Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по теме "Повторяем все о глаголе" 4 класс

Технологическая карта урока по теме "Повторяем все о глаголе" 4 класс



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.

Тема: Общие понятия о глаголе

Цель урока: Повторить знания учащихся о существенных признаках глаголов. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: развитие умения работать с информацией; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии; формировать умение слушать и слышать собеседника; умение работать в группе; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно- следственных связей, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям, использование различных способов обработки информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

Обобщить полученные знания о глаголе; определить значение и правила употребления глагола в речи; отрабатывать умение различать глаголы, отвечающие на вопросы «что сделать?», «что делать?».Развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Организация деятельности учащихся:

Добрый день и добрый час!

Мы очень рады видеть вас!

Чтобы нам урок начать,

Добра всем надо пожелать.

Вы друг к другу повернитесь
Друг другу мило улыбнитесь.

И скажите от души чем соседи хороши.

Произнесите друг другу комплименты.

Ведь всем приятны такие моменты.

Учащиеся поворачиваются к соседу, говорят друг другу комплименты.


Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности, и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Познавательные : осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и форме.

I I Целеполагание. Введение в тему

Слайд –стихотворение о глаголе

-найдите в стихотворении главное слово

-Чем является глагол в русском языке?

-Чем особенна эта часть речи?









Сформулируйте тему урока

Составьте предложения с глаголами (перевернуть) думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.

Слайд Тема урока

Открываем тетради.

Записываем дату и место нашей встречи.






(глагол)



(частью речи)

(рассказывает о действиях, обозначает действия)



Обобщить полученные знания о глаголах. Глагол - как часть речи.

На уроке мы будем…..



Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно.Познавательные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.Логические универсальные действия:

-Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

I I I. Работа по теме урока. Актуализация знаний.

Каким образом можно «оживить» эти предметы? (слайд)

Самолет …(улетел)- записываем.

бабочка… (порхает) – записываем.

рыбки…(плавают) – записываем.

Каким членом предложения являются глаголы?

Какие слова оживили предметы?

-Почему они их оживили ?












(сказуемым)

(глаголы)



Обозначают действия.

Познавательные:

Логические универсальные действия:

- подведение под понятие, выведение следствий;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

Постановка и решение проблемы:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Интерактивная Доска


НОЧЬ. МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВУШКА. ОГНИ. ВЕТЕР. ОДИНОКИЕ ДЕРЕВЬЯ. СНЕГ. БЕСКОНЕЧНОЕ ПОЛЕ.

Прочитай текст. Распространите предложения, используя глаголы.

Запишите получившийся текст



Какую роль сыграли глаголы в этом тексте?





Работа в группах:

Прочитайте высказывание на карточках и ответьте на вопросы.

(см. Приложение 2)

- о каких двух частях речи говорит автор?







Составьте из слов – загадку.

( На доске каждое слово на отдельной карточке)

Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд) ( СНЕГ)

-Грамматическая основа предложения покрывало-покрывало

-Как различить эти слова?

Слайд – изменение глаголов по временам. ( Стихотворение)





Вывод: глаголы изменяются по временам.



Физминутка «Дорога добра»

Образуйте глаголы по образцу: слайд:

Какие глаголы у вас получились?

Какой вывод сделаем, выполнив это задание?

Единственное число, множественное число. Слайд – стихотворение.

Прочитайте советы:

Слайд:

Читай лежа (картинка)

Забывай чистить зубы по утрам (картинка)

Творческого характера………….

-Как сделать эти советы полезными?

При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные.

Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами).

Вернуться к началу урока – Цель!



слабым учащимся предлагаются слова подсказки. (Наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает) - Наступила ночь. Спит маленькая деревушка. Горят огни. Дует ветер. Качаются одинокие деревья. Падает снег. Заметает бесконечное поле.

Учащиеся выполняют задания на карточках.

Украшают нашу речь………











- О существительном и глаголе

- по частоте употребления глагол занимает второе место после существительного















(по вопросу)

Работа в группах по карточкам

( исправить глаголы в стихотворении, образовать однокоренные глаголы…)







Физминутка в стихах









(глаголы изменяются по числам)

Регулятивные:

- оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил, энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка его действий.

V I . Итог занятия. Рефлексия

Подготовьте рассказ по плану:

( в группах)

Слайд :

Расскажите о глаголе:

-глагол – это………….

-отвечает……………..

-обозначает……………

- изменяется по……………

- в предложении бывает…………

-делает нашу речь………….

Как вы думаете, теперь мы всё знаем о глаголе?



Конверты-секреты

Работа со словарями и составление синквейнов.

Вернуться к началу урока – Цель!

Рефлексия «Лесенка знаний»- слайд

Поставить смайлик на той ступеньке, как вы себя оцениваете.Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец». Спасибо за урок, все молодцы!

Если останется время

«Я учу глаголы».

Я пришел из школы,

Я учу глаголы…

Мне их выучить – пустяк!

У меня свой метод!

Применяется он так,

Новый метод этот:

Кричать – кричу

Вертеть – верчу

Двигать – двигаю

Прыгать – прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!

Открываю – наш сосед…

Он живет под нами

Не причесан, не одет –

В тапках и пижаме.

Он кричит:

-Прошу прощенья!

Это что – землетрясенье?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?!

-Уважаемый сосед,

Никого в квартире нет.

Я пришёл из школы,

Я учу глаголы…


Познавательные: Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры.

Регулятивные действия: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения Личностные:

Смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.












Приложение 2

Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

(По Л. Успенскому)

  1. .    Усвоение новых знаний и способов действий. Мини-исследование

(Регулятивные: использовать в работе дополнительную литературу.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, учиться слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

На первом уроке мы с вами говорили о глаголе: «Такой знакомый незнакомец». Во время изучения темы мы многое узнали.

Как вы думаете, теперь всё  мы знаем о глаголе?

 Чтобы убедиться в этом, предлагаю поработать в группах со словарями и детской энциклопедией  «Я познаю мир».

I группа. – Послушайте, какой разговор между 2-мя мальчиками-спортсменами состоялся:
– В этом году на соревнованиях области я обязательно победю … нет побежу….– замялся Влад.
– Эх ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить,– засмеялся Саша.
– А как же правильно сказать?

В ы в о д. Глагол победить в 1-м лице не употребляется. Так же в 1-м лице не употребляются: убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть. Однако ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержать победу, буду побеждать.

II группа. - Объясните значение подчеркнутых слов, используя толковый словарь В.Даля.

За столом сказала мать:

Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

А болтать ногами можно?                 

Объясните значение словосочетаний болтать языком, болтать ногами. (многозначный глагол) Подберите синонимы к этому слову

(из «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова:

Болтать – делать движения из стороны в сторону конечностями.

Болтать, говорить без толку, пустословить.

Синонимы к слову болтать: балабонить, балагурить, калякать, разводить бобы (рацеи, антимонию), тараторить, щебетать, пустословить, трещать, точить лясы, лепетать, лопотать, молоть вздор, молоть языком; городить (нагородить), говорить лишнее, переливать из пустого в порожнее, язык чесать.

В ы в о д. Чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.

III группа.  - Объясните значение подчеркнутых слов, используя толковый словарь В.Даля.

За столом сказала мать:

Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно:

А болтать ногами можно?   

Найдите в  словаре значение фразеологизма «Болтать языком»       

Приложение 3

Тема: Глагол (повторение)

Хозяин компьютер



Глаголы совершенного вида

Глаголы несовершенного вида







Распредели перетаскиванием глаголы по столбикам (выдели слово которое нужно переместить , стрелкой укажи выделенное слово, нажав правую кнопку мышки, не отпуская перенеси в нужный столбик) : писать, мели, летел, убежал, поцеловал, поел, ругать, мечтать, ходил, зашёл.

Приложение 4.



1.Выдели слово, которое нужно переместить.

2. Стрелкой укажи выделенное слово.

3. Нажав правую кнопку мышки, не отпуская, перенеси в нужный столбик.

4. Нажми переместить

Глагол это, которая обозначает, отвечает на вопросы, в предложении чаще всего является

Слова для справок:

подлежащее, часть речи, что делать, существительное, предмет, действие предмета, подлежащим, сказуемым



Приложение 2

Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

(По Л. Успенскому)









Приложение 2

Слово глагол в старославянском языке означало слово речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов – важнейший вид слова. Ведь глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

(По Л. Успенскому)

Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.



Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.



Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.



Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.



Слова подсказки: наступила, спит, горят, дует, качаются, падает, заметает.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров428
Номер материала ДВ-050836
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх