Инфоурок Всеобщая история КонспектыТехнологическая карта урока по теме: Рабство в Римской империи

Технологическая карта урока по теме: Рабство в Римской империи

Скачать материал

Технологическая карта урока (фрагмент)
Ф.И.О. Белецкая Альбина Джамбуловна - учитель истории  и обществознания МБОУ Новотроицкой  СОШ
Предмет: история Древнего мира
Класс:  5 класс
Тип урока: изучения нового материала

Тема

 Рабство в Древнем Риме

 Цель

 Углубить и закрепить понятие о рабстве через выявление особенностей рабовладения в Риме

Задачи

Образовательные: создать условия для представления о причинах появления в Древнем Риме большого числа рабов; важнейших особенностях рабовладения; умения давать характеристику событиям  и их участникам.

Развивающие: создать условия для личностного развития ученика; активизации самостоятельной деятельности и работы в парах. группах; развития творческих способностей учащихся и коммуникативных навыков: умению сравнивать и делать выводы


Воспитательные:
создать условия для воспитания отрицательного отношения к рабскому положению людей; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

УУД

ЛичностныеУУД:  Развитие:

- умения соотносить поступки и события с принятыми  этическими принципами; умения выделять нравственный аспект поведения

 Регулятивные УУД: Формирование умения:

-  ставить учебную задачу

на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено,  и того, что еще неизвестно;

-   планировать;

-   прогнозировать;

- контролировать   (сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

- корректировать;

- оценивать.

 Коммуникативные УУД: Формирование:

- умения сознательно ориентироваться  на позиции других людей (прежде всего партнера по общению или деятельности); 

Познавательные УУД: Развитие: 

-умения самостоятельно  выделять и формулировать познавательную цель;

-структурировать знания;  умения работать с текстом умения участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- умения интегрироваться в группу сверстников;

- строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

Планируемые результаты

Предметные: развитие умений работать с учебником, словарями, историческими источниками; овладение понятиями: раб, рабовладелец, имение, амфитеатр, гладиатор

способность применять понятийный аппарат историче­ского знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и совре­менности в курсах всеобщей истории; умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскры­вая её социальную принадлежность и познавательную цен­ность.

 

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, группах воспитание интереса к истории  как науки, осмысление социально-нравственного опыта предше­ствующих поколений, способность к определению своей по­зиции и ответственному поведению в современном обществе

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; систематизировать учебную информацию; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности  и целенаправленности при поиске нужной информации с различными историческими источниками.

   овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией , использовать современ­ные источники информации, в том числе материалы на элек­тронных носителях;

   способность решать творческие задачи, представлять ре­зультаты своей деятельности в различных формах (презентация,.);

   готовность к сотрудничеству с соучениками, коллектив­ной работе.

 

Основные понятия

Раб - это человек лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца.  

 

 Имение – земельное владение богатого человека;

Гладиатор – сильный раб, наученный владеть оружием

Амфитеатр – сооружение для гладиаторских игр

 

Межпредметные связи

 География, обществознание, литература

Ресурсы:

 

 компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор, презентация «Рабство в Древнем Риме», учебник для 5 класса автора Вигасина, кадры из к/ф «Спартак», индивидуальные технологические карты урока, словарь Ожегова, энциклопедический словарь по истории Древнего мира.

Формы урока

Исследовательская, индивидуальная, коллективная, работа в парах

Технология

 Технология коллективного взаимообучения с использованием  ИКТ

 

Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

Предметные

 

Организационный момент
Время:2 мин.

 Учитель приветствует обучающихся Добрый день всем!

Какой  настрой

на работу на уроке

Слайд №1

 

 

 

 

 Готовятся воспринимать информацию, приветствую учителя, друг друга и гостей

 

Использование индивидульных символов солнышко и тучка. Показать настрой на работу на уроке

 Создание комфортной психологической атмосферы на уроке

 

Проверка домашнего задания
Время:
Этапы:

 Данный этап

Отсутствует.

 

 -

 

 

 -

 -

 -

 

 

Изучение нового материала
Время:28 мин.
Этапы:

1.Обоснование и формулирование новой темы 3 мин

 

 

 

2.Активизация знаний и целеполагание.

 

 

 

Создает игровую ситуацию неожиданности.

Мы получили

«Посылку из Древнего Рима» читаем письмо

слайд №2

 

Организует фронтальную беседу по пройденному тематическому материалу.

Кто такой раб,  где они уже встречались с этим понятием.

Организует работу с дополнительными источниками исторических знаний.

 

Организует работу учащихся направленную на систематизацию и углубление знаний для формирования цели и задач урока

Слайд № 5

Лист Самоценки

 

 

 

Открывают посылку, читают письмо Мудреца.

 

 

 

 Отвечают на вопросы учителя;

Работа в группах со словарями; сравнивают определение раба.

 

 

 

 

 

Слайд № 4

Работают с таблице «Рабство в Древнем Риме ( 1 и 2 колонка) в технологической карте ученика

 

 

 

Решают проблему: кому могли в Риме принадлежать данные вещи: плетка, цепь,  ошейник.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос о том, кто такой раб,  где они уже встречались с этим понятием.

 

 

Рабэто человек лишенный всех прав и являющийся полной собственностью владельца.  

Найти в словарях определение понятия раб, сравнить его, найти универсальное определение этого понятия.

 

 

 

Работая с таблицей вспомнить, что мы уже знаем о рабстве и чтобы мы еще хотели узнать

 

 

 Слайд №3

Самостоятельно формулируют тему урока: «Рабство в Древнем Риме». Записывают в индивидуальных картах урока.

Обобщение знаний о рабстве, формирование цели и задач урока

 

3.Открытие нового знания.

А. Источники рабства в Древнем Риме

Организует работу в группе с дополнительными историческими источниками для составление кластера (Приложение 5)

Проверям слайд №6

Работают с историческими источниками с составляют кластер.

Составить кластер «Источники рабства в Древнем Риме», Сравнить его с ранее имеющимися знаниями ( опора на таблицу) Слайд № 7,8

Проверим слайд №6

Выделить особенность рабства в Древнем Риме. Слайд № 9

Выделяют источники рабства: плен, долги, работорговля, по приговору суда, пиратство.

Особенность: основной источник рабства  - война, но появились и новые – пиратство и преступники. Записывают в индивидуальных картах урока.

Б.Отношение к рабам в Древнем Риме ( столкновение с проблемой)

Организует  коллективную работу по слайду презентации. Прием «Оживи картину» (Приложение 9)

Инсценируют картину «Рабы в имении». Решают поставленную проблему.

 На основе инсценировки, Высказать свое мнение: раб – это человек или говорящее орудие труда. Справедливо ли рабство на ваш взгляд?

Слайд № 10

Выделают особенность рабства в Древнем Риме: рабы  - это говорящие орудия труда. Записывают в индивидуальных картах урока.

В. Использование труда рабов.

Организует работу с иллюстрациями учебника и соответствующей схемой в технологической карте ученика.

 

 

Дает алгоритм работы по составлению устной тематической презентации, организуя работу в группах. (Приложение 1,7,8)

Работают с иллюстрациями учебника параграфа 49, составляют схему  «Применение труда рабов» в технологической карте ученика, работают по алгоритму с учебником и готовят устную тематическую презентацию

Рассмотреть иллюстрации параграфа 49 и составить схему «Применение труда рабов»

Слайд №11

 

 

 

 Слайд №12

Изучив алгоритм составления публичной презентации , подготовить тематическую устную презентацию по плану.

Слайд №13,14,15 по выступлению уч-ся

Кадр из фильма Спартак «Битва гладиаторов»

Сообщения  «Из воспоминания жизни»  Хайрулин Дима

 Гладиатор. Курмаев Дима

 «Применение труда рабов»

Использовались с имении, на рудниках,  как гладиаторы, в ремесленном производстве. Как прислуга в богатых домах. Записывают в индивидуальных картах урока.

 

Составление устных презентаций по темам:

1.     Рабство в имении. Рабство в богатом доме.

2.     Гладиаторские бои.

Выделение особенностей рабства в Древнем Риме:

А) массовое использование рабов в имении

Б) использование рабов в качестве домашней прислуги. рабы – парикмахеры; рабы – музыканты и певцы; рабы – врачи, библиотекари, секретари, управляющие.

В) Рабы – гладиаторы, кровавые зрелища.

Записывают в индивидуальных картах урока.

 

 

 

Закрепление  нового материала
 Время:
Этапы:

 Тест

Слайд №16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль
Время:
Этапы:

 Лист самооценки

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 
Время:
Этапы:

. Слайд №17

 

 

.

 

 

 Дом зад

Слайд №18

 

Домашнее задание:

Решение проблемной ситуации:

-Однажды на заседании римского сената один из ораторов закончил свою речь словами: «Нет ничего совершеннее, чем наше общество. У нас нет ничего,  что противоречило бы справедливости и добродетели. Что же касается рабов, то их собственно не следует брать в расчёт»».

 

Ответьте письмом на данное высказывание:

 

Прав ли был сенатор, говоря о римском обществе, как о самом справедливом и совершенном, в котором рабов не следует брать в расчёт?

выучить новые слова из параграфа 49.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: Рабство в Римской империи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
