Технологическая
карта урока №21
Курсеитовой
А.Э., учителя английского языка МБОУ «Калининская школа»
Дата
|
19.10.21
|
Класс
|
8
|
Тип
урока
|
комбинированный
|
Технология
урока
|
Информационно-коммуникативная
технология
|
Тема
урока
|
Благотворительность
начинается дома
|
Оборудование
|
Компьтер,
аудиокурс для занятий в классе, колонки, раздаточный материал
|
Цель
урока
Формирование
универсальных учебных действий:
Задачи
урока (обучающая, воспитательная, развивающая)
|
Ввести новую лексику, развивать умение осознанно и
произвольное строить монологическое высказывание по теме, выполнять задание
по аудированию с выбором правильного ответа. Обучение
говорению(сделать выводы, аргументировать точку зрения). Учить использовать
активную лексику урока
1. Личностные:
-
осознание социальной, практической и личностной значимости учебного
материала;
-
формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к предмету и
к общению со сверстниками;
-
совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных
коммуникативных ситуациях.
2. Коммуникативные:
-
развить коммуникативные способности учащегося;
-
формировать умение работать в группе, в паре для осознания ценности
совместной деятельности;
-
формировать умение отвечать на вопросы и задавать их, а также
аргументированно выражать мнение по обсуждаемой проблеме.
3. Регулятивные:
- адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
владеть устной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
-
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности;
-
формировать умения оценивать личный вклад в общее дело;
1. Тренировать учебные навыки по теме: чтение,
контекстуальная догадка, анализ, словообразование 2. Формировать личное
отношение к актуальным проблемам человечества 3. Воспитывать толерантное
отношение к точке зрения собеседника, ответственность за результат
коллективного труда
|
Этапы урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые умения
|
1.
Самоопределение в деятельности
2.
Введение в тему
5 мин.
|
Проверяет
готовность
учащихся к уроку.
T: Good morning!
How are you?
Who is absent
today? What was your home-work? At the end of the lesson pass me your
copybooks.
1)T:
Today we`ll study the very important theme. But first you need to guess about
it. I`ll read you some questions, answer to them. Give it a name:
a) a situation in which a large number of people have
little or no food for a long time and many people die. (famine)
b) a long period of dry weather when there is not
enough water for plants and animals. (drought)
c) money given to a charity. (donation)
d) someone who has been forced to leave their country,
especially during a war. (refugee)- при необходимости учитель дает словарь одному из
обучающихся, для того, чтобы найти перевод слова.
2) Т: How do you
think what is the aim of our lesson
|
Готовятся к уроку
Отвечают
на вопросы учителя
Слушают,
отвечают
и осознают тему , определяют цель урока.
|
Познавательные:
учатся
определять основную и второстепенную информацию
Регулятивные: учатся
постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно
Коммуникативные: учатся
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
2.
Учебно-познавательная деятельность
5
мин.
5
мин.
|
1)Учитель проводит задание Mind map с обучающимися.T: What words
do you associate with the word CHARITY.
2)
Учитель раздает карточки с заданиями для коротких диалогов, делит детей по
парам и дает 1-2 минуты для практики.
|
1)
Учащиеся
заполняют карту Mind map cо словом
\ /
- Charity -
/ \
2)
Делятся по парам и практикуют свою речь в диалогах.
|
Познавательные: учатся
искать и выделять необходимую информацию, структурированию знаний
Регулятивные: учатся
выделять и осознавать важное.
Коммуникативные:
учаться практиковать свою речь в парах.
|
3.
Интелектуально-преобразовательная деятельность
25
мин.
|
1)T: Open your
books and read the first task. How can the title be related to these logos?
Read and check.
2)T: Read the
text and fill in each gap (1-10) with the word (A, B, C, D) that fits best.
Compare with a partner.
Контролирует
выполнение задания
3) Физкультминутка
4) T:Listen and
read the text again. Do you think having big charity organisations is a good
idea? Why (not)?
5) Игра на чтение текста.
T.: Let`s play
the game/. I`ll read you the sentences in Russia., you need read them in
English.
6)Учитель
раздает карточки с новыми словами и просит их переписать дома и выучить,
слова проговариваются вслух за учителем.
|
1)Обучающиеся
рассматривают картинки, читают и отвечают на вопросы.
2)Обучающиеся
читают текст и заполняют пропуски в нём, затем обмениваются тетрадями и
проверяют друг друга. (ответы сверяют с доской)
3)
Выполняют команды учителя.
4)Обучающиеся
слушают и читают текст еще раз, отвечают на вопросы.
5)
находят предложения в тексте и зачитывают
6) Дети
проговаривают слова вслух за учителем.
|
Познавательные:
учатся структурировать
знания,
учатся
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной
форме,
учатся
выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от
конкретных условий;
Регулятивные: учатся
планированию – определению последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата, прогнозированию – предвосхищению результата и уровня
усвоения.
|
4.
Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия
5 мин.
|
Подведение
итогов урока. Формулирование. Рефлексия
Просит указать
на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на
уроке, стимулирует дальнейшую работу.
– What have we
done today?
– What were the
difficult for you?
Выставляет
отметки
за урок.
Формулирует
итоги
и домашнее задание и знакомит со способами его выполнения
Ex 4 p. 37
(пис.),выучить слова
|
Высказывают свое
мнение об этапах урока, указывают на возникшие трудности
Знакомятся
с
домашним заданием и способами его выполнения
|
Познавательные: учатся
рефлексии способов
и условий действия, контролю и оценке процесса и результатов
деятельности
Регулятивные: учатся
оценке − выделению и осознанию учащимся того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознанию качества и уровня усвоения
Коммуникативные:
развивают умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с
задачами
и условиями коммуникации
|
Vocabulary
1.Donate [dəʊˈneɪt]пожертвование
2. foundation
[faʊnˈdeɪʃn] фонд
3. logo [ˈləʊ.ɡəʊ]
логотип
4. occasion[əˈkeɪʒn]случай
5.raise[reɪz
]собирать
6. item[ˈaɪtəm
]пункт, отдельный предмет в списке
7.relief[rɪˈliːf]облегчение,помощь
8. support[səˈpɔːt]поддерживать,
помогать
|
Vocabulary
1.Donate [dəʊˈneɪt]пожертвование
2. foundation [faʊnˈdeɪʃn]
фонд
3. logo [ˈləʊ.ɡəʊ]
логотип
4. occasion[əˈkeɪʒn]случай
5.raise[reɪz
]собирать
6. item[ˈaɪtəm
]пункт, отдельный предмет в списке
7.relief[rɪˈliːf]облегчение,помощь
8. support[səˈpɔːt]поддерживать,
помогать
|
Vocabulary
1.Donate [dəʊˈneɪt]пожертвование
2. foundation
[faʊnˈdeɪʃn] фонд
3. logo [ˈləʊ.ɡəʊ]
логотип
4. occasion[əˈkeɪʒn]случай
5.raise[reɪz
]собирать
6. item[ˈaɪtəm
]пункт, отдельный предмет в списке
7.relief[rɪˈliːf]облегчение,помощь
8. support[səˈpɔːt]поддерживать,
помогать
|
Vocabulary
1.Donate [dəʊˈneɪt]пожертвование
2. foundation
[faʊnˈdeɪʃn] фонд
3. logo [ˈləʊ.ɡəʊ]
логотип
4. occasion[əˈkeɪʒn]случай
5.raise[reɪz
]собирать
6. item[ˈaɪtəm
]пункт, отдельный предмет в списке
7.relief[rɪˈliːf]облегчение,помощь
8. support[səˈpɔːt]поддерживать,
помогать
|
Communication.
Pair work.
What
kind of voluntary work would you like to do?
I’d
like to plant
trees.
I’d
choose to
clean
up polluted land.
I’d
prefer to
spend
time with the elderly.
I
think it’s important to help
refugees.
look
after sick animals.
look
after the disabled.
help
orphans.
Communication.
Pair work.
What kind
of voluntary work would you like to do?
I’d like
to plant
trees.
I’d
choose to
clean
up polluted land.
I’d
prefer to
spend
time with the elderly.
I think
it’s important to help
refugees.
look
after sick animals.
look
after the disabled.
help
orphans.
Communication.
Pair work.
What kind
of voluntary work would you like to do?
I’d like
to
plant
trees.
I’d
choose to
clean
up polluted land.
I’d
prefer to
spend
time with the elderly.
I think
it’s important to help
refugees.
look
after sick animals.
look
after the disabled.
help
orphans.
Communication.
Pair work.
What kind
of voluntary work would you like to do?
I’d like
to plant
trees.
I’d
choose to
clean
up polluted land.
I’d
prefer to
spend
time with the elderly.
I think
it’s important to help
refugees.
look
after sick animals.
look
after the disabled.
help
orphans.
Vocabulary
1.Donate [dəʊˈneɪt]пожертвование
2. foundation [faʊnˈdeɪʃn] фонд
3. logo [ˈləʊ.ɡəʊ] логотип
4. occasion[əˈkeɪʒn]случай
5.raise[reɪz
]собирать
6. item[ˈaɪtəm
]пункт, отдельный предмет в списке
7.relief[rɪˈliːf]облегчение,помощь
8. support[səˈpɔːt]поддерживать,
помогать
1. Give it
a name:
a) a
situation in which a large number of people have little or no food for a long
time and many people die. (famine)
b) a long
period of dry weather when there is not enough water for plants and animals.
(drought)
c) money
given to a charity. (donation)
d)
someone who has been forced to leave their country, especially during a war.
(refugee)
e)
helping poor and sick people, giving them money and things. (charity)
2.
Comment on the saying: Charity begins at home.
3.
Describe the pictures. Who do you see in the pictures? (refugees, homeless
people, the elderly, victims of famines, a child with AIDs)
4. Who is
this woman? What do you know about Mother Teresa?
IX.
Communication. Pair work.
What kind
of voluntary work would you like to do?
I’d like
to plant
trees.
I’d
choose to
clean
up polluted land.
I’d
prefer to
spend
time with the elderly.
I think
it’s important to help
refugees.
look
after sick animals.
look
after the disabled.
help
orphans.