Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

Технологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Тема

Тема. Правописание безударных гласных в корне слова.

 

 

Цели

 

Педагогическая цель: Создать условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной в корне  слова;
способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне слова.

Цель:

Образовательная:  Отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с  безударными гласными в корне, развивать творческое мышление

Развивающая: Развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать,

 использовать в работе полученные знания.

  Воспитательная: Воспитывать уважение   друг к другу, интерес к изучению русского языка.

Здоровьесберегающая:

   -способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.

 

Планируемые результаты:

 

 Предметные: Овладевают изучаемыми нормами русского языка,

основами грамотного письма; подбирают однокоренные
слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова; решать учебные и практические задачи – правильно писать безударные гласные  в корне слова

Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности

 Метапредметные:

Регулятивные УУДовладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения ,формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные УУД: уметь анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков, обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные УУД: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                ЭТАП УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

Организационный момент

 

Цель:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

 

-Я желаю вам настроиться на хорошую работу, быть активными, поддерживать друг друга и тогда успех на этом уроке будет обеспечен.

А сейчас я попрошу сесть тех, кто готов сегодня получать хорошие отметки.

-Молодцы, я рада!

Открываем тетради, записываем число 25 ноября, классная работа.

Спинки держим ровно. Ручки пока положили.

Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

Сели правильно за парты.

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

Цель:

организовать работу по повторению изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы, целей урока

Цель:

Организовать формулировку учениками  темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка           

Цели: снять мышечное напряжение, переключить внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с использо- ванием        полученных знаний

(Разноуровневые задания)

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Цель, которая должна быть достигнута учащимися

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите внимательно на экран. Здесь записаны слова с пропущенными буквами.

 

-В какой части слова пропущена буква?

 

 

-Скажите, а какой была тема прошлого урока? (правописание орфограмм, встречающихся во всех частях слова).

 

 

-Хорошо. Запишите эти 4 слова и вставьте те буквы, которые вы считаете нужным.

(Проверка и объяснение)

 

 

 

 

 

 

А сейчас ещё раз прочитайте слова и вдумайтесь в их лексическое значение.

 

-Скажите, какой общей темой объединены эти слова?

 

- С каким приближающимся праздником связаны эти слова?

 

- Скажите, что является символом дня Матери?

 

Ко дню Матери мы готовились на уроке технологии, изо, музыке.

И на уроках русского языка тоже можно подготовиться.

Сегодня в течение урока мы будем украшать открытку вашими оценками.

Маме вы подарите оценки! Вы правильно сказали, что Незабудка- это символ Дня Матери. (Не забудь поздравить маму!)

Незабудки в природе, в лесу встречаются синего цвета. Это настоящие Незабудки. Поэтому, если вы будете выполнять всё верно, и у вас всё будет получаться, вы будете приклеивать эти Незабудки на открытку. Если у вас, будут какие то недочёты в задании, вы будете приклеивать оранжевые Незабудки. И если у вас будет всё плохо получаться, то будете клеить красные Незабудки.

-А теперь посмотрите на слова и, скажите у кого получились точно такие же слова?

Приклейте на открытку Незабудку. ОЦЕНИТЕ свою работу.

 

 

 

Посмотрите на экран:

 

Третьеклассник Серёжа написал сочинение о своей маме. Вот такой у него получился текст:

Моя мама самая лучшая. Она всегда подставит пличо.  А в её понимающие глоза я готов сматреть вечно. Я забыл бы всё на свете, чтобы только счостливая слиза скатывалась по маминым щикам.

 

- Скажите, пожалуйста, а в какой части слова допущены здесь ошибки?

 

-А каким правилом должен был здесь пользоваться Серёжа?

Так вот он, оказывается, сказал учительнице: «Я знаю это правило, я даже пробовал подбирать проверочные слова. Слиза- слизать, щика-щикастый  и т д. Скажите, он правильно это делал?

 

- Так, вот скажите, чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Сергей неправильно подбирал проверочные слова).

 

-А что нам для этого нужно?

 

-А давайте теперь выпишем каждое слово из этого текста и подберём проверочные слова.

плечО- проверочное слово-плЕчи. Поставь ударение.

 

-Как изменилось это слово?

 

Следующее слово: глазА-глАз

                               

                                  

                                 смотрЕть-смОтрит

                                счастлИвая-счАстье

                                 слезА- слёзы

                                 щекА-щЁки

-Ребята, смотрите, там, где мы изменили форму слова, можно здесь другим способом проверить?

Давайте попробуем!

-плЕчико-однокоренное слово

-глАзик-однокоренное

-слЁзки- однокоренное

-щЁчки-однокоренное

-Смотрите, что у нас получилось :1 столбик- это проверяемые слова , 2 столбик- это проверочные. А в 3-й и 4-й столбики?

 

-Оказывается, не всегда можно проверить слова при помощи форм слова. Оказывается, есть ещё способ.

 

-Перед вами лист бумаги и карточки. Вы должны составить алгоритм, пользуясь вот таким нашим выводом, не озвученным ещё. Чтобы у вас получился алгоритм при помощи клея , карточки можно приклеить , можно стрелочки добавить. Выберите, кто из вашей группы будет защищать алгоритм!

 

(Защита алгоритма)

 

 

- Те, кто защищал алгоритм, оцените в своей группе Незабудкой, кто как участвовал? Поставьте оценки своим друзьям!

 

Физминутка:

Дружно встали, улыбнулись друг другу.

На носочках потянулись

Погладили себя по головке, чтобы она находила гласные ловко.

По массажировали  шею, поверочные слова будут находиться быстрее.

Подёргали себя за ушки, вмиг отпали все нехочушки.

И теперь похлопали себе плечи, и ваши ответы будут легче.

 

- А скажите, в каких литературных жанрах встречаются произведения о маме?

 

(На доске пословицы)

Перед вами в беспорядочном порядке слова из пословиц. Попробуйте правильно составить пословицы и объяснить орфограмму в пропущенных словах

Нет друга лучше,  чем РОДНАЯ матушка.

 

Материнская ласка норм не знает.

Птице в радость весна, а младенцу - мать.

 

-У меня есть задания: с синей Незабудкой, оранжевой, красной (карточка каждому ребёнку).

Выберите себе задание. Выполняем прямо в карточке. Пользуемся нашим алгоритмом.

 

(Проверка всех  уровней заданий)

Оцените свою работу.

-Снимите Незабудку с карточки и приклейте на свою открытку.

 

-А теперь напишите сочинение о маме,  несколько строчек в открытке. Может, вспомните слова Серёжи или др.

 

- Откройте учебник на стр.104, в жёлтой рамке правило, которое поможет в подборе проверочного слова.

-Кто мне скажет, что мы должны были научиться делать? Научились мы это делать?

 

 

 

Домашнее задание:

1.Составить кроссворд, чтобы ключевое слово было – мама или мамочка.

2. Упр.195, стр.104

2. Выполнить карточку на Учи ру (по теме урока)

 

 

 

Покажите мне свои открытки с Незабудками. Каких Незабудок больше? Молодцы!

 

У меня тоже есть открытка (большая на доске), и она пока не украшена. Прошу вас оценить наш урок, приклеив к открытке соответствующую Незабудку.

 

Синяя - всё получилось

Оранжевая - были недочёты

Красная – всё плохо

 

 

Урок окончен!

 

 

 

Буквы пропущены в приставке, суффиксе, корне, окончании.

 

-Правописание частей слова.

 

 

-Записывают слова в тетради:

пожалеет, ребёнок, любовь, цветов

ПОжалеет, вставляем букву – О.

Потому что приставка ПО, приставки ПА не бывает.

Парный согласный в корне слова.

Здесь суффикс-ёнок-.

Парный согласный.

Это окончание.

 

 

 

 

Мама.

 

С днём Матери.

 

Цветок Незабудка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеивают Незабудку на открытку

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, обсуждают в группе, какие есть ошибки в сочинении

 

 

 

в корне!

 

 

 

 

Безударная гласная в корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем учиться правильно подбирать проверочные слова.

 

 

 

Подбирать однокоренные слова, изменять форму слова!

 

 

 

 

 

Мы поменяли форму слова.

 

 

Тоже форму слова поменяли.

 

Подобрали однокоренное слово

Подобрали однокоренное слово

Форму слова поменяли.

Форму слова поменяли.

 

 

 

 

 

 

 

Способы проверки

 

 

 

 

 

 

(Работа в группах)

Алгоритм:

1.Прочитать слово.

2. Поставить ударение.

3. Найти в слове безударную гласную.

4. Изменить форму слова или подобрать однокоренное слово.

  

 

 

 

(оценивают работу друг друга в группе, приклеивают Незабудки)

 

 

 

(Выполняют физминутку)

 

 

 

 

 

 

 

О маме бывают: стихи ,песни, рассказы, пословицы, загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу на карточках

 

 

 

Оценивают работу, приклеивают Незабудки

 

 

 

 

 

 

Учиться подбирать проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают и записывают д/з

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске, приклеивают Незабудки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

П_жалеет

                любо_ь    

 ребён_к

                 цвето_

 

  Пожалеет

                любовь

   ребёнок  

                  цветов


 

Моя мама самая лучшая. Она всегда подставит пличо.  А в её понимающие глоза я готов сматреть вечно. Я забыл бы всё на свете, чтобы только счостливая слиза скатывалась по маминым щикам.

Моя мама самая лучшая. Она всегда подставит плечо.  А в её понимающие глаза я готов смотреть вечно. Я забыл бы всё на свете, чтобы только счастливая слеза скатывалась по маминым щекам.


 

Расставь порядок строк в стихотворной загадке. Напиши вместо точек отгадку. Выпиши слова с пропущенной буквой.   Вставь нужную букву и подбери  проверочное слово.  Определи  способ проверки.(устно)

__2_ Вытрет на л_це  сл_зинки

__1_Лечит, если заболею,

__4_Но это вовсе не работа

__3_Нарисует мне картинки,

__5_Это  мамина……Забота.

 

На лице - лица,     слезинки- слёзы


 

 

Вставь безударную гласную букву в корне слова, рядом напиши проверочное слово. Подчеркни буквы, поставь ударение.

 

Плоды –плод              На   горе –_горы__

Садовый –сад              Давать –_дать___

Грибники –гриб          Медовый –_мёд__

Ледяной –лёд              Носовой --_нос__


 

 

В проверочном слове вставь пропущенную букву и   поставь ударение

 

козочка – коза

кончик – конец

лес – лесник

гриб – грибок

походка – ходить

защита – защищать

вышагивал – пошагал


Домашнее задание:

1.Составить кроссворд, чтобы ключевое слово было «Мама» или «Мамочка»

2.Упр.195, стр.104

 

3.Выполнить карточку на Учи ру (по теме урока)


 

                                             С Днём Матери

                                                                                                                                                                     https://i.pinimg.com/originals/f0/e5/d8/f0e5d86af516cc5596fbc77e60ce3228.jpg                                          

 

                               __________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

                                                                                                                                                                                         https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2019/07/i-19.jpg


 

 

 Карточка к синей Незабудке

Расставь порядок строк в стихотворной загадке. Напиши вместо точек отгадку. Выпиши слова с пропущенной буквой.   Вставь нужную букву и подбери  проверочное слово.  Определи  способ проверки.

___ Вытрет на л_це  сл_зинки

____Лечит, если заболею,

____Но это вовсе не работа

____Нарисует мне картинки,

____Это  мамина…….

 

 

Карточка к оранжевой Незабудке

Вставь безударную гласную букву в корне слова, рядом напиши проверочное слово. Подчеркни буквы, поставь ударение.

Пл..ды –___________          На   г..ре –_______________

С..довый –___________      Д..вать –_________________

Гр..бники –___________      М..довый –_______________

Л..дяной –____________        Н..совой --_______________

 

Карточка к красной Незабудке

В проверочном слове вставь пропущенную букву  и   поставь ударение

козочка – к…за

кончик – к…нец

лес – л…сник

гриб – гр…бок

гололёд – л…дяной

походка – х…дить

защита – защ…щать

вышагивал – пош…гал

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Правописание безударных гласных в корне слова""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
