Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Наклонение глагола. 6 класс"

Технологическая карта урока по теме "Наклонение глагола. 6 класс"

Скачать материал

Технологическая карта урока  русского языка

 

                                                                                                                                          Учитель:  Григорьева М.А.

 

                                                                                                                                                                         МОУ «Гимназия№2»

                                                                                                                                                           г.Тихвин                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                 Ленинградской  области

Предмет: русский язык

Класс : 6

Автор УМК: Бабайцевой

Тема урока:

«Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Тип урока: урок открытия  новых знаний

Цели:

 

Деятельностные

Содержательные

Создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы.

познакомить с понятием наклонение  глагола, особенностями изъявительного    наклонения глагола;

Средствами предмета развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.

показать выразительность употребления глаголов в речи;

Формировать у учащихся способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала.

способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;

 

формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

1.      Этап мотивации

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Ребята,  каково ваше настроение на начало урока? Покажите его при помощи цветных смайликов.

В конце урока посмотрим, как изменится ваше настроение.

Записываем  в тетрадях число.

Ребята поднимают карточки.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

(Л).

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.      Актуализация знаний

 

Цель: повторить и обобщить сведения о глаголе

В течение почти 2 недель на уроках русского языка мы получали и усваивали информацию о глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы – наиболее живая и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих удивительных слов мы побуждаем к действию других, получаем информацию о давно произошедших событиях – и картины прошлого оживают перед нами. Не обойтись без глагола и тогда, когда мы мечтаем о будущем.

Работа с эпиграфом.

 “Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

Предположите,  о чём мы вами сегодня будем говорить на уроке?

 

 

Организует взаимоопрос  обучающихся.

Свои достижения мы с вами будем оформлять в «листе самооценке»

 

1.Проверяем домашнее задание «по цепочке».

Записываем в лист самооценки результат.

2.Блиц-опрос:

1.      Найдите лишнее:

Вид, падеж, спряжение, время, склонение, род. Лицо. (падеж, склонение)

(Закрыто одно слово: Наклонение)

 

3.Решение лингвистических задач: Определите форму глагола

1.      Учиться-? (начальная форма)

2.      Увид..л-? (прошедшее время мужской род, ед.число)

3.      Собирает-соберу(совершенного и несовершенного вида)

4.      Читает-клеит (1 и 2 спряжение)

5.      Ответил бы-?

 

Объясните написание выделенных орфограмм.

 

По какому признаку  можно сгруппировать слова?

 

Какое задание трудно объяснить?

Открывается новый термин-наклонение.

Предположите, над чем будем работать?

 

Устное высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят взаимоопрос. Задают вопросы друг другу. Слушают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это морфологические признаки  частей речи: существительного и глагола.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

Л 3 достаточный  объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

 

 

 

 

Метапредметные:

умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

 

 

 

 

Познавательные:

строить высказывания в устной форме.

 Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия  (Р).

 

3.      Постановка учебной задачи

Цель:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

Сформулируем тему урока.

 

Запишем тему урока в тетрадь.

Возникла проблема.

Давайте вместе попробуем разобраться.

Поставим перед собой цель действий, какой  будет наша ближайшая цель?

 

Наклонение глагола.

 

 

Записывают тему.

 

Метапредметные

МП.:  формирование логических действий анализа объектов.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

4.      Построение проекта выхода из затруднения

Читает лингвистическую сказку. Приложение № 1

Что вы узнали о наклонении глагола?

Сколько наклонений глагола?

Как они называются?

Какое действие каждый из них обозначает?

Скажите, где мы сможем проверить  наши выводы?

Изъявительное наклонение – действие как реальный факт.

Условное наклонение – действие как возможное или желательное.

Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию.

Какой же вывод можно сделать?

Каким же образом можно выйти из затруднения при определении наклонения глагола?

 

 Прием «фишбоун»

 Мы с вами поймали золотую рыбку, и она может нам помочь лучше усвоить тему урока.

На парте у вас фигурка рыбки. Обсудите в парах свои предложения, а потом в четверках.

 

1.Итак, верхние плавники- это три наклонения глагола.

2. «хвост»- решаем проблему-как не ошибиться в определении наклонения глагола

3. нижние ребра- ваши предложения.

Слушают, анализируют, делают вывод.

 

 

 

 

 Изучить материал учебника теории п.86.

Делают вывод.

 

 

 

Самостоятельно формулируют результат наблюдения.

 

Сотрудничество и коммуникация

 

составление опорной карточки

 

Метапредметные познавательные

: формирование логических действий анализа объектов;

Адекватное понимание информации устного сообщения;

 Владение разными видами чтения ( поисковым, изучающим  текстов разных стилей и жанров.

Коммуникативные 5: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Предметные -6: опознание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения

Метапредметные познаватеьные : установление причинно-следственных связей; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему,

5.      Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись,
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!

 

Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?

 

Выполняют физминутку.

 

6.Первичное закрепление

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.

А теперь оформим наши наблюдения в таблице.

Измените глаголы  участвовать, написать, тренироваться по наклонениям.

Организует взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение 216.- проверка по эталону

Проводят взаимопроверку.

Наблюдают, оценивают. 

 

 

Метапредметные познавательная:

формирование логических действий.

 

Метапредметные коммуникативная :

  Способность участвовать в речевом общении

7.Применение знаний и формирование умений и навыков

Теперь поработаем  на доске.

Распределите глаголы по наклонениям. упр.219.

 

 

 

 

Работают на доске.

Делают записи в тетрадях.

Дают пояснения к выписанным глаголам.

Коммуникативные: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

Цель:

закрепить  полученные знания

Поработаем самостоятельно. Упр.220

Проверим по эталону.

Будьте - быть

Целуйте - целовать

Берегите - беречь

Услышьте -  услышать

Слова вежливости: будьте добры.пожалуйста, будьте любезны

Выполняют задание в тетради. Упр.220

 

 

Метапредметные:

формирование логических действий.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р).

 

 

 

 Роль глаголов в тексте. Как вы понимаете смысл пословиц?

1.      Без труда не выловиш.. рыбку из пруда.

2.      2. Спела бы ры..ка песенку, да голоса нет.

3.      Любиш.. катат..ся- люби и саноч(?)ки возить.

Работа с отрывком из стихотворения А.Плещеева «Весна»

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Работа по тексту 1 строфы. (фронтальная работа)

-прочитайте. Какое чувство передает автор?

-Почему в тексте много глаголов.

-Определите их наклонение.

-Почему именно такое наклонение выбрал автор для рассказа о весне?

Творческое задание. Тема «Мои увлечения»

Напишите 3 предложения:

1- глаголы изъявительного наклонения прошедшего времени (чем раньше интересовался)

2.Сослагательного наклонения (чем хотел бы заниматься)

3.Повелительного наклонения (убедите сверстников в важности занятий)

 

 

 

Литературные задания.   Как используются в пословицах глаголы разных наклонений.

 

Индивидуальная работа.

Коллективная проверка по эталону.

 

 

Повторяют орфографическое правило: тся и ться в глаголах и ь в глаголах после шипящих

 

Определяют наклонение глаголов.

 Связывают понятие действий и форм выражения для передачи движения в природе.

 

 

Работают самостоятельно.

 

Метапредметные

 формирование логических действий; способность определять цели предстоящей деятельности

Коммуникативные:

строить монологическое высказывание.

Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

 

Предметные: понимание коммуникативно- эстетических возможностей  грамматических форм и использование их в собственной речи.

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников

 

 

 

Коммуникативная: способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме:

Способность участвовать в речевом общении

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательная: способность извлекать информацию из различных источников

 

Рефлексия

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

Друзья мои, я очень рада,

Что состоялся наш урок.

Ну а сейчас приходит время

Уроку подвести итог.

Что нового вы узнали о глаголе сегодня?

Как нужно действовать, чтобы выйти из затруднения при  определении наклонения  глагола?

 

Посмотрите, что удалось вам сегодня на уроке больше всего. А над чем нужно поработать.

 

Шкала- 16-15 баллов- «5»

14-12- «4»,  11-9- «3».

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Заполнение листов самооценки

 

 

 

Личностные:формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

 

Домашнее задание

1.      Кто затруднился в алгоритме-опоре, параграф теории и упражнение

2.      Кто сделал ошибки с самостоятельной работе на 1 балл- у.221 и 222.

3.      Кто набрал в самостоятельной работе 3 балла- упр.221 и творческое задание: учебнике на примере стихотворения А.Плещеева «Весна». Написать 4 –стишие о весне глаголами изъявительного наклонения

Записывают в дневник П.86, упр.221, рассказ по опоре- алгоритму

Дифференцированность

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Ресурсы Интернет

2.Материал журналов «Русский язык в школе»

3

 

 

Приложение

1.лист самооценки

2.шаблон-опора «фишбоун»

3. стихотворение А.Плещеева «Весна»

Таблица самооценки:

 

1.      Домашнее задание. Максимум — 3 балла

3балла -без ошибок

2балла  -1-2 ошибки

1 балл-3-4 ошибки

 

 

2.      Изучение нового материала, работа с таблицей. Максимум —  3 балла

3балла -без ошибок

2балла  -1-2 ошибки

1 балл-3-4 ошибки

 

 

3.      Составление опоры в паре(оценивается степень участия в работе группы)  Максимум – 2 балла.

2- активная работа

0-      пассивная

 

4.      Самостоятельная работа. Максимум -3 баллов.

3балла -без ошибок

2балла  -1-2 ошибки

1 балл-3-4 ошибки

 

 

5. Работа в группах (оценивается степень участия в работе группы). Максимум-2 балла.

 

6. Творческая работа ( Оценивается степень использования новых форм в речи). Максимум-3 балла

Примечание:

за каждую ошибку или неверный ответ снимается по одному баллу.

 

 

 

 

 

          Итого:_16__________балла (ов)

 

 

 

 

 

 

 

А.Плешеев «Весна»

 

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

 Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

 Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

Все лица весело глядят.

"Весна!"- читаешь в каждом взоре;

И тот, как празднику, ей рад

И тот, как празднику, ей рад,

Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.

Но резвых деток звонкий смех

И беззаботных птичек пенье

Мне говорят - кто больше всех

Природы любит обновленье!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Наклонение глагола. 6 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
