Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Нахождение дроби от числа" (6 класс)

Технологическая карта урока по теме "Нахождение дроби от числа" (6 класс)

Скачать материал

ехноло

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Якунина Ольга Николаевна

 

Предмет

Математика

Класс

6

Тип урока

Урок открытия нового знания.

 

Технология построения урока

Системно-деятельностный  подход

Тема

Нахождение дроби от числа

Цель

Создать условия для открытия нового способа нахождения дроби от числа. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и приёмов нахождения дроби от числа.

Формируемые результаты:

 

Предметные: формировать умение доказывать и применять правило на нахождение дроби от числа.

Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и  самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: формировать умение строить логическое  рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по  аналогии)

 

Основные термины, понятия

Дробь от числа.

 

Планируемый результат

 

Предметные:

-формировать умение анализировать, выдвигать предположения, обобщать и делать выводы, искать другие варианты решения.

Личностные:

- понимать смысл поставленной задачи; проявлять интерес к практическим ситуациям; эмоционально воспринимать атмосферу урока.

 

– воля и настойчивость в достижении цели.

Метапредметные: формирование универсальных учебных действий (УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

– самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

– выдвигать версии решения проблемы, выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно;

– работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

Познавательные УУД:

– анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;

– осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

– самостоятельно создавать источники информации разного типа.

Коммуникативные УУД:

– самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре;

– отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;

– учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

 

 

Организация пространства

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Ресурсы

Книгопечатная продукция

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 6 класс для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2019

Технические средства обучения

Компьютер,  проектор, презентация, раздаточный материал - карточки с заданиями

 

 

 

 

Дидактические задачи этапов урока

 

 

№ п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

1Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

2

Актуализация опорных знаний

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

3.

.Целеполагание  и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

4.

.Построение  проекта,  выхода из затруднения

Формулирование темы работы.Постановка цели.Выбор способа работы.

Составление алгоритма работы.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств   ее реализации.

5

Реализация построенного проекта

Построение и фиксация нового знания.

6

Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

8

Информация о домашнем задании

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самоконтроль и самооценка процесса и результата деятельности.

Составление плана работы на следующий урок.

 

 

Технология изучения


 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты обучения (на уровне УУД)

1.Организационный этап

Приветствие  учащихся.

Проверка  учителем готовности класса            к уроку; организация внимания.

- Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!

Эпиграфом нашего урока сегодня станут следующие слова: « Прежде чем решить задачу - прочитай условие».  Шак Адамар.

 

Воспринимают информацию на слух.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Умение слушать и вступать в диалог;

осознанное  и произвольное построение речевого высказывания.

2.Актуализация опорных знаний

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать.  

1.Считаем устно (слайды ).

 

2. Представьте  обыкновенные дроби

 в виде десятичных  дробей  и процентов

 

3.  Сосчитайте треугольники

 

 

Учащиеся считают устно:

 

1.      1/3 • 3/4 = 1/4;    1/4 • 4/5 =1/5;    1/5 • 2 ½ =1/2 ;    1/2 •12 =6;

 0,5 + 3,16 =3,66;      3,66 : 0,6 =6,1;        (2/5)² = 4/25

 

2.  1/2 = 0,5= 50%;   1/4 = 0,25= 25%;                 3/4 = 0,75= 75%;

    1/5  = 0,2= 20%;   1/10  =0,1= 10%

 

3. Ответ: 9                                            

картинка треугольника - копия.png

 

Умножение обыкновенных дробей, действия с десятичными дробями, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби и проценты.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Уметь слушать других.

Уметь грамотно излагать свои мысли.

Самоопределение.

 

 

3.Целеполагание и мотивация

На предыдущих уроках вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей.

Вы знаете, чтобы хорошо освоить математику, надо решать много задач.

1.      Маша нашла в лесу 20 грибов, из них 2/5 грибов были белыми. Сколько белых грибов нашла Маша?

2.      Мама дала Коле 12 конфет. Он съел 3/4 этих конфет. Сколько конфет осталось у Коли?

- Таким способом мы решали такие задачи в 5 классе. А теперь мы знаем больше о обыкновенных дробях и существует другой способ решения задач. Новым способом мы сможем решать более интересные и сложные задачи.

- Что общего вы находите в этих задачах?

- Как вы думаете,  чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Какова цель нашего урока? 

 Предлагают способы перевода практической ситуации на математический язык

 

1.      20 : 5 ∙ 2 = 8 ( грибов) белых

 

2.      12:4·3=9 (конфет)

 

12-9=3 (конфеты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, что в них мы находили значение дроби.

 

Нахождение дроби от числа.

Решением задач.

Научиться решать задачи на нахождение дроби от числа.

 

 

Совершенствование навыков нахождения дроби от числа.

Извлечение новой информации, структурирование знаний.

Целеполагание.

Постановка вопросов.

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Как по-другому можно решить эти задачи? Объединитесь в группы по 4 человека и подумайте над этим вопросом. Если дети не ответят на вопрос, то учитель предлагает своё решение:

 

Такой же ответ получается в задачах если умножить дробь на число.

№1 20•2/5=8 (грибов)

  №2 1)12•3/4=9 (конфет)

         2)12-9=3 (конфеты)

 

Самостоятельно ставят задачи на основе соотнесения условий в новой ситуации, ищут новые способы решения.

Выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Самостоятельно создавать алгоритм деятельности.

Развивать активность и находчивость при решении задач.

5.Реализация построенного проекта

- Мы нашли дробь от числа. Каким действием  нашли дробь от числа?

- Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

- Прочитайте это правило в учебнике на стр.79.

Формулируют правило.

Читают в учебнике.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.

Воспитывать ответственность и аккуратность.

Физминутка

Снятие усталости, напряжения, смена деятельности  Музыка из мультфильма «В синем море в белой пене».

Проводит физминутку.

 

Выполняют упражнения на снятие напряжения.

 

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Ребята, решим с вами «сказочные» задачки:

№1

В поисках Жар-Птицы Иван Царевич проделал путь в 250 км. 3/5 пути он преодолел на лошади, а остальной путь – на Северном Волке. Сколько километров Иван Царевич проехал верхом на лошади, а сколько на Сером Волке?

№2

Мачеха приказала Золушке высадить на огороде рассаду капусты. Огород имеет прямоугольную форму, длина которого 1 ¼ км, а ширина составляет 4/25 длины. Сколько надо иметь рассады капусты, чтобы засадить этот огород, если на 1 м² высаживать 4 растения?

№3

Коротышки из Солнечного города решили заасфальтировать дорогу до Зелёного города. За первый день они заасфальтировали 3 2/5м шоссе, во второй день – в 1 1/5 раза больше, а в третий день – 5/11 от того, что сделали в первые два дня. Сколько метров шоссе заасфальтировали Коротышки за все три дня?

Решают по желанию на доске, остальныё в тетрадях.

№1  Решение:

1)      250·3/5=150(км) на Жар-Птице

2)      250-150 100 (км)  Сером Волке

Ответ:150км, 100 км.

 

 

№2  Решение:

1)      4/25·1 ¼=4/25·5/4=1/5 (км) ширина

2)      1 ¼·1/5=5/4·1/5=1/4 (км²) 

3)      1/4 км²=1/4·1000000 м²=250000 м²

4)      4·250000=1000000 (раст.)

Ответ:1000000 растений.

 

№3  Решение:

1)      3 2/5·1 1/5=17/5·6/5=102/25=4 2/25 (м) 2 день

2)       3 2/5+4 2/25=7 12/25(км) за два дня

3)      5/11·7 12/25=5/11·187/25= 17/5=3 2/5 (м) третий день

4)      7 12/25+3 2/5=10 22/25 (м) всего

Ответ: 10 22/25 м.

 Формирование у учащихся навыков нахождения дроби от числа.

Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно;

определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

 Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;  умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Строить логическую цепочку рассуждений.

 

Уметь грамотно излагать свои мысли, воспитывать ответственность и аккуратность.

 

Самоопределение.

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

          Самостоятельная работа в парах.

Возьмите «телеграммы», которые прислали вам пятиклассники и решите задачи по алгоритму. 

1.      Прочитайте задачу.

2.      Определите, к какому типу относится эта задача.

3.      Расскажи своему товарищу правило нахождения дроби от числа.

4.      Запиши самостоятельно решение задачи.

5.      Если нужна помощь, спросите у учителя.

6.      Сверьте свои решения.

7.      Исправьте ошибки

8.      Если не пришли к общему мнению, зовите на помощь учителя.

1) Миша помогал бабушке печь пирожки. Они спекли 105 пирожков, из них 22 /35 были с вишней. Сколько пирожков было не с вишней?

 2) Учащиеся 6 классов сделали 40 скворечников. 3/8 из них повесили вокруг своей школы, а 1/4 скворечников - в ближайшем парке. Где весной будет  больше скворцов: у школы или в парке?

 

- Какие ответы мы отошлём нашим пятиклассникам?

 

 Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.

        №1  Решение:

1) 22/35·105 = 66 (пирожков)

2) 105-66 = 39 (пирожков)

Ответ: 39 пирожков.

            №2

           Решение:

1)      3/8·40=15 (скв.) у школы

2)      1/4·40 =10 (скв.) в парке

Ответ: больше у школы.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают.

 

Формировать у учащихся навыки нахождения дроби от числа. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция.

Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пары.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации.

Самоопределение.

 

8. Информация о домашнем задании

Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

 - К какому выводу пришли?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

 

Выставление отметок.

 

Домашнее задание:

П.14 стр.78-79

№524, 526

По желанию составить интересную задачу по данной теме и решить её.

Отвечают на поставленные вопросы. Повторяют правило нахождения дроби от числа

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация обучающихся.

9.Рефлексия учебной деятельности (итог)

- Кто работал на уроке лучше всех?

- Кому еще надо стараться?

- С каким настроением

вы уйдете с урока?

Каждый на доске нарисует смайлик.

Оценивают свою работ,  работу одноклассников и свое настроение в конце урока.

Осознавать конечный результат решения проблемы;

оценивание собственной деятельности на уроке.

Умение анализировать собственные успехи, неудачи;

определять пути коррекции.

Самоопределение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Нахождение дроби от числа" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
