Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Технологическая карта урока по теме " Глагол" ( 5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Технологическая карта урока по теме " Глагол" ( 5 класс)

библиотека
материалов


Технологическая карта урока


Личностные

формирование здорового образа жизни.


Регулятивные

целеполагание, планирование, оценивание

Познавательные

умение обобщать и делать выводы

Коммуникативные

правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром

Цель и задачи урока

Цель: повторение и закрепление знаний, полученных учащимися при изучении темы «Глагол».

Задачи:

1. Образовательные: создать условия для закрепления умения определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.

2. Развивающие: создать условия для развития регулятивных УУД (целеполагание, планирование, оценивание) и коммуникативных УУД (правильное построение речевых высказываний, согласование действий с партнёром); создать условия для развития внимания, сравнительных умений и навыков, умения обобщать и делать выводы.

3 .Воспитывающие: создать условия для воспитания дружеских партнёрских отношений, формирования здорового образа жизни.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод: проблемный


Частные методы и приемы: частично-поисковый, наглядный

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

личностно-ориентированная (обращенность проблематики урока к каждому обучающемуся), проблемная, коммуникативная (работа над связной речью учащихся), здоровьесберегающая технология

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

Тренажер, взаимопроверка, мини-тест, наблюдение, открытые ответы, оценивание процесса выполнения работ.

Средства

Компьютер, проектор, презентация, тренажер

Описание возможных

методических вариантов урока в зависимости от аудитории

При актуализации знаний возможна работа с учебником

Планируемые результаты

Личностные: осознать практическую, личностную значимость изучаемого материала, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их

Предметные: уметь определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами

Метапредметные: уметь обобщать и делать выводы,
правильно строить речевые высказывания, согласовывать действия с партнёром

Ход урока


1 этап

Подготовка учащихся: определение учащимися темы и цели урока

Цель

Научить ставить цели и задачи

Длительность этапа

5 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Прослушивание записи песни «Дилижанс»

Форма организации деятельности обучающихся

Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе

Мотивирует учащихся, помогает в постановке целей урока. Создает эмоциональный настрой.

Приемы и формы работы

Проблемные вопросы для формулировки цели урока.

Форма контроля

Наблюдение.


2 этап

Обобщение отдельных понятий, явлений.

Цель

Повторить с учащимися основные понятия


Длительность этапа

5 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Тренажер, раздаточный материал «Собери известную информацию о глаголе».

Форма организации деятельности обучающихся

В паре выполняют задание учителя, фронтальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Организует беседу для уточнения знаний. Помогает в анализе.

Приемы и формы работы

Работа учеников на тренажере, игра «Блиц-опрос».

Форма контроля

Самоконтроль, косвенно руководит.


3 этап

Повторение и обобщение понятий, усвоение соответствующей им системы знаний.

Цель

Научить определять грамматические признаки глаголов, их синтаксическую роль в тексте и морфемный состав, правильно писать глаголы с орфограммами.


Длительность этапа

25 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Текст, задания на слайдах

Форма организации деятельности обучающихся

Фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Направляет, консультирует, советует, осуществляет индивидуальный контроль.

Приемы и формы работы

Анализ текста, выборочное списывание, исследовательская работа.

Форма контроля

Взаимопроверка.


4 этап

Приведение единичных знаний в систему.

Цель

Научить сравнивать, обобщать и делать выводы.

Длительность этапа

3 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Мини-тест

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная, самостоятельная.

Функции преподавателя на данном этапе

Наблюдает, контролирует выполнение работы.

Приемы и формы работы

Тестовая работа.

Форма контроля

Взаимопроверка.

5 этап

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель

Научить школьников подводить итоги, выделять главные мысли урока, оценивать результат своей деятельности;

Длительность этапа

4 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Слайд.

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Наблюдает. Побуждает к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию на высказывания одноклассников.

Приемы и формы работы

Продолжите предложения

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Мне нужна помощь…

Форма контроля

Самоанализ и самооценка ученика


6 этап

Информация о домашнем задании.

Цель

Объяснить технологию выполнения.

Длительность этапа

3 мин.

Иллюстративные и дидактические материалы

Задание на слайде

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная.

Функции преподавателя на данном этапе

Консультирует.

Форма контроля

Выборочный контроль




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров100
Номер материала ДБ-242134
Получить свидетельство о публикации