Инфоурок Физика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме « Плотность» для 7 класса с ОВЗ

Технологическая карта урока по теме « Плотность» для 7 класса с ОВЗ

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме « Плотность» для 7 класса с ОВЗ

 

Предмет

Физика 7  класс

Тема урока

Плотность

Цель урока:

освоение понятия плотности, развитие умения применять полученные знания для решения задач, научиться переводить единицы плотности из одних единиц измерения в другие, научиться сравнивать плотности различных веществ.

Задачи

Коррекционные задачи

- формирование умения описывать свойства тел используя физическую величину – плотность;

- формирование умения правильно трактовать физический смысл плотности, ее обозначение, единицы измерения, записывать формулу для расчета плотности;

- овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

- приобретение опыта простых экспериментальных исследований.

- развивать умения планировать и оценивать свою работу;

- развивать навыки сотрудничества в паре;

- формирование ценностное отношение к совместной учебной деятельности.

- формирование понятия свойства тела – плотность, ее единицу измерения, расчетной формулы.

- развивать умения планировать и оценивать свою работу;

- развивать навыки сотрудничества в паре, группе;

- формировать ценностное отношение к совместной учебной деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Форма урока

Проблемно-диалоговое обучение

ФОУД   

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная. 

Межпредметные связи

Математика, окружающий мир, ОБЖ

Оборудование

компьютер, мультимедиа проектор.

УМК

 

1.                  Перышкин А. В. Физика. 7 кл. : учеб.для общеобразоват. учреждений / А. В. Перышкин. – М. : Дрофа, 2018

2.                   Перышкин А.В. Сборник задач по физике: 7–9 кл.:к учебникам А.В. Перышкина и др.«Физика.7класс»,«Физика.8класс»,«Физика. 9 класс» / А. В. Перышкин ; сост. Н. В. Филонович.  М. : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2017.

Технологии

Эвристическое обучение

Планируемые результаты

Для основной группы учащихся

Для учащихся с ОВЗ

Предметные:

- уметь измерять массу и объём тела;

- выполнять расчёты плотности, объёма, массы;

- находить связь плотности тела с его массой и объёмом;

- переводить физические величины из несистемных в СИ и наоборот;.

Метапредметные:

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свою точку зрения.

- поиск и выделение необходимой информации;

-умение структурировать знания;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

-умение наблюдать;

-умение обобщать полученные данные;

-умение формулировать познавательную цель;

-осознание качества и уровня усвоения, самооценка достигнутого результата;

-понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Личностные:

- дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

-умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы;

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

 Предметные:

- выполнять расчёты плотности, объёма, массы;

- находить связь плотности тела с его массой и объёмом;

Метапредметные:

- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умение аргументировать свою точку зрения.

- поиск и выделение необходимой информации;

-умение наблюдать;

-осознание качества и уровня усвоения, самооценка достигнутого результата;

-понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной.

Личностные:

- дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

-умение бескорыстно оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы;

-развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Деятельность ученика с ОВЗ

УУД

1

Организационный момент. Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

Входят в класс, приветствуют учителя

Входят в класс, приветствуют учителя

Коммуникативные

Воспитание культуры организации рабочего пространства, осознанного и ответственного отношения к собственной деятельности

2

Актуализация знаний учащихся.

Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала.

Актуализирует знания учащихся.

А как вы понимаете смысл этих строк?

А разве каждый наш урок не является тоже открытием? И к каждому маленькому открытию вы приходите через получение новых знаний, через поиск истины, через исследования. Поэтому сегодня на уроке  мы с вами превратимся в настоящих исследователей. Но для начала давайте вспомним, что мы знаем о веществе.

а) Каково строение вещества?

б) Назовите агрегатные состояния вещества.

в) Чем обусловлена возможность существования одного и того же вещества в трёх различных состояниях?

г) Каким образом вы могли бы узнать объём тела? Каким символом обозначается эта физическая величина? Какова её единица измерения?

д) Умеете ли вы определять массу тела? Каким символом обозначается эта физическая величина? Какова её единица измерения?

е) перечислите правила взвешивания на рычажных весах.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Разбиваются на группы.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Разбиваются на группы.

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания.

Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

3

Постановка учебной задачи, работа в группах

Цель: создание проблемной ситуации

Учитель ставит перед каждой группой задачу, определить массу тела одинакового объема с помощью весов. Подводит итоги работы в группах, помогает сформулировать проблемную ситуацию.

У веществ одинаковых объем- но разная масса. Почему?

Определяют массу  тела, распределяют роли в группе. Работают в группе. Делают выводы экспериментальной работы, ставят учебную задачу.

Определяют массу  тела. Работают в группе.

Коммуникативные

Умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли, строить высказывания.

Регулятивные

Осознание учеником того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения.

Постановка цели учебной задачи.

3

Изучение нового материала

Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

Помогает сформулировать и зафиксировать окончательные выводы в соответствующей форме.

тела, имеющие равные объёмы, но изготовленные из разных веществ, имеют разные массы.

И так, чтобы найти плотность вещества, необходимо массу  разделить на объём:

Рассматривают перевод единиц

Выдвигают гипотезу на основании собственных опытов, обсуждают, формулируют выводы, корректируют их.

Участвуют в обсуждении.

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные

Формулируют окончательные выводы и фиксируют их в заданной форме

Регулятивные

Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

4

Первичное закрепление знаний

Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач

 

Предлагает вопросы и задания для закрепления знаний, формирования первичных умений по их применению.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Решают задачи 201,214,220

Отвечают на вопросы учителя, Решают задачи.

 

Отвечают на вопросы учителя. Решают задачи. Контролируют свои действия. Сравнивать с образцом и ответами других

Познавательные:

Структурирование знаний. Анализ полученных результатов.

Коммуникативные

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные         

Формирование ответственного отношения к учению.

5

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итог урока.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Организует процедуру самооценки результатов учебной деятельности на уроке. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Предлагает вопросы анкеты.

Осуществляют процедуры самооценки собственной учебной деятельности, своих товарищей в паре, группе, класса в целом.

Осуществляют процедуры самооценки собственной учебной деятельности, своих товарищей в паре, группе, класса в целом.

Коммуникативные

умение осуществлять самоконтроль и самооценку.

Регулятивные

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

6

Домашнее задание

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Формулирует и комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник.

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные

Организация учащимися своей учебной деятельности

 

Анкета по самооценке (рефлексия)

Перед вами лежат анкеты, заполните их, пожалуйста (подчеркните или обведите).

На уроке я работал –                                активно,              пассивно

Своей работой на уроке я –                      доволен,              не доволен

Урок для меня показался –                       коротким,            длинным

За урок –                                                   я устал,                не устал

Мое настроение –                                               стало лучше,       стало хуже

Материал урока мне был –                       понятен,              не понятен

Материал урока мне был –                       полезен,               бесполезен

Материал урока мне был –                       интересен,           скучен

Домашнее задание мне кажется –             лёгким,                трудным,

                                                                  интересным,        неинтересным

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме « Плотность» для 7 класса с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
