Малинина Галина Валерьевна
Технологическая карта урока по информатике по теме «Исполнитель алгоритма» 4 класс
Учитель: Малинина Галина Валерьевна, учитель МБОУ СОШ сельского поселения «Поселок Токи» Ванинского муниципального района Хабаровского края
Предмет: Информатика 4 класс.
Учебник: Матвеева Н.В., Челак Е.Н. Конопатова Н.К. Информатика. 4 класс.
Тема урока: Исполнитель алгоритма.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, конверты с заданиями, карточки-задания, клей, магнитная доска
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели и задачи урока:
Образовательные: создание условий для формирования понятий «Исполнитель алгоритма» и «Система команд исполнителя»; закрепление навыков применения полученных знаний в различных ситуациях;
Развивающие: способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели, развитие творческой активности учащихся;
Воспитательные: способствовать формированию навыков объективной самооценки и взаимооценки; способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения.
Планируемые результаты обучения, уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
Знать понятия «Исполнитель алгоритма», «Система команд исполнителя»;
Уметь составлять алгоритмы для различных исполнителей, определять систему команд исполнителя.
Усвоены понятия «Исполнитель алгоритма», «Система команд исполнителя»
Регулятивные
Определять цель урока, тему урока;
Планировать свои действия
Организовывают свою деятельность, включены в различные виды деятельности
Познавательные
Уметь анализировать;
Составлять ответы на вопросы
Структурируют собственные знания, осознанно строят речевые высказывания
Коммуникативные
Уметь слушать и вступать в диалог;
Уметь работать в группе
Участвуют в коллективном обсуждении вопроса
Личностные
Уметь оценивать свою работу;
Уметь грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи
Учатся объективно оценивать усваиваемый материал
Структура и ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1.Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Сегодня на уроке мы будем работать в группах, поэтому предлагаю выбрать руководителя каждой группы
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
Рассаживаются по группам, выбирают руководителя группы
Слушают учителя
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2.Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий
Чтобы вы вспомнили изученное на прошлом уроке выполним задания по карточкам:
Карточка №1 (Слайд 1) «Почисти ковер»- 1 группа
Карточка №2 (Слайд 2) «Передай сообщение по телефону» -2 группа
Карточка №3 (Слайд 3) «Погладь рубашку» - 3 группа
Вопросы для обсуждения задания:
-Что ты составил?
-Что такое алгоритм?
Какой алгоритм ты составил?
Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением?
(Слайд №4) Из двух алгоритмов, выбери тот, который является линейным, объясни свой выбор
(Слайд №5) Почему невыбранный тобой алгоритм называют алгоритмом с ветвлением?
(Слайд №6) Перед вами один и тот же алгоритм записанный разными способами.
Вопросы:
- Как называется каждая форма представления алгоритма?
- Каким свойством обладают представленные формы?
(Слайд №7) Мы замечательно с вами поработали, давайте подведем итог. В листе самооценки дайте оценку результата вашей работы на этом этапе урока
Работают в группах по карточкам
Один представитель от группы выходит к доске, представляет составленный алгоритм и отвечает на вопросы (при затруднении помогает группа)
Учащиеся выбирают алгоритм и объясняют, что в нем все команды выполняются последовательно
Отвечают на вопрос (в нем есть команда выбора)
Отвечают на вопросы: (слева-графическая, справа- текстовая)
Отвечают на вопрос (текстовая (свойство подробности), графическая (свойство наглядности))
В листе самооценки выбирают один из вариантов
Познавательные: структурирование собственных знаний
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Личностные: оценивание усваиваемого материала
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на этапе
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
(Слайд №8) Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока отгадайте ребус;
Попробуйте сформулировать цели урока.
(Слайд № 9) Тема урока
Отгадывают тему урока.
Формулируют цель урока
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4.Изучение нового материала
Развивать алгоритмическое мышление; учить
определять систему команд исполнителя, делать выводы
(Слайд № 10) Компьютер, стиральная машина, микроволновая печь, машинка на пульте управления, кукла, робот могут исполнять как отдельные команды, так и конечные последовательности команд- алгоритмы. Все эти объекты можно назвать исполнителями алгоритма
Выполните задания в группах.
Каждой группе я раздаю конверт с объектом и одинаковым набором команд. Вам необходимо выбрать только те команды, которые может исполнять ваш объект (приклеить объект и его команды на лист)
Отчет групп.
(Собака- «ко мне», лежать, сидеть, «фу», охранять; школьник- учить, делать уроки, считать, заниматься спортом, решать задачи; стиральная машина- стирать, полоскать, выжимать, сушить, замачивать)
Вопросы: а) как называются объекты, для которых вы отбирали команды?
б) ребята, а почему вы выбрали только ограниченное количество команд для своего исполнителя?
С понятием «Исполнитель алгоритма» тесно связано понятием «Система команд исполнителя»
(Слайд № 11)
Система команд исполнителя - это список команд, которые исполнитель может (способен) исполнить.
Назовите исполнителей следующих видов работ:
Слайды № 12, 13, 14, 15, 16
(Слайд № 17) Человек способен воспринимать и обрабатывать информацию, составлять и исполнять алгоритмы, выполнять самые различные действия. Поэтому про человека можно сказать, что он универсальный исполнитель любого алгоритма. Кроме того, человек способен к творчеству и может создавать ранее не существовавшие объекты. Так у вас появились электронные книги, мобильные телефоны, планшеты. Все это является результатом творческой деятельности человека.
(Слайд №18) Компьютер- это особенный исполнитель, отличающийся от человека. Компьютер способен обрабатывать закодированную информацию, исполняя программы, написанные для него человеком. Про компьютер говорят, что он универсальный исполнитель алгоритмов, созданный для обработки информации.
(Слайд №19) Работа по карточке в группах.
Перед вами несколько объектов. Соедините стрелкой объекты с правильным, на ваш взгляд, ответом и сделайте вывод о том, любой ли объект можно назвать исполнителем.
Слушают учителя
Работают в группах (выбирают команды своего исполнителя, наклеивают на лист, прикрепляют работу к магнитной доске
Отвечают на вопрос (исполнители алгоритма)
Отвечают на вопрос (потому что этот исполнитель не может выполнять другие команды)
Слушают учителя
Называют исполнителей
(пекарь, швея, сапожник, стоматолог, дворник.)
Слушают учителя
Работают в группах, делают вывод о том, что не любой объект называют исполнителем алгоритма, а только тот, который способен исполнять команды, встречающиеся в алгоритме
Познавательные: формирование интереса к данной теме
Коммуникативные: умение выслушивать мнение товарищей и высказывать собственное суждение
5.Физкультминутка
Смена деятельности
(Слайд №20) А сейчас немного отдохнем, выполнив физкультминутку
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
6.Применение знаний и умений в новой ситуации
Закрепление знаний и умений при работе с исполнителем алгоритмов
Один из вас сейчас станет роботом. Робот- это машина, он во всем слушается человека и выполняет только те команды, которые ему заранее определяют. Давайте попросим робота съесть конфету. Что он должен сделать?
Работа по группам в рабочей тетради (стр 36, № 5)
Отчет в группах
(Слайд № 21) Практическая работа
(стр 40)
- в рабочей тетради нарисовать робота,
- запишите назначение робота и команды для робота в текстовом редакторе (СКИ)
Самостоятельная групповая работа.
Сейчас каждая группа будет в роли исполнителя алгоритма. А алгоритм представлен в виде диктанта по клеточкам. Выполним задание с последующей проверкой у доски.
Ты-исполнитель алгоритма, представленного в виде блок-схемы в № 5 на стр.36 рабочей тетради
Выполните этот алгоритм в группах.
Отчет в группах.
Подают команды роботу, которые приведут к поставленной цели, например:
1.возьми конфету
2.разверни конфету
3.съешь конфету
4.Выбрось фантик в мусорное ведро
Выполняют алгоритм в группах
Выполняют практическую работу в тетради и на компьютере согласно плану (стр. 40)
Выполняют диктант по клеточкам в группах, представляют итог у доски
Задумывают число и исполняют устно алгоритм.
Познавательные: формирование интереса к данной теме
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
7.Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
§ 17,
РТ: стр 33, № 1. Пользуясь знаниями, полученными на уроке и текстом параграфа нужно соединить стрелкой начало и конец каждого высказывания.
Задание по желанию: Составить текстовый алгоритм по картинке
Записывают в дневники домашнее задание
Познавательные: выбор способа действия
Регулятивные: целеполагание
Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать оценку работы учащихся
- Давайте подумаем, что нового узнали на уроке.
- Какова была наша цель? (понять, кто такой исполнитель, познакомиться с видами исполнителей и их системой команд,
- Оцените свою работу на уроке в листе самооценки по трем критериям (столбец 1):
Передайте, пожалуйста, свой оценочный лист руководителю группы, чтобы он оценил вашу работу(столбец 2)
А в столбце 3 я оценю вашу активность на уроке и объявлю отметки за урок на следующем уроке.
Заключение:
-.Если вам было интересно на уроке, вам понравился урок, и вы взяли для себя много интересного, то выберите радостного смайлика. - Если вы для себя ничего не взяли, а просто просидели целый урок, ничего не делая, то выберите безразличного смайлика.
- Если вам урок не понравился, то выберите грустного смайлика.
Спасибо за урок. Молодцы!
Осуществляют оценку собственной деятельности, высказывают свое мнение
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке