Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по теме «Основы HTML»

Технологическая карта урока по теме «Основы HTML»

Скачать материал

Технологическая карта урока

«Основы языка разметки гипертекста HTML»

Цели

Образовательныедать представление о технологии создания сайта с использованием языка разметки гипертекста,

активизировать познавательную активность, выработать умение использовать язык разметки гипертекста для представления данных различного типа.

Развитие логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать вывод.

Способствовать развитию памяти, произвольного внимания.

Воспитательные:  вовлечь в активную практическую деятельность.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель, воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, способствовать формированию мотивации к изучению информатики.

Коммуникативные УУД: продолжить формирование навыков участия в учебном диалоге, сотрудничества в совместном решении проблемы, планирования (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, продолжить формирование навыков обсуждения проблемных вопросов, применения обобщений.

Планируемый результат

Предметные: знания о технологии создания сайта с использованием HTML; навыки выбора способа представления данных в зависимости от постановленной задачи, умение использовать готовые прикладные компьютерные программы и сервисы в выбранной специализации.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, владение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (Познавательные УУД).

Формирование и развитие компетентности в области ИКТ-компетенции.

Основные понятия

Web-сайт, Web-страница, HTML, тэг, контейнер, атрибут тэга, значение атрибута тэга

Ресурсы:

- Угринович Н. Д.,  Информатика и ИКТ: Учебник для 8-го класса;

- персональные компьютеры на рабочих местах учащихся;

- программное обеспечение Текстовый редактор  Блокнот

- программное обеспечение Браузер (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome – на выбор учащихся)

- система управления классом iTalc;

- мультимедийный проектор, экран;

- справочный материал о тегах HTML (текстовый документ в рабочих папках учащихся)

- презентация по теме урока.

Организация пространства

Фронтальная и индивидуальная работа.

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний.

 


 

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Действия по достижению запланированных результатов

1.                  Организационный этап.

Цели и задачи этапа:

- введение в атмосферу урока;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует класс к активной деятельности на уроке

Организация  своего рабочего  места. Эмоционально настраиваются  на работу

РУУД: Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата

Здравствуйте!

Как называлась тема, которую мы изучали? (Коммуникационные технологии)

        Какие сервисы сети Интернет вы знаете?

        Назовите одну из самых популярных услуг Интернет? (WWW – всемирная паутина, которая позволяет просматривать Web - страницы)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цели и задачи этапа:

- сформулировать задачи урока;

- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Организует учебную деятельность, ставит  задачу урока.

Воспринимают деятельностную учебную задачу.

ПУУД - Применение  обобщения для осмысления понятий HTML, активизация мыслительной деятельности.

ЛУУД - Развитие внимания, мышления.

В настоящее время любой пользователь должен уметь представлять свою информацию в Интернет. Можно воспользоваться сервисами, например Ucoz, заполнить шаблоны web-страниц и не владея навыками web-конструирования получить web-сайт. Но этот сайт будет похож на множество других. Чтобы создавать оригинальные сайты, необходимо освоить навыки web-конструирования.  Тема следующего раздела, с которым мы познакомимся, – «Web– конструирование». Сегодня на уроке мы  с вами рассмотрим, как создаются web-страницы, каждый из вас создаст свою собственную web-страницу, пока простенькую, но затем мы узнаем больше секретов создания сайтов и будем их применять на своей странице.

 

3. Актуализация знаний.

Цели и задачи этапа:

- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся;

- обеспечить актуализацию субъектного опыта;

- повторение изученного материала и выявление затруднений учащегося.

Организует беседу по уточнению и конкретизации знаний. Побуждает к высказыванию своего мнения. Отвечает на вопросы учащихся.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают о сервисе World Wide Web.

ПУУД - Применение  обобщения для осмысления понятия World Wide Web, активизация мыслительной деятельности.

КУУД - высказывание своего мнения. ЛУУД - Развитие внимания, мышления.

Давайте рассмотрим структурную схему:

 

1)      На основе какой технологии работает World Wide Web? (Клиент-сервер)

Рис. 1Web-сервер – компьютер в сети Internet, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.

2)      В виде чего информация представлена на web-серверах? (В виде web-сайта)

3)      Что такое web-сайт? (Web-страницы, объединенные одной темой)

4)      Какие виды информации могут содержаться на web-странице? (Текстовая, графическая, звуковая, видео). Web-страницы являются мультимедийными.

5)      Как на web-сайте связаны web-страницы. (С помощью гиперссылок)

6)      Для чего нужна гиперссылка? (Гиперссылка осуществляет переход от одной страницы к другой)

7)      Как узнать, что странице есть гиперссылка? (Выделена другим цветом или указатель мыши на ссылке меняет свою форму)

 

4. Первичное усвоение новых знаний

Цели и задачи этапа:

- изложение учебного материала по намеченному плану;

- организация работы учащихся по восприятию, осмыслению и усвоению учебного материала.

-  обеспечить усвоение знаний и способов действий.

Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану; организация работы учащихся по восприятию, осмыслению и усвоению учебного материала.

Организация усвоения новых знаний, новых понятий: HTML, тэг, контейнер.

Объясняет алгоритм работы над web-страницей.

Организует демонстрацию работы над web-страницей на экран с помощью проектора.

 

Восприятие, осмысление и усвоению учебного материала.

Усвоение знаний:  HTML, тэг, контейнер, атрибут тэга, значение атрибута тэга Восприятие способов работы с кодом web-страницы

ПУУД – построение логической цепочки действий по достижению результата, анализ с целью выделения признаков,

синтез как составление целого из частей.

 

Что нужно сделать, чтобы создать web-страницу?

Для того чтобы создать web-страницу нужно написать код.

Для создания кода мы будем использовать 2 приложения:

1. Блокнот (для создания текста программ,  Пуск – Все программы – Стандартные – Блокнот).

2. Браузер (для просмотра созданных web-cтраниц).

Технология создания Web – страницы:

1. Набор текста программы.

2. Сохранение программы с расширением  *.htm  или  *.html.

3. Запуск и просмотр в браузере.

Для создания web-страниц используется специальный язык, красиво и звучно названный Hyper Text Markup Language — язык гипертекстовой разметки, или коротко HTML. Прежде чем начать писать программу на языке HTML, мы познакомимся с основами языка HTML.

Тема урока: “ Основы HTML. Форматирование текста на web-страницах ”.

Основным понятием языка HTML является понятие тег. ТЕГ – инструкция браузеру, указывающая способ отображения информации.

(контейнер)Рис. 3

Теги пишутся с использованием латинского алфавита.

Структура HTML – документа.

<HTML>

<HEAD>
Служебная информация
<TITLE> Название страницы, отображаемое в верхней строке браузера </TITLE>
</HEAD>

<BODY>
		Содержание страницы
</BODY>

</HTML>

HTML-код страницы помещается внутрь контейнера <HTML></HTML>. Без этих тэгов браузер не сможет определить формат документа и правильно его интерпретировать.  

 Заголовок Web-страницы заключается в контейнер <HEAD></HEAD> и содержит название страницы и справочную информацию о странице (например тип кодировки).

 Название страницы помещается в контейнер <TITLE> </TITLE> и при просмотре отображается в верхней строке окна браузера.

Отображаемое в браузере содержание страницы помещается в контейнер <BODY></BODY>.

Создадим пробную web-страницу

  • Для создания кода нашего сайта нам понадобится рабочая папка, в которую будут помещаться все файлы:
    • Откроем папку Мои документы (Пуск → Мои документы).
    • В папке Мои документы создадим свою папку с именем Фамилия Имя класс (вы должны указать свою фамилию, имя и класс) (для создания папки: вызвать щелчком правой кнопки мыши контекстное меню → Создать → Папку... ).
    • Откроем созданную папку.
    • В своей папке создадим папку с именем  my_site;
    • Откроем стандартную программу Блокнот (Пуск → Все программы → Стандартные → Блокнот)
    • Сохраним в своей папке  my_site документ, которому дадим имя index.html (Файл → Сохранить как → Папка:  my_site, Тип файла: Все файлы,  Имя файла: index.html).
    • Закроем программу Блокнот.
  • Откроем созданный файл  index.html в браузере Internet Explorer (для этого щелкнем правой кнопкой мыши на значке файла и выберите команду Открыть с помощью → Internet Explorer).

Мы создали файл с расширением .html, а такое расширение сообщает операционной системе, что файл является web-страничкой и открывать её надо в специальной программе – браузере.

  • В открывшемся окне браузера вы видите пустую страницу. И, думаю, это вас не удивляет — мы ведь ещё не написали ни одной строчки кода.
  • Дальнейшее редактирование  будем осуществлять в браузере (выбираем пункт контекстного меню Просмотр HTML-кода или пункт меню Вид → Просмотр HTML-кода).
  • Документ откроется в Блокноте.
  • Наконец-то можно написать первые строчки кода:

<HTML>

<HEAD>

</HEAD>

<BODY>

    Здравствуйте! Меня зовут ...!

</BODY>

</HTML>

Как видите, html-код состоит из особых слов — тегов, заключённых в угловые скобки < и >. Каждый тег имеет свой смысл:

<HTML> — начало html-документа;

<HEAD> — начало «головной» части — в ней записывается служебная информация;

</HEAD> — конец «головной» части (закрывающий тег отличается от открывающего наличием слэша (знак /) и присутствует почти у всех тегов);

<BODY> и </BODY> — начало и конец «тела» документа (именно здесь, между этими тегами и располагается всё содержимое странички).

Текст, который не является тегами, просто отображается на страничке.

  • Посмотрим, что же мы сотворили:
    • сохраним изменения в документе — Файл → Сохранить. Приложение Блокнот не закрываем
    • перейдем в окно браузера и обновим страничку, нажав кнопку Обновить:

 

  • Впечатляет? Скорее всего, не очень. Мелковато, никакого оформления. Будем исправлять:
    • прежде всего в головную часть добавим данные о заголовке нашей странички — тег <TITLE>:

<TITLE>Моя домашняя страничка</TITLE>

    • затем оформим текст как заголовок, используя теги <H1>, <H2>,… <H6> (эти теги «превращают» заключённый в них текст в заголовок, просто изменяя его размер и выделяя полужирным начертанием, начиная с <H1> — самого крупного и заканчивая <H6> — самым мелким. Поэкспериментируем и подберем наиболее подходящий для нашей странички размер заголовка):

<H2>Здравствуйте! Меня зовут ... </H2>

    • продолжим рассказ о себе (приведённый в коде текст, конечно же, примерный, вы можете его изменить по своему усмотрению). В результате получаем такой (или почти такой) код:

<HTML>

<HEAD>

      <TITLE>Моя домашняя страничка</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

      <H2>Здравствуйте! Меня зовут ...!</H2>

      Я учусь в 8 классе Гимназии №6 города Воркуты.

      Я люблю информатику, рисовать и ...

</BODY>

</HTML>

  • Сохраним файл и обновим его в браузере. Теперь лучше?
  •  

Несмотря на то, что текст в коде разделён на абзацы, браузер его выводит одной строкой, за исключением заголовка. Более того, при изменении величины окна браузера текст «подстраивается» под его ширину, перенося неуместившиеся слова на новую строчку.

А как быть, если необходимо начать новую строку именно в этом месте, а не там, где закончится ширина окна браузера? Для этого служат два тега: тег <BR> начинает новую строку, а тег <P> — новый абзац. Отличаются они тем, что тег <P> не только начинает выводить текст с новой строки, но и добавляет перед этой строкой межстрочный интервал значительной ширины. Кроме этого, в теге <P> можно задать дополнительное форматирование, но об этом чуть позже.

Замечание: для тега <P> закрывающий тег </P> необязателен, а у <BR> его и вовсе нет.

  • Поэкспериментируем на своей страничке, вставляя теги <P> и <BR> в самые разные места текста, а затем приведем страничку к цивильному виду, правильно разделив текст на абзацы.
  • И в заключение выделим текст, используя теги <B> </B> — полужирное начертание и <I> </I> — курсив. И наш код принимает такой вид:

<HTML>

<HEAD>

    <TITLE>Моя домашняя страничка</TITLE>

</HEAD>

<BODY>

    <H2>Здравствуйте! Меня зовут ...</H2>

    <P>Я учусь в 8 классе Гимназии №6 города Воркуты.

    <P>Я <B>люблю</B> <I>информатику</I>, рисовать и …

</BODY>

</HTML>

 

 

И в заключение заметим, что теги можно вкладывать друг в друга, например – внутрь тега <I> вложить три тега <B>.

4. Первичная проверка понимания

Цели и задачи этапа:

- первичная проверка изученного материала;

- установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Первичная проверка изученного материала.

Задает вопросы с выбором ответа.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

ПУУД – построение логической цепочки действий по достижению результата, анализ с целью выделения признаков.

РУУД – оценивание  и корректировка своей деятельности.

КУУД – умение выслушать товарища, высказывать свое мнение.

 

1. HTML (HYPER TEXT MARKUP LANGUAGE) является:

а) Одним из средств при создании Web-страниц

б) Системой программирования

в) Графическим редактором

г) Системой управления базами данных

2. Инструкция браузеру, указывающая способ отображения текста:

а) Программный код

б) Тэг

в) Файл

г) Кегль

3. Программа для создания Web-страницы с использованием языка HTML:

а) MS Word

б) Paint

в) Калькулятор

г) Блокнот

4. Web-страница (документ HTML) представляет собой:

а) Текстовый файл с расширением txt или doc

б) Текстовый файл с расширением htm или html

в) Двоичный файл с расширением com или exe

г) Графический файл с расширением gif или jpg

5. Тэг - это:

а) Инструкция браузеру, указывающая способ отображения текста

б) Текст, в котором используются спецсимволы

в) Указатель на другой файл или объект

г) Фрагмент программы, включённой в состав Web-страницы

6. Какие тэги указывают браузеру, что это HTML документ?

а) <body></body>

б) <title></title>

в) <p></p>

г) <html></html>

7. Какие теги определяют видимую часть документа?

а) <body></body>

б) <p></p>

в) <html></html>

г) <title></title>

8. Какие тэги помещают название документа в оглавление программы просмотра web-страниц?

а) <title></title>

б) <body></body>

в) <h1></h1>

г) <img src=”name”>

9. Какие тэги создают абзац в документе?

а) <p></p>

б) <body></body>

в) <img src=”name”>

г) <html></html>

 

4.Первичное закрепление. Практическая работа

Цели и задачи этапа:

- обеспечить усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- научить самостоятельно решать поставленную задачу.

Обобщение и первичное закрепление основных знаний по изучаемой теме. Организация практической работы.

Объясняет необходимость внимательной работы.

Самостоятельное выполнение задания, требующего применения знаний в знакомой и измененной ситуации. Выполняют практическую работу.

РУУД –

Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата,

оценивание  и корректировка своей деятельности.

 

Задание: Используя рассмотренный пример, создайте свою web-страницу, включающую текст с различным форматированием: заголовок, полужирный, курсив и полужирный курсив. При выполнении задания можно воспользоваться справочным материалом по структуре web-страницы и тегам.

 

 

5. Представление промежуточных результатов работы.

Цели и задачи этапа:

- представить и проанализировать промежуточные результаты работы, наметить шаги по доработке проекта;

Организует демонстрацию выполненных заданий на экран с помощью проектора, используя систему управления классом iTalc.

Представляют созданные Web-страницы, анализируют промежуточные результаты работы, намечают шаги по доработке проекта.

РУУД – корректировка своей деятельности.

КУУД – умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Время на выполнение работы на уроке вышло. Давайте представим предварительные результаты. Расскажите, что представлено на ваших страницах, и что было использовано.

Выскажите предложения по доработке web-страницы.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

Цели и задачи этапа:

- сообщить о домашнем задании на более глубокое закрепление изученного материала, разъяснить методику его выполнения;

- повышение интереса к домашнему заданию.

Объяснение содержания работы, приемов и последовательности ее выполнения.

Восприятие содержания работы, приемов и последовательности ее выполнения.

ЛУУД - Выработка ответственности за организацию порученного дела.

Изучить текст учебника (п. 3.7.1–3.7.3), ответить на контрольные вопросы, продумать структуру и содержательное наполнение своего будущего личного сайта.

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Цели и задачи этапа:

- проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Самооценка работы учащихся, предложения о возможных изменениях на последующих уроках

Стимуляция высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем.

Оценивать   свою деятельность, уровень.

РУУД – оценивание  и корректировка своей деятельности.

Задание ученикам на рефлексию (осознание) их деятельности:

-          Что вы узнали сегодня на уроке?

-          Что вы чувствовали при изучении этой темы и выполнении заданий?

-          Что вам понравились, а что – нет?

-          Что бы вы дополнительно хотели изучить по этой теме?

Сегодня на уроке мы изучили не все возможности форматирования текста. На следующем уроке рассмотрим другие: шрифт, выравнивание и др.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме «Основы HTML»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
