Технологическая карта урока
Тема
урока: «Деления двузначного числа на двузначное»
Программа:
УМК Школа России.
Класс: 3
Дата проведения: 12.02.2019
Предмет: Математика.
Тема урока: Деления
двузначного числа на двузначное.
Цель урока: Создать
условия для закрепления и усвоения детьми приёма деление двузначного числа на
двузначное.
Задачи урока:
·
Учить пользоваться свойством
деления суммы на число для усвоения, распределительное свойство для усвоения
приёма деления двузначного числа на двузначное;
·
Развивать логическое мышление,
внимание; уметь пользоваться математическими терминами, использовать грамотную
связную речь при ответах.
Планируемые результаты:
·
Личностные: формировать действия
смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной
самооценки.
Метапредметные:
·
Регулятивные: формировать умение
выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу,
оценивать свою деятельность, ставить учебную задачу на основе соотнесения того,
что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно;
·
Познавательные: формировать умения
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока,
проводить анализ, сравнение, обобщение, выполнять действия по алгоритму,
логически рассуждать и доказывать;
·
Коммуникативные: развитие математической
речи, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и
учителем.
·
Предметные: учащиеся освоят приём внетабличного деления двузначного числа на двузначное
способом подбора, нахождении значения числовых выражений.
Методы: Словесные,
наглядно образные, частично-поисковый.
Формы: Фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование и ПК: учебник.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Формируемые УУД
|
Организационный момент
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности.
|
Учитель приветствует детей, сообщает тему
урока.
|
Личностные:
самоопределение, положительное отношение к учебной деятельности.
Регулятивные: умение
осуществлять самоконтроль готовность к уроку.
|
Актуализация опорных знаний
Цель: воспроизведение учащимися знаний умений и
навыков, необходимых для «открытия» нового знания; осуществление выхода на
задание, вызывающее познавательное затруднение.
|
Учитель даёт примеры на табличное и
внетабличное умножение: 14×6, 12×5, 9×7, 8×6, 3×24, 4×5
Задание: распределить примеры в две группы и
решить примеры на табличные случаи умножения.
Проверяем ответы.
Учитель оставляет примеры на внетабличное
умножение. Какое выражение может быть лишним. Остаётся выражение 3×24. Составляем
все возможные равенства с этими числами и повторяем правило нахождения
неизвестного множителя.
|
Познавательные:
умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
·
вступать в учебный диалог,
·
формулировать грамотные
ответы.
Регулятивные:
·
выполнять учебные задания,
·
организовать затруднение в
учебной деятельности.
|
Работа по теме урока
|
Объяснить решение выражения 72:24.
Дети высказывают версии, как выполнить деление.
Составляется алгоритм деления, проверяем по
учебнику.
Учебник стр. 18 №1 – решение примеров с
проговариванием алгоритма.
|
Регулятивные:
·
составлять план решения
учебной задачи совместно с классом;
·
работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки.
Познавательные:
умение осознанно и произвольно выполнять задание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
Самостоятельная работа
|
Учебник стр. 18 №2. Решение примеров, проверка
ответов по образцу.
|
Познавательные:
умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные:
взаимодействие, планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
|
Подведение итогов
Цель: осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Над какой темой работали на уроке?
Как можно выполнить деление двузначного на
двузначное (способ «угадайка-проверяйка»)?
На следующем уроке мы продолжим отрабатывать
данный материал.
|
Регулятивные и коммуникативные УУД:
ученики оценивают свою работу, делают выводы и обобщения
|
Домашнее задание
|
Учебник стр. 18 №3
|
Познавательные:
умение самостоятельно осознанно и произвольно выполнять задание.
|