Проект урока по географии в 5 классе
Тема: Стороны горизонта. Ориентирование.
Цель: научить работать с компасом, определять по компасу направления на стороны горизонта
Задачи: Определять по компасу направления на стороны горизонта, азимут. Решать практические задачи по определению азимута. Знать местные признаки для ориентирования
Ресурсы: учебник стр.40-41, 2.тетрадь – тренажер №1 с.19 №9, стр.21 № 2; стр.29 №5; электронное приложение к учебнику.
Оборудование: ноутбук, проектор, Инт.доска.
Этапы урока
Деятельность учителя
Виды деятельности ученика
Техника (технология)приемы, формы работы учащихся
Продукт
(методические рекомендации)
Оргмомент
Организация учащихся на урок.
Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи
Учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке.
В ходе нашего урока вы побываете в роли разных экспертов, а
за правильно выполненное задание каждая группа получит букву, в конце урока у вас получится слово, а все вместе мы сложим послание.
Л -У учащихся должна возникнуть положитель-
ная эмоциональ-
ная направлен-
ность.
включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу».
Системно-деятельностный
Фронталь-
ная работа
Положительные эмоции.
II. Актуализация знаний.
(Опрос по учебному материалу, который был задан на дом)
Проверка домашнего задания 1.учебник стр.38-39,
вопросы к §13
2.тетрадь – тренажер №1 с.18-19 решить тест.
Включение детей в деятельность;
Выполнение задания, связанного с актуализацией знаний учащихся
работа в группах, взаимообучение, Работа в конт.карте
фронтальная проверка
Включение учащихся в деятельность
III. Постановка учебной задачи.
Создаётся проблемная ситуация: стр.40уч.- прочитать. Фотография учащихся за работой в летний период.
Как вы думаете, над какой темой нам предстоит сегодня поработать,
попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Тема: Стороны горизонта. Ориентирование.
А какие задачи вам предстоит решать? Сравнить с учебником на стр.40
Затем учителем чётко проговаривается цель урока.
Отвечают на вопросы учителя. Выссказывают свои предположения.
Р - Постановка цели и задач урока, Управление своей деятельностью, определение плана работы на урок
Записывают тему в тетрадь
Метод постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог,
подводящий к теме диалог
Тема урока, задачи урока, положительные эмоции.
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).
V. Первичное закрепление.
VI.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Как можно ориентироваться на местности? При помощи чего? Какой инструмент нам понадобится? Объяснение нового материала.
Ребята сначала вспоминают, как работать с компасом, потом вспоминают что такое азимут, как его определить.
Учитель дополняет, уточняет ответы. В ходе объяснения работа с электронным приложением.
Нарисовать в тетради схему направление сторон горизонта, проставить градусные меры
Дайте определение азимута, запишите его в тетрадь
Определите азимуты, правильно запишите их в тетрадях. А=90º, А=180º , А=135º, А=0º, А=270º - каким направлениям они соответствуют.
Работа в Ттр. №1 с.19 №9, стр.21 № 2; стр.29 №5
П - сопоставление и отбор информации полученной из различных источников при подготовке заданий, анализ полученной информации, самостоятельные выводы и преобразование информации
Л -Инициативность при работе
К- участие в диалоге, умение слушать и слышать других, высказывание своей точки зрения, умение при необходимости правильно поставить вопрос.
К- Учащиеся учатся сотрудничеству
Проверяем выполнение задания представители от групп по очереди, говорят, что получилось, сравниваем все ответы с образцом.
Применение новых знаний
Беседа по вопросам, организация диалога.
Работа с картой
Работают с текстом учебника
Работа с картой
Схема в тетради
Определение азимута Правильная запись азимутов.
Выполненные задания.
VII.
Рефлексия деятельности (итог урока).
Учитель задает вопросы:
– Сделайте вывод по уроку.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
Р-осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Я сегодня узнал что….
Оценка
Домашнее задание
Стр.40-41, вопросы
Карточки с условными знаками 8карточек.