Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока по теме:: «Г.П. Исследование Евразии»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока по теме:: «Г.П. Исследование Евразии»

библиотека
материалов

50 от________ дата.

Тема урока: «Г.П. Исследование Евразии»

Цели: Изучить географическое положение материка Евразии. Познакомиться с исследователями материка.

Задачи:

учебные: сформировать знания учащихся о географическом положении материка; определять Г.П. материка, координаты и крайних точек, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток; называть имена исследователей континента и результаты их работы; закрепить практические умения учащихся работать с контурной картой и атласом; совершенствовать навыки работы с картами, информацией из компьютера, статистическим материалом.

развивающие: развивать логическое мышление при определение расстояний от одной крайней точки материка, до другой, определении координат и обозначение их на контурной карте, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных парах.

воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к ребятам своего класса.

Предметные результаты:

Сформировать у учащихся умение определять географические координаты и расстояния на карте с помощью масштаба. Определять географическое положение материка Евразии по типовому плану. Уметь обозначать на контурной карте географические объекты материка Евразии. Познакомить с исследователями данного материка.

Личностные результаты

Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности. Осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него, выработать свои мировоззренческие позиции; Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение. Вырабатывать уважительно- доброжелательное отношение к непохожим на себя, идти на уступки в разных ситуациях.

Познавательные УУД

Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Устанавливать причинно- следственные связи – на простом и сложном уровне. Представлять информацию в разных формах

Регулятивные УУД

Определять цель, проблему в деятельности; Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе, паре; Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.

Коммуникативные УУД

Излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Основные понятия: по теме урока

Межпредметные связи: история, математика, биология

Ресурсы урока: учебник, м/презентация , карты атласа, раздаточный материал, к,/к

Организация пространства: индивидуальная, парная.



Технология проведения.

Содержание деятельности учителя Содержание деятельности ученика

  1. Организационный этап.

Самоопределение к деятельности

( организационный этап)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Здравствуйте путешественники, я рада видеть вас. Мы отправляемся с вами в путешествия по Земному шару. И в дорогу возьмем: улыбки соседей (дети улыбаются), крепкую дружбу партнера (дети в паре пожимают друг другу руку) и знания, которые у каждого у вас. В путь!

Приветствие Проверка готовности к уроку.




Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Сегодня мы с вами совершим путешествие на один удивительный материк. Давайте вспомним, все, что известно о нем. Я предлагаю вам самим записать вопросы, которые позволили бы, отгадать о каком материке будет сегодня речь, с нескольких попыток, (стр.238-240)

Заслушивают. Самооценивают свою работу



Составляют вопросы.

Постановка учебной задачи.

Мотивация к учебной деятельности


Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Установление тематических рамок.

Определим тему и цель, задачи урока

Включаются в диалог. Отвечают на вопросы.



Реализация построенного проекта « Открытие новых знаний».


Согласовать и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия

Записываем тему урока.

Знакомимся с планом изучения материка (слайд № 1)

А начнем с изучения Г.П.(стр. 331) делимся на 5 групп. Каждой группе по 1 вопросу (задание на 5 минут). Группы выделяют выступающего. Все географические объекты показываются на карте.

Задание № 1.

Нанести на контурную карту береговую линию материка и крайние его точки

Проверка (по слайду № 2)



Физминутка (гимнастика для глаз, упражнения для снятия напряжения мышц спины).

Записывают тему урока, ставят цель, составляют план действия. Делятся на группы и работают

Готовят выступления.

Выполняют задание на к/к(индивидуально)



Физминутка

Первичное закрепление

Используя данные атласа, учебника выполните задания. В место точек в тексте вставьте пропущенные слова

Полуостров 3-т-в 6-т Полуостров 3т-о-4-т

Полуостров 2-т-р-2т Острова 1т-у-8-т Пролив 5т-г-2т

Полуостров 5т-р Море 1т-а-5т Архипелаг 5т-з-4т

Задание № 2

Все названные географические объекты нанести на к/к


Индивидуальное задание. Работа с атласом и учебником.

Проверка по слайду № 3

Самооценка своей работы .Выполняют задание в контурной карте

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Мы сегодня уже говорили об исследователях этого удивительного материка, давайте ещё раз вспомним великих путешественников разного времени. И задание № 3 перевести печатный материал, а табличный п. 18

Имя исследователя

Время( дата)

Результаты исследований






Проверка по слайду

Выполняют задания. Переводят текстовый материал в табличный ,используя учебник п.18

Проверка по слайду № 4



Рефлексия учебной деятельности на уроке



Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы

-Вспомним тему урока, цель урока, значение урока в курсе географии

-Оцените свою деятельность на уроке

Домашнее задание п.49 пересказ. Проект теме: « Памятники Всемирного природного и культурного наследия Африки». Номенклатуру выучить.



Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
