Технологическая
карта урока
Учебный предмет: английский
язык
УМК:
«Forward»
5 класс, авторы М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э.Уорд
Класс: 5
Тема урока: «Хобби»
Тип урока: Урок открытия нового знания
Формы работы: фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа
Оснащение: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный
материал
Учитель: Фатьянова
В.В.
Цель урока:
создание условий для активизации ранее изученной лексики по теме «Хобби», развитие навыков
поискового чтения и чтения с полным пониманием прочитанного.
Задачи:
Образовательные:
Ø активизировать
лексические и грамматические навыки по теме
«Хобби»;
Ø употреблять
лексику по теме «Хобби» в учебных ситуациях,
Ø тренировать
слухопроизносительные навыки по теме;
Ø познакомить
с новым лексическим материалом;
Ø совершенствовать
навыки поискового чтения.
Воспитательные:
Ø воспитывать
умение работать в паре;
Ø воспитывать
чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
Развивающие:
Ø развивать
механизм языковой догадки;
Ø развивать
познавательный интерес и активность учащихся;
Ø развивать
навыки устной речи и фонематический слух;
Ø развивать
умение сравнивать, анализировать при работе с текстом.
Планируемые
результаты
Предметные:
- обучающиеся
научатся использовать изученную тематическую лексику в контекстно-значимом
контексте;
- учащиеся
научатся рассказывать о своем хобби, используя слова- заменители слова like;
- учащиеся получат
возможность научиться выделять главную мысль в тексте.
Личностные:
- формирование умения учиться и способности к организации своей
деятельности (планированию, контролю, оценке);
Метапредметные:
Регулятивные:
- осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
- формулирование
цели;
-
поиск и выделение информации, и её структурирование;
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- развитие
способности систематизировать предлагаемый материал.
Коммуникативные:
-построение
устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
- развитие умения
выказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с позициями
партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной деятельности.
Этапы урока
|
Содержание деятельности
|
Планируемые результаты
|
Действия педагога
|
Действия учащихся
|
Метапредметные
|
Предметные
|
I.
Организационный момент
|
Включение в деловой ритм.
Good morning, boys and girls!
Let’s start our lesson.
What day is it today?
What is the date?
How
are you today?
На
интерактивной доске представленa пословица “Twice is happy the man who has….” Can you finish
the proverb? I see that you can’t. We’ll do it at the end of the lesson.
|
Подготовка класса к
работе
Good morning, teacher!
Today is Friday.
Today is the 11th of March.
I’m OK, thank you.
Предполагаемые ответы:family, money, friends …
|
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи.
К.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
Фонетическая зарядка
|
Dancing, shopping,
walking her Collie…
These are the hobbies
of my sister Polly.
Cycling,
swimming, playing computer…
The favourite
activities of my brother Peter.
|
Учащиеся читают слова
хором за учителем, затем индивидуально, обращая внимание на выделенные
окончания и правила их чтения.
|
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.
К. Воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи.
П.
Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
Развитие
произносительных навыков, фонематического слуха
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
|
Глядя на
стихотворение, вы можете сделать вывод, о чем мы сегодня будем говорить.
Что мы
уже знаем по этой теме?
Что бы
вам хотелось узнать?
Напоминает, что на каждом этапе работы они оценивают себя сами.
Don’t forget, you have a work – list where you’ll put your
marks for every tasks during the lesson.
|
Hobby.
Формулируют цель (Мы должны научиться
рассказывать, о своем хобби.
Для этого мы должны узнать новые слова.)
|
Л. Проявлять интерес к теме урока.
Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
П.Самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать
проблемы;
|
Умение сопоставлять, догадываться.
|
III. Актуализация знаний
|
1. Let’s get back to the screen. What hobbies can you see here?
What is your
hobby?
What is Masha’s
hobby?
2. What is the
most popular hobby in our
class?
3. Open your work books at p.55 ex.1 . Do we have the same
hobbies as American teenager?
4. I’ve got an SMS. Let’s read it. Do you understand the
information?
Какое слово неоднократно появляется в тексте?
А чем
можно его заменить?
Here are some
more useful words and word combinations:
I’m fond of…
I’m keen on…
I get pleasure from…
I’m crazy about…
I prefer…
I enjoy…
|
Учащиеся называют хобби, изображенные на картинках
Учащиеся работают в парах, задавая вопрос о хобби. Выяснив
хобби друг друга, рассказывают всему классу о хобби товарища.
Учащиеся анализируют ответы друг друга и делают вывод: the most popular hobby in our class is …
Учащиеся знакомятся с хобби американских подростков,
рассказывают, какие из них им нравятся и сравнивают с выбором своего класса.
It is about family’s hobbies.
Like
Enjoy. My hobby is …
|
П. Осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме,
осуществлять построение рассуждения;
К.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнером; ставить вопросы; Р.Предвосхищать
результат; предвидеть возможности получения конкретного результата
Л.Готовность и способность об-ся к саморазвитию.
Р.
способность к волевому усилию.
Уметь
слушать и слышать.
П.
структуировать услышанную информацию в нужной форме.
К. осуществлять продуктивное взаимодействие.
|
Совершенствование грам., лексич. навыка
|
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Now let’s change the sentences using these words.
|
Учащиеся
рассказывают о хобби, использую разнообразные фразы.
|
П.Самостоятельно установление аналогий;
К.Проявлять активность
во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
Р.Предвосхищать
результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при
решении задачи;
|
Совершенствование грам., лексич. навыка,
формирование умения извлекать информацию из схем.
|
V.Обобщение и систематизация знаний
|
Let’s read the text but, first, look at the screen. Can
you guess what the texts will be about?
|
Ребята высказывают предположения, о чем будут тексты.
Затем читают тексты.
|
П.Поиск и выделение необходимой информации;
Р. устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
|
Развитие навыков просмотрового чтения
|
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
|
Раздает материал для работы в парах
|
Учащиеся составляют из разрезанных предложений основные
мысли текстов
|
Р.умение
взаимодействовать с другими при решении проблемы. К. умение решать
проблемы в ходе взаимодействия с партнером.
П.
Применять полученные знания;
К. Осуществлять взаимный
контроль;
|
Развитие
навыков чтения с полным пониманием прочитанного
|
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
ex.2,3 р.15–ответить на дополнительные вопросы по тексту
|
Задают вопросы, если что-то не понятно.
|
Определяют
вид и объем домашней работы.
|
Умение адекватно воспринимать домашнее задание.
|
VIII.Рефлексия
|
Thank you for your work. Good bye. What
have you known? Was the lesson interesting? Take cards and describe our
lesson your work.
Выставление отметок.
|
На карточках отмечают свою результативность по каждому
этапу урока, отмечают положительные и отрицательные стороны урока.
|
П. Систематизируют полученную информацию
К.Формулировать собственное мнение
и позицию;
Р. Понимают причины
успеха/неуспеха. Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений
для себя Оценивают результаты достигнутого на уроке.
|
Умение анализировать свою деятельность на
уроке. Умение анализировать деятельность других на уроке. Актуализация
полученных знаний
|