Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Роль религии в жизни общества"

Технологическая карта урока по теме "Роль религии в жизни общества"

Скачать материал

Тема урока: Роль религии в жизни общества.

Тема раздела: Духовная культура.

 Урок 59.

11 класс.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

1.     Что такое религия?

2.     Функции религии.

3.     Характеристика мировых религий.

4.     Проблемы поддержания межрелигиозного мира.

Цель урока: создать условия для формирования понимания роли религии в современном мире, важность поддержания межрелигиозного мира.

Технология: развитие критического мышления.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах или группах.

Планируемые образовательные результаты:

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно – компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять, что такое религия, какие функции она выполняет в обществе, какие существуют религии, с какими проблемами сталкивается мировое сообщество при поддержании межрелигиозного мира; формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по заявленным проблемам.

Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения, осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Ценностно – смысловая компетенция

Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к заявленной теме, вступать в речевое общение, работать с текстами.

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия на уроке

УУД

1.     Мотивация к учебной деятельности

5  мин.

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися.

Прием «Эпиграф»

Эпиграф: «Люди никогда не делают зло в столь полном объеме и с такой радостью, как ради своей веры»

Посмотрите на эпиграф сегодняшнего урока и предположите, какова тема урока (ключевое слово в эпиграфе), какие вопросы и проблемы мы должны обсудить на нем.

Если посмотреть на современную ситуацию в мире (ИГИЛ, уничтожение христиан на Востоке, терракты в разных уголках мира, совершенные религиозными экстремистами), что еще мы должны обязательно обсудить?

 В чем с актуальность заявленной темы для нас, людей, живущих в РФ в современных условиях.

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Религия, вопросы: что такое религия, какие существуют основные религии, для чего нужна религия людям (функции).

 

Причины религиозных столкновений и как добиться поддержания межрелигиозного мира.

РФ – многоконфессиональная страна, нужно уважать все религии.

Фронтальная работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно – познавательных мотивов.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

2.     Актуализация знаний

5 мин.

Прием «До – После». На доске таблица из двух колонок. Заполняем первую, что уже знаем по теме.

Формулируют свое мнение

Фронтальная

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

3.     Изучение нового материала

22 мин.

Давайте попробуем теперь расширить наши знания или скорректировать их.

Слайд презентации:

«Понятия религия». Какое понятие, на ваш взгляд, более полное, вам понятнее, что между этими понятиями общее.

Тексты «Функции религии». Прочитать в группах. Вместе составляем кластер на интерактивной доске.

 

Работа в группах с текстами, составление кластера (10 мин.)

1 группа – христианство

2 группа – ислам

3 группа - буддизм

Давайте подумаем. Что должно быть отражено в кластере о религии.

 

·        Когда возникла религия?

·        Где?

·        Основатель или с чьим именем связано появление?

·        Священная книга.

·        Основные идеи.

·        Культовое сооружение

·        Численность верующих

·        Направления.

 

 

 

 

 

Обсуждение 4 вопроса.

Между какими мировыми религиями на сегодняшний день наиболее конфликтные отношения?

 С чем это на ваш взгляд связано?

 

 

 

 

 

 

Какие есть пути поддержания религиозного мира.

 

 

Как мы будем проявлять уважение к исламскому миру, если приедем в мусульманскую страну?

 Если к нам приедет мусульманский гость, как мы его будем встречать

 

 

 

 

 

 

1.     Читают понятия, высказывают свою точку зрения

 

 

2.     Знакомятся с текстом, составляют кластер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Представляют свой кластер.

Рассуждают, высказывают собственную точку зрения о религии, что привлекает в ней, что удивило, что нового узнали

 

 

 

 

 

Ответ:

ислам и христианство.

 

Ответы:

Близкое соседство, даже совместное проживание на одной территории, низкий уровень жизни во многих мусульманских странах, религиозная нетерпимость

Ответ: терпимость к чужому мнению, толерантность

Ответ: одежда, спиртные напитки, христианская символика, надписи

Ответ: еда, напитки, Рамадан.

 

 

 

 

1.     Фронтальная

 

 

 

 

 

 

2.     Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Фронтальная

Познавательные: структурируют знания, работают с текстами, самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о религии.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения, адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач, строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания, оценивают усвоение нового материала исходя из социальных и личностных ценностей

4.     Первичное осмысление и закрепление изученного материала

5 мин

Заполнение второй части таблицы «До – После».

 

Заполняют таблицу на доске

Фронтальная

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

5.     Итоги урока. Рефлексия.

5 мин.

Составление синквейна по теме «Религия»

Составляют синквейн, зачитывают его

Высказывают мнение о своей работе на уроке.

Индивидуальная

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность

6.     Домашнее задание

3 мин.

В группе подготовить сообщение об основных религиях в России.

Записывают домашнее задание

Индивидуальная

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Роль религии в жизни общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
