Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Обобщение и систематизация знаний по курсу «Кровеносная, лимфатическая и дыхательная системы».

Технологическая карта урока по теме "Обобщение и систематизация знаний по курсу «Кровеносная, лимфатическая и дыхательная системы».

Скачать материал

Биология 8 класс                                                Технологическая карта урока №                                    Дата:

Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по курсу «Кровеносная, лимфатическая  и дыхательная системы».

Тип урока: урок обобщение и систематизация изученного материала.

Цель урока

развитие интеллектуальных, физических способностей, интересов, мотивов учащихся; выработка научно-материалистического мировоззрения.

Задачи урока

Образовательные

·         обобщить основные знания о взаимосвязи, строении и функциях органов кровеносной, лимфатической и дыхательной систем организма.

·         организовать и увлечь учащихся в активный процесс решения познавательных и практических учебных задач.

·         повторить строение и функции верхних и нижних дыхательных, выявить  взаимосвязь строения и функций органов дыхания.

·         углубить знания о газообмене в легких и тканях, о физиологической связи кровеносной и дыхательных систем.

Развивающие

·         формировать у учащихся умение сравнивать,

·         развивать творческое мышление и речь учащихся.

·         продолжить формирование навыков самостоятельной работы

Воспитательные

·         расширение кругозора учащихся и формирование интереса к предмету

·         развитие коммуникативных способностей.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: уметь работать в группах, оценивать себя и окружающих, оказывать помощь; осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной работы.

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль и взаимопомощь; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Регулятивные: уметь ставить цели; анализировать пути достижения цели; принимать решение в проблемной ситуации; оценивать правильность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; уметь проводить исследовательские действия; давать определения понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь):  Газообмен в легких, газообмен в тканях, кровь, кровообращение, дыхание.

Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, работать в паре

Метапредметные: работать с  текстом, схемой, моделями, исследовательским материало; уметь сравнивать и анализировать.

Оборудование

Учебник, карточки с заданиями, копировальная бумага, жгут, лекарства, листы оценивания.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Индивидуальная, групповая, коллективная, фронтальная, игровая.

Методы урока

Словесный, наглядный.

Методы контроля и самоконтроля

Устный, письменный.

Ход урока

Этапы проведения      урока

    Содержание                                 

Действия учителя   

    Действия учащихся

УУД

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Настраиваемся на продуктивную работу и приступаем.

Приветствие

Определение отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку и помещения к уроку.

Организация внимания всех учащихся.

Доброжелательный настрой, полная готовность класса к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.

Личностные:

Оценивать себя и окружающих

Развивать позитивное отношение к труду: готовить свое рабочее место.

2. Постановка целей урока и мотивация учебной деятельности

-Мы с вами закончили разделы кровеносной, лимфатической и дыхательной систем и сегодня хочу предложить вам их закрепить и заодно понять насколько вы усвоили эти темы?

-Я предлагаю вам определить тему и цели нашего урока.

Предлагает определить тему и цели урока.

Учащиеся определяют тему и цели урока.

Личностные:

Формировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: анализировать, производить поиск информации.

3. Систематизация      и обобщение

Задание 1

Группа1

 

Группа 2

Задание 2

Определите последовательность процессов, которые происходят при вдохе и выдохе. Разделить доску на 2 части. 1группа заполняет колонку вдох, вторая - выдох.

А. Увеличение объёма лёгких и уменьшение в них давления воздуха.

Б. Сокращение межрёберных мышц и диафрагмы.

В. Движение наружного воздуха в лёгкие.

Г. Удаление из лёгких части воздуха.

Д. Расслабление дыхательных мышц.

Е. Уменьшение объёма грудной клетки и грудной полости.

Ж. Сжатие лёгких и повышение в них давления.

З. Расширение грудной клетки и грудной полости.

   При вдохе

 

   При выдохе

 

Задание 3

Биологический диктант. Группа 1

1.      Движение крови по кровеносным сосудам.

2.      Самый крупный кровеносный сосуд.

3.      Красные кровяные клетки.

4.      Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами.

5.      Кровь насыщенная углекислым газом.

6.      Болезнь, связанная с несвёртыванием крови.

7.      Путь крови от левого желудочка до правого предсердия.

8.      Кровь, насыщенная кислородом.

9.      Белые кровяные клетки.

10.  Кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу.

11.  Жидкая часть крови.

12.  Сосуды, несущие кровь от сердца.

 

Биологический диктант. Группа 2

I.  Не пропускает пищу в гортань.

II.              Не дают трахее сужаться.

III.           Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.

IV.           Поверхностный слой воздухоносных путей.

V.             Начальная часть воздухоносного пути.

VI.           Благодаря чему образуется звук.

VII.        Где расположены голосовые связки.

VIII.     Внутри содержит голосовые связки.

IX.           Самая длинная часть воздухоносного пути.

X.             Путь вдыхаемого воздуха после гортани до лёгочных канальцев (последовательно).

XI.           Место газообмена между лёгкими и кровью.

XII.        Место диффузии газов.

 

Задание 4

1. Эритроциты.

Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 10 млн. (5 млн.). Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра (не имеют ядер). Это клетки шаровидной ( двояковогнутого диска ) формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин соединение белка и меди (железа). Основная функция эритроцитов транспорт питательных веществ (газов).

   2. Лейкоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче (крупнее) эритроцитов, имеют нитевидное (амебоидное) тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 9 до 15 тыс. (6-9 тыс.) Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться  (способны активно передвигаться). Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом (фагоцитоз).

 

Физкультминутка

-Мы старались, мы учились.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,


(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты).

 

Задание 5 Первая помощь

1. У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье кровь идет толчками, цвет крови – алый.

Ответ. Тип кровотечения – артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Жгут можно держать не более 1,5 -2 часов (чтобы не вызвать некроза). На рану – стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.

2. Первая помощь при нарушении дыхания (утопающему)

 Ответ: Очистить дыхательные пути от песка и ила. Чтобы освободить легкие от воды, человека кладут животом на колено и резкими движениями сдавливают живот и грудную клетку. Если не помогает. то делают искусственное дыхание. Кладут на спину, под шею валик, встать сбоку у изголовья, закрыв рот(нос) выдыхает воздух в нос(рот). Затем надавливают на грудную клетку. Зти действия повторяют 16-20 раз в минуту

 

Задание 6 (индивидуально): Тесты под копирку Приложение1

Организовывает 2 группы для выполнения заданий. Направляет. Помогает при затруднении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает выполнение физкультминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывает выполнение тестов

Задание № 1 (ответы)

Группа1

Структура сердца

№ на рисунке

Правое предсердие

1

Левое предсердие

3

Левый желудочек

4

Правый желудочек

2

Аорта

7

Лёгочная артерия

8

Верхняя полая вена

6

Нижняя полая вена

5

Створчатые клапаны

б

Полулунные клапаны сердца

а

Группа2

1.       носовая полость

2.       носоглотка

3.       ротоглотка

4.       гортань

5.       трахея

6.       главные бронхи

7.       лёгочная доля

8.       лёгкие

9.       альвеолы

10.   бронхиальное дерево

 

 

 

Задание 2

При вдохе – А, Б, В, З.

 При выдохе Г, Д, Е, Ж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3

 Биологический диктант 1 (ответы)

1.        кровообращение

2.        аорта

3.        эритроциты

4.        фагоцитоз

5.        венозная

6.        гемофилия

7.        большой круг кровообращения

8.        артериальная

9.        лейкоциты

10.     вены

11.    плазма

12.    артерии

 

 

 

ответы 2

I  Надгортанник.

II  Хрящевые полукольца.

III Носовая полость.

IV Слизистая оболочка.

V  Носовая полость.

VI  голосовым связкам

VII  гортань.

VII   гортань

IX  трахея

X  трахея, бронхи, легкие, легочные пузырьки (альвеолы)

XI  альвеолы

XII   легкие

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовятся и воспроизводят приемы первой помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тесты

Личностные:

Формировать собственное мнение и позицию; уметь отстаивать свою точку зрения

Регулятивные:

Расширение фактических знаний учащихся

Познавательные: анализировать, давать определения понятиям; производить поиск информации.

Коммуникативные:

Умение выступать публично, подбирать фактический материал.

4. Итог урока

Лист активности группы

ФИО

З1

З2

З3

З4

З5

З6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает подвести итоги.

Подводят итоги

Личностные: оценивать себя и окружающих,

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; регуляции своей деятельности

Регулятивные: оценивать правильность выполнения действий; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные: обобщать факты и явления;

5. Рефлексия

Работа по теме «Мои достижения»

Ответы на вопросы:

Я знаю…

Я умею…

Мне понравилось…

Подведение итога урока, выставление оценок

Подвести итог полученных знаний 

Познавательные: Обобщать факты и явления, делать умозаключения и обобщения

6. Домашнее задание

Параграфы: 22-31 повторить.

Определяет домашнее задание.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: Планировать и анализировать свою деятельность в ходе инструктажа по домашнему заданию

 

Лист активности группы

ФИО

Задание1

Задание2

Задание3

Задание4

Задание5

Задание6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1


   Вариант 1:

 1. Внутреннюю среду организма образует:   А. Кровь.  В. Вода.  С. Плазма.  Е. Лимфа.

2. Клетки крови, похожие на двояковогнутые диски:

   А. Тромбоциты.       В. Лейкоциты.     С. Эритроциты.      Д. Фагоциты.

3. Источник энергии для клеток крови:

   А. Фибриноген.     В. Глюкоза.     С. Сыворотка крови.      Д. Плазма крови.

4. Мышца, отделяющая грудную полость от брюшной:   А. селезенка  

В. Скелетная мышца.  С. Диафрагма.    Д. гладкая мышца.   Е. куполообразная мышца.

5. Безъядерные клетки крови:

   А. Тромбоциты.      С. Эритроциты.     Д. Лейкоциты.    Е. Лимфоциты.

6. Прибор для определения жизненной емкости легких:

   А. тонометр.В. Спирометр.  С. Динамометр. Д. Электрокардиограф    Е. нанометр.

7. Образована полукружными хрящевыми кольцами, которые соединены между собой:   А. трахея.    В. Глотка  С. Гортань   Д. бронхи.   Е. Печень.

8. Клетки- «пожиратели» чужеродных тел:

   А. Лимфоциты.       В. Эритроциты.     Г. Тромбоциты          Д. Лейкоциты

9. Жидкость, образующаяся из плазмы крови:

   А. Тканевая.     В. Лимфа.     С. Сыворотка крови.   Д. Кровь.

10. Сколько процентов кислорода находится вдыхаемом воздухе:

   А. 78%          В. 21%       С. 0,03%.              Д. 0,97%.       Е. 17,6%

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

1.Не относятся к воздухоносным путям:

   А. Гортань.       В. Трахея.       С. Бронхи.       Д. Легкие.

2. Орган, участвующий в образовании звука:

А. Трахея.       В. Гортань.         С. Легкие.        Д. Глотка.

3. Отдел мозга, в котором находится дыхательный центр:

 А. Мозжечок. В. Продолговатый мозг. С. Средний мозг.  Д.Промежуточный мозг.

4. Правильная схема дыхательной системы:

   А. носовая полость –  гортань–глотка–трахея–бронхи–легкие.

   В. Ротовая полость –   глотка – гортань – бронхи – трахея — легкие .

   С. носовая полость – пищевод – гортань – бронхи – трахея – легкие.

   Д. носовая полость – глотка –  гортань – трахея – бронхи – легкие.

5. Мышечная оболочка сердца толще в :   А.Левом желудочке.  В. Левом предсердии.  С. Правом желудочке.   Д. Правом предсердии.

6. Сколько процентов кислорода находится во вдыхаемом воздухе:

   А. 78%.     В. 21%               С. 0,03%.            Е. 26 %.

7. Большой круг кровообращения начинается в :

А. Правом предсердии      В. Левом желудочке      С. Правом желудочке

8. Вены, несущие артериальную кровь -:  

А. легочные     В. верхние и нижние полые     С. Все вены организма   Д. Аорта

9. Клетки- «пожиратели» чужеродных тел:

   А. Лимфоциты.       В. Эритроциты.     Г. Тромбоциты          Д. Лейкоциты

10. . Кровообращение у человека – это:

 А. Непрерывное движение крови по замкнутой системе сосудов.

В. Поступление кислорода в организм человека.

С. Окисление кислородом белков, жиров и углеводов.

Д. Непрерывное движение крови по незамкнутой системе

 


 

 

 

 

Задание4 (1 группа)

1. Эритроциты.

Эритроциты – красные кровяные клетки. Они очень малы. В 1 мм3 их 10 млн.      . Зрелые эритроциты имеют мелкие ядра . Это клетки шаровидной  формы, не способные к самостоятельному движению. Внутри клеток находится гемоглобин соединение белка и меди. Основная функция эритроцитов транспорт питательных веществ.

 

 Задание4 (2 группа)

2. Лейкоциты.

Лейкоциты – белые кровяные клетки. Они мельче  эритроцитов, имеют нитевидное  тело и хорошо выраженное ядро. В 1 мм3 крови их от 9 до 15 тыс. Как и эритроциты, лейкоциты не способны самостоятельно передвигаться. Лейкоциты пожирают бактерии, попавшие в организм. Такой способ питания называется пиноцитозом.

 

 

Задание 5 Первая помощь (1 группа)

1. У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье кровь идет толчками, цвет крови – алый.

Задание 5 Первая помощь (2 группа)

2. Первая помощь при нарушении дыхания (утопающему)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2 (1 группа – вдох, 2 группа – выдох)

 

А. Увеличение объёма лёгких и уменьшение в них давления воздуха.

Б. Сокращение межрёберных мышц и диафрагмы.

В. Движение наружного воздуха в лёгкие.

Г. Удаление из лёгких части воздуха.

Д. Расслабление дыхательных мышц.

Е. Уменьшение объёма грудной клетки и грудной полости.

Ж. Сжатие лёгких и повышение в них давления.

З. Расширение грудной клетки и грудной полости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 (1 группа)

 

 

 

 

 

Задание 1 (2 группа)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Обобщение и систематизация знаний по курсу «Кровеносная, лимфатическая и дыхательная системы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
