Тема:
Движение
земной коры
|
Задачи
1.Раскрыть
содержание понятий грабен, горст.
2.
Расширить знания о внутреннем строении земли
3.
Способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать
в группе.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
·
познакомить
учащихся с видами движения земной коры;
·
сформировать
представление об грабене, горсте, надвиге и покрове, движение.
· сформировать
знания о землетрясениях, вулканах.
· сформировать
правила безопасного поведения при землетрясении.
|
·
Понимать
учебную задачу урока, стремиться ее выполнить
·
Оценивать
достижения на уроке
·
Оценивать
работу одноклассников
·
Высказывать
суждения, подтверждая ее фактами
·
Работать
с текстом, презентацией
|
Учащийся
должен обладать:
· ответственным
отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
· опытом
участия в социально значимом труде;
· осознанным,
уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
· коммуникативной
компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
образовательной,
общественно
полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
· осознание
ценностей географических знаний, умений выявлять причины движения земной коры
|
Ресурсы
урока:
учебник, атласы, физическая карта мира, презентация.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация познавательной деятельности.
|
Оргмомент
1 минута
|
Приветствие, определение отсутствующих, проверка
готовности к уроку.
|
Готовят
рабочее место. Приветствуют учителя.
|
Проверка усвоения знаний
5 минут
|
- На
прошлом уроке мы с вами говорили о строении Земли. Какое строение имеет наша
планета?
|
- Планета
имеет оболочечное строение: в центре – ядро, обволакивает его мантия, верхний
тонкий слой – земная кора.
|
1. Как
называется каменная оболочка Земли? Что входит в ее состав?
2. Какова
максимальная мощность земной коры, где она наблюдается?
3. Каково
строение земной коры, есть ли различия между материковой и океанической
земной корой?
4. Как
изучают земную кору, зачем это нужно?
|
Литосфера,
включает в себя земную кору и часть мантии.
- 70 –
80 км, на материках под горными системами.
- Состоит
из слоев: верхний – «осадочный», средний – «гранитный», нижний –
«базальтовый». В океанической коре «гранитный» слой отсутствует, ее мощность
3-7 км.
- Геологи
изучают обнажения горных пород, бурят скважины и шахты, используют
возможности геофизики и сейсмологии, космические спутники. Это нужно для
получения сведений о строении земной коры, о происхождении горных пород, их
изменении во времени, их составе.
|
Постановка учебных задач урока
2
минуты
|
Также
на прошлом уроке мы познакомились с некоторыми особенностями внутренних
оболочек Земли. Однако непосредственно соприкасаемся мы только с земной
корой, поэтому и изучать ее будем более подробно. Сегодня поговорим о процессах,
происходящих в земной коре.
На
Скандинавском полуострове, на побережье Норвегии, далеко от побережья вбиты
колышки, к которым раньше привязывали лодки. Почему колышки для лодок
находятся не у самой кромки воды?
|
- земная
поверхность поднялась.
|
Как вы
думаете, каким образом залегают горные породы в природе?
1. Вот
вам рисунок, объясните, почему так изображены горные породы под почвой?
2.
Почему? Тема урока? Цель урока?
Т.е.
земная кора движется. Это и есть тема сегодняшнего урока.
|
Горизонтально,
наклонно, смятые в складки.
Происходит
смещение горных пород. Земная кора находится в постоянном движении.
Определяют
тему урока, ставят цель.
Записывают
тему урока в свои тетради.
|
|
Организация познавательной деятельности
|
Изучение нового материала
20
минут
|
Предположите, какие направления могут иметь движения земной коры.
Заполним схему (приложение)
И те,
и другие движения очень медленные, всего несколько см. в год, поэтому
заметить результаты этих движений можно только через сотни лет.
Решите задачу: какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет,
если скорость поднятия – 2 см в год при условии равномерного поднятия.
В
свою очередь горизонтальные движения могут быть направлены как навстречу друг
другу, так и в противоположные стороны.
При
движении навстречу отдельных участков земной коры горные породы сминаются в
складки. Что при этом образуется?
При
движении в противоположные стороны отдельных участков земной коры образуются
глубокие трещины – разломы.
Тектоника
– наука о строении земной коры.
Участки
Земли, где расположено большое количество разломов.
Этот
район называется Великие Африканские разломы.
А
теперь посмотрим на результаты вертикальных движений.
Как
вы думаете, могут ли на одной территории наблюдаться медленные вертикальные и
горизонтальные движения?
Когда
эти движения накладываются, образуется система горстов и грабенов.
горст
грабен
Дайте
определение этим структурам.
Скажите, на образование горстов и грабенов может влиять возраст горных пород
на территории?
Какие
породы более твердые, молодые или старые?
Так
значит, при каких условиях возникают горсты и грабены?
|
-
вертикальные и горизонтальные.
Последовательно
заполняют схему в своих тетрадях.
2 см. *
100 лет = 200 см = 2м.
- горы.
- что
такое «тектонические» разломы?
Работая с картой, определяют, что на территории Восточной Африки находится
большое количество тектонических разломов.
грабен –
участок земной коры, опущенный относительно прилегающих участков.
горст –
поднятый.
- да.
-
старые.
- там
где территория сложена твердыми горными породами.
|
-
Скажите, а есть ли движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные
и вертикальные движения?
Правильно, это землетрясение, которое возникает из-за
резких смещений, разрывов горных пород, на глубине в литосфере, где
происходят эти нарушения, называют очагом землетрясения (показ схемы
землетрясения)
Во все стороны от очага расходятся колебания и там где они достигают
поверхности земли, и происходит землетрясение.
- Где будут ощущаться наиболее сильные толчки?
- А какая точка поверхности земли ближе всего находится к очагу? В этом
районе и происходят самые сильные разрушения, а называется он эпицентр (показ
схемы землетрясения). «Эпи», в переводе с греческого означает над.
|
- да,
это землетрясение.
- Ближе
к очагу
- Над
очагом
|
|
"Давайте запомним
Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере.
Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а
район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В
эпицентре колебания земной коры особенно сильны.
"Наука, занимающаяся изучением землетрясений,
называется сейсмология, от слова «сейсмос» — колебания.
Ежегодно на Земле происходит почти миллион землетрясений. Большинство из них
слабые и почти незаметные. Однако все они четко фиксируются чувствительными приборами,
которые называются сейсмографами. Это слово вы можете перевести с греческого
самостоятельно.
"Сейсмограф работает на основе принципа маятника: на
любые, даже на самые слабые колебания земной поверхности чувствительный
маятник обязательно отреагирует. Маятник качнется, и это движение приведет в
действие перо, оставляющее след на бумажной ленте. Чем сильнее землетрясение,
тем больше колебания маятника и заметнее след пера на бумаге . Давайте
посмотрим рисунок 49, в учебнике.
"Силу землетрясений измеряют в баллах. На стр. 77-78
учебника посмотрим таблицу 1.
"А теперь подумайте, а еще как определяют силу
землетрясения?
"Ребята, прочитайте текст и попробуйте определить
силу землетрясения, помощником будет вам таблица 1.
"Специалисты могут определить не
только силу землетрясения, но и место расположения, глубину залегания очага
землетрясения. Землетрясения возможны далеко не везде. Большинство из них
происходит в характерных районах планеты. Эти районы имеют форму поясов
шириной в сотни и длиной — многие тысячи километров. Называют их
сейсмическими поясами. Самые крупные сейсмические пояса — Тихоокеанский и
Альпийско-Гималайский. Он буквально опоясывает со всех сторон Тихий океан. (Показать
на настенной карте).
Давайте запомним
Землетрясения связаны с разрывами и
нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается
землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на
поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В эпицентре колебания
земной коры особенно сильны.
"Сейсмология — наука, изучающая землетрясения.
Давайте запомним
Большинство землетрясений возникает в
районах сейсмических поясов, из которых самый крупный — Тихоокеанский.
- Магма средней мантии стремится найти выход на поверхность Земли. Выход она
находит там, где земная кора имеет наименьшую толщину.
"Точно так же ведёт себя водяной пар в кипящем
чайнике. Ему тесно в ограниченном объеме, и он вырывается наружу через носик
чайника.
"Излившаяся через возникающую трещину магма
превращается в лаву, которая в виде потоков растекается во все стороны. Всё
это сопровождается взрывами, выбросами облаков раскаленного газа и пепла.
- Извержение рано или поздно заканчивается, и лава
застывает. Так образуются изверженные магматические горные породы. Через
некоторое время происходит новое извержение и на поверхность выбрасывается
новая порция вещества из мантии. Так постепенно формируется вулканический
конус. Благодаря такой конусообразной форме вулкан всегда можно отличить от
простой «мирной» горы.
Ребята, посмотрите на карту и ответьте на вопросы.
"Где больше всего происходит вулканов на суше или в
океане? А почему?
«Давайте запомним»
Вулканы — конусообразные горы, сложенные из изверженных горных пород.
Возникновение вулканов связано с прорывом на поверхность Земли вещества из
мантии. Чаще всего это происходит там, где земная кора имеет небольшую
толщину
|
Читают
учащиеся в учебнике
Ученики
читают по очереди вслух содержание таблицы
По
последствиям этого опасного процесса, по разрушениям.
Учащиеся
пишут в тетради.
Читают
учащиеся в учебнике
В океане.
Более тонкая земная кора.
Читают
учащиеся в учебнике. Учащиеся пишут в тетради.
|
Рефлексия
7 минут
|
Название
вулкана
|
Материк, где находится
|
Абсолютная
высота
|
Действующий
или потухший
|
Ключевская
Сопка
|
Евразия
|
4750
|
действующий
|
Везувий
|
?
|
?
|
действующий
|
Этна
|
?
|
?
|
действующий
|
Эльбрус
|
?
|
?
|
потухший
|
Кракатау
|
?
|
?
|
действующий
|
Фудзияма
|
?
|
?
|
действующий
|
Гекла
|
?
|
?
|
действующий
|
Котопахи
|
?
|
?
|
действующий
|
Орисаба
|
?
|
?
|
действующий
|
Оцените
свою работу в классе.
Вспомнить
тему урока, цель.
|
Работают
с физической картой мира.
Оценивают
свою работу
|
Домашнее задание
|
Параграф
12 прочитать. На к/к отметить вулканы.
|
Записывают д/з п. 12
|
|
|
|
|
|
|
|