Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по теме Подземные воды

Технологическая карта урока по теме Подземные воды

Скачать материал
библиотека
материалов

Подземные воды - важная часть гидросферы?


Автор (ФИО)


Любимцева Светлана Владимировна

Должность


Учитель географии

Образовательное учреждение


МБОУ «Школа № 65»

Город

Рязань

Предмет


География

Класс


6

Продолжительность урока


40 минут

Методическая информация

Тема урока


Подземные воды

Учебник

География. 5-6 классы. В. П. Дронов, Л.Е. Савельева. – М.: Дрофа, 2015

Классификация урока


Урок открытия новых знаний

Цель

Сформировать у учащихся представление о подземных водах, их видах, происхождении, условиях залегания, использования и проблемах охраны. Познакомить с новыми понятиями и определениями.


Планируемые результаты

Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента познания картины мира; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные:  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи; производить поиск информации, анализ, её отбор; умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими навыками работы с учебником для исследования, определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи; приводить аргументы, подтверждать их фактами, выдвигать версии решения проблемы.

Предметные: называть виды подземных вод; приводить примеры водопроницаемых и водоупорных пород; описывать процесс образования подземных вод: объяснять условия образования карста, проводить опыт для определения скорости просачивания воды через образцы горных пород, применение.

подземных вод.

УУД

Личностные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи 

 Регулятивные: умение работать по алгоритму, при необходимости исправлять ошибки

 Коммуникативные:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в малой группе;

- понимать позиции другого ученика

Познавательные:

- анализировать, сравнивать, делать выводы;

- преобразовывать информацию из одного вида в другой

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока/занятия/мероприятия


Коллекция горных пород: мел, галька, гранит, песок, глина; воронки, колбы, увеличительные стекла, фильтровальная бумага, вода, учебник, интерактивная доска, презентация, «Маршрутный лист».

Ход урока


Ориентировочно-мотивационный


Приветствие учеников. Пусть каждый из вас совершит маленькое открытие.

Проверка к подготовленности к уроку.

Актуализация опорных знаний.

Распределение заданий.

Постановка проблемы. Почему песчаный пляж высыхает быстрее, чем пляж из гальки.

Проверка к подготовленности к уроку.

Отвечают на вопросы. Проводят опыты.

Работают у доски.

  1. Формулировка темы и постановка цели.

Тема «Подземные воды – важная часть гидросферы?»

Почему с вопросительным знаком?

Используя «Маршрутные листы», поставьте цель урока.

Формулируют тему




В «Маршрутных листах» подчеркивают цели. Ставится общая цель.

  1. Операционно-исполнительный (открытие новых знаний)

Что такое подземные воды?

Подземные воды – это воды, находящиеся в земной коре.



Как образуются подземная вода. Отчет научных групп, по проведенным экспериментам.








Как классифицируют горные породы по способности пропускать воду.

Водопроницаемые и водоупорные.




Закрепление.




Где прячутся подземные воды?

Прочитайте п. 50 стр. 211-212, рассмотрите рисунок 169 и выполните задание 2 в «Маршрутном листе».


Работа со схемой «Подземные воды» на доске. Проверка усвоения материала задание 2


Проблема. Почему уровень грунтовых вод не постоянный. Существует ли связь между грунтовыми водами и количеством осадков.


Могут ли грунтовые и межпластовые воды выходить на поверхность земли.

Что такое источники и как они образуются?

Работа с картой Рязанской области. Отмечаем источники на карте.

Охрана подземных вод.

Творческое задание.



Физкультминутка


Учитель называет водные объекты






Обсуждение результата опыта. Вывод: вода может создавать пещеры. Введение понятия карст. Учебник стр 213, рисунок 171.

Просмотр видеофрагмента.


Свойства подземных вод. Учитель рассказывает и показывает на карте.

Повторение.




Работа в парах. Применение подземных вод.

Работают с текстом учебника стр. 210, находят определение.




Слушают отчет групп экспериментаторов и делают вывод: Чем крупнеет частицы, из которых состоит порода, тем они быстрее пропускают воду.

Следовательно, скорость прохождения воды зависит от размера горных пород.




Работа с текстом учебника

Стр. 210, выполняется задание 1 в «Маршрутных листах». Проверка.

Ответ на проблемный вопрос. Пляж из гальки высыхает быстрее т.к. крупнее поры.



Выполняют задания 1 на доске.



Работают с текстом учебника и рис. 169, стр. 211 и выполняют задание № 2 в «Маршрутном листе».




Отвечают на вопросы, слушают учителя, выполняют задание 2.



Решают проблему исходя из личного опыта. В беседе находят ответы на поставленные вопросы.




Отвечают на вопросы.

Называют источники Рязанской области.











Моря – руки вверх, реки вперед, озера хлопаем в ладоши, подземные воды встаем.






По результатам опыта делают вывод.

Работают с текстом в учебнике и рисунком. Смотрят видеофрагмент.



Слушают объяснение учителя




Выполняют задание 3 на доске.



Заполняют «Маршрутный лист».

Рефлексия

Возвращение к цели урока.

Как мы сможем применить полученные на уроке знания?

Анализируют и делают выводы

Домашнее задание.

П. 50, Р.Т. 53,54; сообщение по желанию; творческие проекты.

Записывают задания.

Окончание урока

А сейчас давайте оценим нашу работу на уроке. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению


Подходят к доске и выбирают смайлики.

Литература:

  1. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. География. Землеведение. 5-6 класс. Москва. «Дрофа» Вертикаль.2013год

  2. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. Методическое пособие. География. Землеведение. 5-6 класс. Москва. «Дрофа» Вертикаль.2013год

  3. Н.А. Никитина Поурочные разработки по географии 6 класс. Москва. «Вако» 2004г.

  4. Энциклопедия для детей: Т. 3 (География). – Сост. С.Т. Исмаилова. М.: Аванта+, 1994.

  5. Я иду на урок географии: Физическая география материков и океанов: Книга для учителя. М.: Издательство “Первое сентября”, 2000.


5

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал