ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф. И. О. Александрова Е. Е.
Класс: 3в Дата 04.02.14
Тип урока: урок изучения и первичного усвоения новых знаний.
Тема урока: Почта (Post office). Написание письма.
Место урока в системе уроков: 44
Цели урока: - совершенствовать умения и навыки говорения по теме «Почта;
- активизировать лексико-грамматический материал по теме «Почта».
Задачи урока:
Развивающий аспект: развить мышление, память, речь и внимание;
Воспитательный: воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи, уважительного отношения к окружающим;
Учебный аспект: совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Межпредметные связи: география
Наглядность: карточки с инструкцией написания письма на магнитной доске, раздаточный материал (конверты), цветные квадраты для оценки учащихся, презентация.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, доска (QOMO).
Девиз урока: Small steps, big results. It is all about us! — Маленькими шагами мы достигаем больших результатов. Это все МЫ!
|
№ |
этап урока |
время |
содержание |
методы и приемы |
деятельность учителя |
деятельность ученика |
УУД |
|
1 |
организационный
|
2 |
Приветствие. Беседа с классом.
|
Фронтальный опрос |
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность |
коммуникативные |
|
2 |
Фонетическая тренировка. |
2 |
Актуализация произносительных навыков. |
Групповая работа |
Предлагает учащимся прочитать слова, а затем стихотворение по теме «Почта» |
Обучающиеся читают слова, стихотворение за учителем |
общеучебные |
|
3 |
Актуализация субъективного опыта учащихся. |
1 |
Введение в тему урока.
|
Групповая работа |
Создает эмоциональный настрой. Направляет учащихся на формулировку цели урока. |
Анализируют, высказывают предположения |
регулятивные |
|
4 |
Проверка домашнего задания. |
3 |
Проверка усвоения слов по теме. |
Фронтальный опрос. Групповая работа |
Контролирует правильность ответов. |
Устно подбирают слова по теме «Почта»; Составляют диалоги по картинкам |
общеучебные коммуникативные логические |
|
5 |
Изучение новых знаний и способов деятельности. |
2 |
Введение элемента нового материала (написание адреса) |
Фронтальный опрос |
При помощи презентации объясняет написание адреса на конверте. |
Слушают, задают вопросы |
познавательные |
|
6 |
Первичная проверка понимания нового материала |
5 |
Развитие лексических, логических навыков. |
Фронтальный опрос |
Помощь в выполнении задания и корректировка ответов. Организация проверки. |
Подписывают конверты; расположить предложения в логическом порядке |
общеучебные регулятивные логические |
|
7 |
Применение изученного на практике |
15 |
Проектная работа. |
Групповая работа, парная. |
Помощь в выполнении задания и корректировка ответов. |
Участие в мини-проекте «Письмо другу», составляют диалог «На почте». Пишут письмо друзьям, подписывают конверт. |
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества) познвательные |
|
8 |
Физкульминутка. |
1 |
Зарядка |
групповая |
контролирует |
Выполняют зарядку вместе с героями мультфильма. |
личностные |
|
9 |
Обобщение и систематизация. |
6 |
Чтение, перевод текста, послетекстовая работа. |
Индивидуальная работа, фронтальный опрос. |
Помощь в выполнении задания и корректировка ответов. |
Читают текст “Clever Miranda”. Выполняют упражнения после текста. Тест по тексту. |
логические общеучебные |
|
10 |
Домашнее задание |
3 |
Активизация навыков орфографии. |
Фронтальная работа, индивидуальная |
Контролирует запись учащимися д/з, объясняет домашнюю работу. |
Записывают д/з
|
|
|
11 |
Подведение итогов. |
2 |
Реализация цели урока. |
групповая. |
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности (достижение цели урока). |
Анализ достижений цели урока. |
коммуникативные |
|
12 |
Рефлексия |
3 |
Проверка способности самооценки , как личностный результат |
Фронтальный Индивидуальная работа, |
|
Учащиеся заполняют карту самооценки. Показывают учителю оценки в виде цветной карточки. |
регулятивные |
В современном мире, в связи с увеличением потока информации, учителю становится все труднее передать весь необходимый материал при подготовке к уроку. Однако, согласно ФГОС, учитель должен сформировать навыки поиска необходимой информации и умения пользоваться ею самостоятельно. Технологическая карта дает возможность учитывать все необходимые требования уже на стадии подготовки к уроку. Существует достаточное большое количество разнообразных технологических карт. Преподаватель должен иметь к плану данную карту.
Представляю Вашему вниманию свою технологическую карту к уроку по теме "Почта".
Профессия: Преподаватель французского языка
Профессия: Учитель иностранного языка
Профессия: Учитель китайского языка
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Немецкий язык», Будько А.Ф., Урбанович И.Ю.
Тема: 2. Taschengeld
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Тема: Module 6. Having fun