Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Роль олицетворений в речи"

Технологическая карта урока по теме "Роль олицетворений в речи"

Скачать материал

Урок 44. Роль олицетворений в художественной речи.

Цель: Осознание учащимися практической значимости  материала по теме «Роль олицетворений в художественной речи» (личностная цель); обеспечение  развития  у учащихся умений  планировать свою деятельность, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения; содействие  развитию умения  самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников,  строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей; обеспечить развитие умений адекватного использования речевых средств  для решения различных коммуникативных задачи  и для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей (цель для достижения метапредметного результата); организация деятельности учащихся по повторению и закреплению  понятия олицетворения (цель для достижения предметного результата).

Задачи:

1.      Подвести  учащихся к осознанию потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

2.      Научить решать проблемы в сфере учебной деятельности,   в том числе: определять цели познавательной деятельности, выбирать необходимые источники информации, находить оптимальные способы добиться поставленной цели, оценивать полученные результаты, организовывать свою деятельность,  сотрудничать с другими учениками.

3.      Научить решать проблемы, общие для различных видов профессиональной и иной деятельности   (коммуникативные, поиска и анализа информации, принятия решений, организации совместной деятельности и т.п.).

4.      Научить выбирать наиболее рациональную последовательность действий по выполнению проблемного задания на этапе изучения нового материала;

5.      Научить самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия  и действия одноклассников при выполнении проблемного задания, упражнений первичного закрепления;

6.      Сформировать умение строить логическое рассуждение при  анализе текста;

7.      Научить  правильно использовать речевые средства в ходе коммуникации на уроке (монологическая речь, работа в группе, в паре, рефлексия).

8.      Научить составлять текст с использованием олицетворений 
Подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-миниатюрой. 
Оборудование:  интерактивная доска, компьютер, проектор.
Оснащение: раздаточный материал для создания текста в группах

 

План урока

I. Разминка: 10

II. Целеполагание  2

III. Проверка домашнего задания: 5

IV. Мотивация 2

V. Подготовка к работе в группах. 5

VI. Творческая работа в группах. 8
VII. Презентация работ. 8

VIII. просмотр мультфильма «Федорино горе» 2
XIX. Домашнее задание 1

X. Рефлексия 1

 

 

 Ход урока.
I. Разминка:

1) словарный диктант:

 ПрИплыть, прЕградить, чЁрствый, шЁлковый, сундучОк, цЫплёнок, цИфра, окресТности, рОсток, зарОсли, кАсаться, кОснуться, огАрок, загОрелый, подЫграть, сверхИнтересный.

2) Синтаксическая часть: нарисовать схему предложения (за отворотом доски) с последующей проверкой

Темнеет вдали, приуныл подорожник

И третий, кажется,  автобус бежит по линии шестой

II. Целеполагание

Аудиодиктант:

- назовите выразительные средства (олицетворение)

- какова тема урока?

- цель урока?

III. Проверка домашнего задания:

 

1) Показать рисунки с одушевленными и неодушевленными существительными

2) Прочитать сказку с олицетворением

IV. Мотивация

- послушайте, как умело пользуется словом Пушкин:

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
^ Звучит пьеса Чайковского и на фоне этой музыки слово учителя. 
- Вопросы к классу.
- Какое настроение вызвали у вас музыка и эти лирические строки? Хочется грустить или радоваться?
- Как вы думаете, почему музыка и эти стихи вызвали у вас такое настроение?
- При помощи каких слов и выражений поэт воздействует на ваши эмоции. 
Назовите олицетворения
V. Подготовка работы в группах. 
Итак, мы с вами прослушали музыкальное произведение П. И Чайковского, стихотворение Александра Сергеевича Пушкина, отрывок из произведения Михаила Михайловича Пришвина, познакомились с содержанием картин художника Исаака Ильича Левитана, но все это писали мастера. Однако, ребята, волшебниками не рождаются, ими становятся. Давайте и мы вами попробуем написать красивое сочинение. Для этого нужно лишь только очень постараться.
- Что же мы будем описывать?
Назовите предметы, явления природы, которые мы будем описывать в рамках темы урока:  погода, деревья, небо, река, солнце,  состояние природы.
Используя олицетворение, опишите состояние природы ранней осенью Напомните мне, пожалуйста, значение слова "олицетворение" (вид метафоры, перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные).
- Итак, запишем первое предложение нашего сочинения. Оно может быть, например, таким: 
"Природа в ожидании зимы".
- Сейчас мы создаем свой художественный мир. Как мы захотим, так все и будет. Захотим, чтобы день был веселый, яркий, прозрачный, - он будет таким. Захотим, чтобы лист был последним и лежал, съежившись, на солнце, - и произойдет чудо! Нужно только это написать. В ваших руках волшебная палочка. Пока чудо не произошло, но все в ваших силах.
1) Попробуем подобрать определение к записанным существительным (по схеме прилаг. + сущ.Например: "день осенний")
земля сонная
воздух встревоженный
солнце усталое 
лучи играют
река ласковая
деревья нарядные
день приветливый
- Живописец рисует красками, а мы вместо красок используем слова.
Итак, наша с вами задача - описать осенний день.
Перед вами листы - клише.
- Запишите предложение-клише: используя заготовки-словосочетания и слова в скобках, заполните пропуски.
- Осень  — это прежде всего засыпание  природы.
- Вспомните: как вы сами засыпаете вечером? (движения замедляются, активность снижается, мама целует вас на ночь, вы желаете всем спокойной  ночи, вам приятно думать об отдыхе) Используем прием олицетворения: что происходит с рекой? Напишите об этом.
- Опишите состояние природы, используя выбранные вами слова и при необходимости заготовки предыдущих упражнений. Если трудно, воспользуйтесь клише.
2. Проверьте: замените повторяющиеся слова (если они обнаружились) синонимами. Прочитайте вслух ваши варианты фрагментов. Какие художественные средства помогли нам не только раскрасить, но и оживить нашу картину?
3. 
^ А что можно сказать о деревьях. Что с ними происходит. Продолжите ваше описание. Воспользуйтесь клише.
4. Что чувствует человек осенью? Так что же вы можете сказать об этом времени года? Какое оно? Обратите внимание на последнее предложение в нашем описании.
5. Устраните неоправданные повторы, если они есть. Прочитайте получившиеся фрагменты вслух. Обоснуйте свой выбор слов, предложенных в скобках.
Итак, задача нашего сегодняшнего урока - написать сочинение - миниатюру (4-6 предложений). А как вы понимаете значение этого слова? Если сомневаетесь, загляните в подсказку.
V
I. Творческая работа в группах. 
VII. Презентация работ.

Вот какие замечательные сочинения у нас получились! Нелегкое это дело — быть волшебником, но если постараться, то у нас все получится. Понравилось вам держать в руках волшебную палочку?

Но только ли для описания мы можем использовать олицетворение? Этот приём можно использовать ещё и с другой целью. Давайте посмотрим, как использовал олицетворение Корней Чуковский
VIII. просмотр мультфильма «Федорино горе»
XIX. Домашнее задание: Написать миниатюру «Будь аккуратным!», используя олицетворение.

X. Рефлексия

Подсказки

Синонимы - это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.

^ Изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения (они рисуют, изображают, чтобы мы увидели, представили, вообразили) выражают отношение, чувства; передают мысли и эмоции автора.

Олицетворение - вид метафоры, перенесения свойств одушевленных предметов на неодушевленные.

^ Стили речи - художественный, научный, публицистический, официально-деловой, разговорный.

Особенности художественного стиля - использование лексических средств художественной выразительности: метафор, сравнений, олицетворений.

Миниатюра - небольшое по размеру произведение.

Опорный конспект №1


2. Небо –

Солнце –

Река –

Деревья –

День –

Снег –

Лес –

Ветер –



 

Клише

(фраза, выражение, воспроизводимое по образцу)

1.Солнще ещё________________, а в душу уже (проситься, стучаться, заглядывать) _______________________осень.

Земля _____________________,  листья_______________под ногами, но как кругом всё_________________,__________________,_______________!

2. Воздух _______________ и ______________. Солнце  ______________, и лучи его,___________и______________ на деревьях вместе (с кем? С чем?) __________________.

3. Река _______________ и ________________; она  бежит всё медленнее и не сегодня - завтра ______________________.

4. Деревья _____________, но ешё живут, (дышать, качаться)________________________.

5. Все __________________ в это __________________ время года, если вы (ценить, любить, уважать, восхищаться) природу.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Роль олицетворений в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
