Инфоурок Технология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Пиление заготовок из древесины"

Технологическая карта урока по теме "Пиление заготовок из древесины"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока по теме Пиление заготовок из древесины.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №58»

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 по теме «Пиление заготовок из древесины»

предмет «Технология»

 5 класс

 

 

 

 

 

Автор:

 

Горбатенко Сергей Владимирович,

учитель технологии

 

 

 

 

 

Новоуральский городской округ


Технологическая карта урока по учебному предмету технология

в 5 классе на тему: «Пиление заготовок из древесины»

 

Тип урока

Комбинированный

Авторы УМК

Технология. Индустриальная технология: 5 класс: А.Т. Тищенко, В.Д.Симоненко.-М.: Вента-Граф, 2014.

Цели и задачи урока

Развитие выполнения трудовых приемов работы при обработке древесины столярной ножовкой

      1.            формировать знания о трудовых операциях по обработке древесины;

      2.            ознакомить обучающихся с инструментами, приспособлениями для пиления заготовок из древесины;

      3.            научить приемам пиления древесины и древесных материалов по разметке;

      4.            развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, способность применению полученных знаний на практике;

      5.            воспитывать трудолюбие, аккуратность и бережное отношение к конструкционным материалам.

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

коммуникативные:

-       сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации;

-       принимать решения и реализовывать их;

-       владеть монологической и диалогической формами речи;

-       уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

познавательные:

-       оперировать понятиями изученного материала, объяснять их смысл;

-       анализировать объект труда (деятельности);

-       получить представление об обработке конструкционных материалов;

-       дополнять фактический материал сведениями из различных источников;

-       выполнять трудовые операции с соблюдением техники безопасности;

регулятивные:

-       осуществлять планирование деятельности;

-        прогнозировать результат;

-       выделять и осознавать то, что уже усвоено;

-       организовывать свое рабочее место;

-        использовать полученные знания на практике.

Личностные УУД

-       определять мотив познавательной деятельности;

-       соотносить результат деятельности и собственный вклад в его достижение,  чувствовать собственную ответственность за полученный результат;

-       осознавать значимость собственной роли на уроке;

-       осуществлять личностный выбор, т.ч. профессиональный.

Предметные

Обучающие должны знать:

-       виды ручных пил;

-       пилы для поперечного и продольного пиления (форма зубьев  и разводка);

-       правила пиления в продольном и поперечном пилении;

-       приспособления для пиления;

-       правила безопасной работы при пилении.

Обучающиеся должны уметь:

-       выполнять подбор инструментов и оборудования с учетом вида пиления;

-       выполнять технологические операции  пиления с соблюдением трудовой и технологической дисциплины;

-       подбирать материал с учетом требований к заготовке.

Дидактические средства обучения

ПК, экран, документ - камера, проектор, учебник, бланки ответов групп,  оценочные карты, тексты с дополнительным  раздаточным материалом, оборудование учебных мастерских, различные виды ножовок и  пил, измерительные и разметочные инструменты, стусло, упор, заготовки из древесины.

Образовательные ресурсы

school-collection.edu.ru –Единая коллекция  Цифровых Образовательных Ресурсов

Методы и приемы

приемы: «Кроссенс»,  «Корзина идей»,  «Лови ошибку»,  «Телеграмма», «Наставничество», «Психологическая разминка», «Опорная схема»; энергизатор «Давайте улыбнемся друг другу»; практическая работа.

Форма организации деятельности

индивидуальная, фронтальная,  в парах, групповая

Характеристика темы

 

Раздел: Технология ручной обработки древесины  и древесных материалов.

Количество часов:  90 минут (2 урока).

Этапы деятельности

Организационный

Вызов

Осмысление

Практическая работа

Размышление


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.              Организационный момент.  Цель: Настрой на успешность(2 минуты)

Приветствует обучающихся.

Организует проверку готовности к уроку.

Создает благоприятный эмоциональный  настрой

Энергизатор «Давайте улыбнемся друг другу». Приложение №1.

Приветствуют учителя.

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные:

настрой  на успешность предстоящей работы.

Регулятивные: проверка готовности  к уроку

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

2.              Этап вызова. Цель: положительная мотивация, формирование интереса (10минут)

Организует фронтальный опрос.

Определяет первоначальные знания по теме: «Разметка заготовок из древесины». Блиц – вопросы.

Выводит обучающихся на цель и  тему урока через работу с «Кроссенсом».  Приложение №2.

 

Элементы, которые вызвали затруднение (не разгадали), перейдут  на домашнее задание.

Отвечают на поставленные вопросы,  вспоминая  о разметке  прямоугольной детали, инструментах для выполнения разметки,  последовательности

выполнения операций.

Обсуждают  «кроссенс», комментируют элементы, которые способствовали формулировке цели и темы урока «Пиление заготовок из древесины».

Познавательные: подведение под понятие, анализ объекта  с выделением признаков.

Личностные: проявление интереса и активности.

Регулятивные:

прогнозирование, предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Коммуникативные:

формирование  навыков работы в парах, изложение своего мнения, его аргументация.

Предлагает записать тему урока в тетрадь.

 

Записывают тему: «Пиление заготовок из древесины».

 

 

Задает вопрос: «Что им уже известно  об операции  «пиление»?». Прием  «Корзина идей» Приложение №3

Записывает на доске варианты ответов обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает  обучающимся сформулировать понятие «пиление» с помощью опорной схемы (опорная схема на доске. Приложение №4), используя словосочетания, ключевые фразы написанные на доске.

 

Побуждает обучающихся обозначить вопросы по теме, на которые они хотели бы получить ответы. 

Подводит обучающихся  к формулированию задач урока.

 

 

 

Предлагает сформировать группы, для детального  изучения заинтересовавшего вопроса.

Вспоминают и записывают в тетради все, что знают об операции пиления, обмениваются  информацией в парах. Озвучивают варианты, не повторяя ранее сказанного.

Пример.

зубья;

получаются опилки;

дерево, древесина;

опасность;

можно получить травму;

резать; 

запас.

 

 

Рассуждают, высказывают свое мнение.

Обобщают ответы.

Записывают в тетради определение понятия «пиление».

 

 

 

Озвучивают свои варианты. Систематизируют полученную информацию.

Пример.

Какие инструменты применяют для пиления древесины?

Правила пиления?

Приемы пиления?

Техника безопасности при пилении?

Определяются с  выбором. Переходят в соответствующие группы.

 

       3.            Этап осмысления. Цель: работа с новой информацией (20минут)

Организует работу в группах.

Расставляет таблички с названием темы группы, обозначает  правила работы в группе. Определяет систему оценивания (жетоны: зеленый – всё понятно – «5», желтый – понятно, но есть вопросы –«4»). Выдает бланки ответов (Приложение №5), листы с дополнительной информацией (Приложение №6), инструменты и приспособления,  жетоны, обговаривает временные рамки работы.

Работают с параграфом  учебника (§8, стр.32-35),  интернет, дополнительной информацией, системой  

Анализируют и обсуждают  услышанное,  прочитанное, выстраивают логические цепочки.

Приходят к единому мнению.

Определяют    общий  ответ на поставленный вопрос. Фиксируют результат в бланке ответов.

Представляют его, используя документ-камеру, инструменты и приспособления.

Оценивают выступление других групп, используя жетоны.

Познавательные: освоение  основ изучающего, поискового чтения; выделение главного и второстепенного.

Коммуникативные:

формирование  навыков работы в группах, построение  монологического и диалогического высказывания,  Регулятивные: корректирование свой деятельности.

Личностные: формирование  мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности.

Психологическая разгрузка(3минуты)

Проводит  психологическую разгрузку. Подвижная разминка «Рубанок, стамеска, ножовка на время забудьте о нас». Приложение №7

Участвуют в разминке

 

       4.            Этап первичного применения полученных знаний. Цель: Применение знаний и умений в новой ситуации (5минут)

Организует деятельность обучающихся по выполнению задания «Лови ошибку», используя экран проектора. Приложение №8

Фиксируют допущенные ошибки, анализируют их, обмениваются мнениями с одноклассниками.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

       5.            Этап практической работы. Цель: Закрепление теоретических знаний и отработка навыков и умений, способность

применять знания при решении конкретных задач (40минут)

 

Организует практическую работу обучающихся  под  руководством наставников (задания одинаковые по уровню сложности, но разные по формулировке, способам решения, исходным данным);

Представляет мастеров - наставников (обучающиеся старших классов). Приложение №9. Контролирует ход практической работы. Информирует об окончании практической работы.

Наставники берут шефство над одной из групп, сформированной на первом уроке, инструктируют по выполнению задания в соответствии с технологической документацией, демонстрируют  приемы крепления, пиления заготовок, знакомят с критериями оценивания работы. Заполняют оценочные карты групп. Приложение №10.

Обучающиеся выполняют практическую работу. Осуществляют, совместно с наставником,  кооперацию, взаимоконтроль и взаимооценку  в группе.

Личностные: овладение нормами и правилами научной организации труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные: составление плана и последовательности действий, осуществление контроля по результату.

Познавательные: ориентирование в средствах и технологиях обработки материалов; планирование своей трудовой деятельности.

       6.            Этап размышления (рефлексия). Цель: Анализ успешности достижения цели, определение перспективы

последующей работы (10 минут)

Предлагает  проанализировать достигнутые результаты, сопоставить их с намеченной целью.

 

Обобщают полученные знания и практические умения.

Озвучивают затруднения  при выполнении практической работы и выход из них.

Обсуждают, приходят к единому мнению. Убирают  все неправильные или некорректные утверждения, оставляют верные. Делают записи в тетради.

 

Познавательные: осуществление синтеза, сравнения по заданным критериям, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: формулирование своего мнения, аргументирование позиции.

Личностные: готовность к самообразованию и самовоспитанию

Подведение итогов.

Благодарит за  работу  на уроке. Предлагает оценить свое эмоциональное настроение. Выдает бланки телеграмм. Прием «Телеграмма». Приложение №11.

Оценивают свое эмоциональное состояние в конце урока.

 

Домашнее задание.

 

 

Предлагает  выбрать вариант домашнего задания:

-        оформить   в виде листовки (на компьютере) Памятку «Пиление заготовок из древесины»;

-        расшифровать неразгаданные элементы кроссенса, объяснить, почему они были включены в него;

-        подобрать пословицы и поговорки, литературные произведения о пиле;

-        подготовить сообщение о  профессии  станочник- распиловщик.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 


Приложение №1

 

Энергизатор «Давайте улыбнемся друг другу»

Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №2

Прием  «Кроссенс»

 

 

 

 

 

?

https://pics.livejournal.com/aldanov/pic/004h1qfe

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3

 

Прием «Корзина идей»

Это прием организации индивидуальной и групповой работы обучающихся  на начальных этапах  урока. Он позволяет выяснить все, что знают или думают обучающиеся  по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все обучающиеся вместе знают об изучаемой теме.

Обмен информацией проводится по следующей процедуре:

1. Задается прямой вопрос о том, что известно обучающимся  по той или иной проблеме.

2. Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1–2 минуты).

3. Затем происходит обмен информацией в парах или группах. Обучающиеся  делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Время на обсуждение не более 3 минут. Это обсуждение должно быть организованным, например, обучающиеся  должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия.

4. Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).

5. Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании обучающегося факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи.

6. Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №4

 

Опорная схема

 

Для чего

 

Чем

 

Что

 

Действие

 
 

Пиление =                            +                           +                            +


Приложение №5

Бланк  ответа

Группа «Инструменты для пиления»

 

1.     Пила -……………………………………………………………………….

2.     Ручные столярные пилы делят на:

https://stroimarket62.ru/wp-content/uploads/2017/11/124810-24-bow-saw_product_main_largejpg_kar_1_kf_1_kt_1_co_1_rgb_5b0_5d_255_rgb_5b1_5d_255_rgb_5b2_5d_255_ang_ang_qua_90.jpeg

http://zubr-tools.ru/image/cache/data/images-zubr/1537-40_z01-600x600.jpg

https://www.icover.ru/upload/iblock/269/2694787b49c8e923daa58a9c0e327159.jpg

1. …………….

2…………..

3……………

 

3.     Основные части ручной ножовки

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00f2/0005a641-e1279ec8/img7.jpg1…………….

2…………….

3…………….  

4. ……………

5…………….

6…………….

 

 

4.      Основная часть столярной ножовки – полотно с насеченными по кромке…………..

5.      https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1278/0003bbf7-6abe26de/640/img6.jpgКаждый зуб пилы представляет собой резец.

6.      Для поперечного пиления заготовок применяют пилы, у которых зубья имеют ………….. треугольный профиль, а для продольного пиления — пилы с ……………… профилем зубьев.

 

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0465/000386d4-0817e72b/img5.jpg

7.      Зубья пилы, отогнутые попеременно в стороны, образуют так называемый……………., который облегчает  движение полотна пилы, так как ………… получается  шире, чем толщина……………

 

 

 

 

Бланк ответа

Группа «Основные правила пиления древесины»

 

1.      Вначале следует сделать предварительную…………………

2.      ………………закрепить  заготовку.

3.      Начиная пилить, отступают от разметки на  …………. мм.

4.      Первое движение ножовкой делают …………………, далее короткими движениями  ……………………

5.      Ножовку перемещают под …………………..  углом к заготовке.

6.      Движение ножовки в   ……………… делают на всю длину полотна пилы.

7.      При пилении тонкой древесины и фанеры применяют ножовку с ………….. зубьями.

8.      При пилении смотрят на линию …………………….

9.      Заканчивая пропил, ………………… усилие на ножовку, движения выполняют медленно и осторожно.

 

 

 

 

 

Бланк  ответа

Группа «Правила техники безопасности при пилении древесины»

 

1.   Использовать ……………….., ……………………. заточенную ножовку.

2.   Не допускать  …………………….. движений.

3.   Левую руку ………………………. от полотна пилы.

4.   Класть ножовку зубьями от …………………………………...

5.    …………………….. крепить заготовку.

6.   …………………………….. удерживать пилу.

7.   Не сдувать опилки, использовать ……………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бланк  ответа

Группа «Приемы пиления древесины»

 

1.               Тонкие заготовки из древесины и фанеры пилят ………… пилами по небольшим углом к плоскости заготовки.

2.               Небольшие  по размеру заготовки крепят в …………… верстака.

 

3.               Для точного пиления заготовок поперек волокон под различными углами применяют ………………, состоящее из основания и двух брусков, в которых сделаны пропилы для пиления под углом 30, 45, 90 .

 

4.                 При пилении на крышке верстака заготовку кладут на ……………… доску, сверху кладут небольшой …………... и прижимают его левой рукой к заготовке, совмещая торец бруска с линией разметки, затем опираясь полотном пилы на торец бруска, делают пилой несколько коротких движений к себе …………….

 

 

5.               Приспособление …………….. в виде отрезка доски с двумя упорами устанавливают на крышку верстака, прижимая …………. упором на крышке. Заготовку укладывают на приспособление  и плотно прижимают к …………. упору, чтобы его торец совпадал с линией разметки, после чего делают ……….. и выполняют пиление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

Дополнительный материал.

Группа «Инструменты для  пиления»

Основные части столярной ножовки

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00f2/0005a641-e1279ec8/img7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пилы для продольного и поперечного пиления

 

Ручные пилы выпускают с мелкими и крупными зубьями. У пил для продольного пиления выступающие вперед режущие кромки наклонных зубьев срезают волокна древесины и отрезанные частички скалываются вдоль волокон, образуя опилки. У пил для поперечного пиления острые режущие кромки вершин зубьев поочередно надрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички древесины в виде опилок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал.

Группа «Правила техники безопасности при пилении древесины»

 

 

В процессе пиления с помощью столярных пил, ножовок и других ручных инструментов следует соблюдать правила техники безопасности:

 

1. Пользоваться можно только исправными, хорошо заточенными пилами, с правильно разведенными зубьями. Пилами затупленными пользоваться нельзя. 

2. Необходимо прочно зажимать обрабатываемый материал в тисках верстака или другими способами. 

3. Соблюдать правильную позицию и правильно держать инструмент; быть внимательным и аккуратным в работе. 

4. Особо следует учесть, что наиболее опасным при пилении является момент, когда полотно пилы направляется по риске при помощи большого пальца или второго сустава; нельзя допускать рывков пилы, особенно вперед, при запиле. 

5. Не разрешается левую руку держать близко к пропилу. 

6. Полный размах пилы можно производить только после образования глубокого пропила, в котором хорошо удерживается пила. 

7. Тонкий материал следует пилить пилой с мелким зубом; положение пилы при этом должно быть наклонным. Нормально в пропиле должно находиться не менее 4 - 5 зубьев пилы. 

8. Аккуратно вести пиление без рывков и изгибов пильного полотна в пропиле, во избежание разрыва полотна пилы. 

9. Конец закрутки не разрешается выпускать за распорку лучка, так как выступающий конец закрутки может зацепиться за распиливаемый материал и соскочить с распорки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал.

Группа «Приемы пиления древесины»

 

Приемы пиления.

http://technologys.info/images/stories/im_62_s.jpgДля более точного пиления заготовок из древесины или фанеры используют пилы с мелкими зубьями. Наклон пилы показан на рисунке.

Нанесенная разметка должна оставаться  слева вплотную к пропилу.

Работают ножовкой так.

http://technologys.info/images/stories/im_64_s.jpgПри пилении на крышке верстака заготовку кладут на подкладную доску, сверху ставят небольшой брусок и прижимают  его левой рукой к заготовке, совмещая торец бруска с линией разметки. Затем делают запил.

http://technologys.info/images/stories/im_63_s.jpgРазмеченную заготовку кладут на доску (1) на столярном верстаке, имеющую упор (2). Левой рукой прижимают заготовку к упору, а правой делают запил. При этом ножовку прижимают к упору и делают несколько коротких плавных движений к себе. После запиливания ножовку двигают на всю ее длину, совмещая с разметочной чертой пропила. 
Движениями пилы вдоль по черте делают надрез, затем брусок убирают и деталь отпиливают. В конце пиления нажим на пилу ослабляют, чтобы не скалывать волокна древесины на выходе пилы. Положение рук при пилении изображено на рисунке.

http://technologys.info/images/stories/im_65_s.jpgДля точной распиловки брусков и досок под углами 90°, 45°, 60° и другими применяют стусла. Стусло имеет желобчатую форму. Оно состоит из дна 1, двух боковин 2, между которыми зажимается распиливаемая заготовка 3. На боковинах выполнены пропилы под нужным углом. В эти пропилы вставляют полотно пилы 4 и производят распиловку под нужным углом.

Применение стусла исключает разметку детали, повышает точность распиловки, уменьшает затраты времени на разметку детали, повышая таким образом производительность труда. Особенно эффективно применение стусла при массовом изготовлении деталей. Стусло может выглядеть и так, как показано на фотографии.

Для удобства пиления используют также цулагу. Цулага очень быстро изготавливается из листа фанеры или доски и двух брусков. Благодаря нижнему бруску её легко прижать к столешнице, а верхний служит для упора заготовки. Цулагу можно сделать с подвижным упором для отпиливания большого количества одинаковых деталей.

            http://technologys.info/images/stories/im_66_s.jpg                    http://technologys.info/images/stories/im_67_s.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://technologys.info/images/stories/im_68_s.jpg
Приёмы пиления, используя цулагу, стусло, упоры, показаны на рисунках

http://technologys.info/images/stories/im_70_s.jpg
http://technologys.info/images/stories/im_71_s.jpghttp://technologys.info/images/stories/im_69_s.jpg

http://technologys.info/images/stories/im_73_s.jpghttp://technologys.info/images/stories/im_72_s.jpg

 

                                    

Приложение №7

Подвижная разминка

Рубанок, стамеска, ножовка на время забудьте о нас,
Минутная тренировка зовёт к себе нас.
Сегодня мы много трудились и много труда впереди.
Усталость у нас накопилась, закончились силы, смотри.

Мы руки на пояс положим, и в сторону будет наклон,
В другую - сделаем тоже, а дальше будет поклон.
Посмотрим своими глазами сначала на нос, потом вдаль,
Затем снизу вверх посмотрим, как будто рвём календарь.

Поднимем вверх правую руку, а левую прямо вперёд,
Теперь поменяем руки и сделаем наоборот.
На улице солнышко светит, на улице птичка поёт,
И мы улыбнёмся в ответ ей несколько раз наперёд.

Закончилась тренировка, и мы отдохнули, друзья.
И сил для работы набрались, усталость от нас ушла.
Рубанок, стамеска, ножовка снова встречайте нас,
«Учитель, к работе готовы!». «Прекрасно, ребята! Сейчас».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №8

Прием «Лови ошибку»

Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает обучающимся выявить допущенные ошибки.

Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней:

-        явные, которые достаточно легко выявляются обучающимися, исходя из их личного опыта и знаний;

-        скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Обучающиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока.

Пример.   Вариант с ошибками.

1.       

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/233/84893/2/img25.jpg

2.      Иногда необходимо распилить несколько заготовок под углом 45 и 60 градусов.

            Для этой цели используют  упор.

 

    4.

Инструменты для пеления: а - столярная нажовка, б - лучковая пила, в - выкружная пила

3.      http://blog.fpcbellingham.org/wp-content/uploads/2013/11/rusty-saw.jpg

Вариант правильный.

1.      http://technologys.info/images/stories/im_64_s.jpg

 

 

 

2.      Иногда необходимо распилить несколько заготовок под углом 45 и 60 градусов.

            Для этой цели используют  ступор.

 

    4.

Инструменты для пеления: а - лучковая пила,    б - столярная нОжовка, в - выкружная пила

3.      https://handtool.kz/image/cache/catalog/i/2/3/235025-1200x800.jpg

Приложение №9

 

 

Наставничество «Дети учат детей»

Практики управления траекторией развития детей и подростков, уровнем мотивации и творческой активности, побуждением к поиску уникальных решений. Наставничество как способ вдохновить на новое дело и участие в его реализации от планирования до замещения дефицитных компетенций в команде инициаторов.

 

 

 

 

 

Приложение №10

Оценочные карты практической работы

 

Показатели

Критерии

Оценка в баллах

1.

Техника безопасности

-        соблюдение правил ТБ

-        частичное соблюдение правил ТБ

-        нарушения ТБ

3

2

1

 

2.

Самостоятельность выполнения работы

-        работа выполнена самостоятельно

-        работа выполнена самостоятельно, оказана несущественная помощь

3

2

 

3.

Качество выполнения работы

-        выполнена в соответствии с требованиями

-       выполнена с небольшими отклонениями от требований и замечания исправлены

-        выполнена с отклонениями

3

2

 

1

 

4.

Время выполнения работы

-        своевременное выполнение работы

-       выполнение работы с небольшим опозданием

3

2

 

Общее количество баллов

 

Количество баллов:

от 12  до 10 – соответствует  отметке «отлично»

от 9 до 7 - соответствует  отметке «хорошо»

от 6 - соответствует  отметке «удовлетворительно»

 

 

 

 

 

Приложение №11

 

Прием «Телеграмма»

Цель: усиление оценочной, рефлексивной деятельности обучающихся.

Этот прием очень простой, но эффективный на этапе рефлексии содержания учебного материала или рефлексии деятельности. Данный прием можно проводить в конце урока, хотя он может быть на любом этапе: кратко написать самое важное, что уяснил с урока, написать пожелания соседу по парте и отправить ему, т.е. обменяться телеграммами. Можно попросить написать,  о том, что вызвало затруднение, попросить соседа помочь в решении этого вопроса. Обучающийся может  написать пожелание себе. Можно написать телеграмму учителю: с просьбой, пожеланиями, вопросами.

Осознанно написать  обучающийся сможет только тогда, когда проанализирует свою деятельность на уроке и поймет, на каком уровне усвоения содержания пройденного материала он находится. 

Прием можно проводить в специальных бланках «Телеграмма» (это внесет еще больший интерес в работу), а можно проводить и в тетрадях. Тогда при проверке учитель будет видеть запись каждого обучающегося.

Положительная сторона этого приема еще в том, что часто застенчивые и неуверенные обучающиеся не могут сказать учителю о том, что они что-то не поняли, боятся выглядеть смешными или глупыми в глазах одноклассников. Этот прием решает  проблему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Пиление заготовок из древесины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
