Технологическая карта открытого урока английского языка.
Учитель: Чугунова Светлана Николаевна, учитель английского языка МБОУ «ЧСОШ»
Класс: 2 «В»
Автор и
название УМК: Н.И. Быковой,
Дж. Дули и др.
«Spotlight»
Тема урока: My animals
Тип урока: урок общеметодологической направленности (систематизации
и обобщения полученных знаний)
Формы работы: фронтальная работа, парная, групповая
Цель урока:
Деятельностная
цель: - формирование
способности учащихся к систематизации и обобщению языкового материала модуля 3
как средства для построения монолога о животном
Содержательная
цель: выявление определенных
терминов и выражений для составления структуры монолога
Задачи
урока
Обучающие: - систематизировать лексику по темам:
«Животные», «Цвета», «Цифры», « Действия»
-создать
условия для совершенствования навыков аудирования и чтения через использование
программ-
ного
обеспечения к интерактивной доске с целью извлечения информации;
- закрепить
речевые образцы (It is.. It can…It can’t..) в разных видах речевой деятельности.
Развивающие: - способствовать формированию регулятивных
учебных действий через самооценку, выбор заданий
разной
сложности;
-
формировать коммуникативную компетенцию через работу в группе
- способствовать развитию творческого потенциала младших школьников
через использование песен,
стихов на английском языке
Воспитательные: -способствовать воспитанию у младших
школьников положительного отношения к животным, формированию потребности и
способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.
-подвести к
пониманию важности высказывать свою точку зрения
Технологии:
Игровые технологии, технологии
интерактивного обучения(использование программного обеспечение для
интерактивной доски – IWBS (Interactive Whiteboard Software), здоровьесберегающие образовательные технологии.
Методы и
приемы, использованные на уроке
Словесные (беседа
с учащимися, рассказ учащихся)
Наглядные
(демонстрация и описание игрушек, работа с интерактивной доской, демонстрация
проектов” My animal”)
Практический
(составление из отдельных слов предложений, создание синквейна через
интерактивную доску отдельными учащимися)
Проблемно-поисковый
(поиск решения поставленных перед учащимися проблем)
Познавательно-игровой
(игра «Найди лишнее слово»)
Создание ситуации
успеха
Контроль учителя
Самоконтроль
(заполнение портфелей достижений в течении урока)
Взаимоконтроль и
помощь консультантов-экспертов
Ожидаемые
результаты:
Личностные:
-осознание языка
как основного средства общения;
-развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-развитие
этических чувств, доброжелательности и сопереживания;
- развитие навыков
сотрудничества;
-формирование
мотивации к творческому труду, работе на результат.
Метапредметные:
-формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей;
- освоение
начальной формы познавательной и личностной рефлексии;
-использование
речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных
задач;
-использование
сети Интернет для решения коммуникативных задач;
Предметные:
В говорении:
-кратко описывать
и характеризовать предмет, картинку, персонаж;
-воспроизводить
наизусть стихи, песни;
-кратко передавать
содержание прочитанного/услышанного.
В аудировании:
-понимать на слух
речь учителя,
- понимать
основную информацию услышанного;
- извлекать
конкретную информацию из услышанного;
В чтении:
- читать слова и
понимать содержание на уровне смысла;
- читать
составленные предложения.
В письме:
-писать слова по
теме «My animals»
Оборудование: программное обеспечение для интерактивной
доски к УМК «Английский в фокусе-2», буклет с раздаточным материалом Picture Flashcards;
CD для работы в классе, раздаточный материал для составления
мини-проектов, заданий в группах, маски животных.
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Используемые
методы
и приемы, формы работы
|
Формируемые
УУД
|
Результат
взаимодействия
(сотрудничества)
|
1.
Этап мотивации
|
- Hello,
everyone Приветствует, настраивает детей на работу, I am glad to see you. And you?
вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую
разминку
Фонетическая зарядка
T: Look at the board.
Let’s read the words. Find
the unnecessary word(Лишнее
слово) Учитель , показывая разного цвета обезьянок,
просит рассказать о них
We repeat the animals for making up the story about the animal in your
Language Portfolio . This is your homework
|
Учащиеся здороваются с учителем. - Hello, …
-
Hello, …
-
How are you?
-
Fine, thanks. How are you?
-
Fine, thanks. We are glad to see you
Фонетическая зарядка проводится в режиме
Учитель-ученик: Katya, can you dance?-Yes, I can| No, I can’t
Дети
читают английские слова и находят лишнее слово. Оно убирается, и остаются
слова по теме «Животные» Дети понимают, что будут повторять, но с
какой целью? Дети испытывают затруднения в описании обезьянок. Учащиеся
понимают, чтобы выполнить д/з, надо научиться строить рассказ о животном.
Выводят цель урока: построение рассказа о животном А чтобы выполнить
эту цель, надо решить следующие задачи:
1.
Повторить слова по темам: «Цвета», «Цифры», «Еда» «Действия»
2.
Потренироваться составлять предложения о животных.
3.
Построить рассказ о животном
|
Словесные
(беседа
с
учениками)
Познавательно-
игровой
(игра
«Найди
лишнее слово)
Наглядный
(сравнение
игрушек)
Проблемно-
поисковой
|
Личностные
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
- формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
|
Учащиеся настроены на плодотворную работу. Сосредоточены и
готовы сотрудничать.
Учащиеся предвосхищают и сами формулируют цель урока,
ставят учебные задачи.
|
2.Этап актуализации
и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
Read the next words
Учитель пишет на доске 1. Цвета
Затем предлагает:
Read the next words и пишет на доске
2. Возраст
Read the next words и пишет на доске
3. Еда
Read the next words и пишет на доске
4. Действия
Что получилось на доске?
Предлагает повторить слова по теме «Еда» через
интерактивную доску
Учитель предлагает детям оценить себя
Учитель предлагает
перевести три предложения о кошке Фиксирует неправильные предложения
|
Читают
слова во второй строчке и находят лишнее слово. Оно убирается, и остаются
слова по теме «Цвета» Затем читают в третьей строчке, остаются слова по теме
«Цифры» Затем в четвертой строчке дети определяют тему «Еда»,
в
пятой строчке- «Действия»
Читают
в группе по цепочке всю строку
отвечают
план рассказа
Выполняют
задание из модуля 2
Дети
оценивают себя в портфеле достижений
Дети
должны сказать: Кошка-черная. Ей -2 года. Она любит молоко. Испытывают
затруднения при составлении предложений
|
Познавательно-
игровой
(игра
«Найди
лишнее слово)
Наглядный
(работа с интерак. доской)
Самоконтроль
Проблемно-
поисковой
|
Регулятивные:
Планирование
учебной деятельности
Познавательные:
общеучебные:
знаково-символические – моделирование;
выбор
наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных
условий.
|
В результате
совместного обсуждения выработан план рассказа о животном
Совершенствуется
навык работы с интерактивной доской.
|
3. Этап закрепления с проговариванием во
внешней речи
|
Предлагает
повторить слова-действия через аудирование на интерактивной доске
Учитель
предлагает повторить с доски речевые образцы для составления предложений. It can|can’t
It is..It likes
Предлагает задания
по группам:
Make up the sentences
about the animals and read them
|
Слушают и извлекают информацию о Лулу и Лари
Фиксируют ошибки и оценки в портфеле достижений
Устно составляют предложения по образцам
Составляют из конвертов предложения, используя речевые образцы
Фиксируют оценки
|
Практический(составление
предложений)
Работа в
группах
|
Познавательные:
знаково-символические: модели речевых образцов преобразуются в
предложения для рассказа.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и
уровня усвоения; коррекция.
|
Внимание
детей организовано, они включаются в работу.
Учащиеся
применяют пройденный материал
Учащиеся
применяют структуры It can|can’t
It is..It likes
|
Динамическая пауза
|
смена учебной деятельности на уроке.
It’s time to have a rest.
|
Ученики поют и повторяют движения песенки из
мультимедийного учебника
сделать
динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих
уроках.
|
|
Познавательные: Повторение
изученных ранее глаголов движения
Коммуникативные: Понимать на
слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
Регулятивные: Выполнять учебные
действия в материализованной форме.
|
Дети поют с большим удовольствием
|
4. Этап включения изученного в систему знаний
|
Учитель предлагает
выполнить 3-ю задачу разными вариантами:
- собрать разрезанную
картинку животного и по опорным словам: возраст, цвет, действия рассказать о
животном (работа в группах)
- Создать синквейн о
животном в интерактивной программе индивидуально
Для обсуждения
мини-проектов предлагает использовать маски (лошади, рыбки, кошки и
обезьянки) см. Банк ресурсов в Книге для учителя
|
Дети
выбирают варианты работы над проектом, выбирают животного, о котором будут
рассказывать, а также подбирают стихи из учебника и маски животных.
Работа по
выполнению мини-проекта проводится в 4-х группах по 4 человека.
С
интерактивной доской работает один человек
Оценивают
дети взаимно проекты и затем ставят балл в Портфель достижений
|
Практический(
работа над мини-проектами и защита, создание синквейна через интер. Доску
Работа в группах
и индивидуально
|
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания;
оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли. и строить монолог
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
Учащиеся
показывают практическое применение не только знаний по теме «Животные» на
практике, но и ИКТ –компетенцию.На данном этапе учащимся дается возможность
продемонстрировать свои успехи и показать знания, полученные на уроке.
|
5. Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке
|
-подведение изученного материала урока, установить
соответствие полученного результата поставленной цели.
What was the theme of the lesson?
Tell me
what you've learned (что вы узнали).
А теперь поставьте себе итоговую оценку за урок
в Портфеле достижений. Посмотрите внимательно, над чем вам еще надо
поработать
Объясняет домашнее задание
You make up the story about the animal in your Language
Portfolio . This is your homework
А теперь сюрприз! К вам в гости в конце урока
пришли 3 кролика:
A happy rabbit.
A rabbit-pessimist.
A sad rabbit
Они хотят узнать ваше настроение в конце урока
Прощается с учениками (Good bye, children. See you next lesson
|
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Now I know:
I can
say…
I can write…
I can read …
В Портфеле
достижений выставляют себе окончательную оценку. Смотрят, в каком разделе
допустили ошибки
Записывают д/з, выбирая
вариант его исполнения
Оценивают свое
настроение, выбирая кролика
|
|
Познавательные:
общенаучные: умение
структурировать знания;
оценка
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|
|
Самоанализ
открытого урока
Тема урока: My animals
Тип урока: урок общеметодологической направленности
(систематизации и обобщения полученных знаний) 10 урок из 10 в 3 Модуле
Формы работы: фронтальная работа, парная, групповая
Цель урока:
Деятельностная
цель: - формирование
способности учащихся к систематизации и обобщению языкового материала модуля 3
как средства для построения монолога о животном
Содержательная
цель: выявление определенных
терминов и выражений для составления структуры монолога
Задачи
урока
Обучающие: - систематизировать лексику по темам:
«Животные», «Цвета», «Цифры», « Действия»
-создать
условия для совершенствования навыков аудирования и чтения через
использование программ-
ного
обеспечения к интерактивной доске с целью извлечения информации;
-
закрепить речевые образцы (It is.. It can…It can’t..) в разных видах речевой деятельности.
Развивающие: - способствовать формированию регулятивных
учебных действий через самооценку, выбор заданий
разной сложности;
-
формировать коммуникативную компетенцию через работу в группе
- способствовать развитию творческого потенциала младших школьников через
использование песен,
стихов на английском языке
Воспитательные: -способствовать воспитанию у младших
школьников положительного отношения к животным, формированию потребности и
способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.
-подвести к
пониманию важности высказывать свою точку зрения
Игровые технологии обучения
используется с младшими школьниками как ведущий вид деятельности в силу
возрастных особенностей детей. Создание игровых ситуаций, состязательность,
положительные эмоции у детей во время игры, комфортные условия для игры,
созданные учителем, всегда способствуют раскрытию творческого потенциала
учеников. Игра-деятельность коммуникативная, во время которой учащиеся
обучаются сотрудничая. Игровая
форма позволяет заинтересовать учеников на всех этапах урока и способствует
более успешной реализации принципов устного опережения, при этом активно
задействованы анализаторы: слуховой, зрительный, рече- двигательный, моторно –
графический. Особый интерес у ребят вызвали такие творческие задания: Игра
«Найди лишнее слово», составить стихотворение из заданных слов, заполнить
пропуски, дописать пропущенные буквы, ит.д.
Технология
интерактивного обучения Программное обеспечение для интерактивной доски –
IWBS(Interactive Whiteboard Software)
Этот
компонент используется учителем на уроке. Диск содержит учебник в
мультимедийной форме, разработанный специально для интерактивной доски. Данный
компонент облегчает работу учителя при проведении занятий и позволяет сделать
уроки живыми и интересными. Яркое и наглядное представление грамматического
материала, аудиоупражнения, анимационное видео, многочисленные образцы- опоры
при выполнении упражнений, весёлые игры, плакаты и многое другое позволяет
разнообразить уроки английского языка, сделать их ещё интереснее, живее и
увлекательнее
Ролевую игру,
песенку с движениями, выполнение заданий на интерактивной доске,
разнообразные коммуникативные упражнения, частая смена деятельности,
эмоциональные разрядки на уроке, вариативность заданий можно отнести к здоровьесберегающим
образовательным технологиям. Здоровьесберегающие технологии использовались
на уроке с целью обеспечения условий физического, психического, социального и
духовного комфорта. Это способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся,
их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной
на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.
1этап является
мотивационным. Направлен на
выведение темы, цели и задач урока самими детьми в совместном обсуждении с
учителем. Цели и задачи определялись в результате игры « Найди лишнее». Данный
этап формирует личностные и регулятивные УУД. Дети сравнивали, группировали,
классифицировали, что пробуждает к мыслительной деятельности.
На втором этапе актуализировалась лексика по темам, которые
определили дети через игру «Найди лишнее» и через интерактивное упражнение.
Присутствовала самооценка. Было затруднение в пробном учебном действии
при переходе ко второй задаче и определены пути его устранения. Данный этап
формирует Р. И П. УУД
Третий этап
закрепления с проговариванием во внешней речи способствует формированию навыков аудирования и
говорения. На этом этапе осуществляется групповая работа. Присутствует
самопроверка и самооценка. Данный этап формирует П., Р. УУД
4-й этап
включения изученного в систему знаний способствует применению знаний на практике, коллективному
сотрудничеству при выполнении и обсуждении мини- проектов.
На данном этапе учащимся дается возможность продемонстрировать свои успехи и
показать знания, полученные на уроке. Этап формирует П., Р.,К. УУД
5-й этап
рефлексии учебной деятельности
выясняет: выполнена ли цель урока. Выводится накопительная оценка самими детьми
в Портфеле достижений. Дети показывают свое настроение. Учитель объясняет дом.
Задание. Этот этап формирует П., К., Р. УУД
Урок
разработан с позиции системно-деятельностного подхода по методике Л.Г.
Петерсон. Тема урока систематизирует ранее полученные знания и предполагает
применение этих знаний на практике.
Урок
способствует к формированию всех четырех групп УУД. В уроке предусмотрена
индивидуальная и групповая работа. Урок построен с учетом психологических и
физиологических способностей младших школьников. Элементы игр, смена
деятельности, динамическая пауза с движениями способствует выработке ЗОЖ. На
уроке применялись индивидуальные, парные. и групповые формы работы. При
выполнении творческих заданий были представлены разные варианты на выбор. Урок
был спроектирован с учетом взаимосвязи целей учителя и учеников. Целеполагание
выполнено. Ученики оценивали сами себя после каждой выполненной задачи в
Портфеле достижений и на этапе рефлексии выставляли накопительную оценку за
урок