Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока по теме "Правописание предлогов и приставок" (3класс)

Технологическая карта урока по теме "Правописание предлогов и приставок" (3класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 АБАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3







Технологическая карта урока


Тема: Правописание приставок и предлогов








Степурко Валентина Николаевна

Прямоугольник 55

Предмет: русский язык

Класс: 3, система Занкова

Тема урока: «Правописание предлогов и приставок».

Цели: формирование у детей четкого представления о роли приставок в слове и предлогов в речи человека.

Задачи урока:

- различают часть речи и часть слова;

- демонстрируют умение правильно писать приставки и предлоги с самостоятельными словами.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания в рамках деятельностного подхода.

Планируемые результаты:

Личностные: у обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности.

Познавательные:

  • находить ответы на вопросы,

  • проводить сравнения между изучае­мым материалом и собственным опы­том

Регулятивные:

  • принимать и сохранять цели урока;

  • планировать свою деятельность;

  • оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться, приходить к обще­му решению.

Предметные :

  • знают определение предлогов и приставок;

  • различают приставки и предлоги на письме.

Формы работы и ресурсы:

  • фронтальная работа, работа в парах, в группе, индивидуальная работа;

  • учебник Полякова А.В. «русский язык» 3 класс,

  • презентация «правописание приставок и предлогов»,

  • раздаточный материал.






















Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Слайд №2. Девиз нашего урока: «Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение». Л.Н.Толстой

Как вы понимаете это высказывание?

  1. Чистописание (работа на доске)

  • О о о ( Написание заглавной О, о- с верхним и с нижним соединением)

  • По от об о под около

(Найти общее, лишнее слово. Подбор и запись слов с приставками, предлогами)

Коллизия. (Если не создана учащимися, то создается искусственно учителем: полесу, по ехали)


Какова же тема нашего урока? Правописание приставок и предлогов (запись на доске)

Приветствуют учителя, гостей.

Ответы обучающихся

-быть терпеливым по отношению друг к другу

-терпеливым при выполнении любого задания…


запись на доске и в тетрадях


дети формулируют тему


Л - Повышение эмоциональной включенности в учебный процесс




Панализировать,
делать выводы

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Слайд №3. В одной сказке жили-были в стране Грамматика предлоги и приставки. У предлогов были свои домики, в которых они жили отдельно от других слов. Предлоги гордились тем, что были самостоятельными.

Постановка учебной задачи.

А приставки своих домиков не имели. Почему?

Да, многие приставки и предлоги были похожи друг на друга, как две капли воды. Стали ученики их путать.

Возникла проблема: как вы думаете, какая?

Пробное задание: (карточка прил. 1)

(По)гулять (по)саду. (До)ехать (до)дома. Я, правило, бубня (под) нос, в альбоме рисовал (под) нос.

Слайд № 4 Самопроверка


слушают





Ответы детей



Высказывают проблемы



Дети пишут в тетради, выделяют предлоги и приставки

Самооценка по эталону.

Исправляют ошибки.

К - слушать и понимать речь



К- высказывать свою точку зрения



П- Находить ответы на вопросы






П- определять круг своего незнания

Этап выявления места и причины затруднения.

Кто написал без ошибок?

Кто с ошибками? Почему?

Повторение о предлоге и приставке

Слайд № 5 Чем предлог отличается от приставки?

Ответы детей



Дети повторяют имеющиеся знания с опорой на таблицу

П - определять умения, которые будут сформированы

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Почему у вас возникло затруднение?

Каковы цели урока? (на доске появляются таблички)

  1. Группа 42Овал 1Распознавать предлоги и приставки

2. Писать приставку вместе, предлог отдельно

(приложение 2 )

Ответы детей


Целеполагание от детей

Р -планировать свою деятельность

Этап реализации построенного проекта.

Коллективная работа

Работа с листом самооценки (приложение 3)

  1. Возврат к заданию. Укажите части речи.

Погулять по саду. Доехать до дома.

Я, правило бубня под нос, в альбоме рисовал поднос.

фиксация на листе самооценки

Группа 19 (у глагола )

Вывод

  1. Практическая. (Приложение 4)

Работа в группе.

Составить слова с предлогами и приставками. На, стене, на, стенный, под, березой, под, березовик

Для доказательства можно использовать подсказки какой? большой.

Проверка с обоснованием

Делают пометки знания и незнания


работа в паре Мини-исследование.

Дети делают вывод: у глаголов нет предлогов

Ответы детей.


Одна группа работает за закрытой доской



Отчет работы группы, остальные добавляют, исправляют

К – умение слышать друг друга




П- Проводить сравнения между изучае­мым материалом и собственным опы­том




Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Работа с учебником. Правило стр. 63


Физминутка:

Игра на внимание и применение знаний.

(Если пишем слитно, то присядем, ели раздельно, то подпрыгнем и руки в стороны)

3аболеть, вылить, из чашки, проехать, по городу, с покуп­кой, попросить, об услуге, подделать, подпись, запереть, на засов, поддержать, подругу.

Какое умение отрабатывали?

Читают, проговаривают вывод в паре друг другу








Ответы детей

Р - сохранять цели урока

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа с учебником.

- Стр. 63 №108 Устно с обоснованием.

(у командира есть контрольная карточка)

(приложение 5)

- Какое умение мы сейчас приобрели?

Работа в группах

К -договариваться, приходить к обще­му решению

Включение в систему знаний и повторение.

Слайд № Зрительное письмо

Нина отбежала от дерева и побежала по тропинке.

-Выделить приставки и предлоги

-Кто может доказать правильность написания

Самостоятельная работа (уровневая) (прил. № 6)

(за)горой, (за)бежать, (от)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом, (с)катился, (по)дорожкам

  1. Базовый уровень

- записать без скобок.

- укажи части речи

2. Повышенный уровень

- записать без скобок.

- указать приставки.

- подписать части речи.

3.Высокий уровень

- записать слова в 2 столбика.

- указать приставки.

- подчеркнуть корневые орфограммы

- Самопроверка по эталону (приложение 7)

Пишут в тетради


Самопроверка по доске

Обосновывают написание


Самостоятельно выбирают свой уровень, пишут в тетрадь










Самопроверка по эталону






Р - Принимать и сохранять цели урока












Р - Оценивать правильность выполнения действия

Рефлексия учебной деятельности

Слайд №7 Работа в группе: заполнение листов самооценки

- Какую цель вы поставили в начале урока?

- Кто достиг поставленной цели?

- В чем у вас было затруднение?

-За что бы вы похвалили себя на уроке?


Д/З стр. 63, правило, рассказать родителям об обосновании слитного написания приставок и раздельного предлогов.

Слайд №8 Вывод с опорой на таблицу

Проговаривают алгоритм обоснования написания приставок и предлогов


Анализируют деятельность по способам работы и по достижению цели


Р – анализ деятельности на уроке

П - различают приставки и предлоги на письме.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров482
Номер материала ДВ-132864
Получить свидетельство о публикации