Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по теме «Inventions in transport». Учебник Forward-5 (Part 2). 3-й урок Unit 12

Технологическая карта урока по теме «Inventions in transport». Учебник Forward-5 (Part 2). 3-й урок Unit 12

Скачать материал

 

Технологическая карта урока по теме «Inventions in transport».

Учебник Forward-5 (Part 2). 3-й урок Unit 12

 

Тема урока

Inventions in transport                              

Цели

Образовательные: формирование грамматического навыка  использования Passive Voicе, понимание основного содержания несложных аутентичных текстов в рамках темы, умение вести диалог расспрос по теме, оперирование в устной и письменной речи изученными лексическими единицами и грамматическими конструкциями.

Личностные УУД: формирование навыка оценивания усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД: формирование способности работать в группе и рационально распределять обязанности.

Коммуникативные  УУД: приобщение обучаемых к новому социальному опыту через диалог-расспрос.

Познавательные УУД: формирование навыков самостоятельного способа решения проблем  творческого и поискового характера.

 

Планируемый результат

Предметные:

Знать- лексику по теме, грамматическую структуру The Passive Voice in the Past, Present, Future Simple.

Уметь- воспринимать на слух информацию, задавать вопросы и отвечать на них, находить в тексте нужную информацию, связанную с грамматической структурой The Passive Voice.

Личностные: осознание языка как основного средства общения между людьми.

Метапредметные - расширение общего лингвистического кругозора.

Основные понятия

Passive voice, лексика по теме “Types of transport”.

Учебные решаемые проблемы урока

Проблемы защиты окружающей среды.

 

Межпредметные связи

История, экология

Организация пространства

Фронтальная работа, инд. , групповая, парная

 

 

Структура комбинированного урока.

Технология проведения

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный этап.

Цель: настроить учащихся на урок, ввести в языковую среду

 

Приветствуют учителя.

Приветствует учащихся. Good morning! How are you today?

I am very glad to see you.

 

 

Личностные:

Формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности, взаимоуважение, отношение к учёбе как к творческой деятельности.

Познавательные:

Развитие умения прогнозирования;

развитие коммуникативных навыков.

 

2) Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: стимулирование познавательного интереса

 

 

1. Учащиеся формулируют тему урока и ставят цель совместно с учителем.

 

1. Учитель предъявляет синквейн, помогает учащимся сформулировать тему урока¸ поставить цели и задачи урока.

Синквейн.

Умение строить высказывание по теме, догадываться о теме по контексту.

1. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

2. Логические УД – дополнять, уточнять, высказывать собственное мнение, выдвигать гипотезы.

Коммуникативные:

1. Формулировать собственное мнение с учётом прочих мнений.

2. использовать подходящие языковые средства для выражения своих мыслей 

 

3) Актуализация знаний.

Цель:

повторение основных сведений, необходимых для восприятия нового материала (образование страдательного залога),

подготовка к основному этапу работы занятия

Учащиеся работают в парах,

составляют предложения, используя Past Passive voice, с опорой на таблицу.

Прослушивают правильные ответы, осуществляют самоконтроль.

В парах задают вопросы по теме «Изобретения» и отвечают на них.

 

 

Учитель предъявляет образец речевого клише, организует работу учащихся в парах, создаёт вопросно-ответную ситуация.

Презентация, ex. 14. 15, p. 38.

Развитие навыков устной речи и аудирования.

Регулятивные – прогнозирование, осуществление контроля, самоконтроля.

 

Коммуникативные – осуществление учебного сотрудничества

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель: познакомить с новыми грамматическими категориями.

Просматривают презентацию, формулируют правило образования Passive voice.

Демонстрирует презентацию, обращает внимание на предложения в Passive voice, просит учащихся сформулировать правило.

 

Презентация.

Углубленное представление о грамматическом строе языка на примере The Passive Voice: the Pas, Present, Future Simple, 3 основные формы глагола.

Логические УУД – способность к анализу,

Коммуникативные УУД – сотрудничать в совместном решении проблемы,

5.Первичная проверка понимания.

 

Цель: Контроль усвоения новых знаний и способов действий. Обеспечение верного понимания правила.

 

Учащиеся

работают индивидуально, выполняя задания в карточках.

 

Организует тренировку структур страдательного залога,

координирует действия учащихся при выполнении заданий.

 

Индивидуальные карточки с заданиями.

Умение составлять предложения в Passive voice в разных видо-временных формах.

Познавательные: умение применять изученную грамматическую структуру в письменной речи.

Умение обобщать, анализировать изучаемый грамматический материал.

6. Первичное закрепление.

Цель: решение учебно- познавательных и учебно-практических задач, требующих полного понимания текста.

Закрепляют изученную грамматику на основе таблицы с интерактивным произношением. Догадываются о значении новой лексики по контексту.

В группах обсуждают поставленную проблему, строят монологическое высказывание по теме. 

 

 

Демонстрирует видеоролик.

Координирует правильность выполнения задания.

Видеоролик http://www.youtube.com/watch?v=18NlPMAiWXQ

 

 

 

 

 

Ex. 16, p. 38

Прослушивание и понимание на слух иноязычной речи,  чтение, усвоение 3 основных форм глагола, развитие навыков чтения с полным пониманием текста, умение строить монологическое высказывание по проблеме.

Личностные: положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: корректировать свою деятельность. Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы;

 

7.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: организация взаимоконтроля, контроль понимания изученного лексико- грамматического материала.

Взаимоконтроль;

 

Наблюдает и оказывает необходимую помощь.

Интерактивная игра для закрепления изученной грамматики

http://www.eslgamesplus.com/passive-voice-past-passive-esl-grammar-sentence-activity-fun-game-online/

 

Онлайн- упражнения

http://www.ego4u.com/en/cram-up/grammar/passive#exercises

 

 

Сокращение общего количества ошибок в лексике и грамматике изученного материала, их анализ.

Коммуникативные, регулятивные УУД.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения как своих, так и чужих действий; внесение необходимых коррективов по ходу реализации задания.

8. Информация о домашнее задании. Инструктаж по его выполнению.

Слушают и записывают задание

Объясняет домашнее задание

Базовый ур-нь: упр.20, стр. 40

Повышенный

 ур-нь: составить синквейн по теме

Высокий: проект на тему «Великие изобретения»

Усвоение требований к выполнению домашнего задания.

Коммуникативные, регулятивные УУД.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

 Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).

 

 

Высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке

 - определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения

 - отвечают на вопросы рефлексии

Сообщает детям об успешности проделанной работы на уроке

 - анализирует ,все ли поставленные цели урока были достигнуты,

 - оценивает работу ,активность учащихся на занятии

 - вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию

Я узнал….

Я вспомнил…

Для меня было трудно…..

Мне стоит повторить….

Дома я расскажу ,что на сегодняшнем уроке…

Самым интересным на уроке было….

 

 

 

Соотношение своих действий с планируемыми результатами (Р)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Планирование учебного сотрудничества (К)

 

 

 

 

Структура урока коррекции знаний, умений и навыков.

Технология проведения

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1) Организационный этап.

Цель:

 

 

 

 

 

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель:

 

 

 

 

 

3) Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков. Определение типичных ошибок и пробелов в знаниях и умениях, путей их устранения и совершенствования знаний и умений.

В зависимости от результатов диагностики учитель планирует коллективные, групповые и индивидуальные способы обучения.

Цель:

 

 

 

 

 

4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель:

 

 

 

 

 

5) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме «Inventions in transport». Учебник Forward-5 (Part 2). 3-й урок Unit 12"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
