Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Технологическая карта урока по теме "Олимпийские игры", 5 класс

Технологическая карта урока по теме "Олимпийские игры", 5 класс


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока

Олимпийские игры 5 «А» класс, учитель КулешоваС.А.

Цель

1)    Обучающая:           способствовать формированию знаний учащихся по истории

                                       Олимпийских игр

2)    Развивающая:       продолжить формирование информационных, аналитических

                                       умений через организацию работы с текстом учебника,   

                                       дополнительными  источниками информации, оценку

имеющихся знаний

3)    Воспитательная: способствовать формированию коммуникативных качеств

                              учащихся через работу в группах, развитию познавательного

                              интереса и самостоятельности через использование ТРКМ,

                              формировать стремление вести здоровый образ жизни на

примере героев Олимпийских игр

Планируемые результаты

Предметные: сформировать знания об олимпийских играх в древности, научить сопоставлять прошлое и настоящее, осуществлять поиск нужной информации выделять главное.

Метопредметные УУД:

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели, задачи, вопросы, ищут ответы

Коммуникативные: обмениваются мнениями, учувствуют в коллективной проектной деятельности.

Регулятивные: ставят учебную задачу, определяю что уже известно и что не известно, оценивают собственную учебную деятельность; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строя свои отношения с их учетом.

Личностные УУД проявляют заинтересованность не только в личном успехе но и в работе всего класса, выражают положительное отношение к процессу познания адекватно понимают причины успешности или не успешности учебной деятельности.

Методы и формы обучения

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, исследовательский, иллюстративный.

Формы: фронтальная, групповая, коллективная,

Тип урока

урок изучения нового материала

Формы организации познавательной деятельности

фронтальная, индивидуальная, групповая

Основные понятия

Олимпийские игры, отлет, пятиборья, ипподром, МОК,

Средства обучения

1) А.А.Вигасин «История Древнего мира» 5 класс, учебник для  общеобразовательных учебных заведений, Просвещение 2012 г.

2) карта, иллюстрации из набора картин, иллюстрации из учебника.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Орг. Момент

Приветствует учащихся, создает рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учеников

Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу


Актуализация знаний и мотивация

Вступительное слово учителя о Греции, греческих богах, в честь которых устраивались Олимпийские игры.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренние потребности включения в учебную деятельность.

Организует диалог с учащимися.

Что знаете об Олимпийских играх?

Какую роль они играли в древности и сейчас?

Помогает формулировать вопросы

Вспоминают все, что знают об Олимпийских играх из СМИ

Формулируют вопросы.

Личностные: понимают необходимость учения

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему, вопросы исследования

Познавательные: анализируют вопросы, формулируют ответы

Коммуникативные: высказывают собственное мнение , слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Изучение нового материала

Делит класс на 6 групп, каждой группе дается пакет с материалами для изучения и соответствующий пункт в учебнике

Корректирует, дополняет выступления, помогает кратко записать.

Дает дополнительный материал о современных Олимпийских играх, о первой российской команде и первом победителе

Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графы «узнал»

Изучают материалы учебника, слайды презентации, карту, обсуждают, выбирают выступающего, слушают, дополняют, формулируют краткую запись в таблицу «Что общего и чем отличаются олимпийские игры в древности и современности»


Познавательные: ставят и формулируют проблему урока, создают алгоритм действий, выделяют признаки событий, обобщают полученные знания

Коммуникативные: формулирует собственное мнение, проявляет активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того что уже известно и того что еще не усвоено, принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры и действия в новом учебном материале.

Личностные: осмысливают традиции и ценности международных соревнований, отношения современного общества к ним.

Первичное осмысление и закрепление

Предлагает просмотреть записи в тетради и сделать вывод: что нового узнали об Олимпийских играх?                    

Отвечают, что нового узнали; анализируют заполненную таблицу

Коммуникативные: строят дружеские отношения с партнерами, оказывают помощь в решении вопросов отстающим.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу соотносят ранее полученные знания, осознают их взаимосвязь с изученным материалом.

Домашнее задание

Прочитать содержание учебника А.А.Вигасина    

§33, ответить на вопросы    

Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя (п. 4)


Рефлексия

Организует обсуждение исследовательских работ

Демонстрируются проектные работы учащихся, ведется обсуждение.

Личностные: понимают значение знаний полученных на уроке, развивают способность к самооценке.

Регулятивные: прогнозируют условия усвоения изученного материала.





Автор
Дата добавления 14.06.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-121314
Получить свидетельство о публикации
