Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Борис Житков "Храбрый утёнок"

Технологическая карта урока по теме "Борис Житков "Храбрый утёнок"

Скачать материал

Класс: 2

Автор: Абраменкова М. П.

Тема урока: Б. Житков «Храбрый утёнок»

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, раздаточный материал, ноутбук, проектор.

Цель: познакомить детей с творчеством Бориса Степановича Житкова.

Задачи:

Образовательные:

познакомить учащихся с новым произведением,

способствовать формированию у  обучающихся целостного представления об основной идее произведений;

организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;

организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

Развивающие:

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать;  содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.

Воспитательные:

содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к слабым, заботы о них; способствовать сплочению классного коллектива.

Знания: познакомятся с содержанием произведения Б. Житкова «Храбрый утёнок».

Умения: научатся работать с ключевыми словами, прогнозировать содержание текста, определять значения слов,  характеризовать героев.
Универсальные учебные действия:

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого

и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтение.

Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально- нравственную отзывчивость.

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

 

-Дорогие дети, сядьте удобно. Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Возьмите друг друга за руки и пожелайте удачи на уроке. Чтобы урок получился интересным, хочу вам посоветовать следующее:
Душу, и сердце в работу вложи.

Каждой секундой в труде дорожи!

Давайте прочитаем стихотворение на экране.

- Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте  прочитаем девиз нашего урока. Надеюсь, он поможет нам в успешной работе:

 «Умеешь сам - научи другого!»

А теперь – за работу! Садитесь.

- Итак, начнём урок литературного чтения.

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

II. Речевая разминка

-Ребята, прочитайте потешку на экране (медленно, быстро, с удивлением), чётко проговаривайте слова.  

На птичьем дворе

Наша курочка с утра…Кря, кря, кря!

Наши гуси у пруда… Га, га, га!

Наши курочки в окно… Ко, ко, ко!

А как Петя-петушок

Рано-рано поутру

Нам споёт: Ку-ка-ре-ку!

Чётко проговаривают текст на экране.

Познавательные:

бегло, сознательно и правильно читать

III. Актуализация знаний.

 

 

Усвоение литературоведческих понятий.

- Что такое сказка?

- Какие бывают сказки?
- Назовите виды сказок.

                      

Дают определение понятия «сказка», отмечают виды сказок.

Сказками называются общенародные устные произведения, в которых изображаются приключения фантастических героев.

Сказки бывают литературные, народные, волшебные, бытовые, о животных.

Коммуникативные: аргументировать свою позицию.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделять необходимую информацию

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

IV. Определение темы и цели урока

Введение в тему.

 

 

- Сегодня мы познакомимся с авторской сказкой.

О ком эта сказка, вы узнаете, отгадав загадку.

  1.   Удивительный ребёнок!
     Только вышел из пелёнок,
        Может плавать и нырять,
        Как его родная мать.

        Плавает, ныряет,

         Крякать обожает.

 

                                     (Утёнок)  

2.           На ромашку у ворот

              Опустился вертолёт-

              Золотистые глаза.

              Кто же это?

                                      (Стрекоза)

-Молодцы! А теперь нужно узнать, в каком произведении живут наши герои?

1) Б. Житков «Храбрый утёнок».

2) М. Пришвин «Ребята и утята».

3) Е. Чарушин «Страшный рассказ».

4) И. Пивоварова «Жила-была собака…»

Обоснуйте свой ответ.

Значит тема нашего урока Б. Житков «Храбрый утёнок».   (Название, портрет писателя)

Давайте поставим перед собой цели, что бы вы хотели узнать на уроке?

(познакомиться, узнать, понять)

-На уроке вы также будете продолжать учиться  читать целыми словами, громко, чётко, выразительно, понимать прочитанное.

 

Отгадывают загадки, аргументируют выбор отгадок,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают ранее изученные произведения и авторов. Обосновывают свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

По опорным словам называют задачи урока.

Цели урока:

1)Познакомиться с произведением Бориса Житкова «Храбрый утёнок» и его героями.

2)Узнать, почему Борис Житков называет утёнка «храбрый».

3) Понять главную мысль произведения. 

Задачи урока:

Читать целыми словами, громко, четко, выразительно, понимать прочитанное.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

операция анализа, сравнения.

Коммуникативные:

отвечают на вопросы, аргументировать свою позицию.

 V. Прогнозирование содержания сказки.

Стадия вызова.

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполнения задания.

-Ребята, как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем?

О братьях наших меньших»)
- Почему мы называем животных «меньшими братьями»? (Животные пытаются приспособиться к нам – и мы должны им помочь. Они наши соседи и земляки. Нас связывает с ними общее – жизнь)

-А что вам известно  о стрекозе?

-В каком произведении вам встречалась стрекоза? ( Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»)

-Какой она представлена И. А. Крыловым? (ленивая, беспечная, беззаботная)

-Чем она питается?

-Какая же стрекоза на самом деле? Узнаем из статьи. Послушайте внимательно.

-Расскажите, что вы узнали о стрекозе? (Ответы детей)

-Ребята, что вы можете сказать о втором герое, об утёнке?

- Как он появляется на свет?

-Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)

-Почему говорят «покрошил яйцо»? (мелко порезал)

-А вам приходилось кормить и ухаживать за ними?

 

- Прочитайте название сказки.

- Как вы думаете, почему сказка так называется?

- Можете ли вы предположить, о ком и о чем пойдет в ней речь?         

- Предположите, о чём пойдет речь в этой сказке. Используйте опорные  слова: хозяйка, тарелка с рублеными яйцами,  утята, стрекоза, страшно, прятались, утёнок Алёша, улетела, победа.

- Работать будете в группах. Составьте свой рассказ, используя эти слова.

 

- Вспомним правила работы в группах.

 

 

 

-Ребята, вы молодцы! Близки ли вы были к содержанию, узнаем позже.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают информацию о стрекозе.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивают

правила работы в группах:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

Дети делятся на группы и составляют свои «произведения». Затем зачитывают их.

Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности

Регулятивные: прогнозирование,

принимать и сохранять учебную цель и задачу,

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера.

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

 

 

 

VI. Стадия осмысления.

 

 

 

 

 

Знакомство с творчеством писателя.

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете,  почему автор назвал утёнка «храбрым»?

- Хотите узнать?

- Нам поможет автор произведения Б. Житков.

- Кто знаком с творчеством этого автора?

-Давайте познакомимся с жизнью и творчеством Бориса Житкова.

- Какая информация о Б. Житкове вам была уже известна?

- Чего вы не знали о писателе?

- Что бы вы хотели узнать ещё о нем?

- Что для этого нужно сделать? (Найти информацию в энциклопедии, с помощью сети Интернет, найти и прочитать книги в библиотеке)

Выставка книг писателя.

- Посмотрите, сколько разных книг написал  Б. Житков.

- А почему автор назвал утёнка «храбрым»?

- Хотите узнать?

- Нам поможет автор произведения Б. Житков.

- Кто знает этого автора?

 

 

 

-Давайте познакомимся с жизнью и творчеством Бориса Житкова.

 

- Какая информация о Б. Житкове вам была уже известна?

- Чего вы не знали о писателе?

- Что бы вы хотели узнать ещё о нем?

- Что для этого нужно сделать?

 

 

 

Выставка книг писателя.

- Посмотрите, сколько разных книг написал  Б. Житков.

Высказывают свои предположения.

 

Делятся имеющимися знаниями об авторе.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с жизнью и творчеством писателя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

(Найти информацию в энциклопедии, с помощью сети Интернет)

 

 

 

Выставка книг писателя у доски.

Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Познавательные:

анализировать содержание информации.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка

 

«Капитан краб. Птичья зарядка»

Выполняют движения физкультминутки.

 

VII. Чтение слов по слогам, затем целыми словами.

Перед чтением произведения сначала прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.

руб – ле – ных  - рубленных

стре – ко – та – ла – стрекотала

рас – ска – за – ли – рассказали

ис – пу – га – ешь – ся – испугаешься

за – жуж – жа – ли – зажужжала

по – ло – ман – ным – поломанным

бег      -    подбегали, убегали
рассказ        - рассказали
 испуг           - испугаешься
еда              - наедались

Читают слова.

Личностные:

умение проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу.

VIII. Знакомство с текстом.

Чтение с остановками.

 

 

- Сейчас мы познакомимся со сказкой  писателя.

 

 

 

 

 

Вопросы  для остановок.

1. Вопрос: Как вы думаете, как поведут себя утята? Почему?

2. Вопрос: Почему хозяйка думала, что утята заболели?

3. Вопрос: Поверили ли утята Алёше? Почему?

4. Вопрос: Как Алёша победил стрекозу?

5. Вопрос: Почему утята угощали Алёшу?

Каждый ребёнок получает текст, для чтения с остановками.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

IX. Словарная работа.

 

 

- Давайте узнаем, что обозначают данные слова.

 

Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки.

Храбрец – храбрый.

Подберите синонимы к слову «храбрец».

Насилу – с трудом, кое-как, еле-еле.

Стрекотала – издавала резкие короткие звуки, напоминающие треск.

Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.

 

 

 

Дети дают определение словам.

 

Подбирают синонимы к слову «храбрец» (смелый, бесстрашный, храбрый)

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные: умение выслушать высказывания товарищей.

 

 

 

X. Работа по содержанию текста.

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по экрану.

- Какова тема произведения?

- Назовите главных героев произведения.

- Какими были утята? Почему?

 

- Что можно сказать про Алёшу? Какой он был?

-Кем оказался утенок Алёша – хвастуном или храбрецом?   (Храбрецом)

Сейчас поработаем в парах. Вспомните правила работы в парах.

 

 

 

 

 

Задание 1.

 

- Охарактеризуйте Алёшу  и стрекозу из предложенных на карточках определений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

(Карточки в конвертах)

2 пары составляют словесный план из деформированного плана.

2 пары составляют картинный план из предложенных картинок.

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила работы в паре.

1. Работать должны оба.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Своё несогласие высказывай вежливо.

4. Если не понял, переспроси.

Работают в парах.

Из предложенных определений на карточках определяют, что относится к Алёше, а что к стрекозе.

(Алёша.                                                                           

Храбрый, смелый.                                                      

Помогает, защищает, побеждает.                              

Он спас утят от стрекозы.                                         

Храбрец).      

 

(Стрекоза

Большая, злая

Прилетела, стрекотала, пугала.

Была прогнана Алешей

Её победили)

 

 

 

Дети зачитывают свои ответы.

 

 

 

Продолжают работать в парах.

 

 

 

 

 

 

Производят  проверку выполненной работы по экрану.

Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные: строить монологическое высказывание.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Коммуникативные:

проявлять активность в коллективной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор, производить анализ и синтез.

Коммуникативные:

проявлять активность в парной работе.

 

XII. Подведение итогов урока.

Возврат на стадию вызова к ключевым понятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение. Возврат к поставленным в начале урока целям.

Фронтальная работа.

- С каким  произведением мы познакомились сегодня на уроке?

- Кто его автор?

- Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?

 

- Чье предположение было более верно?

- Какова основная мысль произведения?

 

 

- Как вы думаете, почему это произведение сказка, а не рассказ?

 

 

 

 

Вспомните цель урока.

1)Познакомиться с произведением Бориса Житкова «Храбрый утёнок» и его героями.

2)Узнать, почему Борис Житков называет утёнка «храбрый».

3) Понять главную мысль произведения.

Достигли мы этой цели?

Отвечают на вопросы.

(«Храбрый утёнок»)

 

(Борис Житков)

(Алёша храбрый, смелый, добрый, умный)

 

(Не нужно трусить.

Надо преодолевать свой страх. Нужно помогать другим)

 

Потому что утята разговаривали между собой. Значит  это сказка.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности.

Регулятивные:

дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Познавательные УУД:  осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

XIII. Рефлексия.

 

Оцените свою работу на уроке с помощью светофора:

         На уроке у меня всё получилось.

 


        Мне было интересно, но были

трудности.

           Мне было трудно. Я не справился с заданием.

Проводят  рефлексию.

Личностные:

оценивать собственную и коллективную деятельность.

Регулятивные УУД:  начальный уровень сформированности  умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.

Познавательные УУД:  осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

XIV. Домашнее задание.

Задание по выбору:

1) Прочитать сказку, сделать иллюстрацию любой части сказки (с. 139-141)

2) Прочитать сказку по ролям (с. 139-141)

- Спасибо за урок! Новых вам открытий!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Борис Житков "Храбрый утёнок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
