Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Participles"

Технологическая карта урока по теме: "Participles"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Автор: учитель английского языка МБОУ «СШ №19», Булахова Алина Игоревна

Дата проведения: 18. 10. 2016 г.

Учебный предмет: английский язык

Класс: 11А

УМК: Учебник "Happy English" автор М.Ю.Кауфман. Издательство «Титул», 2011 год.

Тема урока: Причастие. (The Participle)

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Форма проведения: фронтальный опрос, групповая работа, урок-диалог, самостоятельная работа.

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки с заданиями

Цель: Формирование грамматических навыков учащихся в употреблении Participle I.

Задачи урока:

Образовательная: систематизация и активизация в речи , чтении, письме материала по теме причастие настоящего времени.

Развивающая:

1.     Развитие умений систематизировать, обобщать;

2.     Совершенствовать грамматические навыки в различных видах деятельности - говорение, чтение, письмо, аудирование;

3.     Развитие внимания и познавательной деятельности.

Воспитательная: воспитание у учащихся интереса к изучению английского языка, любви к творчеству, аккуратности, доброжелательному отношению друг к другу.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

Формируемые

УДД

Организация начала занятия (1 мин)

Цель этапа: настроить детей на общение на английском языке, создать

эмоциональный настрой на уроке.

Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой:

 Good morning boys and girs! Good morning our guests! We are glad to see you today here. Sit  down, please. Let’s start our lesson.

 

Фиксация отсутствующих:

Who's absent today?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Приветствуют учителя, дают устные ответы на вопросы учителя,

-Принимают сигнал к началу учебной деятельности.
 

 

 

Личностные:

Формирование

положительной

мотивации к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного

сотрудничества с

учителем.

Личностные УУД:

-положительное отношение к предмету «Иностранный язык»;

- осознание себя как индивидуальности и как члена общества;

- осознание себя как гражданина, как представителя определенного народа, определенной культуры; интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к проявлению иной культуры.

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- контроль;

- коррекция;

- оценка;

- волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

- умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

- поиск информации;

- смысловое чтение;

- рефлексия.

 

Проверка домашнего задания

Цели этапа: установить правильность, полноту и осоз­нанность выпол­нения д/з всеми учащимися, выявить про­белы в знаниях и способах дея­тельности уч-ся и определить причины их воз­никновения, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы        

Проверяет домашнее задание в несколько этапов:

1. Проверка перевода текста (Ex3 p48-49) производится по рядам.

2. Проверка упражнения, содержащего различные утверждения. Работаем по алгоритму: прочитать утверждение, перевести и указать: правда, ложь или в тексте не сказано. (Ex4 p49)

1. Каждый ряд рассказывает всему классу и учителю информацию из прочитанного текста. Учащиеся дополняют друг друга.

2. Учащиеся работают по заданному алгоритму.

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- контроль;

- коррекция;

Познавательные УУД:

- умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

- поиск информации;

- смысловое чтение;

 

Постановка проблемной ситуации

Цели этапа: обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока

Предлагает уч-ся взглянуть на доску и самостоятельно сформулировать тему, цели и задачи урока.

Today we want to speak about our actions in present. So, look at the board and try to guess which new portion of grammar we are going to get acquainted with.

( На доске представлены картинки с предложениями, при помощи них учащиеся должны определить тему урока)

Yes, you' re right. Today we are going to talk about The Participle I.

 Как вы думаете какие цели и задачи стоят сегодня перед нами? С чего мы начнем изучение новой темы? При помощи каких средств мы сможем достичь наши цели?

 

 

-Смотрят на картинки с предложениями и угадывают тему урока. (Причастие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Стараются сформулировать цели и задачи урока, средства, при помощи которых, они смогут достичь указанных  целей.

Умение анализировать объект, формулировать цели и задачи

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний и способов действий

Цели этапа: обеспечить вос­приятие, осмыс­ление и первичное закрепление уч-ся изучаемого мате­риала

 

Объясняет теоретическую часть материала (The Participle), выводит материал на интерактивную доску.

 

Задает вопрос: Посмотрите на примеры и сделайте вывод, как может переводится причастие на русский язык?

-Слушают и записывают материал в тетради.

 

 

 

- Проанализировав материал, учащиеся делают вывод, что на русский язык причастие можно перевести деепричастием, причастием настоящего времени.

 

 

Умение анализировать объект, систематизировать и обобщать знания по теме.

Первичная проверка понимания изученного материала

Цели этапа: установить пра­вильность и осоз­нанность изучен­ного материала, выявить про­белы первичного осмысления изу­ченного мате­риала, неверные представления уч-ся, провести кор­рекцию выявлен­ных пробелов в осмыслении уч-ся изученного мате­риала

  

 

Объясняет задание: каждому уч-ся достается карточка с картинкой, необходимо придумать словосочетание, содержащее причастие? согласно картинке. Например: A girl crying (Плачущая девочка)

 

Participle helps us to describe people’s actions.

I'll give you a card for each of you, you should make up a combination of words, that contains Pariciple I, according to your picture.

So, let's start.

- Каждый уч-ся работает с карточкой: придумывает словосочетание с Participle I по картинке.

Коммуникативные:

Развитие учебного

сотрудничества с

учителем.

 

 Закрепление новых знаний

Цель этапа: обеспечить за­крепление в памяти уч-ся знаний и спо­собов действий, ко­торые им необхо­димы для самостоя­тельной работы по новому материалу,

обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала, глубины его пони­мания

 Let’s training our grammar skills and do some exercises.

Объясняет выполнение грамматических заданий:

1. Student's book Ex 2 p53 (Complete the sentence with the expressions containing Participle 1)

 

2. Let's do Ex 3 p 53 ( Change the verbs in brackets to Participle I. Agree or disagree with these statements. Give your reasons)

 

 

 Well done!

 

 

 

 

1.       

- Обосновывают выбор своей точки зрения,
 - Уважительно относятся к мнению учеников

- Выделяют то, что уже усвоено и то, что еще предстоит изучить.

- Выполняют задания из учебника

-Применяют новые грамматические формы в устной речи

 

Личностные:

Формирование

положительной

мотивации к обучению

и целенаправленной

познавательной

деятельности.

Коммуникативные:

Развитие учебного

сотрудничества с

учителем.

Личностные УУД:

-положительное отношение к предмету «Иностранный язык»;

- осознание себя как индивидуальности и как члена общества;

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

- контроль;

- волевая саморегуляция.

Познавательные УУД:

- умение строить высказывание;

-структурирование знаний;

- поиск информации;

- смысловое чтение;

- рефлексия.

Подведение итогов. Рефлексия. (18 мин)

Цель этапа:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию при оценке своей деятельности, дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Relax minute

Sit comfortably, close your eyes. Breathe in. breathe out. Let pretend it’s summer. You are lying on a sandy beach. The sun is shining. The sky is blue. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. You are relaxing. Your troubles flout away. You love your relatives and friends. They love you too. You are sure of yourself, that you have much energy. You are in good spirit. Open your eyes. How do you feel?

 

 

 

Предлагает выполнить упражнение самостоятельно и оценить работу друг друга.

Подводит итоги урока, выставляет оценки.

 Мотивирует дальнейшую учебную деятельность

 

Guys, let's do the last task for today. You need to translate these word combinations into English.

 

 

 

At the end of our lesson let’s remember how is Participle I formed? What actions do we describe with Participle I?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют самостоятельно задания на карточках согласно установке.

- Применяют имеющиеся знания для решения учебных задач.

- Применяют грамматические навыки в письменной речи

- Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль
– Исправляют возможные ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Развитие навыков

сотрудничества со

сверстниками в разных

социальных ситуациях.

Познавательные:

Осознанное построение речевого

высказывания по теме

Регулятивные:

Контроль в форме

сличения способа

действия и его

результата с заданным

эталоном.

Формирование умения

оценивать

правильность

выполнения учебной

задачи, собственные

возможности еѐ

решения.

 

Информация о домашнем задании (1 мин)

Цель этапа: обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания,

 

Учитель комментирует домашнее задание: Выполнить упражнения из из учебника:

Your home assignment: ex. 1,4, p.52-53

Thanks a lot for this lesson.

Good job, guys!

Have a nice day!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Учащиеся записывают в дневник задание на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Уметь проводить

самооценку.

Развитие

самостоятельности и

личной

ответственности за

свои поступки, в том

числе в процессе

учения.

Регулятивные:

Овладение основами

самооценки, принятия

решений и

осуществления

осознанного выбора в

учебной и

познавательной

деятельности.

Уметь делать запись в

дневнике в

соответствии с

общепринятыми

правилами.

Познавательные:

Уметь ориентироваться

в системе своих

знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Participles""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
