Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Применение производной к исследованию функций"

Технологическая карта урока по теме "Применение производной к исследованию функций"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики

Учитель математики

Булгакова А.С., МБОУ СОШ №2 п. Николаевка

Класс

11

Длительность урока

40 минут

Тема урока

Применение производной к исследованию функций

Цель урока

Организовать деятельность учащихся, направленную на овладение системой математических знаний и умений по теме «Применение производной для исследования функций», необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.

Задачи урока

·         Образовательные: выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях; обеспечение положительных результатов в самостоятельной познавательной деятельности.

·         Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы; развитие творческой познавательной активности учащихся.

·         Воспитательные: воспитывать настойчивость и трудолюбие; воспитывать упорство для достижения цели, уверенность в себе, чувство коллективизма.

Формируемые универсальные учебные действия

ü  Личностные: мотивация на учебный процесс, самооценка

ü  Регулятивные: умение определять последовательность действий при исследовании функции с помощью производной, работать по алгоритму, оценивать правильность выполнения действий.

ü  Коммуникативные: выражать свои мысли, точку зрения, следовать правилам, умение взаимодействовать с другими учащимися, соблюдать правила поведения

ü  Познавательные: анализ текста задания, смысловое чтение; умение находить ответы на вопросы; умение проговаривать последовательность действий в соответствии с целью задания.

Тир урока

урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков

Планируемые результаты урока

ПредметныеЗнать:

·         определение промежутков возрастания (убывания) функции, точек минимума и максимума функции, стационарных, критических точек функции;

·         алгоритмы нахождения промежутков возрастания (убывания) и экстремумов;

·         правило нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.

Уметь:

·         находить промежутки возрастания (убывания) функции; экстремумы функций;

·         применять правила нахождения наибольшего (наименьшего) значения функции на отрезке;

·         исследовать функцию с помощью производной, читать график функции и график производной.

Систематизировать полученные знания, отработать навыки:

·         применения производных к исследованию функции.

Личностные:

Формирование устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности и других учеников, осознавать социальную роль ученика, проявлять положительное отношение к урокам математики, давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности.
Метапредметные:
умение решать проблемы творческого и поискового характера.

Формы работы

 Г – групповая, И – индивидуальная

Технологии

Исследовательская, проблемная.

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Приложения

1. Организационный этап

Цель: подготовить учащихся к работе.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.

Проверяют, все ли готово к уроку.

 

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и задач урока.

 

Задает вопросы, организует работу по осмыслению проблемы, мотивирует учащихся, побуждая к деятельности по ее решению.

Вопросы:

1. Сколько точек минимума имеет эта функция? 3

2. Назовите точки максимума функции. -13,-5,2

3. Сколько промежутков возрастания у этой функции?4

4. Найдите длину наибольшего промежутка убывания функции? 4

- В чем затруднение? Были у нас подобные задания в учебнике?

-Виден ли график функции в этом задании?

 -В чем состояло задание?

 

-Сформулируйте тему урока.

 

- Какие учебные задачи поставим?

 

 

- Какие знания нам сегодня пригодятся?

-Надо ли уметь решать такие задания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются по вопросам задания.

 

 

-Недостаточно практики, не было подобных заданий в учебнике.

-Нет.

 

-Исследовать функцию с помощью производной.

-Применение производной к исследованию функций.

- Повторить основные понятия.

- Закрепить умение исследовать функцию с помощью производной.

-Алгоритмы применения производной для исследования функции.

-Да. На к/р, ЕГЭ.

Картинки на экране. №1. (Задание №7 ЕГЭ по математике(проф.)). По графику функции ответьте на вопросы:

1. Сколько точек минимума имеет эта функция?

2. Назовите точки максимума функции.

3. Сколько промежутков возрастания у этой функции?

4. Найдите длину наибольшего промежутка убывания функции?

3. Актуализация знаний.

Цель: выявить уровень теоретических знаний по теме, проверить умение применять теоретические знания на практике, выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащегося.

1. Предлагает устное задание: найти производные функций.

y=0,6x4, y=5cos2x, y=e-3x, y=-7x2-8x+1, y=, y=6

2. Тест с взаимопроверкой, в котором необходимо заполнить пропуски, вписав необходимые понятия.

3. Организует самопроверку правильности выполнения.

1. По цепочке называют ответы

 

2.  Выполняют тест.

1 вариант

Заполнить пропуски:

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х)< 0для всех х из этого интервала, то функция f (х) ……  на этом интервале.

2) Промежутки  …       ....  функции называют промежутками монотонности этой функции.

3) Точка х0 называется точкой   ….  функции f(х), если для всех х ≠ х0  из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) < f(хо).

4) Точки, в которых функция имеет производную, равную нулю, или не имеет производной,  называют …………..   точками этой функции.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную  точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «- » на «+», то х0 - точка …………...

6) Чтобы найти наибольшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции ……………, а затем из полученных значений выбрать наибольшее.

2 вариант

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х) > 0 для всех х из этого интервала, то функция f (х) ………………..  на этом интервале.

2) Точка х0 называется точкой …………………… функции f(х), если для всех х ≠ х0    из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) >f(хо).

3) Точки максимума и точки минимума называются …………………... функции.

4) Точки, в которых производная функции равна нулю, называются……….. точками.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную  точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «+» на «-», то х0 - точка ………………......

6) Чтобы найти наименьшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции ……………..., а затем из полученных значений выбрать наименьшее.

3.  Самостоятельно проверяют правильность выполнения заданий

Ответы:

1 вариант

2 вариант

1

убывает

возрастает

2

возрастания и убывания

минимума

3

 максимума

точками экстремума

4

критическими

стационарными

5

 минимума функции

максимума функции

6

в критических точках и на концах отрезка

в критических точках и на концах отрезка

4. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: организовать работу групп, демонстрацию обобщенных и систематизированных знаний, которые воспроизведены на новом уровне (переформулированные вопросы).

 

1. Предлагает вспомнить алгоритмы применения производной к исследованию функций.

1 группа – исследование функции на монотонность

2 группа – исследование функции на экстремумы

3 группа – исследование функции на наибольшее и наименьшее значения функции на промежутке

Вспоминают алгоритмы применения производной к исследованию функций

Выполняют задания, затем демонстрируют их другим группам.

 

№1(баз.ур)

№2(баз.и проф.ур)

№3(проф.ур)

№53(1)+2 задания из ЕГЭ

№55(1)+2 задания из ЕГЭ

№59(1)+2 задания из ЕГЭ

 

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

 

 

2. Выполнял свои обязанности

 

 

3. Соблюдал культуру общения

 

 

 

++  у меня всё получилось

-+  были затруднения, но я справился

-    у меня не получилось работать в группе

++  у тебя всё получилось

 -+  у тебя возникли затруднения, но ты справился

-      у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Цель: выяснить уровень усвоения изученного материала по теме.

Самостоятельная работа (дифференцированные задания).

Базовый уровень. Карточки №1,2

Профильный уровень. Карточки №3,4.

Выполняют задания.

 

 

Проверка с эталоном ответов, оценивание.

 

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Отработать задания по сборникам ЕГЭ: Б-№14, П-№7,12.

Устанавливают связь с последующим уроком. Отвечают на вопросы.

 

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

- На что были направлены задания сегодня на уроке?

- Какие задачи мы поставили в начале урока?

- Поднимите руки те, кто считает, что на уроке у него все получилось? У кого еще есть затруднения?

- Оставьте листы самооценки на середине стола.

Анализируют свою деятельность на уроке. Определяют, достигли ли поставленных задач урока. Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Выражают свое отношение к уроку.

Л: оценивание разного вида деятельности на уроке.

Р: формирование умения адекватно оценивать свою деятельность.

1 вариант

Заполнить пропуски:

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х)< 0для всех х из этого интервала, то функция f (х) ……………..…  на этом интервале.

2) Промежутки ………….……..…       ….………....  функции называют промежутками монотонности этой функции.

3) Точка х0 называется точкой   ……………..….  функции f(х), если для всех х ≠ х0  из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) < f(хо).

4) Точки, в которых функция имеет производную, равную нулю, или не имеет производной, называют ……………..…..   точками этой функции.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную, равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «- » на «+», то х0 - точка ………..………...

6) Чтобы найти наибольшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции …………………….…………, а затем из полученных значений выбрать наибольшее.

2 вариант

Заполнить пропуски:

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х) > 0 для всех х из этого интервала, то функция f (х) ………………..  на этом интервале.

2) Точка х0 называется точкой …………………… функции f(х), если для всех х ≠ х0    из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) >f(хо).

3) Точки максимума и точки минимума называются ………………………….... функции.

4) Точки, в которых производная функции равна нулю, называются………..….. точками.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную  точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «+» на «-», то х0 - точка ………………......

6) Чтобы найти наименьшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции ……………………………..., а затем из полученных значений выбрать наименьшее.

1 вариант

Заполнить пропуски:

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х)< 0для всех х из этого интервала, то функция f (х) ……………..…  на этом интервале.

2) Промежутки ………….……..…       ….………....  функции называют промежутками монотонности этой функции.

3) Точка х0 называется точкой   ……………..….  функции f(х), если для всех х ≠ х0  из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) < f(хо).

4) Точки, в которых функция имеет производную, равную нулю, или не имеет производной, называют ……………..…..   точками этой функции.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную, равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «- » на «+», то х0 - точка ………..………...

6) Чтобы найти наибольшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции …………………….…………, а затем из полученных значений выбрать наибольшее.

2 вариант

Заполнить пропуски:

1) Если функция у = f (х) непрерывна и дифференцируема в каждой точке некоторого интервала и если f ′(х) > 0 для всех х из этого интервала, то функция f (х) ………………..  на этом интервале.

2) Точка х0 называется точкой …………………… функции f(х), если для всех х ≠ х0    из некоторой окрестности точки хо выполняется неравенство f(х) >f(хо).

3) Точки максимума и точки минимума называются ………………………….... функции.

4) Точки, в которых производная функции равна нулю, называются………..….. точками.

5) Пусть функция f(х) дифференцируема на некотором интервале и в точке х0 из этого интервала имеет производную равную нулю, тогда: если при переходе через стационарную  точку х0  функции f(х)  её производная меняет  знак с «+» на «-», то х0 - точка ………………......

6) Чтобы найти наименьшее значение непрерывной на отрезке [а;b] функции, и имеющей несколько критических точек на этом отрезке, нужно вычислить значение функции ……………………………..., а затем из полученных значений выбрать наименьшее.

Вариант 1

Вариант 2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

Вариант 4

Первое задание выполните в тетради.

 

 

Первое задание выполните в тетради.

 

 

 

 

ГРУППА 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Применение производной к исследованию функций""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
