Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Технологическая карта урока по теме: "Реакции ионного обмена".

Технологическая карта урока по теме: "Реакции ионного обмена".

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель: Манашева Р.Х.

Предмет: Химия

Класс:9

Тема урока: Реакции ионного обмена


Цели урока: изучение реакций ионного обмена


Образовательный аспект: - закрепить знания учащихся о ТЭД; - изучить опытным путем условия протекания реакций ионного обмена до конца и их сущность; научить составлять ионные уравнения.


Развивающий аспект: - продолжить развитие интереса к предмету, к познанию неизвестного, способствовать развитию логического мышления, умению анализировать и делать выводы; сформировать навыки составления ионных уравнений.


Воспитательный аспект: - продолжить работу по формированию бережного отношения к своему здоровью на уроках химии, аккуратности и активности, умению работать в группах.


Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, практическая работа, дифференцированное закрепление изученного материала.


Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ.,


Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, ноутбук, штатив с пробирками, пипетка, реактивы (растворы соляной кислоты, сульфата натрия, гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида бария, фенолфталеина).






п/№

Этап урока

Продолжительность

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемый образовательный результат

I.




II.

Организационный момент.



Актуализация знаний с целью формулирования темы и цели урока.




Создание проблемной ситуации.

1 минута



5 минут

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.


Выполняют самостоятельную работу по тестам.


Проводят взаимопроверку в парах по слайду.


Отвечают на вопросы уч-ля по заданию на экране и пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.


Записывают тему урока в тетради.





Проверяет готовность к уроку.




Предлагает уч – ся выполнить задание по тестам, которые лежат у них на столах.







Задает вопросы всем:

  1. Какие реакции называются реакциями обмена?

  2. Какие частицы являются составными частями, участвующими в реакции?

Обобщает и конкретизирует высказывания учащихся.






Должны прийти к формулированию темы и цели урока.





Научатся строить поиск решений проблемы и сформулировать выводы.

II1.









































IV.








V.


















VI.



Изучение нового материала.








































Закрепление полученных знаний и умений.






Итоги урока. Рефлексия







Дифференцированное домашнее задание.


15 минут








































5 минут









2 мин.







2 мин.

Повторяют правила техники безопасности на уроках химии, знакомятся с материалами, лежащими у них на столах.




Выполняют практическую работу по группам, составляют таблицу, пользуясь алгоритмом составления ионных уравнений, оказывают взаимопомощь.


Каждая группа отчитывается по результатам пр. работы.


Записывыают в тетрадях условия протекания реакций ионного обмена до конца.


Проводят взаимо и самопроверку в листах оценивания.


Уч-ся выполняют в тетрадях дифференцированные задания по выбору. Двое желающих работают у доски.



Отвечают на вопрос учителя о применении ионных реакций в практической деятельности человека.

Высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

Заполняют листы самооценивания и сдают учителю.


Получают карточки с д/з и подробный инструктаж к его выполнению.








.Организует работу в группах.







Осуществляет контроль за выполнением пр. работы.







Обобщает выводы уч-ся.












Учитель предлагает 2 задания по выбору, затем проверяет правильность решения.





Подводит итоги урока и предлагает закончить высказывания.


Дает подробный инструктаж по домашнему заданию.




. Уч-ся должны научиться изучать опытным путем условия протекания ионных реакций до конца и выяснить их сущность.






Пользуясь алгоритмом составления ионных уравнений и примером на экране должны научиться составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения, формировать умение работать в группе, анализировать результаты опытов, делать выводы.








Уч-ся смогут составлять ионные уравнения







Уч-ся научатся высказывать свое мнение об итогах урока, осуществлять познавательную рефлексию, осуществлять самооценку и взаимооценку.













Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 02.12.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДВ-221474
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх