Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта урока по теме «Образование детей с особыми образовательными потребностями»

Технологическая карта урока по теме «Образование детей с особыми образовательными потребностями»

Скачать материал

Технологическая карта

Преподаватель высшей категории ОГБПОУ «Кинешемский педколледж» Сивагина Е.Ф.

Специальность  «Дошкольное образование»

Курс 2

Предмет «Педагогика»

Тема программы  «Система образования в РФ»

Тема урока «Образование  детей с особыми образовательными потребностями»

Цель урока: формирование представлений об основных подходах к образованию детей с особыми образовательными потребностями.

Задачи урока:

Студенты должны знать основные виды отклонений в развитии,

иметь представление о том, кого называют детьми с особыми образовательными потребностями, об  основных подходах к образованию детей с особыми образовательными потребностями, понимать достоинства и проблемы каждого подхода;

должны уметь работать с нормативными документами, аргументировать свою точку зрения, опираясь на положения нормативных документов, уметь анализировать  и систематизировать учебную информацию;

воспитывать гражданскую позицию будущих воспитателей, гуманные чувства по отношению к детям с особыми образовательными потребностями.

 

Тип урока: урок изучения нового.

 

Оборудование и материалы: интерактивная доска, проектор, ноутбук,  презентация, ФЗ РФ «Об образовании в РФ».

План содержания.

  1. Понятие «дети с особыми образовательными потребностями».
  2. Основные подходы к образованию детей  с особыми образовательными  потребностями.

 

Ход урока.

№ п/п

Структура урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Примечания

1

Организационное начало урока

1 мин

Проверка готовности студентов к уроку.

Приветствие.

Настрой на предстоящую работу.

Доклад старосты о готовности группы к уроку

 

2

Актуализация знаний

2-3 мин

Что изучали на протяжении нескольких уроков?

С чем знакомились?

Ответы студентов

 

3

Целеполагание

3-4 мин

     Предлагаю посмотреть подготовленные видеофрагменты.

    Задаю вопросы:

  1. О каких детях говорилось в 1 (2,3) ролике.
  2. Можно ли их назвать обычными детьми?
  3. Почему? (Действительно, их нельзя назвать обычными детьми, т.к во всех трёх случаях мы видим отклонение от нормы в развитии детей)
  4. Какие отклонения?  (Таких детей называют дети с особыми образовательными потребностями).
  5. А такие дети, имеющие особые образовательные потребности, имеют право на полноценнее образование?

     Поэтому сегодня на уроке мы с вами будем говорить  о чём? изучить что?  Кто из вас догадался?

     Итак, тема урока «Образование детей с особыми образовательными потребностями».

     Люди, отличающиеся в своём развитии от других, всегда были и часто они оставляли заметный след в жизни общества (обсуждаем содержание слайда)

     К сегодняшнему уроку я хочу взять 2 эпиграфа.

Какие мысли вызывают у вас эти высказывания?

Ответы студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты предлагают тему урока

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация видеофрагментов

«Одарённые дети»,

 «Дети с ОВЗ», «Дети с отклонениями в поведении»

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

Слайд 2

Слайд 3

4

Мотивирование

2-3 мин

    Как вы думаете, для чего вам, будущим воспитателя надо знать об образовании детей с особыми образовательными потребностями?

    Информация для размышления:

По данным Росстата на 2016 год  среди детей в образовательных организациях общего образования 3,8 %  от общего числа детей – это дети с ОВЗ, что составляет примерно 1 человек на 25 детей. Статистика нам говорит о том, что это становится серьёзной проблемой в образовании.

 

Ответы студентов

 

5

Планирование

2-3 мин

    Рассматривая тему «Образование детей с особыми образовательными потребностями», как вы думаете, какие аспекты темы надо разобрать, на какие вопросы найти ответы?

Обсуждение плана урока

Слайд 4

6

Изучение нового

20

     Предлагаю студентам слайд, на котором названы виды отклонений, их проявления.

     Провожу игру «Установи соответствие».

     Подвожу к понятию «дети с особыми образовательными потребностями».

     Подвожу к выводу: вследствие таких особенностей этому ребёнку нужны особые пути получения образования, необходимы особые образовательные программы, средства, технологии, отличные от стандартных.

     Работа с ФЗ РФ «Об образовании в РФ».

Ст. 5 п.2 Есть ли какие-либо ограничения в получении образования?

Ст. 5 п. 5 Чьи права но получение образования там закреплены?

Каким образом системой образования реализуются право на образование детей с ОВЗ, одарённых,  с отклонениями в поведении?

      Обращаю внимание на то, что означает данный термин (вытесняет из широкого употребления термин "аномальные дети", смещение акцентов, тем самым подтверждая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство).

      Далее рассмотрим основные подходы к образованию детей с особыми образовательными потребностями, которые сложились  в настоящее время.  Для того чтобы ярче увидеть особенности каждого подхода, я предлагаю вам заполнить таблицу, которая лежит перед вами.

Даю характеристику основным подходам к

образованию детей с особыми образовательными потребностями.

     Предлагаю студентам по ходу моего объяснения выделять положительные стороны каждого подхода  и возникающие проблемы.

     Предлагаю вспомнить, что такое семейное образование как форма получения образования в РФ, охарактеризовать её.

    Особое внимание обращаю на новый подход к образованию детей с особыми образовательными потребностями, его суть, основополагающие принципы, достоинства, барьеры.

Ответы студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ФЗ РФ «Об образовании в РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 

 

 

Ответы студентов

 

 

 

 

 

Слайд 5,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11, 12, 13

 

7

Первичное закрепление

4-5

     Таким образом, мы познакомились тем, кто такие дети с особыми образовательными потребностями,  с основными подходами к обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Кто же это?

Каковы же подходы к образованию детей с особыми образовательными потребностями?

Какой из них предпочтительнее на ваш взгляд?

Обсуждение

 

8

Рефлексия

6-7 мин

    О чём вас заставил задуматься сегодняшний урок?

    Я предлагаю вам выразить свои впечатления об уроке в синквейне.

    Напоминаю, что такое синквейн, правила его сложения.

    Предлагаю темы.

    Заслушиваем и обсуждаем получившееся.

 

 

 

 

Студенты сочиняют синквейн.

Обсуждение

Слайд 14

 

 

 

Звучит музыка

9

Объяснение домашнего задания

Окончание урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме «Образование детей с особыми образовательными потребностями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
