Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Технологическая карта урока по теме: "Одночлен и его стандартный вид"

Технологическая карта урока по теме: "Одночлен и его стандартный вид"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока



Учитель Горяинова Н.Н.

Предмет: Математика. Раздел: алгебра

Класс: 7.

Учебник: Макарычев Ю Н.

Тип урока: усвоение новых знаний.



Тема: Одночлен и его стандартный вид

Цели урока:

•   познакомить с определением одночлена

•   ввести понятие стандартного вида одночлена, понятие степени одночлена.

•   научить приводить одночлен к стандартному виду путем его упрощения

•   научить определять коэффициент одночлена

•   научить находить степень одночлена.



Задачи:

-образовательные (формирование познавательных УУД): научится определять , что является одночленом стандартного вида

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

1.  развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

2. Здоровьесберегающая:

  Уменьшить утомляемость учащихся посредством использования физминуток.

Тип урока:

усвоение новых знаний.

Методы:

•   по источникам знаний: словесные, наглядные;

•   по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

•   относительно дидактических задач: подготовка к восприятию

•   относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся:

фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с текстом учебника;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют. 

Оборудование:

•   раздаточный материал

•   технологическая карта.

Планируемые результаты:

1.    Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия

2.    Предметные:

•   учащиеся узнают, что такое одночлен

•   узнаю, что называется стандартным видом одночлена

•   научатся приводить одночлен к стандартному виду

•   учащиеся научатся определять коэффициент одночлена

•   учащиеся научатся определять степень одночлена.

•   научатся рассуждать, анализировать, делать выводы, вести диалог

•   научаться оценивать себя и своих одноклассников. 

3.    Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;

Ресурсы:

основные: учебник, , дидактические материалы УМК; доска,

дополнительные: АРМ учителя,; раздаточный материал.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Применяемые технологии: проблемное обучение; уровневая дифференциация, здоровьесберегающая

 





План урока.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Исследование по теме «Одночлен»

Первичное усвоение новых знаний.

15 мин

5

Психологическая разгрузка

3 мин

6

Первичное закрепление. Первичная проверка понимания. Работа с учебником

7 мин

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин

8

Рефлексия

2 мин

 



































Ход урока


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

время

1

Организационный момент

Приветствие учителя. ( Создать благоприятный психологический настрой на работу, настроить внимание учащихся, установить обстановку взаимопонимания и доверия.

Приветствует учащихся

проверяет готовность класса к уроку, настраивает учащихся на работу.

Ребята, я приветствую вас на своем уроке. Надеюсь, вы проведете 45 минут с большой пользой, приобретете новые знания, получите новые навыки работы, станете умнее. А ведь для этого вы и приходите в школу. Надеюсь, вы будите удовлетворены нашей совместной работой.

В течении урока вы будите выполнять задания. Желаю вам успеха. И так, начинаем!

Сообщает  план урока


Слушают учителя, настраиваются на рабочую обстановку,

Познавательные :Нравственно-этического оценивания


Коммуникативные :формулирование познавательной цели


Регулятивные :умение согласованно работать

2 мин

2

Актуализация знаний





Фронтальный опрос:












Устный счет

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя.

Организация устного счета, организация устного опроса по ранее пройденному материалу.


1. Правило умножения степеней с одинаковыми основаниями

2.Правило деления степеней с одинаковыми основаниями

3.Правило возведения степени в степень.

4.Если положительное число возвести в любую степень, то получится…

5.Если отрицательное число возвести в четную степень, получится…

6. Если отрицательное число возвести а нечетную степень, получится…

Выполняя задания на преобразования выражений, содержащие степени , ученик допустил следующие ошибки:( заранее на доске. Приложение 1). Какие определения, свойства , правила не знает ученик.

Учащиеся принимают участие в устном счете,

 отвечают на вопросы учителя.




















Ищут ошибки, говорят правильные ответы

Познавательные :Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные :умение слушать и вступать в диалог


Регулятивные :Умение выделять нравственный аспект поведения.


5 мин

3

Проверка ранее изученного материала.( кодированные упражнения). Работа в группах

-А теперь ребята узнаем , как вы освоили пройденный материал. Для этого вы должны выполнить следующее задание.

(Даются карточки с заданиями и ключи с ответами. Приложение 2,3). По окончанию работы, вы должны дать ответ на вопрос -Что такое математика. Это будет девизом нашего урока

Объединяются в группы.

Выполняют задания, дают ответ.

(Математика это — уникально, глобально, гениально)

Познавательные :Развиваются навыки сотрудничества со сверстниками; навыки самостоятельной работы

доброжелательность; умение анализировать деятельность сверстника и свою;

Коммуникативные :Выступая контролером, чувствуя свою ответственность, ученик закрепляет ранее изученные понятия и их свойства.

Регулятивные :контроль, коррекция, оценка действий сверстника; умение с достаточной полнотой и точностью выразить свои мысли.

8 мин

4

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Исследование по теме «Одночлен»

(работа в парах)





























Рефлексия

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вместе с учениками определяет цель урока. Ставит проблемные вопросы

Сегодня мы продолжим работу со степенями, используем полученные знания для введения очень важного понятия в математике «Одночлен». Я буду только направлять вашу работу, ставить перед вами проблемные вопросы, вы выступите главными создателями новых знаний. Для этого мы проведем не большое исследование

Запишите тему урока в тетрадь. «Одночлен и его стандартный вид»



  Перед вами карточки с заданиями.(Приложение№4)(можно записать заранее на доске)

1 этап (одночлен)

  1. На какие группы, можно разбить данные выражения

  2. Из чего состоят данные выражения

  3. Какой знак действия используется

Сделайте вывод- что называют одночленом

2 этап ( стандартный вид)

-Можно ли записать эти одночлены в более строгом, логическом виде. Выполните действия

Сделайте вывод. Что называется стандартным видом одночлена

Обращает внимание на числовой множитель.

- Подчеркните числовой множитель.


3 этап (степень одночлена)

Выясняет вместе с учащимися как определить степень одночлена

Показывает как определяют степень одночлена


Общие выводы: -Что называют одночленом;

- Что такое стандартный вид одночлена;

- Что называют степенью одночлена


Определяют цели и задачи урока.урока.

Формулируют цели и тему урока.





Записывают тему урока в тетрадь



Учащиеся в парах выполняют задание.




Разбивают выражения на группы (1 гр. Только со знаком умножить, 2 гр — с другими действиями). Отвечают на вопросы. Делают вывод, записывают определение одночлена

в тетрадь


Решают поставленную задачу. Выполняют действия.


Делают вывод , записывают определение

Подчеркивают числовые множители. Делают выводы


Определяют степень одночленов. Делают соответствующие выводы, записывают определения

Делают общие выводы . Отвечают на вопросы

Познавательные :заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества со сверстниками

Коммуникативные :построение логической цепи рассуждений

доказательство,

выдвижение гипотез и их обоснование

выбор оснований и критериев для сравнения объектов,

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)


Регулятивные :уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания; уметь задавать вопросы; уметь использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

15 мин

5

Психологическая разгрузка

- Ребята вы молодцы! Хорошо поработали. А теперь я предлагаю вам отдохнуть и расслабиться. Для этого я приглашаю вас в комнату психологической разгрузки.

 

  Комната психологической разгрузки.

«Солнечный луч».( Звучит лёгкая  музыка, наполненная журчание  ручья, пением птиц)

Детям даётся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь полные сил и уверенности.

 









Слушают учителя, выполняют его рекомендации


3 мин

5

Первичное закрепление знаний. Работа с учебником

А теперь выполним упражнения из учебника

Работают с учебником , выполняют упражнения

Познавательные :способность понимать учебную задачу, ориентироваться в учебном материале

Коммуникативные :Умение осмыслить задание и найти самостоятельно пути его решения

Регулятивные :Уважение к сверстникам;

Адекватной, позитивной самооценки, самоуважения.

7 мин

6

Домашнее задание

(записано заранее на доске)

Записывают домашние задания.

 Задают вопросы



2 мин

7

Итоги урока

Рефлексия

Самооценка

Выставляет оценки

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Довольны ли вы своими результатами?

- Над чем вам еще нужно поработать?

- Вы удовлетворены рабочей обстановкой на уроке? Заполните диаграмму деятельности на уроке










Оценивают свою работу и работу одноклассников. Отвечают на вопросы

Заполняют диаграмму

Познавательные :развитие познаватель-ных интересов, учебных мотивов;

формирование мотивов достижения успехов.


Коммуникативные :Умение осмыслить прочитанное;

умение осуществлять анализ объектов с выделением сущест-венных признаков


Регулятивные :уметь задавать вопросы;

уметь использовать речь для регуляции своего действия;

3 мин



Литература: Учебник- Алгебра 7 класс Макарычев Ю.Н

Алгебра 7 класс поурочные планы по учебнику Ю.Н. Макарычева. Авторы- составители Т.Ю. Дюмина.

Интернет ресурсы

Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-256836
Получить свидетельство о публикации