство кабинета. По хлопку объединяются по 3 человека, касаются друг друга и двигаются.
Ребята опираясь на новую информацию логически выстраивают свои мнения и факты в порядок. Некоторые просто убирают.
|
Познавательные Находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций Коммуникативные Осуществлять взаимный контроль, сотрудничать в совместном решении проблемы Регулятивные Анализировать работу, осуществлять самоконтроль, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, сознательно организовывать свою познавательную деятельность Личностные Сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, развивать личную ответственность за своё здоровье
|
Взаимоконтроль Ответы на вопросы Самоконтроль Работа в парах |
|||||||||||||||||||||
|
5 этап Размышление – время 11 мин |
||||||||||||||||||||||||
|
Организует обсуждение пройденного, интерпретирует, организует творческую переработку информации. Сообщает объем и содержание выполнения домашней работы с фиксацией в дневниках -Для дальнейшей работы мы образуем группы. Пользуемся интерактивным продуктом: средство выбора случайных слов
-Теперь берем в руки «кубик» (прием ТКМ) и подбрасываем. Определяем для каждой группы задания
Работа № 1 Дано: три сосуда №1, №2, № 3 Сосуд №1 заполнен водой Сравните сосуды Решение: первый сосуд ….. второй сосуд первый сосуд …. третий сосуд второй сосуд …. третий сосуд Работа № 2 Дано: Объемная фигура Определите объем фигуры ( на столе из кубиков составлена фигура) Работа №3 Дано: несколько слоев (конструктор) Составьте фигуру объем которой 820 куб единиц Работа № 4 Дано: объемная фигура (составлена из кубиков) -Разбейте её на слои и составьте две другие объемные фигуры -Прошу пройти к рабочим столам и приступить к работе
-Теперь подведем итоги
-Внимание на экран. На экране записаны ключевые слова: ОБЪЕМ КОЛИЧЕСТВО ПРОСТРАНСТВО ФОРМУЛА КУБИК КУБИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ -Составим из предложенных ключевых слов предложения (прием ТКМ) -Сегодня на уроке нам было радостно, потому что мы были рядом, вместе узнали много интересного. -Самооценка: Прошу вас взять геометрическую фигуру соответствующие вашей работе на уроке и вашим знаниям Круг- на «5», квадрат «4», треугольник «3» -Таким выбором вы выбрали себе домашнюю работу. Поднимите те у кого круги, а теперь квадраты и треугольники -Я интересовалась в начале урока вашим настроение, и теперь прошу вас выбрать смайлик из предложенных: -Я удивлен; Мне всё понятно; Пришлось задуматься; Сегодня не мой день; Спасибо за урок!
Слайд 5 На кубике записаны задания Слайд 6 Слайд 7 На слайде нарисованы фигуры Слайд 8 На слайде изображения смайликов
|
Ребята наблюдают и запоминают свой состав групп
Ребята каждой группы подбрасывают кубик и определяют задания
Ребята проходят к рабочим столам и выполняют работы
Ребята зачитывают задания и один из группы сообщает итог выполнения начиная со слов «Я умею……» Ребята составляют предложения и проговаривают их
Ребята подходят к доске и выбирают фигуру( фигуры лежат возле доски на столе) Ребята поднимают фигуры вверх
Обучающиеся выходят к экрану и перетаскивают смайлики (выбирая) |
Познавательные Систематизировать, сделать выводы Коммуникативные Оформить свои мысли в устной форме, ответить на вопросы учителя, слышать и понимать речь других, умение уточнять полученную информацию Регулятивные Соотносить цели урока с результатом работы и способами её достижения, осуществлять самоконтроль, совместно давать оценку деятельности на уроке, выделять и осознавать то, что усвоено и что нужно усвоить, понимать цели содержания и способ выполнения домашнего задания Личностные Ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, оценивать результат своей деятельности |
Рефлексия деятельности Самооценка Выступление от каждой группы Практическая работа Умение применить полученные знания при решении упражнений |
|||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
Разработана технологическая карта урока в соотвествии требованиям ФГОС.
Использована технология критического мышления.
Тип урока - изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности
В разработке выделены цели урока - личностные, метапредметные( познавательные, коммуникативные и регулятивные) и предметные. Определен результат достижения целей- предметный и УУД.
Форма урока- учебный практикум. Использованы формы обучения-фронтальныя и групповая.
Использованы активные методы обучения и обращение к опыту учащихся.
Использованное оборудование в уроке- проектор, компьютер, интерактивная доска и конструктор.
Разработана технологическая карта урока в соотвествии требованиям ФГОС.
Использована технология критического мышления.
Тип урока - изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности
В разработке выделены цели урока - личностные, метапредметные( познавательные, коммуникативные и регулятивные) и предметные. Определен результат достижения целей- предметный и УУД.
Форма урока- учебный практикум. Использованы формы обучения-фронтальныя и групповая.
Использованы активные методы обучения и обращение к опыту учащихся.
Использованное оборудование в уроке- проектор, компьютер, интерактивная доска и конструктор.
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 1. Дроби и проценты
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: Глава 7. Симметрия
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Повторение
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 38-45. Таблица сложения
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел
Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
Тема: Уроки 35-37. Сложение и вычитание двузначных чисел