Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Озёра".

Технологическая карта урока по теме "Озёра".

Скачать материал

Конспект урока географии в 6  классе в соответствии с требованиями ФГОС

 

Выполнил учитель географии ГБОУ СОШ пос.Кинельский Жаркова Л.П.

Тема урока: «Озёра»

Цели урока:

Обучающая: сформировать представление об озере, типах озёрных котловин, сточных и бессточных озёрах.

Воспитывающая: создать  условия  для  воспитания  интереса  к  предмету и  желания  познавать новое, воспитывать уважение к мнению одноклассников.  

Развивающая: развивать умение слушать, анализировать и делать выводы, развивать умение работать с географической картой и другими ИГЗ, самостоятельно получать знания.

Тип урока: комбинированный 

По завершении урока учащийся должен:

Знать: Что такое озеро. Типы озёрных котловин. Сточные и бессточные озёра. Изменение озёр. Чем озеро отличается от других водных источников. Разнообразие и значение озёр.

Уметь:  Показывать озёра на карте.

Методы организации учебной деятельности:

информационный,  объяснительно – иллюстративный,   частично – поисковый, исследовательский.

 

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

 фронтальная,  индивидуально – самостоятельная, самоконтроль.

Оборудование:

Средства ТСО: компьютер,  проектор,  ИАД, презентация к уроку.

                          Физическая карта мира и физическая карта России.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

IОрганизационный момент- 3 мин.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас немного необычный урок, урок с элементами исследования одного из самых загадочных и таинственных мест на нашей планете. Эти места в народе называют «глазами Земли». Определить, что это такое, вам поможет загадка: Слайд №1.

«Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, а рама зеленая.

И месяц, и звезды- в нем отражаются.».

 Кто догадался о чем у нас сегодня на уроке пойдет речь?

Слайд №2.

Вовлечение в пространственную деятельность урока.

 

 

 

 

 

 

Записывается тема урока в тетрадь

Извлечение информации из загадки, самоопределение на уроке, побуждение к активной деятельности.

II. Актуализация знаний- 5 мин.

Слайд №3.Таблица

Я знаю…

Я хотел бы узнать…

 Я узнал сегодня на уроке…

 

 

 

Слайд №4. Какова же цель нашего урока? Что бы вы хотели узнать?

Чертят таблицу в тетрадях и заполняют по ходу урока.

 

 

Планирование дальнейших познавательных действий.

 

III. Проверка ранее пройденного обучающимися учебного материала- 7 мин.

Перед тем как перейти к новой теме, давайте вспомним:

Слайд №5. – Какую оболочку Земли мы изучаем?

                   - Из каких частей она состоит?

Сейчас проведем небольшой ГД по теме «Реки». Слайд №6.

Поменяйтесь работами, проверьте и поставьте оценку. Слайд №7.

- Кто не сделал ни одной ошибки?

- Кто допустил 1 ошибку?

- Кто допустил 2 ошибки?

- Кто не справился с работой?

 

Ответы обуч-ся.

 

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка (уч-ся проверяют и оценивают ГД).

 

 

 

 

IY. Объяснение новых знаний- 20 мин.

- Итак, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Слайд №8. Как вы думаете, что такое озеро?

Озеро- это скопление воды в природном углублении на суше, не имеющее связи с океаном. (запишите определение в тетрадь!)

Откройте атласы! Исследуйте материки: 1 ряд- Африку, 2 ряд- Австралию, 3 ряд- Антарктиду.

Назовите и покажите крупные  озера материков на карте.

На каком материке нет озер, почему?

Какие знаменитые озера на Земле вы знаете? Слайд №9-11.

Запишите название этих озер в тетрадь!

Слайд №12.Что такое озерная котловина? Какие бывают озера по происхождению озерных котловин?

Используя текст параграфа 31, заполните таблицу.

Типы озер по происхождению.

Происхождение котловины

Условия образования

Примеры озер

 

 

 

 

Слайд №13.Подумайте, почему в одних озерах вода пресная, а в других- соленая? От чего это зависит?

Исследуйте по физической карте России озера: Байкал и Каспийское.

Слайд №14 .Схема сточного и бессточного озер.

 

Версии обуч-ся, обсуждение.

Работа с тетрадью.

 

Работа с географической картой.

 

 

 

Опережающее задание- сообщения уч-ся.

Работа с тетрадью.

 

 

Самостоятельная работа с учебником, систематизация информации.

Работа с тетрадью.

 

 

 

 

 

Размышляют над заданием. Учатся слушать мнение одноклассников

 

К: учет разных мнений, выражение мыслей, аргументация своего мнения

П: анализ, построение логической цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: анализ, синтез, классификация, извлечение из текста необходимой информации, структурирование знаний

 

 

 

 

Y. Первичное закрепление- 5 мин.

Слайд №15-17 . Чем озеро отличается от реки?

                            Чем озеро отличается от моря?

                            Каково значение озер для человека?

Ответы обуч-ся.

 

К: выражение своих мыслей

YI. Итог урока- 5 мин.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Как вы считаете, достигли мы этой цели?

- Было ли вам интересно на уроке?

Слайд №18 . Д/задание:

1.      параграф 31, обозначить на к/карте озера, встречающиеся в тексте параграфа.

2.      Творческое задание: составить кроссворд «Озера» или презентацию «Уникальные озера Земли».

Комментирование оценок обучающихся.

 

 

 

Слушают и записывают задание на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность  учителя.

Деятельность  учащихся.

I. Организационный  момент (1  мин.).

 

II. Проверка  домашнего  задания  (10мин).

- А  сейчас,  чтобы  выяснить  насколько  хо­рошо  или  плохо вы  знаете  материал  про­шлого  урока, я  проведу  небольшой диктант.

   Я читаю определения по теме прошлого урока, а вы должны узнать о чём идёт речь и написать ту цифру, которая стоит напротив  правильного ответа. (Слайд1)Цифры пишем в строчку через запятую. ! вариант - цифры слева , 2 вариант - цифры справа. Если не знаете правильный ответ, поставьте прочерк.

   Проверяем диктант и оцениваем.

0-1 ошибка - оценка «5»

2-3 ошибки – оценка «4»

4-5 ошибок – оценка «3»

Более 5 ошибок – оценка «2»  

Учащиеся  выполняют  диктант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  проверяют диктант и оценивают.

III. Изучение  нового  материала  (25  мин).

 

 

Мы продолжаем изучать воды суши

  Отгадайте загадку «Слайд 2»

       Итак, тема сегодняшнего урока  «Озёра»

Что же такое озеро? Попробуйте сами ответить на этот вопрос.

    Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше. Это углубление называется котловина. «Слайд 3»

.Что бы вы хотели узнать об озёрах?

 

Сегодня мы должны узнать на уроке: (Слайд 4).

Какие два главных условия нужны для образования озера?

Типы озёрных котловин (Слайды 5,6,7). Озёра сточные и бессточные  ( Слайд 8).

Как определить на карте солёное или нет данное озеро?   

Озёра по степени солёности. ( Слайд 9).

Изменение озёр. Зарастание, обмеление, высыхание. (Слайд 10).                

Многообразие озёр. (Слайды 11,12).

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадку и определяют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь.

 

Записывают определение в тетради.

 

 

 

 

Учащиеся определяют цель урока.

 

 

Наличие котловины , наличие воды.

.                         

Работа с картой. Найти перечисленные озёра на карте.

Найти на карте сточные и бессточные озёра.

Найти озёра на карте.

 

Работа с таблицей.

IV. Закрепление нового материала (5 мин).

Практическая работа:

«Описание озера по плану»

1.     Название;

2.     На каком материке находится ,и в какой его части?;

3.     Между какими меридианами и параллелями располагается?;

4.     Происхождение котловины;

5.     Сточное или бессточное. Впадающие и вытекающие реки;

6.     Соленое или пресное.

Учащиеся выполняют работу с атласами (устно).

V. Домашнее  задание  (2  мин).

- Запишите  домашнее  задание:

•          § 31

         На   контурную  карту   нанести   озёра, упоминаемые в тексте.

 

Учащиеся  записывают  задание  в  дневник.

VI. Итоги  урока  (2  мин).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Озёра"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
