Технологическая карта
урока биологии.
Урок
№ 22. Эмбриональный и постэмбриональный периоды развития.
Дата:
9а-23.11.2019
9б-24.18.11.2019
Цель урока: формирование у учащихся понимания
понятий и явлений: «постэмбриональное период развития», «непрямое и прямое
развитие», «гипотезы старения», «метаморфоз»
Задачи: Обучающие
-Расширить и
углубить знания о роли постэмбрионального развития в жизни живых организмов;
- Систематизировать
знания оособенностях постэмбрионального развития;
- Познакомить с
понятиями «виды постэмбрионального развития», «стадии постэмбрионального
развития», «гипотезы старения», «метаморфоз», «непрямое и прямое развитие»;
- Продолжить
формировать познавательный интерес.
Развивающие:
- Создать условия для развития творческих способностей,
дедукционное и индукционное мышление;
- Способствовать развитию умения работатьв группе и с разными
источниками информации;
Воспитательные:
- Продолжить
формирование ценности жизни и ее проявления.
- Подвести к
выводу о неразрывности связи жизни человекаи живой природы.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
Научиться выделять
отличительные признакипостэмбрионального развития, его закономерности и
продолжительность у различных организмов
Метапредметные:Познавательные:
научиться
ориентироваться в разных источниках информации, находить и использовать нужную
информацию; анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать
причинно-следственные связи.
Коммуникативные: научатся
слушать и понимать речь другого человека; самостоятельно организовывать учебное
взаимодействие при работе в паре; ставить вопросы, выражать свои мысли.
Регулятивные: научаться
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и коррекцию своих знаний;
Личностные: научатся осознавать
единство и целостность мира; выстраивать собственное целостное мировоззрение;
личностное самоопределение.
Учащийся
должен знать: особенности постэмбрионального развития, виды , этапы.
Учащиеся должны
уметь: называть признаки онтогенеза, сравнивать и находить отличия
и преимущества прямого и непрямого типа развития, анализировать и
обобщать теоретический материал данной темы.
Тип урока комбинированный.
Формы работы учащихся фронтальная,
индивидуальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: ИКТ.
Структура и ход урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формирование
УУД
|
1
|
Организационный
|
1.
Приветствует обучающихся.
2. Проверяет
готовность к работе.
3. Проверяет наличие учебныхпринадлежностей
|
1.Приветствуют
2.Проверяют готовность
|
Регулятивные: самоконтроль
учебной деятельности
|
2
|
Мотивация и
стимулирование
|
1.
Читает Стих: Слайд1(Приложение1)
Судя по
содержанию стихотворения о чем пойдет речь на урока?
Пояснение
учителя :«Мы как живые организмы растем, изменяемся, развиваемся, меняемся,
стареем все эти процессы в природе называются – превращениями. У других
животных в течении жизни происходят кардинальные изменения – под названием
метаморфозы. Вспомните где это понятие вы встречали ранее.
Почему
человек изменяется в процессе развития, если наследственная информация,
полученная от родителей, одна и та же на каждом из возрастных периодов?»
2. Подводит к
формулировке темы урока.
« Путь
развития организма от рождения до смерти?»
3.Просит каждого
учащийся оценить уровень своей компетентности в рамках данной темы:
«нарисуйте в своей тетради «линию знаний» и отметить на ней то место, на
уровне которого оцениваете свои знания по названной теме»
4. Ставит
проблемный вопрос «Хорошо ли быть бессмертным? А прожить долгую и счастливую
жизнь?»
«Стивен
Хокинг – повелитель черных дыр ,пример, которому прогнозировали смерть в юном
возрасте, но он настолько увлекся наукой астрономией что дожил до старости.»
5.
Выслушивает и подводит к выводу о том, необходимо выяснить в процессе темы
урока.
6. На основе
выше изложенного, какую цель можно обозначить и попытаться достичь ее на
уроке.
|
1.Участвуют в
беседе, пытаются объяснить стихотворение;
2.Формулируют
тему урока и записывают ее в тетрадь.
3. Чертят
линию знаний и определяют уровень своих знаний по данной теме.
4.Предлагают варианты ответа на
проблемный вопрос.
5. Ставят
перед собой цели и задачи:- Расширить и углубить знания о роли
постэмбрионального развития в жизни живых организмов;
Познакомить с
понятиями «виды постэмбрионального развития», «стадии постэмбрионального
развития», «гипотезы старения», «метаморфоз»,«непрямое и прямое развитие»;
|
Познавательные:
выделение и формирование познавательной цели;
Регуляторные:
анализирование условий достижений целей;
Личностные: умение
управлять своей познавательной деятельностью.
|
3
|
Актуализация
знаний
|
1.На чистых полосках бумаги напишите на
каждом по одному термину по теме: эмбриональное развитие.
|
Задают и
пытаются ответить на вопросы:термин-определение
|
Познавательные: поиск
и выделение необходимой информации; умение структурировать знания;
установление
причинно-следственных связей; синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;
Регуляторные: развитие
умений определять способы действий в рамках предложенных условий
|
4
|
Физкультминутка
|
Руководит
физкультминуткой
|
Выполняют
физические упражнения
|
|
5
|
Закрепление
новых знаний
|
Контролирует
ход выполнения заданий .
|
Работают на платформе ЯКласс
|
Познавательные:
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных
средств; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения
учебной задачи;
Регулятивные: организация
учащимся своей учебной деятельности; коррекция полученных знаний;
целеполагание.
Коммуникативная: умение
полно и точно выражать свои мысли.
Познавательные: анализ
компонентов с целью выделенияособенностей.
|
8
|
Подведение
итогов урока, рефлексия.
|
1.Предлагает
подвести итог урока и ответить на поставленные в начале урока задачи и цели.
Задает
вопросы:
1.Зачем
каждому надо знать особенности онтогенеза человека и других живых организмов?
2.От чего
зависит продолжительность жизни организма?
3. Хорошо ли
быть бессмертным?
-Существуют
гипотезы старения:
Генетическая:
гены старения, которые есть у каждого организма и они универсальны;
Шлаковая: в
организме образуются свободные радикалы – активные формы кислорода, которые
разрушают клетки и вызывают мутации. При питании низкокалорийной пищей
образуется меньше радикалов.
Гормональная:
молекулы нашего тела напоминают миниатюрные передатчики, испускающие
электромагнитные и ультразвуковые волны. С годами эти функции угасают, клетки
начинают путать белки, жиры и сахара, в результате расстраивается обмен
веществ и организм угасает.
Вывод.
Таким
образом, постэмбриональное развитие в основном сводится к росту, половому
созреванию и репродукции. У многих просто устроенных животных времени
активного размножения предшествует личиночная стадия, завершающаяся
метаморфозом.
4.
Предлагает вернутся к линии «Уровня знаний» и отметить у кого увеличилась
длина и глубина знаний по данной теме. Какие остались вопросы, где в жизни
могут пригодиться новые знания?
|
1. Отвечают
на наводящие вопросы учителя.
2. Записывают
в тетради особенностипостэмбрионального периода.
3.Отмечают и
оценивают уровень своих знаний на линии.
|
Регулятивные: контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и
осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.
|
9
|
Информация о
домашнем задании.
|
1.Дает
информацию о задании на дом.
- повторить п
10-13учебника
- составить
по 3теста с несколькими ответами.
|
1.Запи-ют
дом.зад.
2.Слушают инструкцию по состав-ю
заданий на соответствие
|
Познавательные:
анализ
компонентов с целью выделения особенностей.
Регулятивные: коррекция
полученных знаний.
|
Приложение2Эмбрион-организм развивающий в утробе матери, яйце птицы
Эмбриология-наука которая занимается изучением
развития внутриутробное организма
Эмбриональный
период-период
начинается от момента оплодотворения до рождения
Зигота-клетка с диплоидным набором
хромосом, образованная в результате оплодотворения
Бластула
– многоклеточный
зародыш, имеющий один слой клеток и первичнуюполость
Дробление
– период пр
котором клетки делятся и уменьшаются в размерах
Впячивание
–процесс который
ведет образование двухслойного зародыша
Гаструла
–периодгде
зародыш состоит из 2х зародышевых листков
Эктодерма
– наружныйзародышевый
листок
Энтодерма
– внутренний
зародышевый листок
Мезодерма
– с появлением
этого зародышевого листка. Зародыш становится трехслойным
Органогенез
–период который
идет диффериентация клеток ведущие к появлению различных органов.