Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по теме "Движение по автомагистралям" по дисциплине "Правила дорожного движения"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока по теме "Движение по автомагистралям" по дисциплине "Правила дорожного движения"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация .pptx

библиотека
материалов
Добрый день
Автомагистраль Широкая  многополосная  скоростная дорога без пересечений и  п...
Открытый урок Движение по автомагистралям
Спасибо за внимание Всем доброго пути!!!
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добрый день
Описание слайда:

Добрый день

№ слайда 2 Автомагистраль Широкая  многополосная  скоростная дорога без пересечений и  п
Описание слайда:

Автомагистраль Широкая  многополосная  скоростная дорога без пересечений и  перекрестков  для движения автомобилей

№ слайда 3 Открытый урок Движение по автомагистралям
Описание слайда:

Открытый урок Движение по автомагистралям

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Спасибо за внимание Всем доброго пути!!!
Описание слайда:

Спасибо за внимание Всем доброго пути!!!

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов

Министерство образования и науки Пермского края


Бардымский филиал

государственного автономного профессионального

образовательного учреждения

«КРАЕВОЙ политехнический колледж»











Методическая разработка

урока











Автор – составитель:

преподаватель специальных дисциплин

Кучукбаев Г.Г.











2016г

Тема: Движение по автомагистралям

Учебная дисциплина: Правила дорожного движения

Цель урока:

Обучающий аспект: познакомить с ПДД на автомагистралях; научить чтению и анализу рисунков, схем; активизировать познавательную активность; формирование умения рационального подхода при решении комплексных задач при разборе типичных дорожно – транспортных ситуаций.

Развивающий аспект: развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры.

Воспитательный аспект: содействовать воспитанию личностных качеств: коммуникабельности, нацеленности на развитие и самосовершенствование, ориентации на результат.

Задачи урока:

Развивать общие компетенции: 1, 2, 3, 4, 8


Тип урока: урок формирования новых знаний

Формаурока: мультимедиа-урок

Используемые методы обучения:

  • словесный: беседа

  • наглядный: презентация, видео-ролик

  • практический: online- тестирование

  • рефлексивный: самооценка

Приемы:

Технологии: ИКТ-технология

Учебно-методическое обеспечение урока:

  • дидактические средства: видеосюжет

  • методические средства: сборники ПДД

  • технические средства: компьютеры, мультимедиапроектор, звуковые колонки, интернет

Прогнозируемый результат:

готовность студентов использовать полученные знания для осуществления своей профессиональной деятельности, принятие осознанных решений на основе критически осмысленной информации;

Технологическая карта учебного занятия

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

учащихся

Примечания\формируемая компетенция

  1. Организационный момент, вывод на тему урока, целеполагание

10минут













Вступительное слово преподавателя:

-Здравствуйте, меня зовут Гаптрафик Габдуллатифович, я приехал из Бардымского филиала нашего колледжа, у меня есть большое желание сегодня пообщаться с вами вот в такой творческой обстановке. Уважаемые студенты, посмотрите на слайд,(слайд2) о чем же мы будем говорить?

-Верно, речь пойдет об автомагистралях. А как конкретно назовем тему урока?

-Итак, тема урока «Движение по автомагистралям» (слайд2 с темой), -записывать пока ничего не надо. Попробуйте сформулировать о чем могут быть ПДД при движении по автомагистралям? (слайд3).

Молодцы, вы поставили перед собой цели урока.



Слушают

Анализируют рисунки на слайде, формулируют тему и цели урока

-На слайде изображена автомагистраль,



Какая дорога называется автомагистралью?

-надо знать, как надо двигаться по автомагистралям,о скоростном режиме, о запрещениях, об остановках









ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.





1. Скоростной режим

2. Запрещениях

3. Об остановках

4. Обгон

5. Местах отдыха

6. Дв. груз. Автомобилей

2. Осмысление
10 минут







Организация самоконтроля и самооценки








Что Вы уже знаете о автомагистрали, о ПДД по автомагистралям?

Очень хорошо. (слайд4) познакомимся с определением автомагистрали. А теперь я предлагаю, посмотреть видеоролик, ваша задача, познакомиться с материалом, сравнить свои знания или предположения и ПДД по автомагистралям. Мысленно фиксируйте что нового вы узнали, в чем заблуждались, что было уже известно. (слайд 5)



Всё ли понятно? Задавайте вопросы, давайте обсудим, что заинтересовало. Какие ПДД вы уяснили при движении по автомагистралям?

Как вы себя оцениваете? Сможете ли вы двигаться по автомагистрали, не нарушая ПДД?

Верно назвали, я составил таблицу из ваших ответов. (Слайд6)

Отвечают на вопросы





Просмотр видеоролика








Задают вопросы, обмениваются мнениями.


Студенты озвучивают полученные новые знания



Оценивают (что знали, что нового)











ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

3 Закрепление материала.

8 минуты



4. Выводы

2минуты


Предлагаю пройти тестирование по нашей теме урока. Как вспомогательный материал вам предлагается ПДД-2015, разрешаю использовать при решении вопросов теста.

(Результаты фиксируются на слайде7)

Итак, сегодня я получил удовольствие от общения с вами, спасибо за работу, будьте внимательными на дорогах. До свидания, урок закончен.

Садятся за компьютеры, выполняют тест по ПДД при движении по автомагистрали.

Показывают результаты тестирования преподавателю

ОК3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ТЕСТ по теме

«ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМ.»

1.





Кто из водителей нарушает правила разворота на автомагистрали?

1. Только водитель легкового автомобиля.

2. Только водитель грузового автомобиля, выполняющего ремонтные или уборочные работы.

3. Оба нарушают.

4. Оба не нарушают.

2.



Кто из водителей нарушил правила остановки?

1. Только водитель легкового автомобиля.

2. Только водитель грузового автомобиля.

3. Оба нарушили.

3. В каких местах Вам разрешено произвести остановку на автомагистрали?

1. В любых местах за пределами проезжей части.

2. Только правее линии разметки, обозначающей край проезжей части.

3. Только на специальных площадках для стоянки, обозначенных соответствующими знаками.

4.



Какие знаки запрещают движение транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч?

1. Только А.

2. Только В.

3. А и Б.

5. Разрешается ли движение задним ходом по автомагистрали?

1. Разрешается.

2. Разрешается, если Ваше транспортное средство находится правее сплошной линии разметки, обозначающей край проезжей части автомагистрали.

3. Запрещается.

6. Разрешается ли учебная езда на автомагистрали?

1. Разрешается.

2. Разрешается только по крайней правой полосе.

3. Запрещается.

7.



Двигаясьпо автомагистрали, Вы можете произвести остановку:

1. Только через 500 м.

2. В любом месте правее линии, обозначающей край проезжей части.

3. В любом месте у края проезжей части.


8.


Можно ли обучать вождению на этой дороге?

1. Можно, используя для движения только правую полосу проезжей части.

2. Можно только при наличии данного опознавательного знака.

3. Нельзя.

9. Разрешается ли движение по автомагистрали, если Ваше транспортное средство по техническому состоянию развивает скорость менее 40 км/ч?

1. Разрешается.

2. Разрешается только по крайней правой полосе.

3. Запрещается.


10.


Кто из водителей нарушает Правила?

1. Все водители.

2. Никто из водителей.

3. Только водитель трактора.

4. Только водитель легкового автомобиля.

5. Водители грузового автомобиля и трактора.

11. На каких участках автомагистрали запрещается движение задним ходом?

1. На всем протяжении дороги запрещено.

2. Только в местах въезда или выезда с нее.

3. Только в местах остановок маршрутных транспортных средств.

4. На всем протяжении дороги разрешено.

12.


В каком случае на автомагистрали Вам разрешено остановиться правее линии, обозначающей край проезжей части?

1. В любом случае.

2. Только в светлое время суток.

3. Только в случае вынужденной остановки.

13.


Нарушил ли водитель Правила при вынужденной остановке на автомагистрали?

1. Да.

2. Да, если не выставил знак аварийной остановки.

3. Нет.



Ключ к тесту:

1 – 1 2 – 3 3 – 3 4 – 3 5 – 3

6 – 3 7 – 1 8 – 3 9 – 3 10 – 5

11 – 1 12 – 3 13 – 2



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
