247562
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Историческое развитие растительного мира на Земле"

Технологическая карта урока по теме "Историческое развитие растительного мира на Земле"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ф. И. О. учителя: Хромова Татьяна Михайловна.

Должность: учитель биологии.

Образовательная организация: МБОУ – лицей №28 г. Орла им. дважды Героя Советского Союза Г. М. Паршина



Технологическая карта урока

Тема: «Историческое развитие растительного мира на Земле

(эволюция мира растений)»


Тип урока: изучение нового материала

Цели:

обучающие: формирование представлений о постепенном усложнении растительных организмов в процессе исторического развития под действием естественного отбора;

развивающие: развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, умение действовать по образцу, ставить вопросы и выдвигать гипотезы, объяснять различные явления, структурировать материал, делать выводы и защищать свои идеи.

воспитывающие: формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности.


Планируемые результаты учебного занятия:

предметные:

знать – определение понятия «эволюция»;

уметь – называть главную причину эволюции растений и на элементарном уровне объяснять ее механизмы, приводить доказательств эволюции растительного мира.

метапредметные:

регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете, анализировать результаты своей работы на уроке.

коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы;

познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение процессов. Навыки самостоятельной исследовательской деятельности.

личностные: представление о постепенности эволюционных преобразований в мире растений; понимание роли естественного отбора в процессе исторического развития растений.




Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап (1 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к уроку.

Приветствие учителя.


личностные:  умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (3-5 мин)

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Беседа об эволюции. Краткая история учения об эволюции. Эволюция планеты как основа для эволюции всего живого.


Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Познавательные УУД: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап целеполагания (1 мин)

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Предложение учащимся самостоятельно сформулировать тему, цели урока; спланировать работу на уроке для достижения поставленных целей.

Формулирование темы и целей урока, планирование работы.

Личностные УУД: 

умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность.

Регулятивные УУД:

умение ставить цель, планировать деятельность

Этап актуализации и пробного учебного действия (3 мин)

Актуализация опорных знаний и способов действий

Работа с понятием «Эволюция»: «Эволюция… Что это такое в вашем понимании?». «Существует ли она на самом деле? Если нет, то почему вы так думает? Если да, то таковы причины этого явления?». «Вы знаете, что растения делятся на высшие и низшие. Можно ли сказать, что в основе этой классификации лежит именно эволюция растений? Почему вы так считаете?». «На прошлом уроке вы познакомились с понятием «искусственный отбор», а на сегодняшнем занятии поговорим об отборе естественном. Как вы думаете, в чём отличия и кто или что является субъектом, производящим отбор?»

Воспроизведение имеющихся знаний об известных им культурных растениях и их значении.



Познавательные УУД: умение приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Этап первичного усвоения новых знаний (5 мин)

Включение учащихся в целенаправленную деятельность

Организация деятельности учащихся: изучение материала в учебнике.

Ответы на вопросы учащихся во время работы.

Работа с текстом, выделение основных понятий, работа с терминами.


Основные термины:

эволюция; естественный отбор

Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение; выполнение учебно-практической задачи; работа по алгоритму

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы

Построение кластера «Эволюция растительного мира».

Объяснение принципов построения кластеров

Работа с текстом, его критическое осмысление, подготовка к заполнению кластера

Познавательные УУД: умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов; умение работы в паре (общение).

Этап самостоятельной работы с самопроверкой (15-20 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Работа со схемами.

Построение кластера «Эволюция растительного мира». Контроль самостоятельной работы учащихся









Работа с текстом с применением графической формы организации информации - кластером «Эволюция растительного мира» (выделение смысловых единиц, их фиксирование в виде схемы с обозначением связей между понятиями, явлениями и их причинами).

Познавательные УУД: умение анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативное УУД: умение работы в паре (общение).


Этап включения в систему знаний и повторения (2 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся 

Коррекция ошибок, допущенных в предыдущем этапе.

Осуществляют самопроверку

Познавательные УУД: умение работать не только по алгоритму, но и системно: обобщать, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД: умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение работы  в паре (общение), владение устной и письменной речью.

Информация о домашнем задании (1-2 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание учащимся: подготовить параграф, подготовка кратких сообщений или проектов.

Д/з: §48, работа со схемой

Запись в дневник домашнего задания, вопросы учителю по пройденному материалу.


Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Организация рефлексии.

Обсуждение с учащимися выставленных ими оценок и коррекция оценок учащихся.


Объявление выставленной ими оценки, вопросы учителю.

Личностные УУД: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.


Пример оформления кластера «Эволюция растительного мира»



