Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Общественное сознание"

Технологическая карта урока по теме: "Общественное сознание"

Скачать материал

У р о к 

Тема урока

§ 13. Общественное сознание

Тип урока

Изучение нового материала, работа с документами

Цель урока

Цель: воспитание гражданина демократического общества посредством формирования представления об устройстве российского общества и государства на основе Конституции РФ.

1. Изучить сущность  и структуру, особенности  общественного сознания

2. Развивать навыки работы с документом,  умение выделять главное в изучаемом объекте, развивать ораторское мастерство, умение дискутировать и навыки самоанализа.

3. Воспитывать умение ориентироваться в общественно-политической жизни, политическую активность, гражданскую ответственность, толерантность, самостоятельность.

 

Образовательные

ресурсы

Учебник, пакет с рабочим материалом для работы, мультимедийная презентация

Методы и формы

обучения

эвристическая беседа, практическая работа, работа в малых группах

Основные понятия

Общественное сознание, индивидуальное сознание

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Углубят и обобщат знания о формах общественного сознания,

научатся соотносить их с типами обществ,

смогут сравнивать, определять роль форм общественного сознания в обществе,

смогут отстаивать свою точку зрения, находить аргументы,

Коммуникативные:

-организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с педагогом и сверстниками;

- формулировать, аргументировать  и отстаивать свое мнение;

- развивать навыки учебного сотрудничества в учебной деятельности.

Регулятивные:

- определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план действий;

Познавательные:

- устанавливать причинно - следственные связи. Строить логические  рассуждения, умозаключения;

- устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать критерии для классификации.

Развивать навыки работы с текстом источника, совершенствовать аналитико-синтетические способности; участвовать в совместной групповой работе;

- формировать и развивать познавательный интерес к изучению предмета обществознания

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Этапы урока

 

 

Время

 

 

Деятельность педагога

 

Деятельность

обучающихся

II.

Актуализация

знаний

 

 

   

 

 

III.

Изучение

нового

материала

 

 

 

Сегодня мы разберем тему общественного сознания, работа будет осуществляться по следующему плану:

1.       Сущность и особенности общественного сознания;

2.       Структура общественного сознания;

3.        Индивидуальное и общественное сознание.

Что такое общественное сознание? Этим вопросом задавались многие философы, некоторые из них и самые популярные мы рассмотрим сегодня, большинство представителей классической философии  сходятся во мнение о том, что сознание тождественности со знанием.

Все что мы знаем - осознаём, что осознаём – знание.

Но нужно отметить, что современная психология столкнулась с тем, что далеко не все что  относится к знанию – осознается, знание- это не только то, что я знаю, но о чем в данный момент  не думаю, поэтому не осознаю.

Ряд философов в качестве главного признака  сознания выделяют направленность на объект, т.е. человек может ничего не знать о каком – либо объекте, но если он его выделяет, направляет на него свой интерес, этот объект  становится  объектом сознания.

Давайте, познакомимся с высказываниями ученых, философов, как они определяют сущность сознания:

Английский философ Джон Локк пишет: «Сознание – это рефлексия как наблюдение ума за собственной деятельностью»,

Г. Гегель и К. Маркс утверждали «Сознание - это совокупность идей - индивидуальных или коллективных»

Какое из определений общественного сознания Вам ближе?

Общественное сознание проникло  и в духовную культуру, т.к. в процессе духовной жизни общества формируются различные знания, отношение к природе, объективной действительностью ко всему, что  происходит в обществе, например:

В обществе укореняются настроения, привычки, нравы, традиции народов, особенности психологического  склада разных социальных групп, например, принято говорить о деловитости и предприимчивости  американцев и педантизме немцев, но при этом не вся социальная общность обладает такими качествами.

Основные черты  общественного сознания:

- относительный характер:

Сознание людей, их идеи,  взгляды отстают  от общественного бытия  и могут течение определенного времени не соответствовать ему, в случаях такого отставания речь идёт  либо о  так называемых пережитках прошлого, либо о сохранение традиций, долгое время после отмены крепостного права  часть крестьян не могла привыкнуть к новым социальным реалиям.

Идеи и взгляды людей могут и опережать реальные условия, когда говорят о том, что такие идеи выражают социальные мечты, прогнозы, предвидения.

- преемственность:

Всего лучшего, полезного  и необходимого , что было в духовной жизни старого общества, например, эстетические вкусы и пристрастия  людей тесно связаны  с их нравственными идеалами.

- активное воздействие на всю жизнь общества:

Происходит это через деятельность  человека, при этом действия  людей могут оказывать на жизнь общества как прогрессивное, так и тормозящее воздействие.

Общественное сознание сложное не только по содержанию, но и по  своей структуре. Каждый  из структурных  элементов  сознания имеет свою специфику, сложность бытия, процессы жизни общества имеет общественное назначение  и функции так, например,

Философия - выполняет мировоззренческую и познавательную функцию, она помогает мыслить абстрактными  и теоретическими  положениями, общими  понятиями.

Политика - обосновывает  политические идеи и цели, юридическими нормами, законами, стратегией и тактикой.

Правовое сознание есть нечто иное,  как совокупность представлений и чувств, выражающих  не только знание  права, но и отношение к нему.

Мораль - включает  нравственные принципы общества, нормы поведения

Искусство формирует в обществе эстетическое сознание

Наука - отражает общественное сознание в виде законов, теорий, вооружает людей научными знаниями, правильным пониманием действительности, процессов, событий, занимается накоплением фактов и их теоретическими объяснением, вооружает людей научными гипотезами

Религия - формирует религиозное сознание, идеи, веру в Бога, в бессмертие души, формирует религиозную  мораль.

Рассмотрев сущность  и структуру общественного сознания нет жестких границ, между ними происходит взаимодействие.

Личные идеи и убеждения приобретают характер общественной ценности, значение социальной силы, когда они выходят за пределы индивидуального существования и становятся общим достоянием, входят в общее сознание.

Однако общество избирательно относится к результатам деятельности индивидуального  сознания, что-то она берет, что-то отбрасывает, аналогичным образом, действует  и общественное сознание.

Записывают план себе в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в свою тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради и слушают педагога

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

 

Чтоб закрепить знания, которые были получены на сегодняшнем уроке, ответим на несколько интересных вопросов:

 

1.       Какие особенности искусства как формы общественного сознания отражены  в высказывании писателя В.Б. Шкловского (1893- 1984 гг.): «Искусство предполагает  разновидение мира. Не надо бояться, что мир будет разновосприняем. Мир, конечно один. Но нас – то много»? Согласны ли с писателем?

 

2.       Л.Н. Толстой (1828- 1910 гг.) характеризовал искусство как опыт личной жизни, рассказанный  в образах, в ощущениях, - личный  опыт, претендующий  стать  обобщением». Сравните точку зрения  Л.Н. Толстого с приведенной выше позицией В.Б. Шкловского, сделайте вывод.

 

3.       Г. Гегель говорил об обыденном сознании, что это такой способ мышления какой- либо эпохи, в котором  содержаться все предрассудки данного времени. Проиллюстрируйте высказывание философа собственными примерами.

4.       Англичане, по мнению известного журналиста- международника  В. Овчинникова (р. 1926 г.), убеждены, что «законы существуют как для того, чтобы  держать в узде недисциплинированную часть населения, так, как  для того, чтобы  люди могли опираться  на них в случае несправедливости власти». Можно ли согласиться с автором; обостренное сознание собственных прав – английское национальное качество? Ответ аргументируйте

 

Отвечают на поставленные вопросы

V. Итоги урока. Рефлексия

 

Что нового вы узнали на уроке?

Что показалось сложным?

Что показалось интересным?

Высказывают свое мнение

Домашнее задание

 

Сознание –то средство, вне которого нет ни знания, ни опыта, ни человеческого бытия…» К.Ясперс (1883- 1969 гг.), немецкий философ

Запись ДЗ в дневник

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Общественное сознание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
